воскресенье, 22 апреля 2018 г.

JVC PC-W35. Без радости

Прикупил тут намедни притащенный из Европы JVC PC-W35: потертый, грязный и не работающий. Зачем брал? Отдельная история, проще сказать, что взять было лучше, нежели не взять, но не намного. Понятно, что отмыл и починил, а вот с потертостями и всякого рода щербинками на его верхней панели вряд ли что уже сделаешь, с этим придется смириться.
Пара поломанных насадок: одна на эквалайзере, вторая на переключателе диапазонов тюнера меня тоже не сильно огорчили, такое я ремонтирую относительно легко. Пришлось вместо поломанной антенны поставить другую, китайскую. Сейчас сей JVC PC-W35 смотрится вполне прилично и можно было бы по тихому выставить его на продажу и постараться вернуть свои деньги, уже не мечтая, что ремонт магнитолы можно учесть в его цене. Но для вас и для себя хочу описать пару моментов, которые могут когда-то нам и пригодиться.
Вот как выглядит главный герой этой темы.

Если не считать открытых динамиков, то в принципе и ничего так. Динамики должны .snm закрыты тонким поролоном, родной поролон высох насмерть и обсыпался. Увы, у меня пока нет в наличии такого поролона, ремонт этого дефекта нетруден, это я еще при восстановлении Sharp GF-800 таким делом занимался. Найдется поролон, вклею его в колонки.

Когда принес домой JVC PC-W35 и включил, то услышал еле пробивающийся звук, покрутил колёсико тюнера - станции ловились. Нажал кнопки дек, деки тоже работали хорошо, в смысле все крутилось. Раскрутил аппарат для дальнейшего ремонта. Увидел протяжки и огорчился - самый нелюбимый ширпотребовский вариант. Один двигатель на две деки.
Впрочем, протяжки работали нормально, пасики на них были в прекрасном состоянии, да и маховики тонвалов здесь стояли вполне массивные, ну да, унифицированная механика, но в 1985 году, а именно тогда был выпущен этот JVC PC-W35, еще не была упрощена и обрезана китайскими умельцами при производстве их International, Kamasonic, First Austria и прочих дермагнитофонов.

Тюнер классический, на трех микросхемах.

Все узлы JVC PC-W35 сделаны добротно, оно и фирма солидная, и место изготовления Япония, так что не самый плохой получился аппарат.

 Вот только сейчас он не работал, причина этому были вот эти регуляторы.

Тип этих потенциометров был одинаков как на регулировки баланса, так и на регулировке громкости, и на пяти полосах эквалайзера, отличались разве что номиналами и линейностью.

Посмотрел я на эти регуляторы и загрустил, так как точно знал, что таких на нашем радио рынке не продают и надо будет лепить вместо них что-то отдаленно похожее.

А потом присмотрелся к ним внимательнее и увидел, что они разборные и снять с них ползунок вполне возможно, он крепится на защелках. 

Померил прибором токопроводящие и резистивные дорожки - они были исправны и контакт с выводами тоже был нормальным.

Похоже, что проблема была с контактами ползунков, почему-то гребенки их контактов не проводили электричество. С такой проблемой я уже сталкивался при ремонте например Sharp GF-777, там тоже контакты окислялись и теряли проводимость.


Самый лучший способ вылечить эту болезнь - зачистить контакты мелкой наждачной бумагой, причем желательно делать это в направлении от места, где они приклепаны, вернее, приварены к ползунку, в сторону гребенки, а не наоборот, иначе можно легко погнуть металлические полоски и тем самым повредить саму гребенку.

После такой зачистки контакты восстанавливают проводимость и регулятор после сборки работает хорошо.

Как я уже говорил, кончик насадки одного эквалайзера был отломан.

Отломанный фрагмент был безвозвратно утерян.

Можно было бы и ничего не делать, не особо такой дефект кидается в глаза.

Я нарастил этот фрагмент, сделать это нетрудно.

Впрочем, на фоне мелких царапин и потертостей уже и не важно, целая насадка или с отломанным кончиком, но я предпочел все же ее восстановить.

Также восстановил и переключатель диапазонов,  он был отломан под самый корешок.

С кассетными деками делать ничего не надо было, разве что хорошо помыть и протереть кнопки.

Динамики остаются пока так, как есть.

Собственно, если бы не рассказ о восстановлении регуляторов громкости и экваайзера, я бы и не писал бы о JVC PC-W35, рассказать о ней особо нечего, добротный японский аппарат, не очень сложный, но и не примитив.

