воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Sharp GF-5757H. Ни рыба, ни мясо.

Эта конкретная магнитола вернулась ко мне через год после того, как я ее ремонтировал моему знакомому, причем теперь уже с совсем другим дефектом. А что вы хотите, вещи старые, даже если ими и не пользоваться, они приходят в негодность, а тут этот Sharp GF-5757H эксплуатировали по полной. На сей раз при длительной работе кассетника у него ощутимо падала скорость воспроизведения ленты, так что к концу второй стороны слушать кассету было уже нельзя. У меня где-то валяется протяжка от какого-то Sharp GF-5757H, откуда можно было взять движок, но захотелось разобраться в причине дефекта именно этого Sharp GF-5757H.
Однако сначала хочу рассказать об этой широко распространенной магнитоле вообще. Наиболее часто встречается, так сказать, классический вариант в серебристом оформлении типа этого Sharp GF-5757H.
Цветовых вариантов этой магнитолы было довольно много: были абсолютно серебристые, были с золотистым оттенком, были коричневого цвета под индексом Sharp GF-6565H, был также вариант с четырехполосным эквалайзером под индексом Sharp GF-454 (на мой взгляд, самый симпатичный). Количество вариантов оформления несколько увеличивалось также за счет разного цвета грилей, крышек кассетоприемника, ручек и кнопок: на некоторые модели ставились пластиковые черного цвета, на другие же они шли хромированные. Так что, любой, кому была по нраву эта магнитола, мог выбрать себе по душе подходящий вариант Sharp GF-5757.
Но это у них там, в те времена, можно было выбирать, у нас же брали то, что привозилось, привередничать особо не приходилось. В те времена в наши края везли довольно много Sharp GF-5757H и его собратьев. Думаю, это объяснялось исключительно дешевизной аппарата там и тягой нашего народа  к Шарпу здесь. Наверное, мало какая магнитола и вообще какой другой товар давала такой экономический эффект, как Sharp GF-5757H, ее мог позволить купить себе любой студент-иностранец или же моряк, а потом с выгодой продать, чтобы проедать до следующей поездки или плавания заработанную тысячу рублей, а она примерно так и продавалась - 1000 рублей, плюс-минус региональные отклонения. С учетом того, что стипендия обыкновенного студента была 40 рублей, то вполне неплохие деньги. Наверное, конкурировать с Sharp GF-5757H могли только джинсы а ля "Монтана", а вот на "Ливайсах" и "Рэнглерах", или как тогда мы говорили за железным занавесом "Левисах" и "Вранглерах", заработок был уже меньше. Да, были времена, и были нравы, и были солнечные очки, которые носили с наклейкой в виде итальянского или французского флага на одном из стекол.
Но это уже лирика, а физика состояла в том, что несмотря на относительную примитивность, Sharp GF-5757H орал звонко, стоил терпимо, был относительно большой и даже для некоторой категории народа казался солидным и красивым, ну а большой блестящий шильдик Sharp окончательно перевешивал весы в пользу покупки именно этот балалайки. За последнее время я стараюсь избегать определения "балалайка" по отношению к достойным аппаратам, но здесь, кажется, именно тот самый случай, когда определение довольно точно отражает сущность аппарата. Пустой, звонкий, дешевый. Замечательно подходит невзыскательным людям, далеким от качественной аудиотехники.
Итак, что в нем есть хорошего и есть ли вообще таковое.
Система поиска ближайшей песни APSS.
Индикатор в одну светящуюся полоску, которая дергается в зависимости от выходной мощности аппарата,  а не входящего сигнала. Как бы это и не всем нравится, в том числе и мне.
В роли высокочастотных динамиков выступают какие-то блестящие пьезо пищалки.
Может кто-то отнесет к изыскам дизайна торчащие на фасаде винты, которыми скручен аппарат? Да, была такая мода в восьмидесятых и даже Toshiba на некоторых простых магнитолах использовала такой дизайнерский ход.
