суббота, 24 марта 2018 г.

Yoko, просто Йоко. Магнитольная овечка Долли

Попросил меня Илья приобрести для его знакомого тезки магнитолу типа Sharp GF-800. Дело в том, что условием продажи сего клона был самовывоз аппарата, нет, хозяин не был безруким и безногим инвалидом и подтащить куда-то недалече он был готов, но вот принести в курьерскую компанию и куда-то отправить отказывался категорически. К сожалению, его "недалече" было довольно сильно далече  от меня, но как тут откажешь друзьям, "Нина просила, чтобы это сделали именно Вы".
Так или иначе у меня дома появилось ЭТО. Правда оно называлось хоть и коротко, но по другому, Yoko. Что сие означало, мне не ведомо, думаю, что все же японское женское имя, впрочем, это могло быть сокращение от Йокогамы или Йокосуки, я не знаю, но на много-много процентов уверен, что это название не связано ни с чем, а просто было выбрано китайцами для ассоциативной связи с Японией. Ну а в том, что это китайский продукт, я был уверен на 3975203749623254%, кого-кого, а меня в этом деле не обманешь.

Ну клон Sharp GF-800, ну да, мимикрия; ну для стран Африки и Латинской Америки; ну конкретный закос под известный аппарат знаменитого бренда, в общем я бы не стал бы о нем писать, тут и подостойнее пока еще машинки попадаются. Тем не менее кое-что меня в нем удивило и заинтересовало.
Ну во-первых эквалайзер. Два по десять. Симметричный относительно центра, высокие по бокам, низкие в середине. Вопрос "Зачем?" логичнее опустить.

Думаю, что производителям нечем было занять левую нижнюю часть, вот и разместили эквалайзер раздельный по каналам. Положа руку на сердце - эквалайзер на магнитоле вещь мало нужная, чисто декоративный элемент. Хватает обычно двух тембров, все остальное от лукавого. Площадь разве что занять. Но здесь на этом Yoko 20 ползунков - это да! Плохо было то, что ползунки клинили и для перемещения их требовались большие усилия. Потому я и решил их хотя бы смазать. Для этого пришлось разобрать магнитолу, а сделать это не так просто, у китайцев своя логика была - это вам не Sharp GF-800. Тут все висит на передней панели.

Коль есть возможность заглянуть вовнутрь аппарата, отчего не сделать миниобзор содержимого?
Трансформатор блока питания остается на задней стенке. Он очень большого размера, мощный, китайцы не поскупились на материалы.

Какой он мощности - неизвестно, на информацию производители как раз таки поскупились.

Не считая тюнера и платы индикации, вся магнитола Yoko выполнена на одной плате с очень неравномерной плотностью деталей. Где-то густо, где-то пусто.

Как вам такое скопление конденсаторов и транзисторов? Это темброблок, у нас же 20 штук ползунков эквалайзеров, напоминаю.

Если бы конденсаторы были бы красного цвета, тогда бы были похожи на сборище насекомых клопов-солдатиков в теплый весенний день на коре дерева.

У этой магнитолы Yoko или Йоки по простому была пара-тройка дефектов. Так родной силовой выключатель сломался и его контакты напрямую соединили перемычками.

А чтобы выключать аппарат некий ремонтник ставил на место кнопки сброса счетчика ленты сдвоенный тумблер, который размыкал оба провода сети 220 вольт. Счетчик же был ампутирован полностью.
Это конечно неправильно, я предложил новому владельцу установить более подходящий выключатель, есть у меня для этих целей донор Sharp GF-800, но хозяин сказал, что он в принципе может и просто включать его в сеть, в смысле вилку вставлять в розетку. Ну это совсем уж ерунда по моему мнению, это как раньше для включения света ввинчивали лампочку в патрон, а для выключения выкручивали из патрона, обжигая пальцы. В общем, я перенес этот тумблер на заднюю верхнюю часть за антенну, там уже кто-то заблаговременно продырячил корпус.

Особенность этой Йоки в том, что при внешней схожести с Sharp GF-800, тут все узлы сконструированы совсем по другому. Однако многие детали фирменного японского производства, что явно идет на благо в смысле звука магнитолы.

