воскресенье, 23 октября 2016 г.

Стерео декодер "Сделай сам" или сюрприз от Matsushita.

Я уже писал о стереофонизации Sharp WF-939ZP, тогда я собирал стерео декодеры, выражаясь языком портных, "на живую нитку". Впрочем, та конструкция прекрасно работала и никаких проблем не создавала. Один минус у нее был - внешний вид на уровне кружка "Умелые руки". Даже радио конструктор для школьников и тот предполагает наличие печатной платы и минимальной культуры соединения радио элементов.
Потому, как только мне предложил мой знакомый из Киева прислать готовые платы именно для стерео декодеров, я с радостью согласился и купил целых 20 штук, цена их была копеечная.

Платы эти лежали примерно год, пока мне не попался "Полар" в весьма приличном визуальном состоянии. Ну его тюнер я перестроил быстро, благо дело шел уже по протоптанной дорожке, а вот со стерео декодером произошла некая заминка. Дело в том, что у меня как-то резко закончились микросхемы TA7343AP, я кинулся в ближайший магазин, на их сайте в прайс листе эти микросхемы значились. Я подумал, что не худо бы иметь их в запасе и попросил продавца принести мне десяток. А нету десятка, есть только одна, последняя, для себя берег ответил продавец. Ну тогда дайте аналоги, попросил я в магазине. Из аналогов нашлась только AN7420 и тоже в единственном экземпляре. Все когда-то заканчивается и микросхемы стерео декодера тут не исключение.
Но у нас же есть целый радио рынок, подумал я и сделал туда набег. Действительно, у одного из продавцов был запас и TA7343AP, и AN7420, причем последние стоили в два раза дешевле. Дайте двадцать, сказал я и, купив в соседнем ларьке резисторы и конденсаторы обвязки, радостный поехал домой.
Не могу сказать, что на сборку платы я потратил меньше времени, нежели на пространственную композицию, получаемую при скрутке и пайке декодера без печатной платы, но стереодекодер получился намного симпатичнее той проволочной конструкции.
Деталей вроде бы и немного, то все равно сборка и пайка занимает прилично времени.
Для облегчения сборки к плате давалась бумага со схемой и рисунок с расположением деталей на плате.
Подключил на проводах плату к тюнеру, однако стереодекодер почему-то не работал. Нет, тюнер играл, но только в моно варианте. Настройка с помощью подстроечного сопротивления успеха не принесла.
Думаю, может я что не туда подпаял, перепроверил - нет, все верно.
Так или иначе я ухлопал уйму времени, но результата не достиг. Потом плюнул и собрал еще один декодер. Подключил его к плате - декодер сразу же работал в стерео режиме без проблем.
Закрепив плату на шасси тюнера с помощью винта, я собрал Sharp WF-939PZ и забыл об первоначально возникшей проблеме. Так как у меня были и платы, и микросхемы, и детали обвязки микросхем, я решил спаять как можно больше декодеров на будущие потребности.
А потом, через некоторое время вспомнил, что у меня есть как минимум 3 тюнера, нуждающихся в перестройке: два из них были от потрепанных Sharp GF-800, с которых я снял тюнеры в пользу бывших у меня на тот момент "Поларов", ну и собственно Sharp WF-939PZ как таковой тоже имелся, отчего же и его не настроить, коль у меня столько нужных узлов имеется. Достал Sharp WF-939PZ, подпаял первый попавшийся под руку декодер - опять не работает! Взял другой - у этого вроде бы наблюдается стереофония, но индикатор не тухнет в промежутке, где нет никаких станций. Игры со всякого рода подбором сопротивлений особого успеха не принесли, узел явно работал в нештатном режиме. Третий декодер вроде бы работал сносно, а с четвертым опять возникли какие-то проблемы.
У меня возникли нехорошие подозрения. Один раз - это случай, два - это уже система, а три вообще даже и не знаю как назвать, закономерность что ли? На что грешить, все детали новые, их не так уж и много? С микросхемами в тюнере обычно вообще проблем мало бывает, напряжения там маленькие. Но думать кроме них и не на кого уже было. Так как с микросхемами TA7343AP ранее у меня проблем не возникало, решил, что бог с ней, с повышенной ценой, куплю их вместо мацушитовских, зато головняка избегу.
Позвонил приятелю Игорю и поделился бедой. Он посоветовал не припаивать сразу микросхему непосредственно на плату, а установить на плате панельку и в нее вставлять уже микросхему. Так можно легко сравнить микросхемы и отбраковать дефектные.
В очередные выходные опять съездил на рынок, подошел к продавцу, у которого я покупал AN7420 и попросил у него TA7343AP. Он долго рылся у себя в коробке и нашел только четыре штуки. Корейских аналогов KA2263 и KIA6043у него не оказалось.
По совету Игоря спаял декодер с панелькой и подключил к Sharp WF-939PZ. Все 5 имевшихся у меня TA7343AP работали идеально, а вот с каждой третьей AN7420 были какие-то проблемы.
Не знаю, удастся ли мне вернуть и обменять бракованные микросхемы, на всякий случай я надписал на бирке имеющиеся дефекты. Итого одна мертвая вообще, три работают в моно режиме и никак не хотят переходить в стерео режим, на двух нет одного канала и еще одна постоянно срывается в моно режим, как ее не настраивай.
Не думаю, что изначально микросхемы имели дефекты, мне кажется, что эти болезни возникли от времени. Я уже сталкивался с транзисторами Hitachi, которые теряли коэффициент усиления, старению подвержено все. Но чтобы 7 из 21 микросхемы испортились - ну это по мне слишком! В общем мораль написанного: доверяй, но проверяй, в жизни может быть все.