Откручиваем 4 винта снаружи и еще один, находящийся внутри кассетного блока и аппарат легко разбирается, только надо внизу нажать на защелку.
На передней панели нет ничего, то есть совсем.
А вот что находится на  оставшейся части корпуса.
Динамики установлены в своеобразные кронштейны типа свободных стаканов, где они закреплены не намертво, а свободно болтаются.
Фиксируются динамики лицевой панелью, которая прижимает их к пористой резине, наклеенной внутри кронштейнов. Если динамики при сборке Sharp GF-5757H поставить с перекосом, то направляющие лицевой панели очень легко могут прорвать диффузоры динамиков, такая беда встречается довольно часто. Сами динамики 12 см, 5 ватт максималки. Играют хорошо, кривить душой нет смысла. Для такого размера, естественно.
Протяжка. Простенькая, но чем-то напоминает протяжку Sharp GF-800. Легкая.
Автостоп нажимного действия.
Голова, как видите, стоит уже наша, но она отнюдь неплоха, если есть проблемы с родной головкой, смело ставьте советскую, звучать хуже не будет. Менял ее здесь не я, до меня кто-то поставил. А вот левая кнопка отремонтирована мною, только где-то год назад. Она стояла на записи и, видимо, нажали на нее сильно, когда внутри стояла кассета с выломанной таблеткой блокировки.
Кнопку я склеил дихлоэтаном, усилил внутри протакрилом и поставил на менее ответственный пост работать Паузой.
С обратной стороны протяга тоже не шибко сложна, один пасик на все случаи жизни. Справа примостился магнит APSS.
Мотор на протяжке стоит спереди ее, значит он вращается по часовой стрелке (это так, хозяйке на заметку). Год 1984 - расцвет магнитольной эпохи, хотя уже в это время пластмасса начинает превалировать над металлом.
Проблему затухающей скорости я вроде вылечил, открутив мотор и провернув двигатель на 120 градусов. Ну и смазал подшипник, хотя в принципе бронзовые подшипники особо в дополнительной смазке не нуждаются, но эту кашу машинным маслом точно не испортишь. Прослушал несколько кассет, скорость не падает, похоже на подшипнике была просто выработка. Я в то место, которое натянутым пасиком подвергается излишнему давлению, подставил не изношенную часть подшипника и вроде все попустило.
Вся электроника на Sharp GF-5757H находится на одной плате.
Слева тюнер
Справа УНЧ на одной микросхеме. На кронштейне его величество высокочастотник, прошу любить и жаловать. Под платой прикручен трансформатор.
Бегущие огни перед радиатором УНЧа.
А больше в Sharp GF-5757H, извините, ничего нет. Остальное пустое пространство отнесем в счет повышения акустических свойств корпуса.
Вот потому эта магнитола и есть по сути балалайка. И предназначение ее бренчать на кухне или на пикнике возле костра. Хотя для кухни она великовата, на этот звук можно что-то покомпактнее найти.
Но в те времена, понятно, что этот аппарат стоял в красном углу квартиры, как же, японская магнитола! Хотя она никакая не японская.
Но эта наклеечка легко отдиралась и пожалуйста, Sharp Corporation, Japan конечно, а какие они по вашему, если не золотые? Но это уже из лексики Михаила Самуэльевича.
Главная цель Sharp GF-5757H - выглядеть на порядок круче, нежели магнитола есть на самом деле. Посмотрите на соотношение гриля и динамика.
Сплошная мимикрия: как бы крутой аппарат, думаешь, что тяжесть неимоверная, а он весит как пушинка и на плече его точно носить резона нет никакого. Звенящая и блестящая мишура.
И тем не менее на него есть стабильный спрос и продают его довольно легко за сто долларов +\- от состояния. Наверное, играет роль ностальгия народа по молодости, когда деревья были больше, трава зеленее и такой Шарп был символом достатка. Я от своих 5757 поизбавлялся, хотя держал один Sharp GF-454H довольно долго, но потом подвернулась комбинация, где этот аппарат играл ключевую роль, пришлось отдать.
Не могу сказать, что у меня никогда не будет Sharp GF-5757H, но то, что он надолго не задержится - это точно.
Апдейт. Попался еще один 5757 такого вот коричневого окраса.



















