вторник, 22 мая 2018 г.

Sanyo M 9975K. Когда снаружи хорошо, а внутри не очень-то

Прислали на ремонт Sanyo M 9975K, видал когда-то такую же на блошином рынке, но эрекции она у меня не вызвала, в переносном смысле, конечно. Средний класс аппаратуры, хотя и неплохой аппарат. На те года так и вообще хороший, особенно если с нашими аппаратами сравнивать. Хозяин возжелал вытянуть эту Sanyo M 9975K по максимуму, в списке дефектов указал также отсутствующий пасик на счетчике и утерянную крышку батарейного отсека. Ну счетчик-то вещь не мудреная, а вот как я мог крышку восстановить - для меня загадка.
Но и другие дефекты, касающиеся протяжки и тюнера, как потом оказалось, легкими не были.
Спросил нового владельца, что побудило его купить сей аппарат? Хороший внешний вид, сообщил мне он причину той негоции. Вот так вот трупы и покупаются.
Но сейчас эта Sanyo M 9975K еще не молодая девочка, но точно уже не труп. Если положить два полных дня на ремонт, то иногда удается оживлять мертвецов, просто иногда из них вместо воскресшего Лазаря могут получаться зомби. Надеюсь, что данное Sanyo M 9975K таки стала живым аппаратом.

Сначала покажу внешний вид, а потом уже заглянем вовнутрь.
Вид с верхнего ракурса.

Ручки и переключатели, первые в хроме, вторые из крашеной пластмассы.

Бесхитростные клавиши кассетной части.

Справа громкость (большая) и баланс. Огромная черная кнопка AMSS нажимается с приличным усилием.

Слева от шкалы пара "бегущих огней" и светодиод Стерео. Огоньки прыгают в зависимости от уровня громкости, а не от величины сигнала.

Справа под шкалой 7 светодиодов системы поиска AMSS.

Сама шкала выглядит так.

Кассетная часть.

НЧ динамик, реальный размер его 12 см, но смотрится он намного большим, нежели на самом деле.

А вот ВЧ динамик правильный, бумажный, с пыльником.

С левого бока входы и выходы, нижняя кнопка Edit.

Справа ручка настройки тюнера и ручка точной настройки на КВ диапазонах. Они уже в отличие от верхних крутилок не хромированы.

Ниже переключатель AC/DC и разъем для внешнего 12 вольтового питания.

Шнур не съемный, прячется в верхнюю нишу над батарейным отсеком. КБО утеряна.

Внутри. Передняя панель с динамиками.

Общий вид остальной магнитолы Sanyo M 9975K.

"Стеклянная" протяжка. Она не работала, оказалось, что тот, кто ее ремонтировал ранее, собрал неправильно.

Металлическая лапка между подкассетниками, как оказалось, была заправлена выше детали автостопа, а должна была располагаться ниже.

На первый взгляд протяжка не очень сложна, но это обманчивое впечатление.

Вот ее вид сзади. Система автостопа здесь работает в зависимости от вращения подкассетника.

В одном из углов над маховиком куча пружин.

На протяжке расположены 4 контактных группы.

Каждая контактная группа имеет пластмассовый изолятор.

Это сделано для того, чтобы металлические рычаги протяжки, которые соединены с массой аппарат, не коротили напряжение на контактных  группах.

Один из изоляторов отпал и потерялся. Пришлось сделать самодельный из пластмассы.

Переходим к электронным платам. Блок усилителя низкой частоты.


На радиаторе две микросхемы BA532.

Тюнер. На первый взгляд все так вроде бы и нормально. Но фактически принимаемый диапазон 73-63 мГц явно не соответствовал шкале магнитолы.

Значит, в аппарат лазили и не в том смысле, что раскурочили его почем зря. Кто-то целенаправленно поменял частоту приема тюнера.

Катушки этого Sanyo M 9975K мало того, что расположены в неудобных местах, намотаны плотно виток к витку, так еще и были залиты чем-то в виде клея "Момент" или БФ-6.
Принципиальной схемы на Sanyo M 9975K я не нашел. Опущу промежуточные операции, но все же мне удалось перестроить тюнер на  87,5-108 Мгц.

Перестроил как сам гетеродин, так и входной контур. Но так как я настраивал тюнер со снятой шкалой, оказалось, что его стрелка двигалась не на всю длину шкалы, а не доходила пару сантиметров до правого края.

Оказалось, что так как на шкиве ручки настройки тюнера было намотано целых 6 витков  вместо обычных трех, то нитка в правой части шкалы перехлестывалась с остальными витками и блокировала дальнейших ход стрелки. Пришлось изобретать конструкцию, чтобы нитка всегда подавалась на край намотки, а не сваливалась на другие витки сверху.

Из толстой проволоки я согнул что-то вроде буквы М, вварил эту контрукцию в пластиковое основание.

