понедельник, 29 октября 2018 г.

Sharp GF-800. Две детские загадки про головки и идлеры

Так получилось, что чинил два вполне приличных по своему состоянию Sharp GF-800. Ну Шарп 800-й уже истоптан вдоль и поперек, что в нем может быть неизвестного или загадочного? И тем не менее.

На одном из них хозяин пожелал заменить магнитные головки, на обоих деках. На самом деле головы были в удовлетворительном состоянии и еще походили бы, но поверхность их уже была волнистая и выработка достигала до полумиллиметра. Однако хозяин аппарата сказал, что может быть его папа будет когда-нибудь что-нибудь записывать, я не стал с ним спорить, понятно, что это вряд ли будет, но пусть будет у человека хотя бы потенциальная возможность. Для записи сейчас проще купить за 3 копейки кассетную деку, она уделает любую магнитолу на раз. Мое предложение сэкономить хозяину деньги он отверг, ну воля ваша, сказал я.
На аппарате стояли головы производства фирмы Mitsumi, я решил поставить головки тоже этой же фирмы.

У меня есть небольшой стратегический запас головок Mitsumi CP36, впрочем и других изготовителей тоже имеется немного.

Головки Mitsumi CP36 вполне себе неплохие, несмотря на их несерьезный вид. Я их ставил и на Sharp GF-777 и они работали там без проблем. Писать я на них не пробовал, но думаю, что и писать они будут неплохо. Потому для Sharp GF-800 я остановил выбор именно на них.

Тот восьмисотый Шарп я уже отправил владельцу, поэтому фотографии голов делаю на фоне точно такого же аппарата

На левой читающей деке голову поменял, процедура несложная, открутить два винта и перепаять три провода. Поставил кассету, настроил голову, все играет хорошо. Перешел ко второй деке и проделал ту же процедуру.

Начал настраивать наклон головы и услышал сильный шум, я бы даже сказал, что это был рокот. Этот звук был слышен не только на тихих участках фонограммы, но и был заметен даже на средних. Через некоторое время я понял, что этот рокот идет от двигателя.
Так как я изначально не проверял работоспособность этой деки до замены головки, возникла мысль, что этот дефект мог быть и до замены, но тогда бы владелец мне сказал бы об этом.
Стал пробовать, может быть какие-то контактные группы на протяжке подгорели и из-за них пролазит рокот двигателя в звуковой тракт. Зачистил контакты, они действительно давали 60-70 ом вместо ноля, но рокот не исчез. С мотором тоже все было в порядке.
Возникла мысль, что с конкретной головкой что-то не так, отпаял и на ее место припаял точно такую же. Рокот никуда не делся.

Стал думать, что же я сделал такого, отчего появился этот шум? Кроме замены головки я ничего другого не трогал. Значит, проблема в головке. Меня осенила мысль и я припаял вместо головки Mitsumi головку другой фирмы. Рокот исчез, гипотеза была правильная.

Вопрос знатокам: Почему у родной головы и у головы третьей фирмы рокота не было, а с головкой CP36 возникли проблемы? Что "не так" с головками CP36? Легкая подсказка: омическое сопротивление не причем.

А вот вторую загадку я тоже не сразу разгадал. На другом Sharp GF-800 не работала подмотка, практически останавливался приемный подкассетник, ну а потом срабатывал автостоп. Понятно было, что это проблема с идлером. Этот дефект был сразу на обеих деках.
На левой деке на резине идлера отсутствовал большой сегмент.

Вид был такой, как будто большой кусок резины отрезали лезвием.

На пишущей деке было 2-3 выеденных участка. В этих выточках проворачивался вал с насечкой и потому подмоточный ролик не работал.

Вместо родных резинок с квадратным сечением я поставил сантехнические прокладки внешним диаметром 12 мм и внутренним 10 мм, с такой резиной идлер вполне хорошо работает, несмотря на круглое сечение. Идеальный вариант был бы найти резиновую трубку диаметром 12 мм и толщиной 1 мм, но мне такая трубка не попалась. Резина шланга душа диаметром 10 мм, она еще и плохо тянется, короче, не годится.
Понятно, что вал с насечкой выел проплешины в резине, когда кассета заканчивалась, а дека не выключалась. Но ведь со старыми идлерами деки выключались через 3 секунды. Разгадка таилась все же в автостопе. С новыми резинками на идлере он работал не четко, при окончании ленты на левой деке фрикцион приемного подкассетника еще как-то прокручивался и автостоп срабатывал, на правой же деке фрикцион стоял и автостоп при этом отказывался работать. Так никаких резинок не хватит, вал их будет съедать за короткое время.

