понедельник, 4 февраля 2013 г.

Ремонт кармана Sharp GF-777 и его ближайших родственников. Своими руками.

Честно говоря, я раньше на Шизе (кликабельно) описывал этот метод, но тем не менее повторюсь, так как для многих любителей этот пустячный дефект вырастает в целую проблему, за решение которой с людей снимают немалые денежки. На мой взгляд, этот дефект не стоит выеденного яйца и можно сэкономить средства, если не бояться что-то делать своими руками. Да и затраты времени пустяковые.

Итак, есть условный Sharp GF-777, в данном случае в виде конкретного Sharp GF-909, но на его месте могли быть Sharp GF-767Sharp GF-919Sharp GF-999Sharp GF-1000 и даже Sharp GF-575. У всех карманы устроены одинаково.
Итак, снимаем карман. Нажимаем EJECT. Открываем карман.
Видите, слева
и справа
находятся зубчатые сегменты, предназначенные для зацепления с "вязкой" шестерней для плавного открывания кармана.
Аккуратно давим на дальние концы зубчатых сегментов, стараясь как бы сблизить их навстречу друг другу. Достаточно того, чтобы эти сегменты отклонились на величину миллиметр или чуть больше, высвобождая зацепы по бокам этих сегментов, после чего открываем карман далее, переводя его в горизонтальное положение.
Аккуратно сдергиваем карман на себя. Поскольку оси, на которых вращается карман, не цилиндрические,  а эллиптические, то снять карман можно только в горизонтальном положении.
Смотрим на оси. На самых их кончиках наблюдаем износ.
На второй оси выработка чуть меньше
Внутри кармана износа практически нет.
Поскольку пружина все время толкает карман вверх,
то при износе оси за счет уменьшения ее диаметра карман перемещается вверх, поэтому начинает затирать о верхнюю часть корпуса.
На этой оси практически нет выработки, ее можно оставить так.
А вот правая сточилась более существенно.
Готовим немудреный ассортимент. Я использую для ремонта синтетическую нить. Пинцет помогает укладывать ее виток к витку, но в принципе можно обойтись и без него
Завязываю петельку на оси и аккуратно смачиваю ее мгновенным клеем. Дальнейшую операцию рекомендую по времени не затягивать, чтобы клей не успевал застывать, но и не надо много лить клея на ось, и уж тем более не дай бог вам пролить в спешке клей на корпус магнитофона, лучше подложите на всякий случай салфетку или другую прокладку.
Слегка смачиваю ось и наматываю нить виток к витку. Особенно важно плотно это делать на самом конце оси, так как карман вращается именно на последнем миллиметре этой оси.
Обрезаю излишки нити и смачиваю нить на оси, стараясь, чтобы клей пропитал ее всю.
После затвердевания клея надфилем убираю излишки, стараясь придать первоначальную эллиптическую форму оси.
 Примеряю карман на ось.
Если конструкция вращается без усилий, то в принципе можно одевать карман в обратной последовательности, соответственно сжимая зубчатые сектора. Я рекомендую перед сборкой смазать оси вращения густой смазкой типа солидола или технического вазелина, хуже точно не будет.
Некоторые люди ремонтируют затирание кармана методом надевания на ось кусочка металлической трубки, взятой от колена антенны подходящего диаметра. Но в том то и дело, что трудно подобрать именно нужный размер этой трубки, к тому же ее надо согнуть, чтобы получилась на срезе не окружность, а эллипс. Я изначально хотел пойти по этому пути, но потом отказался. Мне кажется, что метод с нитью на клею существенно проще и, так сказать, безвреднее в случае ошибки, то есть все можно привести в исходное положение. Трубку снять просто так уже не получится. К тому же вращение пластмассы на металлической оси будет вести к износу именно пластмассы, разбивая отверстие в кармане, а в случае с использованием нити при износе оси всю операцию можно элементарно повторить.

Пока карманы не одеты на оси, в случае если вам надо еще какие-то процедуры проделать с карманом, например, убрать окисел с хрома, или вытереть пыль и грязь в трудно доступных местах,
то разобрать его можно следующим образом.
Крышка кармана сидит на двух плотных защелках внизу и двух направляющих фиксаторах вверху.
Чтобы снять крышку, надо аккуратно стянуть ее (сдергивать не очень получится) с пластмассовой части, высвободив защелки.
Отдельно две части кармана.
Сборка, соответственно, в обратной последовательности.

Короче, не боги горшки обжигают. Чай не Айфон ремонтировать приходится. 

34 комментария:

  1. Спасибо за хороший и последовательный рассказ, мне к сожалению достался шарп 777, где владелец пошёл другим путём, а именно сточил крайние оси под круг, средние оси вообще спилил(в корпусе) и просверлил сквозное отверстие. В крышках запаял пазы и вставил круглые ободки с обеих сторон и просверлил отверстия где подкассетники стоят друг напротив друга, надел крышки с ободками в крайние оси, а с другой стороны продел штифт через первый подкассетник через спиленные оси на корпусе магнитолы во второй. Я когда увидел обалдел, всё можно было сделать гораздо проще и не портить вещь.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер, разыскиваю крупное фото наклейки с сердечком на кармане подкассетника.Поделитесь у кого есть или кто может ее сделать. На моем все стерлось , хочу восстановить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если вы имеете в виду ту наклейку new life now? могу скинуть фотку

      Удалить
    2. Скиньте и мне пожалуйста!

      Удалить
  3. Здравствуйте!
    Помогите советом на GF777Z не регулируется баланс. Пытался промывать с контактом не помогло.Может что другое?
    Заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вряд ли что другое, если оба канала работают, но не регулируются, значит надо менять потенциометр. Долезть к нему сложно и неприятно, но вполне возможно.