Протяжки магнитолы тоже хоть и широко распространенный и не любимые мною, но тоже не совсем простые. Они оказались Soft Touch.

Ну а сами моторы фирмы Mabuchi вообще прямо хоть бери и ставь на Sharp WF-939, только поменяй направление их вращения .

Обе протяжки работали плохо и тут были виноваты не только растянутые пасики, но и то, что над ними довольно сильно поиздевались.
Так на правой протяжке были чем-то пробиты две дырки на шасси.

От этого шасси изогнулось, его пытались как-то выпрямить, но безуспешно, поэтому над черным шкивом металлическую направляющую чем-то подточили. Протяжек такого типа на базарах  встречается немало, особенно на всякого рода дешевых магнитолах типа International, можно было бы попробовать перекинуть недостающие детали с этой Йоки, но китайцы могли и не сделать на шасси пару-тройку необходимых отверстий и куда потом прикажете прикреплять механизм Soft Touch? К тому же хозяин сказал, что он не планирует слушать деки и выбрасывать деньги на их ремонт не хочет.

Некоторые винты на деке были не закручены, это опять какой-то горе ремонтник оставил о себе память.

Я решил показать побольше картинок протяжек этой магнитолы, не каждый раз такой Tanashin софтточевский попадается.

Кстати, я спокойнее стал относиться к подобным протяжкам, работают они и бог сними.

Болячки их в виде слетающих колпачков механизма паузы и проблему с некоторыми фрикционами шестерни перемотки и уже знаю, как и знаю метод лечения этих недугов.

В общем, играют как-то такие протяжки и славненько.

Однако именно эти обе протяжки не играли. И проблема была не только в пасиках, а скорее в нарушенной геометрии деталей. Но так как новому владельцу надо было, чтобы радио работало и  линейный вход можно было использовать, проблему кассетных дек по согласованию с ним мы решили не трогать.
Потому стал смотреть, что у нас с радио. А тюнер здесь такой. Кстати, работает прекрасно, на FM во всяком случае, впрочем и на других диапазонах тоже, хотя они уже не так и интересны сейчас.

Усилитель. С ним все замечательно, он мощный. У меня такое ощущение, что выходные микросхемы тут точно такие же, как на Sharp GF-800, а именно M51601L.

Радиатор тут тоже немаленький. В общем, со звуком тут отлично.

Если не считать нещадно шуршащих регуляторов громкости и тугих ползунков эквалайзеров.

Разобрал.

Выпаял и смазал регуляторы громкости. Регуляторы тембров просто смазал, там разборка не понадобилась.

В общем, сервис плюс мелкий ремонт. Проверил, все хорошо, шорохи исчезли, ползунки регуляторов тембра ходят нормально.
Стал собирать аппарат, думаю, дай проверю аудио вход, хотя что с ним может быть плохого, когда тюнер и усилитель оба работают? Даю сигнал на вход, а один канал молчит! Начинаю разбираться, касаюсь отверткой ножек переключателя - там все хорошо, оба канала возбуждаются одинаково. Двигаюсь в сторону входных тюльпанов, в цепи стоят два одинаковых резистора, по цветовой маркировке они по 47 ком, по факту одно из них оказывается сопротивлением 3,3 ком. Может подгорело, думаю, хотя в этом случае сопротивление увеличилось бы, а не уменьшилось. Выпаиваю один конец резистора, нет, с ним все хорошо, оно 47 ком. Значит, что-то садит его, похоже в параллель оно зашунтировано чем-то.
Прихожу по цепи к самим тюльпанам (RCA разъемам), измеряю сопротивление входа относительно земли, а один вход оказывается закороченный на землю! Никаких нештатных перемычек не вижу, оловянных соплей тоже, а короткое замыкание есть.

Всматриваюсь в распайку и не верю своим глазам! Один из двух выводов центрального контакта тюльпана впаян в дорожку земли! Я его на фото ножкой пинцета обозначил. Значит, это не единичная ошибка неизвестной китайской сборщицы, паявшей плату, а системный дефект на всех выпущенных аппаратах! Никто и не проверял скорее всего готовые аппараты на работоспособность по полному циклу: включили, радио работает, кассетные деки играют, хватит и этого!