13 комментариев:

  1. Так это ребята с радиорынка продали не рабочие?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Микросхемы не паянные были, визуально новые. Какие могли быть сомнения? Человек радиодеталями торговал с начала девяностых, это все остатки с тех лет. Нового никто уже не завозит, теперь только планшетами и телефонами торгуют.

      Удалить
    2. А им и не обязательно быть паянными: я, например, тоже всегда под микросхемы впаиваю панельки. Панельки лучше т.н. "цанговые", там и контакт понадёжнее, и выводы легче облуживать.

      Удалить
  2. Как то Вы ремонтировали jvc у которого нет вообще УКВ.
    Тогда махнули на это дело. Сейчас есть по этому поводу мысли, установить можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что установить можно, там на плате скорее всего разводка есть, но набить деталями, припаять и, главное, настроить будет весьма хлопотно, потому я по такому пути не пошел. Слишком тяжелая задача.

      Удалить
  3. Уважаемый Джачинто, не могли бы вы как-то прокомментировать этот аппарат: shinaon mg-3000

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На мой взгляд, это простенькая магнитола, единственным плюсом которой является система "кенгуру", но и плеер очень примитивный, с одной перемоткой вперед. Сужу об аппарате по фото с этого сайта https://krsk.au.ru/8247521/. За маленькие деньги брать можно, но я бы себе такое не взял по причине, что и более интересные машины уже негде держать.))))

      Удалить
    2. Да, это он самый! Описание соответствует, поторговались, как водится. Взял, честно говоря, вас начитавшись ) Моя первая магнитола, будет улыбаться монстрам Sansui, Trio и прочим Luxman-нам ) Спасибо вам, что увлекательно повествует о жизни маленьких аппаратов!

      Удалить
    3. P.s случайно, конечно, взял. Свою аппаратуру я через аукционы, напрямую из Японии заказывал. Про те аппараты, о котых вы пишите, у нас в Сибири - ни слуху, ни духу, а на те, что залетают, местные барыги такие цены ломят, что хоть закусывай!

      Удалить
    4. p.p.s. я, конечно, не Дарья, меня зовут Анатолий, просто гугла на телефоне упрямо прописывает аккаунт жены, пардон.

      Удалить
    5. Уважаемая Дарьюшка (или Алистратушка), не засоряйте эфир своими PS заметками про жену и сибирские проблемы.... и присмирите свой франзуский акцент, дышать тошно!

      Удалить
    6. Все успокоились, еще пикированья по пустякам не хватало.

      Удалить
    7. shinaon mg-3000 вы у Владимира про эту трёхкопеечную мыльницу спрашиваете? хоть бы блог его поглубже почитали. он вам оооочень вежливо ответил имея ввиду - кусок говна. в середине 80-х таких был мильярд мильёнов всяких юнисефов итд. исчезли, поскольку никто их не берёг, поскольку изначально конструктивно хлам.

      Удалить