воскресенье, 10 июня 2012 г.

Sharp WF-T738H(Bk). Чебурашка: нелепый, но добрый

Один мой хороший знакомый попросил меня достать ему Sharp WF-T737Z или Sharp WF-T738. Он недавно продал Sharp WF-939Z и, порывшись в интернете, пришел к выводу, что вот именно такой большой двухкассетный Sharp нужен ему. Из его аргументации в пользу такого Твина я понял только то , что его привлекает радиоприемник с 8 диапазонами. Ну да, есть еще люди из старого поколения радиолюбителей, которые бороздят короткие волны в поисках различного рода "Голосов", хотя на коротких остались практически одни китайцы, а все "Голоса","Волны" и "Свободы" проще найти в интернете, причем в отличном качестве.
И вот мне его предложили в состоянии без кнопки на деке, с поломанным регулятором громкости, ну и еще были проблемы по мелочам типа вываливающегося кармана и т.п. Прежний хозяин, "афганец", похоже, не сильно его жаловал.
Я решил его восстановить. Тем более в случае возникновения бОльших проблем, нежели те, о которых я знал заранее, у меня в качестве донора был вариант взять тело Sharp WF-T737Z без колонок, ну и у другого знакомого была протяжка от Sharp WQ-T282.
Что сказать, времени на восстановление я потратил немало и вот что получилось в итоге.

Помывка была самой простой процедурой, хотя ребристый дизайн с многочисленными закоулками и различными гранями способствует забиванию пыли и грязи в труднодоступные места. Зубная щетка, зубочистка - основные помощнике в этой процедуре.
Ремонт кармана. Оказалось, что были отломаны направляющие, которые ходят в фигурных пазах магнитолы. Я решил делать направляющие как положено, а не из скрепок или других подручных материалов. Я выточил из алюминиевой проволоки эти направляющие, вплавил их в карман -получилось очень хорошо, а главное, надежно.

Дальнейшая установка кармана на лицевой панели была довольно проста.
Сетка одной из колонок был слегка помята, потому мне пришлось разобрать колонку.
Фактически, она состоит из таких же динамиков, как и на хорошо известном Sharp GF-700Z: мощный низкочастотник плюс пьезо пищалка.
Сзади динамика довольно много войлока, что способствует воспроизведению басов..
Сам динамик 16 см.
Поэтому если и есть претензии к акустике на Sharp WF-T738H(Bk), то это разве что только к внешности ее.
Колонки унифицированные, то есть не разделяются на левую и правую - любую из них можно поставить куда угодно, просто перевернув. Надпись Sharp есть как сверху. так и снизу..
Следующей проблемой был регулятор громкости, у которого работала только одна дорожка, вторая была с обрывом.
Реально восстановить такой регулятор , чтобы он полноценно работал, возможности нет, никакие токопроводящие клея  надежного результата не дадут.
Пришлось искать замену. Родной регулятор был фирмы ALPS на 20 килоом.
Я нашел на радиорынке примерно похожие ползунковые регуляторы такой же длины и примерно такого же сопротивления, но у них выводы были абсолютно другие, потому я счел лучшим вариантом купить дороже родной с донора. Кстати, вариант снять с 737-го не прошел, там этот регулятор был с обоими битыми дорожками.
Заменив регулятор, я посчитал проблемы по электрической части решенной.
Я прослушал работу на миниатюрные наушники и оба канала играли вроде одинаково. Однако при подключении колонок было явно слышно, что правый канал недодает низких частот. Было понятно, что какой-то конденсатор потерял свою ёмкость, я сразу подумал про высохший электролит.
И неправильно подумал! После продолжительных поисков я вычислил этот конденсатор, он стоял между эквалайзером и регулятором громкости. Емкость его была всего 0,01МкФ.Здесь мне неоценимую помощь оказала инструкция на Sharp WF-T737Z, внутри которой была принципиальная схема аппарата. Я подпаял в параллель плохому конденсатору более крупный пленочный аналогичной емкости, взятый с какого-то донора. Получилось, может и не очень красиво, но низкие частоты появились.
Пока Sharp WF-T738H(Bk) открыт, взгляните на его "внутренний мир". Без снятой протяжки выглядит так.
Основная плата/
Блок регулировки громкости, баланса и эквалайзера.
А как вам трансформатор? Если сгорит штатный плоский, то будет проблема подобрать аналогичный по мощности и такой же компактный трансформатор.
Протяжка. Среди коллекционеров считается хорошим тоном ругать твины, в основном из-за неудачного с позиций сегодняшнего дня дизайна, ну и за протяжки тоже немало им достается.
Да, протяжка на две кассеты не очень удобна, я бы ее назвал такую полуторной протяжкой, так как на ближайшей к нам кассете пленку не перемотаешь, ее можно только включить и остановить: кнопки управления ею общие со второй протяжкой. Но она изначально служит чисто утилитарной цели - переписать понравившуюся кассету, не бегая за вторым магнитофоном к соседу.
Да, такая протяжка довольно сложна и мне бы не хотелось бы ее разбирать. Но я не слышал о том, чтобы с ними были реальные проблемы, как-то никто не жаловался на их ломкость.
С точки сегодняшнего дня, когда мы ценим аппараты уже не только за их функциональные возможности по воспроизведению звуков, но и за техническую сложность, то это не самая плохая протяжка. Электронные часы время показывают точнее, но то механические круче!:)
Потому, если бы не дизайн твинов, то почему бы их и не уважать хотя бы за их механизмы?
Давайте по заглядываем с разных сторон на этот довольно уникальный продукт инженерного гения.