Дефект лечится легко, перерезал дорожки с обоих сторон контакта, кинул перемычку, линейный вход появился. И как тут не вспомнить Капитана Врунгеля с его "Порой не верится друзья, а все таки бывает".

В целом аппарат Yoko произвел двойственное впечатление. Звучит он весьма неплохо, основные компоненты его, отвечающие за звук качественные, отчего же не быть хорошему звуку? Но вот качество исполнения, материалы подкачали.
Китайцы старались скопировать Sharp-GF800 максимально, насколько позволяли их технологии, но на тот момент они у них были не очень, вот и получилась эта Йоко. Шрифт с неровными буквами не введет в заблуждение знатока японской техники, для остальных потребителей сойдет и такая продукция, играет же!

Центральная часть так и вообще практически одинаковая с "восьмисотым".

Надо сказать, что сам  Sharp-GF800 на тот момент был прекрасным аппаратом, да сейчас он хорош, ну и почему не равняться на лучших?

Я не вскрывал колонки, но так как они открытого типа, заглянул в прорези сзади, динамик там стоит на 15 ватт, вполне себе звучит он.

 Высокочастотник правда маловат, но он бумажный и претензий к его работе нету.

В общем, априори я относился к Yoko хуже, однако он меня удивил, в части звука так точно. Не, он удивил меня и косяком с линейным входом, но то такое.

 Шарпу бы мы это не простили, а здесь Йоко без рода и племени.

И даже без номера. У абсолютно похожего на сей аппарат Long Tai L-888 хотя бы индекс есть.
Кстати, и разъем для внешнего питания у Yoko не такой, как у основной массы магнитол, я имею в виду центральный вывод у него "плюс".

В общем, если бы такой аппарат мне попался бы в приличном виде и если бы моя квартира не была завалена другими магнитолами, я волне бы мог себе и оставить эту Yoko. На некоторое время, конечно. А что, если китайский автомобиль имеет лицензионный двигатель Mitsubishi, сделан максимально похожим на Toyota, зазоры дверей у него в пределах допустимого, то и черт с ним, что на шильдике написано BYD или Geely, кататься или таксовать на нем можно,  некоторые эстеты меняют шильдик на Toyota и достигают этим полной гармонии для себя. Я не хочу обидеть покупателей этих машин, водители Chery, Lifan, Geat Wall их не хуже.

Для тех, кого не ломает от моей внешности, ниже прикручен ролик о магнитоле Yoko. Специально для ролика купил новую футболку и посвятил её самому жирному, правда, уныло однообразному троллю. Да, Языканус, таки лучше тебя, можешь с этим и не спорить. Факт!

24 комментария:

  1. Приветствую, спасибо за очередной обзор, как ни странно наверно, но вот подобные клоны и подделки вызывают у меня прчему-то повышенный интерес. Хочу сбросить ссылку на клон 939 на ютуб, возможно вы видели это:https://youtu.be/2QGWyxI-ZPs

    ОтветитьУдалить
  2. Ну и зачем вы опять так подробно упомянули тролля, там, где его и нет,вы его заранее приглашаете. Хотя он сам в предыдущих комментариях самоустранился и объявил об этом. Выглядит это как, что нравится вам. Есть так называемый синдром жены алкоголика, когда жена, сама провоцирует мужа на это, причем и сознательно и подсознательно, не понимая, что это ей нужно самой. Так же и вы, похоже, нуждаетесь в этом тролле. Но всегда провоцируете троллей именно вы, еще до начала комментариев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...Холмс бросил курить, а Ватсон без трубки уже не мог...

      Удалить
    2. Вам, как адекватному (надеюсь) человеку, объясняю.
      Этот Языканус милостиво решил взять таймаут, полагая, что я должен возрадоваться и благодарить за ниспосланное мне счастье.
      То есть он тут хозяин положения, хочет - гадит, хочет - просто портит остальным любителям магнитол приятную атмосферу. Это не так.
      Думаю, что с магнитолами он вообще не связан никак, попал сюда случайно, культурный уровень его -273. Ну и на кой хрен он тут нужен?
      Мне не в падлу вытирать его пачкотню, стараюсь это делать оперативно, но если кто успеет прочесть его очередной экскремент, надеюсь, с пониманием отнесется к ситуации. Я же вообще его посты не читаю, с пары слов понятно, что далее убогое что-то будет, потому тру сразу.
      Увы, есть больные люди, болезнь их называется копролалия, медицина лекарства от нее не придумала. Фекально-генитальная лексика таких людей нормальным людям неприятна, но это жизнь, что поделаешь. Будем терпимы.

