среда, 11 января 2017 г.

Quasi una fantasia.

Вот устроен мой мозг так, что если запала какая идея, хочешь или не хочешь, он все равно думает. Добро бы думал о разумном, добром, вечном, типа о миллионе долларов или о красивых женщинах, так нет, все как-то больше пустяки забивают, например, как нам реорганизовать Рабкрин или же сделать магнитолу еще более магнитолистей. Новые веяния охватывают мятежные умы и мне в стороне стоять трудно, потому воленс-ноленс чего-то придумываю. Ну вот например, такая штучка вышла у меня.

Sharp GF-700 сделала фирма Sharp, к ее славе я не примазываюсь. Но ничего в нем особенного не узрели?

Нет? А так?

Тоже нет? Ну вот вам толстый намек.

Ну а здесь я карты просто раскрыл. Надеюсь, все понятно. Ну разве то, отчего там слева переходник под 3,5 мм для наушников стоит, нужно бы пояснить, это я планирую с помощью такого переходника  вывести фотодиод для приема сигналов от дистанционного управления.

Вот как примерно должно в итоге выглядеть вся композиция. Справа флешка, слева фотодиод (дорисуйте его в голове).

Не буду долго рассказывать, как
Я сделался ремесленник:
Звуки умертвив, 
Шарп я разъял как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию.
Короче, я решил использовать малейшую возможность максимально сохранить визуальную аутентичность. Народ лишает магнитолы счетчиков, может так они понимают гармонию, мне же счетчик дорог как механический узел, а какая без механики магнитола? В общем , как говорил муж Н.К.Крупской, мы пойдем другим путем. Другой путь - это найти какой-либо маленький разъем и вставить его в имеющиеся естественные отверстия. Ну таковых на лице Sharp GF-700 я нашел три штуки. Разьем для наушников и теперь актуален, а вот разъемы для микрофонов нынче вещь абсолютно бессмысленная и ненужная, кто сейчас будет что-то на них записывать?

Такие разъемы есть и у других Шарпов (777, 800, 939).

У магнитол других фирм практически нет таких разъемов, они или размером 3,5 мм, или расположены в неудобных местах. А поскольку я заметил, что такой хернёй, как установка MP3 с выносной флешкой страдают в основном владельцы крупных Шарпов, то и наша задача пойти им навстречу и предложить свой вариант.
"Страдать хернёй" в данном случае не оскорбление, просто раньше для отмазки от армии рекруты говорили врачам на медкомиссии, что они болеют грыжей, а грыжа по латыни hernia, отсюда и выражение "страдать хернёй". Ну а разве не напоминает торчащая спереди или где еще гуля флешки грыжу? Потому без обид.
Я долго думал, как можно что-то разместить в отверстии диаметром 6,3 мм какой-либо разъем и не находил решения, ну не микро USB же туда лепить? А потом понял, что 6,3 мм - это внутренний размер, внешний же существенно больше, целых 10,5 мм. И тут есть где разгуляться! Мой взгляд как-то упал на клавиатуру и я увидел, что у нее стоит на конце провода разъем PS/2 с шестью контактами, а мне нужно их всего четыре.

Замерил внешний диаметр разъема, он был 9 с десятыми миллиметров.

Это давало хорошие шансы на то, что ответная часть (мама или female) будет не намного больше. Поехал в ближайший радиомагазин, у них были мини DIN разъемы, но на другое количество ножек. Зато там я увидел готовый переходник с USB на PS/2, это сильно мне упрощало задачу, так как изначально я предполагал спаивать эти два разъема самостоятельно.

В другом радиомагазине я нашел маму PS/2 именно той конструкции, как мне и было нужно.

Внешний диаметр по металлическому кольцу был 10 мм.

Вот так выглядят основные наши разъемы с противоположной стороны.

Разбирается разъем PS/2 очень просто, вынимается из внешней трубки и раскладывается на две половинки.

Для установки разъема на плату микрофонных входов я отпаял провода от этой платы, вряд ли они нам уже понадобятся.

Вид на плату с обратной стороны. Я решил выпаять один из микрофонных разъемов, а именно правый.

Так как разъем PS/2 по внешнему радиусу пластикового чехла был больше 11 мм, я решил вылечить фимоз, сделав циркумцизию. Чтобы PS/2 вошел в отверстие под микрофонный разъем, пришлось обрезать примерно 2,5 мм крайней пластиковой плоти.

Внешний чехол мамы PS/2 был несколько длинноват. Я его укоротил под размер выпаянного микрофонного разъема.

Вот они, старый и новый разъем, по длине и по высоте примерно похожи.

