суббота, 16 февраля 2013 г.

Sharp GF-7500. На любителя.

Попался мне намедни Sharp GF-7500, не то, чтобы я его жаждал, просто выменял его на свой безнадежный висяк тайваньского происхождения. Я знал о его недостатках, но счел, что Sharp GF-7500 у меня уйдет все таки веселее. Тем паче, что многие проблемы можно устранить самому. Через мои руки прошло немало этих Sharp GF-7500, это была довольно массовая модель, имеющая кучу разновидностей и цветов, описывать которые не буду, неблагодарное дело, потому как у одного питерского коллекционера Сергея "Пеликуши" Васильева они представлены во всей красе на сайте Шизаудио.
У этого конкретного Sharp GF-7500 не работала подмотка (чепуха), ну и хрипели и дребезжали динамики (проблема существенно сложнее, так как я знал отчего это произошло). Косметика его была довольно неплоха.

Что-то в его облике было не совсем обычное, потому я не поленился и раскопал свой Sharp GF-7500Z, который выглядел вот так.
Ну темно синие грили мне сразу бросились в глаза, в остальном я заметил чуть позже отличие в цвете планки индикатора над карманом. И только потом до меня дошло, что карманы у этих Sharp GF-7500 разные!
У просто Sharp GF-7500 был такой
У "Зетки" был другой кассетоприемник, который встречается на львиной доле аппаратов 7500 серии.
Лучше всего различие видно на семейном фото.
К слову, европейский Sharp GF-7500H отличается от этих Sharp GF-7500 отсутствием крутилки точной подстройки сверху , ну и другими диапазонами: вместо двух коротких на нем один коротковолновый диапазон и добавлены длинные волны.
Теперь к проблемам и внутренностям Sharp GF-7500.
Снимаем морду с Sharp GF-7500
Протяжка очень знакома по Sharp GF-700 и Sharp GF-500. Вообще-то говоря, данный лентопротяжный механизм является самым любимым мною у Шарпов, смотреть, как прокручиваются при перемотках шестеренки для меня истинное удовольствие.
Чтобы снять протяжку, надо открутить два винта внизу, отсоединить разъем, идущий от блока головок и аккуратно вынуть протяжку вниз, предварительно обесточив сам Sharp GF-7500. Почему пишу про обесточивание? Потому как и на старуху бывает проруха, коснулся рычагом включения записи чего-то на плате и аппарат умолк. После искр, конечно.
В конечном итоге отделался легким испугом, сгорел предохранитель на 1,25 ампера, но последствия могли быть и хуже.
Протяжка с обратной стороны выглядит так..
А вот сверху просматриваются два шкива, на которые надо установить новый пасик, чтобы аппарат ожил. Добраться до них очень легко, поэтому раскручивать протяжку необходимости нет.
Замена пасика - минутное дело, при наличии простейших инструментов типа пинцета.
Из остального нутра, что заслуживает нашего минимального внимания.
Блок питания с довольно большим трансом.
Кстати, на шильдике у этого Sharp GF-7500 написано, что потребляемая мощность 15 Ватт,
а вот у "Зетки" - 35 Ватт, почему такой более, чем двух кратный разброс мощности - загадка.
Тюнер.
Я думаю, что он такой же, как и на 500-м и 700-м.
Блок управления звуком. У данного Sharp GF-7500 довольно бедненький: громкость, баланс и тембр, но посмотрите, какая под ним стоит пустая плата. А это место для эквалайзера его японского собрата, в том смысле, что для своего рынка фирма делала куда более оснащенные модели.
Вот, собственно, больше рассматривать и нечего, чай тут вам не Эрмитаж! Ну хорошо, вот еще вам вид на общую плату сверху, чтобы не обвиняли в излишней лапидарности обзора, но я там в упор ничего интересно просто не вижу.:)
На передней части корпуса только динамики.
Кстати, ВЧ пищалки играют неплохо, я специально пробовал слушать их, когда снимал НЧ динамики. А НЧ громкоговорители двенадцати сантиметровые 3-х омные по 4 ватта мощности.
Так вот с этими динамиками случилась неприятность. Их обильно смочили "Белизной" в борьбе с характерными разводами, довольно часто встречающихся на подобных диффузорах. И беда не в том, что хлорка могла съесть бумагу, в конце концов на целлюлозно-бумажных фабриках бумажную массу отбеливают именно с помощью хлора, хуже было то, что бумагу повело!
Теперь по большому счету динамики такие лучше поменять, нормального звука от них ожидать не стоит. Играют как-то так, один без низких, другой без высоких.
Что же, доноров в принципе много, восстановить можно. В крайнем случае можно поставить другие, 12 см динамики не редкость.