29 комментариев:

  1. Спасибо за очередной обзор! Магнитола действительно начального уровня, хотя в дизайне все равно что-то есть.

    Пользуясь возможностью, хочу спросить - чем может быть обусловлен следующий дефект, встречающийся уже у трех моих "шарпов". Сразу после включения нажатием кнопки play из динамиков раздается довольно неприятный и достаточно громкий хруст, который постепенно становится тише и в итоге исчезает. Причем при повторном включении этот хруст проявляет себе меньше, а вот стоит аппарату постоять, то опять в полную силу. На ум приходит лишь мысль об электролитах, но не уверен, что это правильная догадка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо бы слышать этот "хруст". А если сразу поставить на паузу, он продолжается? Может это все-таки шорох, который связан с плохим контактом где-то? Электролиты мне как-то в голову при этом не приходят. Они или работают, или нет, но так, чтобы сами вылечивались, не слышал.
      Мало информации. Какие шарпы, какие звуки и т.п.

      Удалить
    2. Владимир, спасибо за ответ! Я на всякий случай спросил, вдруг сталкивались, т.к. у самого опыта маловато, а правильное направление поиска - уже пол дела.
      У меня этот феномен наблюдается у Sharp GF-9090, Sharp GF-9595, Sharp Qt-77. У магнитол других производителей подобного не было. Проявляется этот "феномен" так: нажимаем кнопку play (не важно, от батарей или сети) и сразу из обоих динамиков идет достаточно громкий хруст, который в течение нескольких секунд становится тише и совсем исчезает. Напоминает хруст, если нечищенным переключателем режимов (play, radio, line in) двигать туда-сюда. Нажатие на паузу ситуации не меняет. Громкость хруста усиливается, если крутить volume. При переключении в режимы line in и radio хруста нет, только нажатием кнопки play. Любопытно, что у qt-77 проявляется лишь на левом кармане кассеты, на правом - нет. Похоже, что это все-таки не электролиты в УНЧ, иначе они сказывались бы и на радио и line in, так что скорее всего Вы правы, не в них дело. Может быть контакты, но какие и где и почему хруст постепенно исчезает, контакт то постоянно бы помеху давал. Извиняюсь, что побеспокоил этим вопросом, вдруг Вы уже с подобным сталкивались. А если нет, то буду искать дальше.

      С уважением,

      Алексей-485

      Удалить
    3. Попробуйте зачистить контакты на протяжке, иногда они искрят и неплотно касаются друг друга. Засуньте кусок наждачки между ними и слегка потрите.
      А вообще попробуйте по очереди отсоединять разъемы от протяжки, так вы поймете, где происходит сам треск, на каком участке.

      Удалить
    4. Владимир, большое спасибо за совет! Обязательно попробую поискать в этом направлении.

      И отдельное спасибо за Ваш сайт! Ну где еще такие вопросы задать можно?

      С уважением,

      Alex_485

      Удалить
  2. Единственное что мне не нравится в аппарате - это чемоданная ручка. Мне кажется, если бы ручка была длинная, смотрелся бы он интереснее. Субъективно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, да, ручка могла бы быть симпатичнее.:) Но его балалаечной сущности она бы все равно не поменяла бы.

      Удалить
  3. Не, ну понятно. Была бы та же балалайка, но смотрелась круче :) :)
    По-ходу вопрос, с Вашего позволения. Дека работает, перемотки, воспроизведение, пасики поменяны, ролик вроде в порядке. А воспроизводит несколько медленно. С чего начать?
    С ув.

    ОтветитьУдалить
  4. "Да, были времена, и были нравы, и были солнечные очки, которые носили с наклейкой в виде итальянского или французского флага на одном из стекол." гениальная фраза, советскую простоту 80-х описывает исчерпывающе! :)))

    ОтветитьУдалить
  5. "нажимаем кнопку play (не важно, от батарей или сети) и сразу из обоих динамиков идет достаточно громкий хруст, который в течение нескольких секунд становится тише и совсем исчезает."