Резюме. Надо менять пасик автостопа на более тугой, ну или четко следить за тем, чтобы вынимать кассету после окончания ленты.

52 комментария:

  1. Спасибо за возобновление вещания Вашего блога! Очень пригодилась информация по моторам на Шарп 939.

    ОтветитьУдалить
  2. Про головки все таки интересно. Будучи пацанами баловались поднося играющие мелодию часы Монтана к головкам магнитол разных производителей. Помню, что на 800-ом левая дека точно воспроизводила, по поводу пишущей почему то не уверен. Китайские магнитофоны практически все с Монтаной дружили. Но были и несколько аппаратов, которые на это баловство никак не реагировали

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересная загадка ! на читающей головка пошла ,на пишущей нет .? переключатель запись -воспроизведение проверен . Что остается ? Экранировка ? Заземление? Но на других головах ВСЕ нормально . Значит видимо дело в самой голове ? Но на читающей ВСЕ получилось ? Осталось замкнуть третий провод (общий )на корпус или на экран .? Короче как по мне стоит попробовать разные варианты .

      Удалить
  3. Петрович!! Экран?? Земля ?? видимо дело в самой голове - Замкни там все на все))

    ОтветитьУдалить
  4. У CP36 правые выводы головки припаяны к корпусу головки. отпаяйте стеклотекстолитовую пластинку от выводов и будет счастье. Честно говоря головка так себе, с 12-14кгц заваливает АЧХ, нужна коррекция тракта. Уровень венгерских 3D24N2Y

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильный ответ! Именно выводы идут на массу и потому лез рокот. Открутил головку и вывесил ее на проводах - рокот исчез.
      Что касается АХЧ, то в молодости я думал, что если дека пишет 16 000, а более простая, скажем, 12 000, то первая лучше ее на четверть. По факту мы все эти верхние частоты практически не слышим, потому все эти 20-20 000 больше маркетинговый ходы производителей, нежели насущная необходимость. Но если деки с более высокой частотой стоят вменяемых денег, то и неплохо. Однако на практике за все эти добавочные килогерцы приходится немало платить, увы.

      Удалить
    2. Для переносной аппаратуры и этой головы достаточно. CP36 ставились в простые безреверсные автомагнитолы с перемоткой в одну сторону и в простых плеерах попадались.
      Если у Вас Владимир есть головы BS09(YBBS09)или TC820, они вообще без настройки в 800 шарп встают как родные.

      Удалить
    3. Я много раз просто стачивал края у голвок, для выравнивания ямки, а потом пасто ГОИⁿ3 полировал. В отличии от отечественных, у них зазор был выстален почти на всю глубину сердечника, и это давало возможность, а в наших только сверху сводили, как бы треугольник выходил, и там потлм зазор в мм был, сендастовые лучше, в плане зазоров.

      Удалить
  5. Наконец то ожил ваш блог. Ура.)

    ОтветитьУдалить
  6. ОК, где же вторая загадка?

    ОтветитьУдалить
  7. Уважаемый автор,
    У 800-тых вообще дубовая механика. Существует много различных систем автостопа. Одних механических - существует несколько видов, не говоря об электронных с оптопарой, магнитными счетчиками импульсов со снятием импульсов с приемной катушки или с постоянным непосредственным считыванием импульсов без ременной передачи..... Даже электронные виды автостопов срабатывают с некоторой задержкой во времени после достижения конца ленты в кассете. Это конечно сказывается на износе “резины” как в идлерах так и износе имеющегося овального трущего фетра в узле “сцепления”. В некоторых системах существует двойные (с обоих подкасеттников) счетчики импульсов с их последовательным сравнением для уменьшения скорости (демпфирования) подающего подкасетника в конце перемотки для предотвращения обрыва ленты в результате “удара” ленты в конечном моменте. После дефекта в одном из таких устройств, я их не очень долюбливаю.
    Какие из систем автостопа, по вашему мнению самые отличные с точки зрения вешеупомянутого износа из всех которые вам встречались (на примере моделей)?

