вторник, 13 января 2015 г.

National Panasonic RX-4380F.

Полулежу, полусижу в кровати с мелкой температурой, делать особо нечего, вот решил настучать что-то вроде обзора. Оказывается, в таком положении крайне неудобно печатать на ноутбуке, потому, с учетом моего не совсем здорового состояния буду весьма лапидарным. Да и сказать мне про этот аппарат особо нечего, он попал ко мне вполне исправным транзитом на пути в Одессу, моя роль в данном случае была только упаковать его и оттащить на почту, что я уже и сделал. Но сфотографировать его снаружи и внутри мне никто официально не запрещал, потому ниже приведу фото этого любопытного магнитофона.
Понятно, что такие аппараты встречаются весьма редко, так что это тот самый National Panasonic RX-4380F, который увели у меня из под носа ушлые перекупы. Через непродолжительное время он уже стоял на сайтах типа Авито, его хотели сначала поменять на Sharp GF-777, потом новых хозяев попустило и они начали потихоньку спускаться на землю. В итоге за определенную круглую сумму в вечнозеленых он был выкуплен в пользу Ильи. При этом я уже вполне спокойно взирал на ранее вожделенную вещь, вспоминая мудрость "прежде чем чего-то возжелать, следует удостовериться, так ли уж счастлив обладатель желаемого". А если короче, то просто перегорело.
Ну что там говорить, аппарат красивый без всяких "но". Однако одно "но" я все таки хочу вставить. На мой взгляд с National Panasonic RX-4380F переборщили с солидностью, из за чего в моем понимании он смотрится как-то старомодно. Понятно, что вся нами собираемая техника сейчас старомодна, но этот National Panasonic RX-4380F, по моему мнению, как-то выбивается из стиля, примерно как кованый сундук на фоне мебели восьмидесятых.
Я полагал вообще, что он вообще сделан этак в году 1977-м, однако именно этот экземпляр изготовили не ранее сентября 1980 года. На его движке прикреплена этикетка с датой производства. Аппарат немал и тяжел. В сравнении с общеизвестным эталоном он по ширине вроде и не велик,
но по глубине весьма большого размера.
Отличительной чертой National Panasonic RX-4380F являются расположенные на верхней части выскакивающие микрофоны. Нажал кнопку и, как черт из табакерки, выпрыгивает микрофон.
В поднятом положении они могут вращаться вокруг своей оси.
Не знаю, насколько была необходимость в такой возможности, но она есть и лишний раз подчеркивает, что перед вами аппарат высокого уровня.
А вот бортики по бокам в моем понимании именно и придают старомодный вид этому National Panasonic RX-4380F. Я с таким дизайном сталкивался, у меня был радиоприемник National Panasonic RF-5000, но там сей бортик оправдывался крышкой, которая закрывала всю переднюю часть.
В данном случае могу только предположить, что бортики должны спасать клавиши деки при падении. Однако для этого другие фирмы придумали ставить скобу под этими клавишами. Да и весит National Panasonic RX-4380F столько, что при падении бортик может и не помочь и сам расколется.
Вторая отличительная особенность National Panasonic RX-4380F - три стрелочных индикатора.
Вам не придется переключать режимы этих индикаторов для того, чтобы посмотреть, насколько силен сигнал станции, принимаемой вашим тюнером.
Всякие ручечки вполне симпатичны, они хромированные, а вот насадки переключателей и кнопки уже пластмассовые и сделаны из разных видов пластика, потому как стареют и меняют цвет по разному. За цветом кнопок чуть было не забыл отметить, что тут возможна ручная запись, причем можно грубо подобрать режим Bias для конкретных лент с помощью двух кнопок.