Стал думать, как прикрепить новый разъем PS/2 к плате, он ведь круглый. Были мысли посадить на термоклей. А потом понял, что перемещению его назад будет мешать упор на корпусе магнитолы, а высунуться вперед не даст передняя панель. Нужно только слегка ограничить ход разъема в стороны от его оси. Для этого я припаял пару полуколец из проволоки.

Вставил в них внешний чехол.

В него внятяг (полукольца были припаяны чуть меньшего размера) вставил разъем PS/2.

Вставил плату в корпус.

Позвонил приятелю, рассказал, как все у меня получилось. Он мне посоветовал проверить переходник USB на PS/2, не стоит ли там драйвер внутри. И хотя мне в магазине особо говорили, что в нем нет драйвера, я разобрал переходник, а потом согласно распиновке проверил контакты с обоих сторон переходника, они точно соответствовали распиновке, указанной в интернете.

Кто не хочет паять провода к флешке, может использовать в качестве приемного узла обратный переходник мама USB - папа PS/2, такие тоже продаются. Тогда с MP3 плеером этот переходник можно будет соединить коротким кабелем USB-USB.
Итого я считаю, что нашел изящное решение подключения флешки с лицевой стороны с минимальной переделкой внешности аппарата. У меня пока нет под рукой MP3 плеера с пультом и при этом без всяких излишеств типа слота для карточки или цветного дисплея, но как только появится, я его вставлю. Заодно и подключу приемный фотодиод от пульта дистанционного управления.

Кстати, не подскажете, кто и какие плееры ставит и где он их берет или же добывает из чего? Просто хочу минимизировать расходы на эту приставку, мне всего-то нужен плеер с флешкой и пультом, остальное все от лукавого и платить за это нет намерения, все равно оно не будет использовано.
А вообще вот оно решение для всех времен и народов. Надеюсь, автор ролика меня не засудит. Ура китайским товарищам!
                                     

Кто хочет повторить для себя мой вариант, пожалуйста. В случае коммерческого применения можете мне присылать роялти, овес в виде бензина нынче дорог.

34 комментария:

  1. Имею такую кассету как на ролике. Одна проблема - мал заряд аккумулятора, хватает примерно на час работы. А так для дачи очень неплохой вариант.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Должна якобы 6 часов играть. Ну или надо контакты батареи на корпус выводить, а в кармане магнитолы пару пружин ставить к этим контактам. Тогда эта музыка будет вечной и не надо менять батарейки.

      Удалить
    2. подскажите как в 700 м клавишу fm mode починить, моно режим самовольно отжимает контакт и становиться стерео)) при слабом сигнале звук радио рыпит. Кассетка с пультом классный вариант, но не из дешевых.

      Удалить
    3. Ну аналогичной другой малозначимой кнопки на 700-м нет, если не хотите кнопку спичкой фиксировать, тогда ремонтируйте фиксатор или ищите другой переключатель, найти подобный можно.

      Удалить
    4. может у Вас фото этой кнопки есть, она скольки контактная? моя почта polter1986@gmail.com

      Удалить
  2. Я использую такой мр3 плеер:
    https://ru.aliexpress.com/item/Hot-12V-DC-Hi-Fi-Amplifier-MP3-Player-Silver-W-Remote-Control-For-Car-Motorcycle-Motorbike/32492558112.html?spm=2114.13010608.0.0.ZH4v99
    Максим MFS

    ОтветитьУдалить
  3. Коллеги,отдам безвозмездно -т.е. даром- голосом Совы)) из м.ф. вышлю по почте или в руки кассету-плеер, без ДУ, правда. Киевский.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даром, в наше время ? Склоняю голову , Ну хотя б пересыл то стоит компенсировать ? Я б принял такой подарок (извините за нескромность ) Но придется высылать в РОССИЮ???

      Удалить
    2. На Шизе несколько лет известный персонаж Бабай подарил Илье из Одессы японский аналог Sharp GF-9000. Границы между государствами ничуть этому не помешали.

      Удалить
  4. Петрович, да с радостью! Да после наших жарких дискуссий))) по телефункену)! Да я просто обязан))! Чего он (касс.) будет тут мне валяться без дела, слушать его я не слушаю, так, подзаряжаю час от часу, бо знаю, что литий не любит полного разряда вроде. На этой неделе попробую. О! Это будет тебе подарок, Петрович (так можно? )) к 23 февраля, нашему международному)) советскому дню.Моя почта volovskii63@mail.ru. А финансы -что оно? "Когда дело касается чести семьи разговор о деньгах здесь неуместен")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Они с Василием обрели друг друга".)))

      Удалить
    2. Ответил на почту . С уважением !

      Удалить
  5. Ну лучше ж так, чем морды бить)), даже если виртуально))). А вдруг за нами потянутся и состоится "межгалактический магнитольный турнир))?