    ОтветитьУдалить
  8. Мне больше нравились с датчиком Холла на счетчике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Коротко и сухо Владимир.....
      Я спросил вас о моделях которые вы считаете наиболее продвинутыми в механике не просто так..... Всегда увлекался только деками. Теперь хочу приобрести одну только (не хочу больше, они занимают место) магнитолу. Кассеты у меня металические поэтому хотелось бы их сохранить и не портить. Некоторые из больших имен (как Аива и Тошиба) столь востребонные на ебайе видел воочию и никогда бы не рискнул загрузить в них свои кассеты. Какую магнитолу вы бы рекомендовали которую вы считаете механически отличной, ну и по возможности с хорошим звучанием.
      Спасибо

      Удалить
    2. Nakamichi 700 / 1000 Tri-Tracer. Хоть и не магнитола, но как дека шикарная.

      Удалить
  9. Пассик расслабился - холл становит деку. Где на JVC KD-A8 найти пассик на счетчик...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да где угодно, на счетчик любой пасик с соответствующей длиной годится. Если нет у вас, разрежьте старый, вырежьте небольшой кусок резины и склейте мгновенным клеем, еще лет 15 пасик поработает.

      Удалить
  10. А не могли бы вы чуть подробней описать как именно склеить мгновенным клеем (имеется в виду момент или супер клей?). Они обычно высыхают быстро и образуют “твердую каменистую блямбу” на месте склеивания. Они же будут вызывать “биение” по шкиву счетчика? разве нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. v0f41k: Плоские широкие пассики дек и виниловых проигрывателей можно склеить с помощью набора для склейки велосипедных камер отрезав от латки узкую полоску скраю с "оранжевой" зоны. Эластичность сохраняется, слышимой детонации нет. Потренироваться в искусстве склейки можно на оборванных пассиках от маяк-233.

      Удалить
  11. Добрый день.
    У нас случилась с нашим Victor RC-838 беда.
    Дали послушать знакомому и он по незнанию вместо блока на 110 в,подключил 220.По его словам проработала мин 10 и умерла.Немного завоняло с стороны подключения штекера.Это возможно исправить??Там есть предохранители на трансформаторе?.Спасибо.С ув.Наталия

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте Владимир!!!
    Как мне с вами связатся,очень хочу купить магнитолу?
    Наберите мой номер пожалуйста.
    097 5093697

    ОтветитьУдалить
  13. Что случилось с сайтом бумбокспилот кто знает?

    ОтветитьУдалить
  14. Запой.... также как и здесь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Запой кончился и там и здесь. А толку нет. Значит дело не в запое.

      Удалить
  15. Володя,привет! Как с тобой связаться? Беспокоит тебя Сергей Коровин,есть вопросы по аппаратуре,вот случайно наткнулся на твой сайт.Вот почта spkor2007@rambler.ru или здесь на полях тебе удобно.

    ОтветитьУдалить
  16. Александр шмель8 декабря 2018 г. в 02:03

    Спасибо,Владимир,за отличный блог ! Читаю взахлеб-очень интересно.Глядя на всю эту красоту тоже решил взять японского старичка.Товарищ предлагает Sanyo C33 только не с цифровым тюнером ,как у Вас,а с аналоговым в нормальном состоянии за 45 зеленых ,дорого?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не сильно дорого, раза в три так дороже истинной цены этого куска пластмассы, а так нормально.)))
      С33, С35, С44 - это все мусор, пустышки.

      Удалить
  17. 45 это очень дорого.

    ОтветитьУдалить
  18. 45 зеленных не так и дорого... в сравнении с чем? Здесь у нас выставили Sanyo C-9 за $250. Такого еще нигде не видел. Народ напишите свои мнения. вообще-то копил деньги на что-нибудь серьёзное как МХ-920. Кто бы мог сравнить эти два аппарата для меня?
    Зараннее благодарю за ваши комменты

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 920-й за 250 не купите, разве что по случаю. С-9 меня оставил равнодушным, для меня он не в кайф.