Мне кажется, что изначально кнопки и насадки были все серые и только потом кнопки пожелтели.
А вот ручки громкости и настройки тюнера просто хороши, они громадные, крутить их удобно, при этом ручка громкости имеет дискретные положения и щелкает при вращении.
Точно так же щелкает маленькая ручка выбора искомых треков TPS.
В общем внешность неплоха, только на фоне массивных ручек как-то теряются 16 см динамики, они визуально смотрятся как громкоговорители меньшего размера.
Эта моя претензия относилась только к НЧ динамикам, пищалки 5 см смотрятся вполне органично. Тюнер у нас пяти диапазонный.
Длинные волны исключены, National Panasonic RX-4380F шел не для Европы, зато коротковолновикам раздолье.
Кассетная часть в открытом виде. Целых восемь клавиш, на все случаи в жизни.
Ну теперь заглянем вовнутрь.
На задней крышке кроме антенн нет ничего.
Через весь аппарат проходит металлическое шасси, к которому крепятся две платы. Третья плата стоит под шасси вертикально.
Трансформатор довольно большой. Я бы даже сказал, что он огромный.
 Он залит какой-то рыжей пластмассой, при необходимости просто так не перемотаешь.
Выше трансформатора плата усилителя.
Микросхемы УНЧа искусно спрятаны за радиаторами, потому что за чипы там стоят, не знаю.
Меня, если честно, впечатлили катушки УНЧа, похоже, что перед нами качественный усилитель.
На металлической плате, стоящей спереди вертикально, расположены разные регуляторы звука. Ключевое слово здесь - металлической, отсюда и вес National Panasonic RX-4380F. Слева платы УНЧа стоит тоже металлический угловой экран.
 В другом конце шасси стоит большая плата тюнера.
 Вот такой оригинальный КПЕ на плате, где там подстроечники, не разглядывал.
Переключатель диапазонов, слева вверху установлен под плоской пружиной фиксирующий шарик.
Во время переключения диапазонов замыкаются контакты над переключателем, может для устранения треска и щелчков, но это только моя гипотеза.  Обратите внимание на маховик ручки настройки, он по величине и массе может посоперничать с маховиком деки.
Маленький подпружиненный шарик стоит и под колесиком с выемками на ручке громкости, так обеспечивается регулировка звука с перещелкиванием.
Меня просили фотографировать платы, даже если они и в пыли. В данном случае все здесь чисто и видно.
Вот микросхемы тюнера.
 Вертикально стоящая плата магнитофона.
Динамик НЧ.
Насколько получилось сфотографировать пищалку, судите сами.
Сфотографировать протяжку было потруднее, в моих планах разбирать ее не было. Оригинальный пружинный демпфер открытия кармана в закрытом состоянии.
Он же при открытом кармане.
Маховик деки не очень большой, я не зря написал, что маховик ручки настройки примерно такой же. Больше про деку ничего сказать не могу, дальше не углублялся.
Ну вот так крупным помолом постарался вам предоставить какую-то информацию о National Panasonic RX-4380F. Не обессудьте, больше сказать нечего.
Жалею ли я о том, что мне не достался сей National Panasonic RX-4380F? И да, и нет. "Я теперь скромнее стал в желаньях..." Еще будут аппараты, чего-чего, а этого добра понаделали в свое время. Еще попадется. А нет, так и бог с ним.
Состояние хорошее, вот с этим возникают проблемы при поиске раритетов. Впрочем, в кризис народ начал отдавать то, что ранее ценил и держал для себя. А это повышает шансы найти не убитый агрегат, а вполне приличную вещь.
В общем, без фанатизма будем искать с перламутровыми пуговицами и без крыльев.

