вторник, 19 июня 2012 г.

Лето, Евро 2012, некоторый застой

Жизнь продолжается и к магнитолам интерес не потерян, отсутствие новых сообщений в моем блоге объясняется довольно просто. Вечер занимает просмотр футбола, тем более в нашем городе прошли три матча и все с участием невезучих голландцев. Команда Нидерландов играла без особого успеха, а вот фаны их оказались на удивление веселыми и позитивными людьми, Харьков влюбился в них и, я так понимаю, не без взаимности. Я не особый почитатель футбола, но игру мировых звезд стараюсь не пропускать, а это значит, что вечер занят.
Ну а в другое время у меня в ремонтных доках стоит две абсолютно одинаковых магнитолы Саньё, которые имеют одну и ту же поломку - у них не работает тюнер. Причем поломались на моих глазах они одинаково: десять-пятнадцать минут нормальной работы, потом раздается треск и станции начинают уходить в никуда, забиваемые разрядами наподобие грозовых, ну а дальнейшее - молчание. Поскольку тюнер довольно сложный, включает еще и теледиапазон, то микросхем там семь штук, разобраться не так просто.
А в параллель восстанавливаю замечательный радиоприемник Grundig Satellit 6001, два дня убил на замену конических шестерен: у родной пластмассовой отломались 4 зуба. На фото эта шестерня справа.

В загашниках знакомых радиолюбителей оказалась пара конических железных от каких-то советских приборов, во многом подходящих по размерам, но все же не таких.
Так вот для того, чтобы их установить вместо штатных (снять штатные был еще отдельный труд, пришлось их расплавить с помощью паяльника), понадобилось потратить почти два дня! 
Нужно было вырезать участок шасси, а шасси у Grundig Satellit 6001 стальное, короче только истый радиолюбитель может понять меня и оценить такой труд. Вот все, что вы видите на фото, это мой труд, понятно, что шестерни не сам резал, но кое-где и их пришлось подтачивать.
Ну и еще похвастаюсь кассетами с катушечками, которые купил на барахолке. У нас постоянно выходит на рынок мужичок, из тех, которых при социализме называли "несунами". Он натащил кучу запчастей с завода, на котором делали музыкальный комплекс "Романтика". Так вот у него постоянно в продаже куча  различных магнитофонных головок, разных винтиков-гаечек, шайбочек и прочей мелочевки. Я у него постоянно покупаю по разумным ценам плоские пасики, которые идеально подходят на некоторые Шарпы,  запас карман не тянет. И вот в прошлую субботу вижу у него 4 динамометрические кассеты, которые нужны для измерения натяжения ленты, правда на одной не хватало шариков в подшипнике. Ну как не взять такие кассеты? Взял три штуки, себе одну и пару приятелям. Честно скажу, не знаю, пригодятся ли мне такие вещи, скорее это для настройки кассетных дек, но пусть уж будет.

1 комментарий:

  1. Измерительную кассетку не продадите?
    Адрес на всякий случай: shmon02@gmail.com

    ОтветитьУдалить