      Удалить
    2. Владимир когда новые видио у вас в канале?? планируете что-нибудь серьёзное монстрытамма??

      Удалить
    3. Да похоже Вы правы. Не купить мне МХ920 за 250, разве что по случаю, с дефектом. Но Sanyo C9 по звучит классно, сочные басы как у Панасоник RX-DT690.

      Удалить
  19. Вот ВАМ и вывод ! Реально оценивать свои Возможности ! Правильно Владимир сказал ПРАВИЛЬНО! Короче решать ВАМ !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как думаете, почему я не пишу тут?
      Из-за вас, балаболов, вместо магнитол перетирать хрен знает что, это для меня загадка. Вроде люди более чем взрослые и на тебе!

      Удалить
    2. ВСЕХ с Наступающим . и Всего самого ,самого !

      Удалить
    3. Петрович, и тебя!!! в лунку нырял?

      Удалить
  20. Вдахнавления нету видетили! да взяли кумпютер и давай давай как я свою Любку и в хвост и в гривень

    ОтветитьУдалить
  21. Для чего при перестройке тюнеров раздвигать витки катушек и т.д.? Не лучше ли для перестройки УКВ в ФМ использовать гуманные способы: конвертер, как описано в статье: http://www.shizaudio.ru/boombox/319/sharp-gf-555xr-japan-s-first-double-cassette-pride, или как в статье Владимира "Шарп-555 старая гвардия" - в приёмник было впаяно 3 конденсатора для изменения диапазона.
    Какие есть мнения?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конвертер покрывает лишь половину или даже меньше диапазона.
      Иногда конденсаторов не хватает, да и вообще катушка отвечает за низ, а конденсатор за верх диапазона.

      Удалить
  22. Добрый день всем.
    Приходилось ли кому слышать “во-очию” магнитофон Санио МХ-650. Внешний вид похоже сдут с Аивы 770 (а может наоборот, хотя обе фирмы авторитетны), о которой не так давно писал Владимир. Как он? Продавец конечно дал цену схожею с Аивой (стратосферно), но считает она получше Аивы по звуку. Не заливает ли? Он в другом городе - послушать не имею счастья. Напишите, кто знает..... Спасибо хлопчики и воздержитесь от бессмысленных коментариев. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  23. скольки просят за саньё 650?

    ОтветитьУдалить
  24. Хачу новые загадки. Давай.

    ОтветитьУдалить
  25. как в мимино - хачу

    ОтветитьУдалить
  26. Как мне с вами связаться,очень хочу купить магнитолу шарп 939?
    Наберите мой номер пожалуйста.
    0990749212 либо почта dartwaider1@gmail.com Александр
    Спасибо жду ответ

    ОтветитьУдалить
  27. ты откуда дартвейдэр? бири мой серебро редкий 450 доларов.

    ОтветитьУдалить
  28. Владимир, добрый день. Не нашел ваших контактов, не знаю где вы находитесь.
    Я из Москвы, интересует "ТО" для sharp GF 800Z.
    Если сможете, напишите на mxmwrk@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  29. Владимир в Харькове.

    ОтветитьУдалить
  30. Использую этот магнитофон в качестве усилителя с колонками для компьютера.
    Модель 85 года, японец.
    Скажите, пожалуйста, если смысл менять в нем детали, будет ли он заметно лучше играть?
    Все таки 34 года аппарату и все родное стоит. Может, что уже подсело с возрастом?

    ОтветитьУдалить
  31. Добрый день.
    Интересует шестерня левой перемотки на деку Sharp RT-1157.
    Мой телеграмм @zxz5454.
    Заранее благодарен.

    ОтветитьУдалить
  32. Я хочу поделиться свидетельством о том, как г-н Бенджамин помог мне с займом в 2 000 000,00 долларов США для финансирования моего проекта фермы по выращиванию марихуаны, я очень благодарен и пообещал поделиться этой законной финансирующей компанией с любым, кто ищет способ расширить свой бизнес-проект. .финансирующая компания. Любой, кто ищет финансовую поддержку, должен связаться с ними по адресу lfdsloans@outlook.com. Г-н Бенджамин также работает на WhatsApp 1-989-394-3740, чтобы облегчить задачу любому заявителю.

    ОтветитьУдалить