      Удалить
  3. Клон он и есть КЛОН ! Для кого и для чего их выпускали не ясно . Нормальный человек не станет такое покупать . Не смотря на привлекательную цену . На таких вещах не стоит экономить . Не зря гласит поговорка -Скупой платит дважды .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. петрович ты бывшая фарца или цеховщик?)))) на черной волге ездел при союзе?
      Не все были такие богатые как ты, комуто и на такое говно денег не было, не точто на 800.

      Удалить
    2. Вот кстати да. Петрович, ты не нес бы пурги, знаток ты наш великий нынешний.
      Информации тогда был ноль, выбор скуден, подобное вот на ура заходило, если средства позволяли, да и более мутные изделия, совсем уродские и с откровенно подельными товарными знаками панасао или сонишиба какая.
      Да сансуй в конце 80-х за поделку самсунга считали , чему свидетель лично, фарца-скупщики между прочим, знатоки ёть.

      Удалить


    3. ОБХСС26 марта 2018 г., 13:45

      петрович ты бывшая фарца или цеховщик?)))) на черной волге ездел при союзе?
      Не все были такие богатые как ты, комуто и на такое говно денег не было, не точто на 800.
      Ну что сказать ? Я миролюбивый человек и потому в такоей манере не стану отвечать . Я всегда могу обосновать СВОЮ точку зрения ,в отличии от просто Болтунов . Речь идет о начале 80 годов . Да Я фарцевал . ездил в Столицу раз в неделю и брал в комке на Садово -кудринской или на Комсомольском проспекте аппарат и затем его перепродавал ! И на следующей неделе ВСЕ повторялось . Часто приезжал пустой . Так как ставки все время повышались и простой Шарп уже не интересовал . По поводу клонов ! Их просто в то время не БЫЛО !Вопрос для особо одаренных? Сколько вам годков было к примеру в 82 году ? Клоны появились в начале в конце80 и начале 90 годов , заменой одной буквы в названии бренда . А уж потом совсем не понятные бренды и дизайн под ходовые модели .Так кто тут ПУРГУ несет . Как говорят -Ребята учите матчасть .Я не говорю что люди не покупали клоны . Я говорю о том, что человек который хоть немного имеющий представление о фирменных аппаратах не станет покупать барахло . как бы он привлекателен не был .

      Удалить
    4. >>Речь идет о начале 80 годов . Да Я фарцевал . ездил в Столицу раз в неделю и брал в комке на Садово -кудринской или на Комсомольском проспекте аппарат и затем его перепродавал !

      Расстрою вас , Петрович. Это не фарцовка а примитивная спекуляция, причем низшего пошиба.
      По четвертачку с гешефта сшибануть удавалось?

      >>ставки все время повышались и простой Шарп уже не интересовал .
      А какой интересовал, двухкассетный?

      >>По поводу клонов ! Их просто в то время не БЫЛО !Вопрос для особо одаренных?
      Позвольте, а Саньо как Фишер или под марками торговых сетей это что?

      >>Сколько вам годков было к примеру в 82 году ?
      19.

      >>Клоны появились в начале в конце80 и начале 90 годов , заменой одной буквы в названии бренда .
      А уж потом совсем не понятные бренды и дизайн под ходовые модели .

      Это вот и есть поделки . И с брендами поосторожнее санни не подделка ни разу, например.

      >>Так кто тут ПУРГУ несет . Как говорят -Ребята учите матчасть .Я не говорю что люди не покупали клоны . Я говорю о том, что человек который хоть немного имеющий представление о фирменных аппаратах не станет покупатьбарахло . как бы он привлекателен не был .