    ОтветитьУдалить
  6. Пысы. Вот люблю я эту современную электронику, мой то ноутбук приказал благополучно жить а с жинкиного "лаптя" (самсунг 5)тычешь пальцами и хрен поймёшь отослалось или нет, так вышло дважды не на мои нервы не сочтите за...

    ОтветитьУдалить
  7. Не подскажете, как с Харькова доставить крупную радиолу в Питер?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сколько лет радиоле? Больше 50-ти? Если да, то желательно частично разобрать, иначе будет вывоз "культурных ценностей". Но может и так прокатит.
      Это Эстония 2 или Мир 156? Они огромные, понятно, что Д11 больше, но уж очень редкая.
      Алгоритм такой: челноки перевозят в Белгород, далее мой товарищ пакует и высылает через Деловые Линии ил ПЭК.
      Если предметный интерес, пишите на почту, что-то придумаем.

      Удалить
    2. Спасибо!!! Мой е маил kvkvkv@inbox.ru. Жду письма от вас. Радиола Эстония 3 с тумбой.

      Удалить
  8. Мне кажется, что более современный подход - это трансляция контента со смартфона или планшета и всего иного, включая интернет-станции. Поэтому самый простой выход – использовать bluetooth usb адаптер. Цена меньше 5-7 долларов, размер с флешку, всегда место найдется, питание на 7805, 5 вольт, выход миниджек, да и он не нужен, корпус выкидываем, экранированные провода сигнала прямо к платке припаиваем, ищем землю питания (чаще всего как можно ближе к блоку питания) и землю входа к AUX на плате. Ничего не надо, пультов, ИК-приемников и т.д. и, главное, никаких внешних проявлений на корпусе. Все равно контент удобно с телефона запускать, регулировка громкости есть, треки видно, а если голосовой поисковик использовать, то уже почти ди-джей получается, просят диско 80-х, пожалуйста, «Диско 80-х играть…»

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр,

      Напишите конкретно какой из bluetooth usb адаптер Вы использовали (или использовали ли вы вообще. Как на счет фона?) На гугле выходит много разных..... некоторые неподключаемы к УНЧ

      Удалить
    2. Любые бт уши - вместо акб питание со схемы, место всегда есть, и каналы подкинуть в aux.

      Удалить
  9. Вот какой прикольный бумбокс продется -
    https://www.olx.ua/obyavlenie/magnitola-muzykalnyy-tsentr-proigryvatel-vinilovyh-plastinok-IDq15F4.html#ecf5400b79

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Года 3 назад я в живую видел эту штуку в идеальном состоянии за умеренные деньги. Но посмотрев на проигрыватель, понял, что это даже не игрушка, а на порядок хуже. Несерьезный аппарат, хуже балалайки.

      Удалить
  10. https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-TF-card-U-disk-MP3-Format-decoder-board-module-amplifier-decoding-audio-Player/32582778090.html?
    такой в автомобильные ставлю ,если надо пульт то такой - https://ru.aliexpress.com/item/DC-5V-Micro-USB-Power-Supply-TF-Radio-MP3-Decoder-Board-5V-Audio-Module-for-Car/32770481551.html?
    дешевле вроде нет.

    ОтветитьУдалить
  11. Эх,кто-бы подарил National Panasonic RX-5150F , был когда-то в школьные годы такой.

    ОтветитьУдалить
  12. Подарил? Фантазер. Опуститесь на землю.

    ОтветитьУдалить
  13. Может вам ещё и ключи от квартиры где деньги лежат?

    ОтветитьУдалить
  14. Давно не писали, с Вами все нормально? Москва беспокоится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну по третьему и четвертому кругу идет одно и то же, какой смысл писать? Ну есть особенности некоторые, но на полноценное вдохновение этого не хватает.
      Не, ну есть в запасниках чего неописанного, но пока жду, вдруг что новое попадется?

      Удалить
  15. Владимир, с Днём Рождения! :)

    Здоровья и успехов!

    ОтветитьУдалить
  16. На ваш день рождения, на Украине грядут перемены. Надеюсь все будет в порядке.

    ОтветитьУдалить
  17. Здравствуйте все! Заинтересовала тема USB MP3 встраимого плеера с пультом и без него в винтажную магнитолу. Сам как говориться для себя "лужу-пояю, эвм собираю..." Подскажите плиз, чтобы от фонового гула избавиться, что сделать? И не совсем понял, есть на рынке варианты таких плееров подключаемых на линейный вход УНЧ, через те же тюльпаны например или все таки только по bluetooth?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если гул после подсоединения мп3, то в сторону питания - фильтр питания ставить, лучше стаб какой нить, электролит побольше в разумных пределах, плюс общий с бп протянуть прямой, и еще может сигнальные заэкранировать надо бы

      Удалить