42 комментария:

  1. Серьёзная начинка. Этакий магнитольный Роллс-Ройс, основательный и бескомпромиссный.
    Дины на тканевом подвесе до этого видел только в 5350-судя по отсутствию какой либо инфы об их маркировке в гугл, думаю, они ставились только в эту модель.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, ручки гр. и настр. у этого деда панаса как вроде от какого-то тюбика зубной пасты.Надо было им спереть у телефункена :-), ровесники ведь.

    ОтветитьУдалить
  3. Я бы вообще на заводе для такого красавца закал ручки с алюминия.

    ОтветитьУдалить
  4. Афигеть! Первый раз такой вижу. Думал 4360 последняя модель серии. Век живи.. Илья, ну вдруг не понравится там.. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скажите, а какие различия 4360 и 4380?

      Удалить
    2. На первый взгляд, кроме цвета, никаких. Ну, во всяком случае, я 4360 в таком цвете не встречал. Диапазоны радио, по моему, одинаковые.

      Удалить
    3. ИМХО, основные отличия в цветовом оформлении корпуса, ручки и боковых накладок, ну ещё крутилки хромированные "освежают" внешность.Рестайлинг, в общем...
      Не думаю, что декларирумая потребляемая мощность в 40 ватт у 4380 против 35-ти у 4360 повлекла серьёзные конструктивные переработки...

      Удалить
    4. Привет, Тиль:)!!!Когда гриль от 9696 забирать будешь)))?Он, кстати, у Володи лежит...
      По теме-4360 идёт ещё под индексом RS из 70-х, а 4380 уже RX-индекс, думается мне, сие банальный маркетинг при помощи лёгкого фейслифтинга)))

      Удалить
    5. Когда заберу, фиг его знает. Связной мой приболел, к сожалению. В наши пинаты не собирается. Там, что решётка, у него мой БигБен почти год стоит уже :)

      Удалить
    6. Этот 4380 вообще уникум. Иногда вот попадаются аппараты, которых нет вообще ни у кого. Вот это один из них. Я думаю, люди, которые целеноправлено собирают панасы за него и 777й бы не пожалели, в денежном эквиваленте. Вот где ты такой возьмёшь, а? Так пока не знаешь, что он существует, спишь спокойно, а потом опа, увидел и считай пропал))

      Удалить
    7. Ну это таки да редкость если придираться к конкретному индексу, так-то практически аналогичный Panasonic RX-7700 (из явных отличий отсутствие в последнем ДИНовского разъёма и наличие Долби) за океаном встречается мал-мало...

      Удалить
    8. Интересно, а антенны то по разному выполнены. 4360- утоплены вертикально в корпус, а на 4380, уже более бюджетное решение.

      Удалить
  5. У 7700 еще FM до 90..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это у островного Нэшнла до 90-та и 100 Вольт питание,а был ведь и Панасоник RX-7700,последний для Штатов выпускался,вот в нём 88-108,мультивольтаж и Долби.

      Удалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. здарова всем есть кто на вопрос может ответить.....

    ОтветитьУдалить
  8. Из переносных по звуку шарп лидер даже самый бюджетный, деки предпочитаю пионеер

    ОтветитьУдалить
  9. Владимир. может вы в курсе . на National Panasonic RS-4300LJS существует авто стоп на перемотке. или нет. Когда кассета играет и заканчивается. авто стоп срабатывает. а вот на перемотке надо нажимать на стоп.чтобы выключить.Так должно быть или что то не исправно.

    ОтветитьУдалить
  10. Ответы
    1. Если речь обо мне, то как бы жив, но не совсем здоров, да и еще окружающая обстановка совсем к лирике не располагает. С учетом всего этого писать как-то не очень хочется, увы.

      Удалить
    2. пишите, а то переживаем...

      Удалить
  11. "Мы в ответе за тех, кого приручили". Экзюпери.
    Думаю, что не один я сюда почти каждый день наведываюсь в надежде на новый обзор. А обзора все нет и нет. Да, времена невеселые, будь они не ладны, да еще и время года изматывающее. Но ведь в увлечении и есть спасение! Да и лучше читать Магнитолию, чем новости! В общем, ждем! Клуб почитателей ведь уже сформировался и выходит за пределы не только Украины и России, но и Европы с Азией!

    Выздоравливайте, Владимир!


