суббота, 29 августа 2015 г.

Помогите человеку! На правах рекламы.

Сегодняшний поход по грибным местам не принес практически ничего, обычно суббота бывает более плодотворна, но не на этот раз. Ну во-первых, чуток опоздал, потому как слегка проспал. Но вообще-то и в 7 утра быть не так уж и поздно, народ как бы еще только раскладывается. Однако когда я еще только шел в заветные чащи, навстречу мне уже шла толпа грибников и, несмотря на то, что их лукошки были пусты, я понял, что и поляны уже конкретно вытоптаны, и грибов практически не будет. Не выросли. Все решили встать пораньше и немножко опередить конкурентов.
У меня было возникло желание сравнить свои поиски с рыбалкой, но на рыбалке все же шансы улова выше, не беда, если сейчас поплавки стоят без движения, все равно есть вероятность, что вдруг подплывет какая-то рыба и тебе улыбнется удача. Потому сравнение со сбором грибов точнее, самое интересное все же у нас случается с самого утра. Нет, бывает, что и к десяти что-то подносят, но это бывает существенно реже.

Вообще в последний год я хожу по барахолке уже не один, у нас образовался некий триувират, помимо меня со мною ходят еще Олег и Игорь. Сфера интересов Олега - маленькие плеера золотой эпохи и аудиокассеты, у него приличная коллекция этих вещей. Игорь же интересуется больше радиодеталями, всякими поломанными радио устройствами типа смартфонов, он ремонтирует аппаратуру, но и кассеты ему не чужды, правда в отличие от Олега он ими торгует. У Игоря есть точка на радиорынке, потому, если он что-то видит там у себя из того, что входит в сферу моих интересов, то он мне звонит, ну и покупает мне эти вещи в случае моего согласия. Кассеты приобретаю и я, причем если лет шесть назад я брал только Metal, гнушаясь хромом, потом стал потихоньку и хром подбирать, то теперь я покупаю практически все фирменные кассеты в приличном состоянии, ну кроме тех разве что, которые писали студии типа "Союз". Кассеты однозначно исчезают с рынков, потому если они стоят ерунду, то чего их не взять. Как правило, на них я трачу денег меньше за один раз, нежели уходит на бензин, чтобы скататься на барахолку.
Ну вот по барахолке мы ходим практически трое, обмениваясь новостями и болтая на радио темы. Если купить нечего, то хотя бы помассируем языки. Если кто-то видел что-то интересное для другого, то он обязательно тому об этом сообщает. Такой вот симбиоз.
Интересного сегодня ничего и не было. Стоял у одной тетки Sanyo M-W20K, но этот аппарат мне уже не интересен, да и заломила она за него не слабо, при этом у аппарата был полный джентльменский набор болячек: не хватало крышки кармана, отсутствовала крышка батарейного отсека и не было антенны.
Помимо традиционных потерь из аппарата был зачем-то вынут блок питания и один из моторов. Услышав стартовую цену, народ отлетал от этого Саньё как ошпаренный. Через некоторое время тетенька существенно сбавила тон, но цена была все еще горячей.
Чтобы не уходить пустым, я купил за полбакса демку шарповскую, она обычная, 7 минутная, но аппарат с демокассетой народ ценит существенно выше.
Демо ленты у меня как бы есть, но пусть будет еще одна.
Олег не купил ничего, а Игорь приобрел за 150 гривен якобы исправный Sharp GF-7300Z у одного знакомого мне барыги. Естественно, у этой магнитолы не было кармана, крышки батарейного отсека и антенны. Я же и говорю, что набор джентльменский. Игорь выставит его после ремонта на лотке, кто-нибудь да и купит этот хлам на дачу или в гараж, все человеку в карман копейка.
Ближе к обеду довелось проезжать недалече от рынка, ну не заехать я не мог. Народ уже собирался, Sanyo M-W20K все еще стоял. Продающая его тетка была сама любезность. Цена была терпимая. Позвонил Игорю, он его возжелал. 200 гривен или 600 рублей, пережить можно. Игорь его починит, в его кармане чуток прибавится, а чей-то гараж наполнится хайфайным звуком. В мире воцарится гармония.
Теперь о другом, зачем нужны демки. Когда-то, а именно несколько лет назад попался мне Sharp QT-90ZG в отличном состоянии и даже с коробкой. Я не очень люблю коробочные аппараты, потому как если его хранить в коробке, то ты в лучшем случае любуешься картоном, а если ты его держишь без этой коробки, то тогда зачем она нужна, ее же еще хранить где-то надо. Это раньше их выбрасывали, а теперь она денег стоит! В общем, стоял у меня этот Sharp QT-90ZG, пока не позвонил один человек и не сказал, что очень хотел бы купить данный аппарат и даст он за него аж тысячу-миллион-до неба, но есть условие - вещь обязательно должна быть полностью комплектная. Пришлось укомплектовывать: батареи у меня были, достались с каким-то Sharp WF-939, они стояли внутри батарейного отсека и даже не потекли, мало того, из 10 штук половина еще держала заряд. Демо кассету выбрал самую лучшую из имеющихся, инструкция у меня была, в общем получился вполне хорошенький комплект. Этот человек, любящий коробочные варианты, оперативно заплатил мне оговоренную сумму и через пару дней получил сей магнитофон. Потом мы созвонились и он сообщил, что в общем и целом доволен магнитолой, но у нее есть одна особенность, которая ему не понравилась. Я так немного напрягся, так как все вроде бы соответствовало уговору. На что покупатель сказал, что этот Sharp QT-90ZG пахнет бабушкиным сервантом, вот если бы он пах заводской краской, то мне бы была заплачена сумма в четыре раза больше. Вообще и те полученные деньги я считал немаленькими, но потенциальная сумма была просто фантастическая. Самое интересное, что все это было на полном серьезе, человек реально любит новые вещи.
После этого он покупал еще пару аппаратов у меня и платил очень приличные деньги.
И вот он у меня на блоге выкладывает свою просьбу в поиске нужного ему Sharp GF-700. Я подумал, человек он фанатичный, а чего не помочь ему? Мою писанину читает много народа, авось у кого и будет нужный ему аппарат? В комментариях может кто-то и не заметит его обращение, а в моей статье шансы прочесть это все же выше. Ну и обоим сторонам от этого будет польза, кто-то получит кругленькую сумму, а кто-то искомую магнитолу. В чем мой гешефт? Ну человек меня выручал, могу и я сделать доброе дело для него? Отчего нет. Если что, то я могу быть даже посредником в случае каких-то сомнений. Бесплатно при этом, то есть даром.
В общем, привожу его просьбу почти дословно.