Дальнейшая его судьба пока видится мне смутно, в сердце он мне точно не запал.

В общем, будем посмотреть.

Ну а пока посмотрите ролик о нем на Ютюбе.
                                      

26 комментариев:

  1. Модель конечно же бледненькая. Одно имя только что JVC. Сейчас в продаже почти нет хороших магнитол. Я последнее аремя " на безрыбье" тоже парчку подобных себе прикупил. Так, чтоб покапаться и время убить. Кстати, в одной из них, panasonic rx-ft 550 по моему ЛПМ один в один.

    ОтветитьУдалить
  2. Из "почти нет" недавно прикупил "Superscope 3504" аналог Marantz 6800 в состоянии нульс. А вы говорите))

    ОтветитьУдалить
  3. Владимир, в вашем блоге не стало видно картинок. Читаю из рф. У меня одного так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Гугле, Мозилле и Опере картинки открываются. Пробовал на трех компах. Может это от Роскомнадзора штучки? Борьба с Телеграмом сказывается?
      Попробуйте через VPN зайти. Кстати, в Опере уже есть VPN, его просто надо включить.

      Удалить
  4. Зашибись! Про магнитофоны читать и смотреть через анонимайзер! Дожили, славу пу.до полного ссср совсем немного осталось

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что поделать, я уже многие сайты через анонимайзер смотрю. С волками жить, по волчьи выть.

      Удалить
  5. Скажу пару слов по поводу этих протяжек. В том смысле, что иногда они служат добрую службу )))
    История такова - принёс родственник друга 800-й шарп, с просьбой почистить регуляторы и переключатели - громкость хрипела вусмерть, регулировать её было проблематично, переключатели рода работ тоже были в ужасном состоянии, нужно было несколько раз попереключать и ловить положение, чтобы заработало, скажем, радио. Ну, не мне вам это рассказывать, проблема известная.
    В процессе выяснилось, что деки обе тоже не работают. Хозяину это было не принципиально, он слушал только радио.
    Тут уже во мне взыграла жалость к аппарату (иногда я думаю, что язык мой - враг мой...), предложил ему и деки починить, был уверен, что там что-то очень типичное вроде пассиков. Каково-же было моё изумление, когда на обоих протяжках я не увидел моторов!
    Далее выясняется, что магнитофон достался много лет назад в подарок от друга, который уехал жить заграницу, и что с ним было раньше, неизвестно.
    Моторы в 800-х применялись двух типов - вначале большие, пр-ва Sankyo - BFB2L81, далее маленькие SHW2L, чьи - мне неизвестно.
    (Кстати, отойдя от темы - если магнитофон шёл с маленькими моторами SHW2L, то поставить на этот магнитофон моторы BFB2L81 - НЕВОЗМОЖНО! В том смысле, что поставить-то можно, но скорость выставить не получится, она будет вдвое меньше. SHW2L обладают бОльшим диапазоном регулировок, их я как-то применил взамен сгоревших на JVC PC-W300. Видимо, начав ставить моторы SHW2L в схемотехнике регулятора скорости, который на основной плате, произвели какие-то изменения, может и пустяковые, но я лично не разбирался. Однако, написанное - факт, которому я нашёл подтверждение уже два раза.)
    Возвращаясь к рассказу. Итак, есть 800-й без моторов. Какие стояли изначально - неизвестно, но в любом случае таковых нигде не найти, ибо они, как и все прочие моторы на подобных шарпах низкоскоростные.
    А под рукой было два мотора Mabuchi EG-530YD, со шкивами, как раз от танашиновских протяжек, где один мотор на два кармана.
    Посмотрев на родные шкивы 800-го, меня осенила идея )))
    Родные шкивы двойные, рассчитаны на два квадратных в сечении пассика. Один пассик вращает маховик, второй смотрит на подмотку-перемотки. В родном шкиве посадочные места под эти пассики имеют разные диаметры: шкив на маховик побольше, на подмотку поменьше (эта разница в диаметрах оказалась не принципиальна совершенно).
    Взял в руки мотор с танашиновской протяжки, посмотрел на его шкив. Так он тоже двойной и тоже рассчитан на тонкие квадратные пассики, для одного и второго карманов. Диаметром раза в полтора меньше, чем родной шкив 800-го. Но ведь и скорость мотора выше!
    Честно говоря, думал недолго, поставил эти моторы на ЛПМ 800-го шарпа вместе с "танашиновскими" шкивами.
    Надел пассики маховика и подмотки в канавки шкива - напоминаю он двойной )))
    Итог - всё работает супер! И ускоренная скорость ровно в два раза выше нормальной. и нормальная на месте. Всё регулируется штатно!
    Так что, моторы со шкивами от танашиновских протяжек можно спокойно ставить на 800-й шарп :)
    Такое вот "ноу-хау", идея которого навеяна идеей Владимира, который уже давно делал подобное на 939-ых шарпах - в смысле ставил шкивы мЕньшего диаметра :)

