суббота, 22 декабря 2012 г.

Sharp GF-8080H.

Сразу скажу, что купил этот Sharp GF-8080H только по причине, что стало обидно за фирму Sharp. Привезли эту магнитолу из Европы примерно месяц назад, вынесли на базар среди кучи других менее именитых и я подумал, что что уж, а этот Sharp GF-8080H кто-нибудь обязательно купит. Причем сразу. Ан нет, подходил народ, брал в руки, вертел и клал в постепенно редеющую кучу. Основной аргумент у дедушек, обычно покупающих подобные недорогие аппараты, был "А в нем нет Коротких волн". Что народ хочет услышать на этих самых КВ, я не знаю, похоже, что кроме китайских станций там почти ничего нет.
И когда я на вчерашнем рынке увидел остатки всякой электронной фигни, то очень удивился, разглядев там замотанный в пленку неприкаянный Sharp GF-8080H.
Уже дома, размотав стреч пленку, которой укутывают аппаратуру, чтоб она в тысячекилометровом пути друг об друга не терлась, я с удивлением увидел, что аппарат практически в отличном состоянии визуально, включив же в сеть, обнаружил, что он полноценно работает.

Sharp GF-8080H сам по себе небольших размеров, но довольно тяжеленький, я сначала подумал, что внутри забыли комплект батарей, оказалось, что нет, все 4,2 кг относятся к нему самому. В принципе, не удивительно, если учесть, что темная на фото планка вокруг шкалы металлическая, причем это не полоска из тонкой фольги, а отливка из алюминия. Ну и внутри металла достаточно, протяжка практически без пластмассовых частей.
Необходимости что-то делать внутри не было, поэтому я открыл сей Sharp GF-8080H только для того, чтобы показать вам содержимое.
Все плотненько, компактно, без разъемов, поэтому я открутил общую плату, но оттянуть мне ее удалось лишь на несколько сантиметров, для того, чтобы полноценно открыть ее, мне пришлось бы отпаивать несколько проводов, а это я посчитал несоразмерной платой за удовлетворение любопытства. Потому буду показывать нутро не с очень удобных ракурсов.
Ну тюнер и так прекрасно видно.
Микросхема на нем одна, кстати, похоже, что она вообще единственная на весь Sharp GF-8080H
Динамики маленькие, но визуально вполне добротные, впечатления хилых не производят.
Оттянув плату, я был очень удивлен, увидев вращающийся магнит на счетчике. Под ним был датчик Холла, то есть автостоп срабатывал, когда магнит переставал крутиться. Такую конструкцию я видел только у JVC RC-M70 и  JVC RC-838, аппаратов существенно более высокого уровня.
Система автостопа приводится в действие соленоидом, хотя может он участвует и в работе APSS. Честно говоря, забыл проверить.
Сама протяжка вполне добротная, маховик не маленький и металлический.
Никаких пасиков менять не пришлось, вся резина в прекрасном состоянии. Это для аппарата 1977 года выпуска!
Двигатель производства Matsushita, дата его производства указана на этикетке.
Пытаясь разглядеть обратную сторону общей платы, заметил два одинаковых трансформатора, похоже, что у нас трансформаторный выход УНЧа. Впрочем, то моя гипотеза, для полноценного утверждения хотелось бы и схему посмотреть, но под рукой ее нет, а искать пока смысла не вижу. Работает Sharp GF-8080H и не ломается, будут проблемы, будем тогда их и решать.
Блок питания располагается на съемной задней крышке, трансформатор не маленький!
Работа системы APSS отображается большим зеленым индикатором,
в котором горит не светодиод, а маленькая лампочка.

Что еще можно сказать? В голову кроме банальной фразы "Умели же раньше делать" не приходит пока ничего. Небольшой добротный аппарат.
Управление минимальным набором ручек-переключателей, ничего лишнего.
Ручка громкости сдвоенная, потому необходимости в балансе нет. Кнопки деки могли бы быть хромированными, аппарат бы выиграл визуально А так они черно-серые. Впрочем, я в интернете находил подобный аппарат с индексом E для английского рынка. а вот Z для Азии не встречал.
Вот такой вот Шарп конца семидесятых.
Зачем мне второй одинаковый экземпляр? Да попытаюсь отдать кому-нибудь из коллекционеров, сверхцену ломить за него не буду, понятно, что это не Sharp GF-9494H.
Вот, пожалуй и все об этом аппарате.