Уважаемые коллекционеры и просто торговые работники!
Хочу, в меру своих сил, сделать очередную попытку поддержать рынок магнитол, катящийся в пропасть забвения с космической скоростью.
Прошу продать мне за красивую для любого шарпофила сумму в 777$ SHARP GF-700 в АБСОЛЮТНО НОВОМ состоянии(в коробке в кульках с батарейками и запахом нового аппарата).
Если он будет красного цвета, то подарю такой же красный GF-700 в хорошем состоянии.
Так же можете предложить и другие модели в состоянии "магазин"Берёзка".
"Штопанные целки" не подсовывать. Мошенник будет строго наказан.
Посреднику гарантировано вознаграждение.
Ув.Джачинто немного знает меня, как человека слова и дела.
Пишите на: pochtoviyyaschik@inbox.ru

P.S. Позвонил Игорь, ругался, барыга его надул, в том Шарпе 7300 переломана плата,  на ней напыленные дорожки, в общем работы по ремонту масса. Вот так вот брать магнитолы вслепую. Что еще внутри предстоит делать с Санье, загадка. Он у меня в багажнике машины лежит, дома и без него хлама хватает.

12 комментариев:

  1. На всякий случай, вдруг человек не знает, вот здесь сейчас много 700-х, правда не коробочные как будто, хотя бывает проходят и такие: http://vintagemoscow.com/nash-avtopark. Цены, правда, не маленькие, но это вроде как в нашем случае не важно.

    Алекс-485

    ОтветитьУдалить
  2. А для чего нужны были демо кассеты? Что на них записывалось?

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день.Можно ли обработать кнопочный вкл моно\стерео ведешкой?(немного барахлит)
    Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вэдэшка, говорят немножко не гут, есть такая вещь как (поляцкая) дословно -preparat regenerujacy potencjometry, наверное, есть и другие - не ведаю.

      Удалить
    2. Песня была такая, что-то типа "говорят, а ты не слушай, говорят, а ты не верь".
      Лейте смело ведешку или аналог, ничего не испортите. Польский контакт дороговат, может он и лучше.
      Вообще, если вещью не пользоваться, то все жидкости - палиатив, надолго не хватает. Всерьез надо разбирать, зачищать контакты и смазывать техническим вазелином или аналогами.

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    4. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
  4. Спасибо!Буду пробовать всё таки ведешкой.

    ОтветитьУдалить
  5. Джачинто, да не серчай ты так, пойми правильно - человечек ты ехидненький, ну просто грех не полоснуть тебя каким-нибудь глаголом. Ну, всё. Прочитал? Подтирай.

    ОтветитьУдалить
  6. Пару лет назад я давал объявление о покупке Sharp QT77 за красивую сумму в 500$, при условии что на нем нет внешних дефектов (исправность не имела значения). Наверное, маловато предлагал. Никто вообще не среагировал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот прямо сейчас некто продает аппараты в коробках, судя по всему, новые. http://dnepropetrovsk.dnp.olx.ua/obyavlenie/novye-v-upakovke-pioneer-sk-707f-toshiba-rt-s953-i-pioneer-ck-3-IDfuNB6.html
      Можно со вкусом потратить лишние деньги. Ключевое слово - лишние.

      Удалить
    2. Джачинто, собственно, этого продавца я и имел в виду, когда писал в ветке о финансовых экспериментах)) Испанские Пионеры и Тошибы, купленные на ебее в три раза дешевле.

      Роман.

      Удалить