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый, друзья! Имею вопрос не по теме, но срочный: можно ли заменить микросхему регулятора скоростью двигателя upc1470H на upc1470LM (SANYO MR-8 MKII)? С ув., Дмитрий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что да, там последние цифры скорее говорят о исполнении корпуса микросхемы.
      Буду чинить 7880, посмотрю, что там за микра, если она не шибко далеко там.
      А вообще проще мотор поменять целиком.

      Удалить
    2. Спасибо за быстрый ответ, Владимир. Но мотор-то рабочий, зачем его менять? Попробую поставить LM.

      Удалить
  7. Владимир, в видео вы упомянули про проблему с потенциометрами эквалайзера JVC pc w330 вероятно можно решить с помощью чистки, увы нет. Там окисляются (теряют проводимость) сами токопроводящие дорожки. И вместо положенных 100 кОм, мы имеем несколько МОм... Причем окисляется в слое... Попытки счистить верхний слой результатов не приносят. Вам не доводилось искать пути решения такой проблемы? Или только замена?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы становились щупом на резистивную дорожку и прибор показывал мегоомы? Или проблема в переходе с резистивного слоя на токопроводящую дорожку? Эта проблема лечится.

      Удалить
    2. Владимир с той частью дорожки, на которой нанесён резистивный слой всё хорошо... можно замерить сопротивление и всего участка и частями. А вот остальные токопроводящие дорожки (без видимых следов износа) вдруг обрели диэлектрические свойства, да так что мультиметр их не звонит даже если два щупа разместить на расстоянии миллиметра.

      Удалить
  8. Владимир здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста (не по jvs) у приобрёл ластик (вы о таком писали), патенциометр громкости накрылся сразу на руках у безутешного хозяина.Попытка приклеить отвалившиеся ползунки увенчались полным провалом. Подскажите есть ли где такие или только донор? Маркировка T далее круг с буквой А 3BM50K. С уважением, Георгий.

    ОтветитьУдалить
  9. Пишу с телефона, извините. Ласоник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фото на почту мне пришлите nefa13@mail.ru, потому как смутно представляю, какие там потенциометры. Но может быть можно и вторую попытку приклеить осуществить, только как надо?))))))
      У Вас 50 килоомный регулятор, логарифмический (буква A), но если не найдете, можно и В поставить, линейный, просто громкость будет возрастать резко. Вместо 50 ком можно ставить и 20, и 100, работать будет и ничего страшного не случится. Можно и конструкции другой, лишь бы вам удалось бы его поставить туда.
      В общем, дерзайте.)))

      Удалить
  10. В каталоге JVC агрегат в черном цвете и с катушечными кассетами аппарат смотрится интереснее.

    ОтветитьУдалить
  11. Доброго времени! Немного не в тему статьи, но, поскольку здесь много знающих людей, может кто подскажет, где можно найти схему JVC-PC30? Буду очень признателен.

    ОтветитьУдалить
  12. Я хочу поделиться свидетельством о том, как г-н Бенджамин помог мне с займом в 2 000 000,00 долларов США для финансирования моего проекта фермы по выращиванию марихуаны, я очень благодарен и пообещал поделиться этой законной финансирующей компанией с любым, кто ищет способ расширить свой бизнес-проект. .финансирующая компания. Любой, кто ищет финансовую поддержку, должен связаться с ними по адресу lfdsloans@outlook.com. Г-н Бенджамин также работает на WhatsApp 1-989-394-3740, чтобы облегчить задачу любому заявителю.

    ОтветитьУдалить
  13. Здраствуйте владимир! скажите а на какой площадке продаёте технику

    ОтветитьУдалить
  14. Ага этот еврейский хохол так тебе и скажет

    ОтветитьУдалить