В сравнении с протяжкой от родственника Sharp WQ-T282, с которого и была снята недостающая кнопка, видим некоторые отличия, связанные в основном с реализацией включения рычажка записи.
Тюнер. Он у нас 8-ми диапазонный, трое традиционных волн и 5 коротких. Потому на плате значительно больше фильтров.
Усилитель низкой частоты у Sharp WF-T738H(Bk) довольно мощный.
 Микросхемы LA4508 от Саньё .
Переходя в общим впечатлениям, хочу сказать, что аппарат произвел не самое плохое впечатление на меня. Он не настолько унылый, как остальные его собратья по твиновой серии, дополнительную веселость и игривость ему придают множество светодиодов, которые тут по делу.
В частности сверху Sharp WF-T738H(Bk) выведены две дорожки бегущих огоньков. показывающих, какая дека в данный момент работает.
Это очень правильно, так как переключатель родов работы протяжки, несмотря на то, что почти все его положения подсвечены тоже светодиодами, не настолько нагляден и можно запутаться, пытаясь нажимать перемотки протяжки, когда работает первая дека, а этого нельзя сделать по  определению. Кстати, на других более простых твинах и этого нет, в смысле нет индикации положения переключателя.
И эквалайзер у него пяти полосный, а не урезанный, как на младших собратьях.
Да и 8-ми диапазонный тюнер выделяет Sharp WF-T738H(Bk) среди остальных магнитол.
Короче говоря, кроме чебурашечного дизайна у меня к аппарату практически нет претензий.
При наличии свободного места я бы вполне подумал бы о его приобретении.
Тем более, что он сделан в Японии.
Так что моя оценка Sharp WF-T738H(Bk) исключительно положительная.




18 комментариев:

  1. Очень хорошо подходит транс ТТП-30(12В,2А), после извлечения штатного из корпуса, он туда ложится без проблем.

    ОтветитьУдалить
  2. Моему экземпляру повезло больше, наверно потому что сгорел транс, судя по болтавшейся планке его включили на 100в, кроме замены транса на ТТП-30 и омового резистора на плате, обозначенного как предохранитель, ну и естественно полной банной процедуры все получилось очень здорово. На праздники прошли ходовые испытания на природе. Получил большую благодарность от всей компании за доставленное удовольствие.

    ОтветитьУдалить
  3. У ТПП большие поля рассеивания. Проще говоря, может быть фон и-за влияния его магнитного поля на головки.

    ОтветитьУдалить
  4. Сравнить не с чем. Но даже если фон и увеличился, то на слух это не слышно

    ОтветитьУдалить
  5. У меня с этим аппаратом вот какая непонятка вышла,перестало хватать сил для перемотки кассеты от начала до конца,однажды,домотал,но наглухо замер мотор,ни какой реакции,ни на воспр. ни на перемотку.Разобрал,в отвинченном состоянии мотор начал работать,но очень был слаб,не много нагрузки - замерает...Поменял на другой,вроде заработал нормально,поставил,собрал,стоит мёртво,за одно погас светодиод сети,при нажатии кнопок пуск или перемотка - тускнеет светодиод выбраной кассеты,радио тоже молчит,работает только AUX... не подскажете где искать причину?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего проблема по питанию, явно пониженный вольтаж на движок приходит. А почему, не знаю, придется вам самим разбираться.

      Удалить
  6. Лентопротяг запустил,заменил контакты. Появилась другая,не работает функция записи,раньше всё функционировало нормально,записывал и с радио и с линейки ...

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте! Помогите пожалуста , кто разбирается , конкретно у этой модели SHARP WF-T738 , где именно находится генератор стирания - подмагничивания , очень хочу сам разобраться ... на точно такой же магнитоле перестала работать запись ... хочу разобраться сам , подскажите пожалуста ...

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. доброго времени суток! Подскажите пожалуйста- где можно разжиться схемой магнитолы этой? Особый интерес к плате регуляторов т.к. никак немогу осилить ремонт ее- опыта не хватает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени столетия! Вроде бы была у меня бумажная схема, поискать надо.

      Удалить
    2. был бы очень признателен если найдётся! А то уже в простейшей плате запутались совсем, даже с образованием люди не смогли помочь без схемы, после предыдущего "ремонта" неизвестного автора...
      Моя почта visyaginstm@yandex.ru
      Заранее большое-пребольшое спасибо!

      Удалить
  10. Приветствую всех! Выложите кто-нибудь схемку на Ядиск, пожааалуйста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всем привет, присоединяюсь к просьбе .Выложите кто-нибудь, пожалуйста, схему

      Удалить
  11. подскажите длинну и тип пасиков на этот шарп

    ОтветитьУдалить
  12. I have problem this boombox I want help to you my boombox not locked door what I do now

    ОтветитьУдалить