Да, понимаю, обзор получился никакой, но и сам Sharp GF-7500 не венец инженерной мысли.
Нет, как продукт магнитолостроения этот Sharp GF-7500 вполне неплохой  аппарат, но эмоций он у меня не вызывает никаких . Кроме протяжки, там внутри все ординарно и довольно предсказуемо.Его двухкассетный собрат  Sharp GF-500 мне нравится на порядок больше. Или же его наследники Sharp QT37 и Sharp QT38, будучи в принципе такими же несложными магнитолами, намного более желанны в коллекции  В последнее время они встречаются крайне редко, во всяком случае мне попался за 4 года только один из них, да и тот в не очень презентабельном виде.
Ну и еще немного разных картинок для разглядывания этих Sharp GF-7500





36 комментариев:

  1. Здравствуйте! Помогите советом. Подойдёт ли прижимной ролик от 9191 на 75оо? Спасибо заранее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. должен, там у них у всех 13,5 мм в диаметре.

      Удалить
    2. Здравствуйте! нужен совет появилась GF 7600 с проблемами:
      - не работают перемотки (почти сразу включается автостоп) воспроизводит кассету нормально;
      - индикатор «FM stereo» почти не светится (хотя прием уверенный, Киев);
      - нет реакции на точную подстройку станции (крутится).

      Подскажите где найти схему к нему.
      С уважением, Игорь

      Удалить
    3. Всё же интересно, в чём проблема с перемоткой?

      Удалить
    4. Вы его вскрывали? Там все пасики на месте?

      Удалить
  2. Добрый день, пока ждал ответа на один вопрос стало меньше (точная подстройка работает на SW)

    - не работают перемотки (почти сразу включается автостоп) воспроизводит кассету нормально;
    - индикатор «FM stereo» почти не светится (хотя прием уверенный, Киев);

    Подскажите где найти схему к нему.
    С уважением, Игорь

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день!
    Помогите советом.Crown CSC 950L всё работает отлично только FM работает один канал .Стерео не идёт. Ставлю на моно идёт только один канал другой совсем тихо. AM SW идут нормально .Касета идёт стерео .Пока не открывал.Подскажите Что делать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Похоже, проблема на выходе стерео декодера. Если хотя бы немного понимаете в электронике, тогда можно открыть и посмотреть, может плохой контакт в разъеме между тюнером и общим блоком. Впрочем, у меня 950-го не было, потому его устройство для меня не известно.

      Удалить
    2. Вы думаете только плохой контакт.Может переключатели почистить.Или это не причём?

      Удалить
    3. Ну это тоже надо будет проверить. Попробуйте пощелкать несколько раз переключателем, можно туда Контакта прыснуть. хуже точно не будет. Но вообще надо проверять, приходит ли сигнал на переключатель. Короче, куча вариантов и без вскрытия не обойтись.))))

      Удалить
    4. Завтра буду откравать. Спасибо за подсказку.
      Доброй ночи

      Удалить
  4. Здравствуйте, не подскажете, где найти плату звука - баланса- тембра, к 7500?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня были трупы, но я их куда-то пристроил. Сейчас уже нету.

      Удалить
    2. Жаль, на моем, дико исколхожены! Если вдруг найдется, дайте знать.

      Удалить
  5. Привет!
    Купил Sharp GF-7500Н а автостоп не работает, что может быть?
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Поменяйте пасик на "качалке" и будет вам счастье:). Быстрее всего проблема в нем.
    Владимир

    ОтветитьУдалить
  7. Поменял и автостоп работает!
    А левая перемотка не тянет почему?

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день, нужен совет! Шарп 700 G, резко открываются кассетоприемники. Смазку ПМС-2500 уже заказал, как её напихать в шестеренки? Спасибо заранее, Сергей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шестеренка просто вынимается из корпуса, намажьте внутри и все будет работать.

      Удалить
  9. Добрый день,приобрёл Sharp GF-7500.не записывал ,оказалось отсутствует механизм (толкатель) переключения воспр.-запись расположенный с обратной стороны лпм рядом с двигателем.Если у Вас есть готов купить, если нет буду благодарен за фото этого узла (попробую изготовить самостоятельно).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня есть где-то разоренная протяжка с 700-го, но пишущая или нет, не помню. И такой ли там толкатель, тоже не знаю.
      Если не найдете, не спешите делать, аппарат распространенный, потом все равно попадется протяжка. Да итак ли Вам нужна та запись?
      Если таки нужна-нужна, что жить не можете, могу посмотреть и снять с живого, но сами понимаете, сумма должна вдохновлять.)))))))