    Экранированный кабель, тот, что идет к головке дает такой фон.
    Проверьте пайку на головке, разъем, что идет в плату и собственно сам кабель прозвоните.
    Скорее всего надо "обновить" пайку, но на 9090 может быть и повреждение самого кабеля. Если его открывали прежде и закрывали невнимательно, то кабель идущий от головки попадает между двумя половинами стойки для винта и они передавливают изоляцию, там она очень мягкая и податливая.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте!подскажите пожалуйста сопротивления динамиков на этом шарпе,нет данных на замену,мой без акустики.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 3,2 ома, впрочем, можете ставить любые от 2,7 до 4, особой разницы не услышите.

      Удалить
  7. На Вашем фото стерто,как раз сколько ОМ.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за ответ!ПОДСКАЖИТЕ на sharp gf 560 4 ома динамики,можно ли поставить 3 омные(знаю что не рекомендуется) но так ли это критично для этой модели?еще раз спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно и 3 ома, не критично, выдержит. Вообще у нас на барахолке месяц стояли и может еще стоят колонки от 560-го, никому не нужные, просили за них что-то гривен 50 (130 рублей).

      Удалить
  9. если динамики в отличном состоянии то купил бы,в МСК не нашел.Разумеется с Вашей выгодой.

    ОтветитьУдалить
  10. здравствуете помогите разобраться при нажатие клавишы play кассета крутица и перематывает а звука нет и еще при поварачивании ручки volume из динамиков издается сильный треск и звук то пропадает то появляется как избавится от этого с уважением Андрей

    ОтветитьУдалить
  11. С ручкой Volume разобрался путем чистки и смазывания а вот с кассетником никак думаю может головку заменить ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Голова вряд ли виновата, там ведь два канала, не могли они сразу вдвоем испортиться. Коснитесь отверткой выводов головки, если будет возбуждение, тогда можно грешить на головку, а так оставьте ее в покое. Проверьте переключатель Радио-Лента, может там проблема? Еще может быть проблема в окисленном переключателе Запись-Воспроизведение, погоняйте его туда-сюда, да промыть не повредит. Звук может и появиться.

      Удалить
  12. Вы были правы проблема оказалась в окислении переключателя запись-воспроизведение почистил все ОК СПАСИБО Еще беда динамики похрипывают на маленькой громкости наверно надо менять?

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте! Купил такой апарат не работает fm тишина остальные волны ловит не подскажите в чем может быть дело на плате перепаек не обнаружил.

    ОтветитьУдалить
  14. Попробуйте пропаять катушки тюнера, их две, ну те, что в парафине на 4-5 витков, может и заработать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) пошатал L3 и все заработало !!!

      Удалить
    2. Шатать не надо, частоту собьете, надо пропаять.

      Удалить
    3. да да подзачистил пропаял спасибо за поддержку!

      Удалить
    4. Почему эта модель производилась в Малайзии?

      Удалить
    5. Да потому что для Японии это уже был аппарат слишком простецкий.
      Наклейка о малайском происхождении наклеивалась на него.

      Удалить
  15. МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ,ГРОМКОСТЬ ТОЛЬКО НА ПОЛОВИНУ И ИНДИКАТОР ТОЛЬКО 2СЕКЦИИ ГОРЯТ И не ПРЫГАЮТ

    ОтветитьУдалить
  16. А мне аппрат нравится. Хороший дизайн. Если косметика в порядке, почему бы не поставить на полку? Ну а что касаемо звука, то кто их слушает? У меня около сотни штук этого добра, но я их совсем не пользую. Я не слушаю музыку вообще! Современную не понимаю, а старые набили оскомину. Лучшая музыка это тишина) под которую очень даже приятно созерцать свой мини музей.
    Короче мне нравится эта модель и она у меня есть. Куплена примерно за $50. Полностью рабочая с отличной косметикой.

    ОтветитьУдалить