Теперь нитка была отодвинута на пару миллиметров в сторону и не перехлестывалась, потому стрелка уже могла доходить до самого правого конца шкалы.

Далее пришлось разбираться со стереодекодером. Он практически не включался. Вся обвязка была вроде нормальная, потому я даже поменял микросхему на точно такую же, но это ничего не дало. Но потом вроде бы обнаружил проблему, на 16 ноге микросхемы LA3361 должно было быть напряжение порядка 3-4 вольт, но его там практически не было.

После того, как тюнер заработал, подправил кое-что по мелочи, ну вот например убрал обруч на столбике, скрученный из толстой алюминиевой проволоки и поставил вместо него свернутую в трубку алюминиевую полоску, после чего проклеил эту конструкцию Супер клеем.

Итого. Сейчас аппарат вроде бы более-менее относительно неплохо работает. Как долго может продолжаться это счастье, не известно никому и даже богу. Вещи-то старые, ломкие.
Ниже живые картинки на эту тему.


37 комментариев:

  1. Вы пишите что “Диаппазон 63 - 73 МГц не соответствовал шкале магнитолы”, и Вам удалось перестроить ее на 88 -108 Мгц, но на фотографии шкала приемника видна как обычная 88 - 108. Как так?
    Судя по фотографиям аппарата радио-приемник аппарата очень качественный с дополнительными ПЧ и полосывыми фильтрами.

    ОтветитьУдалить
  2. Я о реальной частоте, на который был перестроен аппарат. Витки катушки были перемотаны, из 5 витков оставлены 3, но чуть большего диаметра.

    ОтветитьУдалить
  3. О приёмниках. Вошел в ступор. Может ли кто поделиться схемой на радио блок от Aiwa CS-660 FM-AM-SW1-SW2. Буду очень благодарен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрите схемы от других аппаратов, близких к 660, Схемы у всех практически одинаковы.

      Удалить
    2. Вот на 600-ю на Электротане есть схема https://elektrotanya.com/aiwa_cs-600_sm.pdf/download.html

      Удалить
  4. Спасибо Владимир. 600-сотый оказался другим. Пришлось заказывать через саит User-Manuals.com. Oни там по стандартной цене $4.99 тогда как в других саитах и Ебайе они значительно дороже. Kстати такой дефект там: в диаппазоне ЧМ 88-108 - при приеме абсолютного большиства станции - звук хриплый (как-будто очень много низких, все дребезжит, плюс неуверенный прием стерео - стерео индикатор мигает). При всем этом всего парочка станции диаппазона принимается нормально с уверенным стерео. Пробовал подгонять ПЧ и ВЧ подстроечные кондёры - безрезультатно. Не встречались с таким дефектом? подскажите. Такой у меня первый раз.

    ОтветитьУдалить
  5. Похоже что тема магнитол совсем уже мало кого интерисует. Очень жаль, прекрасный сайт создал Владимир.много лет являюсь читателем сайта. Сторонников совсем мало осталось.

    ОтветитьУдалить
  6. По последним сводкам укрофашисты подошли близко к Донецку. Искренне надеемся что там у всех, включая автора, все в порядке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "По последним сводкам" автор, если я правильно Вас понял о ком речь, давно сбежал из свободной и демократичной мАсквы в Харьков. Хорошо что там при власти жиды (как для него), а не бИндеровцы, впрочем, почти как и везде.

      Удалить
    2. Больной человек-укрофашисты подошли близко к Донецку-Вы больше телевизор смотрите,для вас весь мир уже фашисты,к сожалению.

      Удалить
    3. Простите, не совсем понял...
      Автор по факту стал счастливым лугАндонцем,...или же у писавщего настолько развилась лишняя хромосома, что он не различает Донецк и Харьков?

      Удалить
  7. Крепостное право давно отменено..... каждый в праве перемещаться с одного города в другой даже хотя бы в силу семейных обстоятельств. А вы похоже опять хотели бы автора укусить за рукав или штанину своими дряблыми пахучими зубочками да?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так тот, кого мы подразумеваем (его же, правильно) смылся от "злых людей и сырого климата". А вам, болезный, не мешает сходить к стоматологу,хе-хе.

      Удалить
    2. Какое отношение ВСЕ последние опусы имеют к ТЕМЕ ? Делать больше нечего?

      Удалить
    3. О! Щас и Петрович выдаст тираду о том что типа фирмы ДАЙМЛЕР-БЕНЦ не было а всегда существовал только МЕРСЕДЕС)))

      Удалить
    4. Публично и персонально этому АНОНИМУ !Не ошибается тот ,кто ничего не делает ! А подковырнуть по этому поводу в наше время, видимо считается -КРУТО ! Успехов ТЕБЕ -человек без лица и имени !

      Удалить
    5. Как говорил такой себе Фоменко -"главное, Петрович, перцем не стареть"!