      Удалить
  4. Здравствуйте!
    Помогите советом. Нужно поменять прижимные ролики на Sharp 777 . От Sharp 9191 или 9494 подойтёт или нет.
    Спасибо заранее

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подойдет, конечно, но я бы старые не ставил. Любой новый диаметром 13,5 мм и с внутренним диаметром 2 мм годится.

      Удалить
  5. Здравствуйте! можно ли с sharp gf 9494 поставить магн. головку на sharp gf 777 если нет то подскажите какие подойдут без проблем
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ставьте любую голову, разницы сильной не услышите. Я бы поставил 3Д24.80 советский сендаст, точно хуже не будет.

      Удалить
  6. Как Вы думаете лентопротяжка от sharp gf 767 подойдёт на sharp gf 777 ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, только там на 777 есть рычаг переключения между 1 и 2 декой (его вечно обламывают). А на 767 такого рычага нет. Но если нет никакой протяжки, можно смело ставить.

      Удалить
  7. Здравствуйте! Шарп 777. При повороте головки громкости в правых динамиках раздается неприятный хруст. Только при регулировании громкости. Что это может быть? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Залейте в регулятор громкости жидкость Контакт (по богатому) или WD40 или ее аналоги, покрутите ручку туда-сюда и будет вам счастье.

      Удалить
  8. Спасибо. Попробую. Туда, так сказать, в эту щель? Прямо снаружи через соломинку?

    ОтветитьУдалить
  9. У потенциометра регулятора громкости в корпусе есть как минимум одна дырка, приставите тоненькую трубку от баллончика и прысните туда немного жидкости, погоняете громкость туда сюда и все пройдет или, как минимум, на порядок уменьшится. Понятно, что снять крышку 777 придется, а может и из корпуса его вынуть, через верх мало что попадет на рабочую поверхность. Да там еще и паста для загустения может быть для того, что бы туго крутилась ручка. Сверху вы ее сразу всю смоете, а это плохо. Лейте только в корпус резистора.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо. Буду пытаться снимать крышку. Или повезу в ремонт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В ремонте денег с Вас снимут, а так и сэкономите, и приобщитесь к таинствам 777.)))

      Удалить
  11. при включении и выключении магнитофона sharp 777 в динамиках раздается какойто громкий звук .как его можно убрать? спосибо

    ОтветитьУдалить
  12. подскажите какого размера и тяжело ли менять прижимные ролики sharp 777 / а то они стали на магнитофоне деревянными

    ОтветитьУдалить
  13. подскажите какие размеры пасиков роликов и динамиков, и где это все можно купить

    ОтветитьУдалить
  14. sharp gf-575, проблема с уровнем громкости.Один потенциометр (что правый что левый) регулирует сразу звук в обоих каналах и такое ощущение что звука стерео нет, хотя индикатор ФМ-стерео горит, тоже самое и при проигрывании кассет.В чём может быть причина? заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что их просто запараллелили. Это все объясняет.

      Удалить
  15. да нет, плату смотрел, никто не лазил,паек нет.Может общая точка резисторов отошла (холодная пайка),один спец подсказал вариант

    ОтветитьУдалить
  16. Привет.
    Что за жидкость для торможения кармана при открывании. где можно купить или чем её заменить.подскажите

    ОтветитьУдалить
  17. Купить можно на китайских сайтах, продают пузыречки с этой ерундой, для поиска надо что-то типа вязкостная жидкость вбить, ну так мне объясняли.
    Заменить можно жидкостью, добытой с демпферов автомобильных сидишников. Они продаются у нас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давно использую эпоксидку,она очень липкая.Если руки запачкаешь,потом не отмыть,липнет... Без отвердителя,конечно.

      Удалить
    2. Эпоксидка со временем застывает без отвердителя, пришлось как-то демпферы после затвердения разрабатывать.

      Удалить
  18. Спасибо за инфу, снял крышки в своём GF-1000 - оси как новые, а стерлись сами карманы в месте трения с осью, пришлось повозиться подольше. Сначала думал переделать пружину, чтоб вверх не толкала - зафиксировать концы в корпусе, но восстановил кольца карманов

    ОтветитьУдалить
  19. Добрый вечер, перед покупкой на аукционе начитался о том, что предстоит сделать потом с 909 )))
    купил не дешево, но зато почти все работает и вид нормальный.
    боялся на неделю развезти чистку, но потом все таки любопытство и желание восстановить пишущий карман взяло верх. за пару часов все закончил. винтики втыкал в бумажку)))
    крутнул вал пишущего кармана, заклинившая клавиша отскочила и все пришло в норму)
    по поводу восстановления осей карманов. у меня на них стояли прозрачные термоусадочные трубки(кембрики) фото не сделал, а потом помыл корпус и само собой они смылись. но из чего их сделать понятно, это легче чем мотать нитку на клею.
    родные резинки хоть и подзадубели, а некоторые и подрастянулись оставил на местах, пока и так хорошо)))
    все переключатели и регуляторы забрызгал wd40, аппарат перестал пугать домашних звуками грозы посреди зимы)
    ваш опыт позволил мне без труда залезть в аппарат и не сломать его, спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  20. А что делать если сломана сама ось на которую одеваетьсч карман?

    ОтветитьУдалить
  21. Добрый день. На левом кармане износилась шестерня соеденяющаяся с вязкой шестерней, и карман открывается не плавно, а стреляет. Можноли восстановить? Если да то как? Спасибо.

    ОтветитьУдалить