7 комментариев:

  1. Спасибо за обзор! В принципе, на любителя аппарат - явный представитель ранних магнитол, с еще немного грубоватым дизайном, но особо качественной сборкой. Так, 9090 мне кажется более качественно собран в плане использования металла и т.п. чем следующий за ним 9191.

    В отношении КВ не все так плохо. Конечно, на аппарате с SSB можно значительно больше услышать, но и без него есть некий шарм в приеме Голоса Северной Кореи, всевозможных ближневосточных станций, да и из ближнего зарубежья новости послушать. Опять же, "хулиганы" на 3 мгц в АМ вещают. Хотя, разумеется, магнитолы не DX аппараты, а имеют средненькую приемную часть на КВ. Но все равно, без КВ как-то грустно, хотя это скорее старшего поколения удел.

    Не планируете обзор Hitach TRK-8290 (8190) или Sharp GF-9595? Интересуюсь с эгоистической точки зрения, поскольку сам пока не решаюсь в них залезть!

    Кстати, удачное фото на первой странице сайта - прекрасный подбор цветов и игра теней: магнитола красит девушку, а девушка - магнитолу! Магнитола похожа на GF-7, но вроде бы не она.

    Еще раз спасибо!
    Алексей-485

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хитачи 8290 у меня есть, но с ним вроде все в порядке, пока не планировал лезть в него, вообще Хитачи аппараты больше для глаз, а не для ушей.
      А на фото моя младшая дочь с QT-12, делала фото старшая дочь, был у нее момент серьезного увлечения фотографией. GF-7 тоже у меня есть, но пока в него лезть не буду, вроде все сделал ранее. Впрочем, старые аппараты тем и коварны, что со временем у них образовываются новые болячки, даже если их и не включать.

      Удалить
  2. В отношении магнитол Hitachi согласен. Такое впечатление, что в их звуке чего-то не хватает. Вроде бы все хорошо, и высокие, и низкие, но все равно, что-то не так. Плоский какой-то звук получается. Был у меня еще в советское время TRK-8180E - очень гармонично смотрящаяся магнитола, да и играла в общем-то неплохо, но сейчас понимаю, что до 9-ой серии Шарпа она не дотягивала. Хотя дизайн очень симпатичный.

    Красивая у Вас младшая дочь! И очень профессиональный снимок - я сначала думал, что это с какого-то рекламного проспекта магнитолы. Также ощущение, что использовалась профессиональная оптика типа Canon EF 85 1.2 L, что стоит около 85 тыс. рублей. Пусть не бросает старшая дочь увлечение - если так снимать, то можно и деньги зарабатывать. Впрочем, не в деньгах дело - если есть талант, то грех его не развивать.

    Алексей-485

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну так у дочки была парочка профессиональных Кэнонов, там вообще целое дело было, свет выставляли, меня вообще с фотосессии выгнали, от меня только магнитолы требовались.))))
      А многие фото дочери действительно продавались, так что даже какие-то деньги она с этого зарабатывала. Но сейчас поменяла работу, уехала по контракту работать в Берлин, не до фотографий нынче.
      У меня не было 9595 ни разу, донор был, да и от того избавился, вот чего-то не люб он мне.

      Удалить
  3. 9595 вызывает прямо противоположные оценки - некоторым не нравится, а некоторые, наоборот, считают его одним из самых стильных в 9-ой серии. Разумеется, цифровой тюнер по нынешним меркам смотрится убого с его ограниченной памятью, но по мне дизайн со строгими прямыми формами шкалы, а также металлом верхней панели очень даже привлекателен. Мощь в нем какая-то есть, помимо собственно неслабой мощности усилителя. Двухцветные светодиодные индикаторы опять же. В общем, не в плане рекламы или несогласия, но мне 9595 нравится. Вот только металлическая панель как правило с вмятинами у всех.

    В плане фото понятно, что работа может мешать. Но если есть склонность и талант, все равно надо потихоньку заниматься. Главное, чтобы хотелось - ну как нам с магнитолами! Живем один раз.
    А Германия - просто мекка магнитол!

    Алексей-485


    ОтветитьУдалить
  4. 60$ за него просят, дорого или нет?

    ОтветитьУдалить