      Удалить
  8. Дядя Вова, большой привет !
    Для ремонта треснувших столбиков, держу пучек сломанных антенн, большого диаметра. Оч.помогает.

    ОтветитьУдалить
  9. Уважаемый Джачинто! Давно читаю Ваш блог и просматриваю Ваши ролики на You Tube с большим интересом. Если возможно пришлите Ваш e-mail для непубличного общения. С уважением. Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, проблема: стал сильно гудеть трансформатор на магнитоле. Надо менять или можно починить в домашних условиях не подготовленным человеком?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы к сожалению не указали что за аппарат ? Если нет знаний, лучше найти человека ,который решит эту проблему .И еще вопрос ? С чего транс вдруг загудел ?

      Удалить
    2. Петрович, Вы иногда задаёте такие вопросы что грех Вас не подколоть - "с чего вдруг гудит транс?" ("неужели в самом деле вдруг сломались карусели?"))))

      Удалить
    3. Заочно давать советы ??? Часто пустое занятие . Тем более, когда Человек мало разбирается в радиотехнике. Вот когда аппарат у вас перед глазами , тогда ДА ! Не вижу смешного в вопросе а с чего это взял и загудел транс ? Уронили аппарат ? Ослабли винты крепления транса из за треснутых пластиковых стоек ? Это точно, повод ПОДКОЛОТЬ , Для Человека с Юмором . Я рад за ВАС по причине ВАШЕГО Оптимизма и всегда Хорошего настроения . Так -держать !

      Удалить
    4. Петрович - всё нормально))), прочитал с удовольствием.

      Удалить
  11. Гудит трансформатор..... Хм....А вы в этом уверены что это траснформатор? Скорее всего что-то другое. А если это так то единственной причиной “гудежа” будет чрезмерное потребление тока во вторичной обмотке (с заметным при этом разогревом сердечника трансформатора). Отключите питание от выходного УНЧ и включите магнитолу. Если гудёж перестал - меняйте УНЧ.

    ОтветитьУдалить
  12. Согласен тоже. Гудение самого трансформатора - явление редкое.

    ОтветитьУдалить
  13. Магнитола симпатичная и непростая, даже линейные выходы есть. Но динамики 12 см, отсутствие отдельного регулятора басов и пластмассовая протяжка настораживают.

    ОтветитьУдалить
  14. >>>

    Гудит трансформатор..... Хм....А вы в этом уверены что это траснформатор? Скорее всего что-то другое. А если это так то единственной причиной “гудежа” будет чрезмерное потребление тока во вторичной обмотке (с заметным при этом разогревом сердечника трансформатора). Отключите питание от выходного УНЧ и включите магнитолу. Если гудёж перестал - меняйте УНЧ.


    >>>
    Анонимный19 июня 2018 г., 15:25
    Согласен тоже. Гудение самого трансформатора - явление редкое.


    Гудит именно трансформатор. Не сразу, но с нарастанием , до гула.
    При работе от БП 9 вольт все нормально.
    Магнитола jvc .

    ОтветитьУдалить
  15. В таком случае, (если он не нагревается) снимите трансформатор с магнитолы. Убедитесь в том что все он чист от грязи и пыли (важно) и имеющиеся щели между слоями не заблокированы пылью и грязью. Опустите трасформатор (держа за выводы обмоток) в емкость с прозрачным лаком (д/б не очень густой но и не слишком водянистый) и оставьте на 1-2 часа. Затем его надо вынуть из емкости и хорошенько просушить (не торопитесь!). После просушки на воздухе, нужно дополнительно просушить в печи с тепмпературой 40-50 гр. Цельсия. После этого, по истечении 24ч можно устанавливать обратно в магнитолу

    ОтветитьУдалить
  16. А куда Владимир пропал? Больше месяца не пишет тут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А может "Изя всё?" Или "не дождётесь!")))) Сорри за чёрный юмор)))

      Удалить
    2. Были разные дела. Интересного материала нет. Идет чемпионат 2018. Нет желания писать после комментов "благодарных читателей.

      Любой вариант подходит для оправдания, хотя они действуют в данном случае все.

      Удалить
  17. але ж Рамадан зараз! Це святе свято, не можна нерви мотати даремно ж.

    ОтветитьУдалить
  18. Владимир, мир Вам! Никогда не писал здесь, хотя являюсь постоянным читателем Ваших постов. Спасибо Вам за Ваш труд, плоды которого так интересны и полезны многим. А на злопыхателей - "забейте"! Они никогда не убудут...
    Здоровья Вам и мира Вашему дому!

    ОтветитьУдалить
  19. Так адже він давно "забив" на злостивців ви що не знали? Відстали!А Кроатія теж забили але французи забили ще більше ніж Володимир. Етіть вашу мамку

    ОтветитьУдалить
  20. От же бичара! Ну, бик він і в Африці худОба.

    ОтветитьУдалить