    Alex-485

    ОтветитьУдалить
  12. Да уже месяц не могу себя заставить починить разобранную магнитолу и написать несколько строк. Интернет сжирает все время, а новости ну никак не радуют. Сегодня вот вообще даже и не знаю, что и читать, то ли новости с полей сражения, то ли финансовые, где бакс взмыл свечой.
    Но вообще-то надо взять себя в руки, и через немогу что-то сделать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вредно сейчас читать новости в интернете. От этого лишь портится аппетит и ухудшается самочувствие поскольку простой человек изменить ничего к сожалению не в силах. Вы Владимир лучше пишите, у Вас редчайший талант писать лирические поэмы в прозе о старинных кассетных балалайках ;)

      Засим остаюсь всенепременнейшим поклонником Вашего творчества

      Дуфус

      Удалить
  13. Владимир, я заметил, что от прочтения новостей не только настроение, здоровье портится начинает. А потом ведь понятно, что от нас ничего не зависит. Вот открыл сегодня GF-9595 c заменой ролика подмотки, пассиков, прижимного ролика, и настроение сразу улучшилось - пусть и не все получилось. Теперь и в режиме phono пленку воспроизводит, но по другому :) А переключатель mixing влияет на качество воспроизведения : ) И ведь не трогал электронику, хотя может она такой и досталось. Но мысль о другом - теперь есть о чем подумать, засыпая, как переключатели бы выпаять, почистить, что еще можно сделать. И эти мысли приятнее, чем мысли о политике, долларе и на что будем существовать в старости. Глядишь, все и образуется, а игрушки - вот они и пусть жизнь наполняют.

    Alex-485

    ОтветитьУдалить
  14. А я вот велосипед сегодня купил, тоже б.у. и тоже из Германии, теперь есть чем заняться, в гараже его до ума довожу, а когда, что работать, что не работать, по деньгам будет одно и тоже, перееду на дачу курочек разводить, на велике на рыбалку ездить.

    ОтветитьУдалить
  15. Я пришел тэбэ нэма..... пидминула пидвила

    ОтветитьУдалить
  16. здравствуйте!помогите пожалуйста найти сьемную крышку кассетоприемника или алюминиевую нижнюю декоративную на нее(с наименованием и символами управления)и антены для National Panasonic RS-4360 DFT(Panasonic RX-7700)

    ОтветитьУдалить
  17. здравствуйте!помогите пожалуйста найти сьемную крышку кассетоприемника или алюминиевую НАКЛАДКУ декоративную на нее(с наименованием и символами управления)и антены для National Panasonic RS-4360 DFT(Panasonic RX-7700) МОЯ ПОЧТА-kot3077@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я отправил вам на почту ссылку на продажу кассетоприёмника на 4360,там есть и другие детали.Удачи.

      Удалить
    2. Здравствуйте Всем! Илья, может вы мне дадите ссылку.
      Нужна ручка для выбора номера песен к NATIONAL PANASONIC RS4360 DFT Или у Владимира завалялась.

      Удалить
  18. Илья спасибо!уже жду посылку с крышкой))Всего доброго!

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте Владимир! Илья, что то не отвечает .может вы мне сможете помочь. Нужна ручка для выбора номера песен к NATIONAL PANASONIC RS4360-80DFT

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дело в том,что я не автор блога, посему не отслеживаю все вновь появившиеся комментарии...
      Там, где дерибанили 4360, ручки выбора песен в наличии я не нашёл, но для успокоения души можете написать продавцу. Вот ссылка:
      http://www.ebay.com/sch/m.html?_odkw=&_ssn=icedmelon702&hash=item33c16304be%3Ag%3AUk4AAOSwx2dYCKGN&item=222287824062&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2046732.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.X4360.TRS0&_nkw=4360&_sacat=0

      Удалить
  20. Илье сейчас некогда пустяками заниматься, он хлеб насущный зарабатывает, во всяком случае так я понял из нашего с ним общения.
    А по ручкам для этой модели сказать ничего не могу, не отслеживаю. Увы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хлеб всегда приходилось зарабатывать, из стены деньги никогда не вылазили:)
      На пустяки нужно время выкраивать, иначе скучно жить)))

      Удалить
  21. К компании Панасоник всегда относился с определенной долей иронии, как к прилежнему отличнику, грызущему гранит науки не сколько умом и способностями, а банальной зубрежкой и усидчивостью ... Но черт побьерри, оказывается не все так однозначно.

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте! Нет ли у вас схемы на такую магнитолку? Выручайте.

    ОтветитьУдалить