      Удалить
    2. Здравствуйте Владимир.Спасибо Вам за блог,приятно читать и очень много полезного по ремонту магнитол можно узнать.Пишу по поводу механизма (толкателя) переключения воспр.-запись Sharp GF-7500.Вскрыть пришлось по другой причине - не было приёма FM.А после ремонта тюнера ,решил проверить запись и оказалось что и там поковырялся ремонтер - тупо снял толкатель и сдал на металл.Записывать я на нём конечно не буду,но терпеть ненавижу когда что то не работает и я об этом знаю. С живого снимать не надо , может найдется донор.Напишите мне на мыло wip63@mail.ru

      Удалить
  10. Владимир,здравствуйте! Выручайте - лентоероьяжный механизм не подает признаков жизни! Что, прежде всего, смотреть? Пока еще не вскрывать его..

    ОтветитьУдалить
  11. Смотрите, приходит ли питание на двигатель, на протяжку. А может пасик сдох, вот оно и не работает. В любом случае вскрывать надо будет, заклинаниями не обойдетесь.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что пошабашил переключатель на плате, там сломался пластмассовый язычок. Я такие переключатели ремонтирую, иногда ставлю аналоги, в общем простор для творчества есть. Если надумаете его ремонтировать, хорошо потрясите аппарат, из него может выскочить этот язычок и еще бронзовая или латунная пружина-дуга.
      Если не хотите ремонтировать, тогда ищите аналоги или другие переключатели. При наличии уно квази фантазии сделать можно.)))

      Удалить
    2. Вы волшебник! Действительно вывалилась черная пластиковая фигурная пластина , примерно, 2см. в длину. Буду безмерно благодарен, если научите как найти этот переключатель и победить эту проблему!

      Удалить
    3. Профессор, вы маг и чародей!))))
      Если найдете маленькую латунную пружинку, то прикрепив пластиковый язычок к основанию имеете шанс восстановить переключатель. Его можно прикрепить с помощью петельки, работа тонкая и требующая вдохновения.))) Тупо приклеить ее на удастся, то есть приклеить можно, но работать он не будет.
      Если не найдете пружинку (хотя она там где-то валяется), тогда ищите замену, можно присобачить другой переключатель, можно на остатках старого сделать эрзац переключатель. В общем, проблема решаемая.

      Удалить
    4. Я правильно понял- переключатель, который переводит магнитолу из режима радио в режим магнитофона и "line in" (первая кнопка)?

      Удалить
    5. Нет, неправильно. Этот переключатель на плате протяжке, на внутренней части платы, снаружи его не видно. Разбирайте протяжку, снимайте плату с мотором, под ней плата, вот там он и стоит.

      Удалить
  12. А какая функция у этого переключателя, насколько он доступный из современных радиотоваров ?

    ОтветитьУдалить
  13. Владимир, появилась возможность получить донорскую тушку шарпа 700! Как будет правильнее поступить- перебросить этот переключатель с донора или заменить протяжку в сборе? Заранее благодарен!

    ОтветитьУдалить
  14. Протяжки хоть и похожи, но немного отличаются. Снимите с донора переключатель, если вам его не жалко. Мне бы было жалко и я бы просто бы починил родную протяжку.

    ОтветитьУдалить
  15. Вы совершенно правы! Сегодня добрался до платы на лентопротяжном механизме и там один из двух переключателей развалился,гад! Переключатель главный (main подписано), как он мог развалиться,- не понимаю! Тем не менее, договорится о разделе тушки 700 шарпа- мне лентопротяги, хозяину остается приемник! Хотя, лень- матушка, мог бы и на Митинский радиорынок послезавтра смотаться и там поискать переключатель, благо 3 километра от работы находится...

    ОтветитьУдалить
  16. Владимир здравствуйте!Хочу задать вопрос.У меня шарп 7500h(с дин 5 на вход и выход),есть ли возможность использовать аппарат в роле усилителя без нажатия кнопки записи???

    ОтветитьУдалить
  17. Добрый вечер, принесли Sharp GF-7500 при включении записи подклинивает лмп и после не работают кнопки, только перемотка. стоп и воспроизведение не работают,головки с роликом не прижимает?? Подскажите в чем может быть проблема? Пасики похоже в норме. Заранее благодарен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так пассики в норме,или похоже в норме,тут не ванги сидят.вскрой,проверь состояние,ломаться там нечему особо кроме пассиков

      Удалить