      Петрович, знаете какая главная ценность была в те времена?
      Фирменные каталоги.
      Потому что никоим другим образом , не простому советскому потребителю , не такому продвинутому как вы перепродавану (которые во в е времена взять подешевле ( в комиссионке, ага) впарить дороже, эту информацию получить было невозможно.

      Удалить
    5. таки оно и так петрович был самым мелким спекулем куда ему до фарцы. не сидел за спекуляцию наш знаток?))

      Удалить
    6. Яша Эйнштейн27 марта 2018 г. в 04:52

      Ой-вей, Петрович был немножко жулик. Ни хорошо.

      Удалить
  4. Умиляют системы поиска APMD APPD кто такие ?

    ОтветитьУдалить
  5. (((Да сансуй в конце 80-х за поделку самсунга считали , чему свидетель лично, фарца-скупщики между прочим, знатоки ёть. ))))) Еще РАЗ повторю особо упертым . в 80 годах не было фирмы SAMSUNG ! Была фирма GOLDSTAR/ (У меня да сих пор их телевизор работает) . Уже потом она сменила название на SAMSUNG / / Мужики! ВЫ хоть немного вопрос изучите а уж потом пишите .Видит БОГ никого не хочу обидеть или в чем то уличить ??? Просто стоит знать элементарные вещи .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вообще Ливерпуль - это Манчестер.)))
      Петрович!
      Была фирма Самсунг тогда, была. У меня и магнитола тех лет есть Самсунг, и видеомагнитофон в восьмидесятых Самсунговский меня выручил, когда нужно было переписать лицензионную кассету, на фирменных яркость при перезаписи мигала, а Самсунг копировал все на ура.
      И Голдстар была, правда компания называлась Lucky Goldstar, потом она по переименовалась в по аббревиатуре в LG.
      И фирма Daewoo была тоже в те времена.
      В Корее были в те времена 4 крупных чоболя: Хэнде, Самсунг, Голдстар и Дэу. Остальные были поменьше.

      Удалить
    2. Мега концерн Samsung был раньше и названий никогда не менял. А вот фирма GoldStar в 90-х поменяла название на LG (ЛакиГолдстар). Петрович,бестолковый вы наш.

      Удалить
    3. Яша Эйнштейн27 марта 2018 г. в 00:23

      Петрович,бестолковый вы наш. ХХХХХХХХХ

      Я с Петровича всегда немножко смеюсь таки вздорный но веселый старичок с плохим образованием.

      Удалить
    4. Да Владимир ! Точно ! Вот память подвела . Приношу свои ИЗВИНЕНИЯ ВСЕМ !!!. Обложался, как же Я забыл про LG/???? А сансуй точно БЫЛ . У знакомого колонки стояли с белыми динамиками на басах . Ну что поделаешь ? Старость не радость . Комп в голове начинает тормозить Ха-ХА .

      Удалить
    5. ЯША -дорогой ! Я рад что могу кого то повеселить ? Как никак все же позитив . Но Я умею признавать свои ошибки . О чем выше и написал .

      Удалить
    6. Яша Эйнштейн27 марта 2018 г. в 01:10

      Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
    7. Без оскорблений, пожалуйста.

      Удалить
    8. >>переписать лицензионную кассету, на фирменных яркость при перезаписи мигала, а Самсунг копировал все на ура.

      Владимир, а вот подробней на этом моменте.
      Сам ни разу не сталкивался с защитой фирменых VHS от перезаписи, со звуком траблы помню, а чтоб картинку как-то портило нарочно ?

      Удалить
  6. Была фирма GOLDSTAR/ (У меня да сих пор их телевизор работает) . Уже потом она сменила название на SAMSUNG !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Бггг, Петрович ты тут лучший звездобол))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  7. Владимир,спасибо за обзор. Очень интересный аппарат.
    Внесу некоторые свои соображения.
    1. Это не клон а реплика или поделка по мотивам. Клон-это когда потроха идентичны, сделан на том же заводе а отличия только в бренде и внешнем оформлении.
    2. Скорее всего аппарат 1987 года, о чем свидетельствуют маркировки на протяжках и микросхемах.
    3. А почему именно Китай(КНР)? Вполне может быть Тайвань или Гонконг.
    4. Судя по видео, звучит очень приятно. Было бы неплохо сравнить с тем же 800 шарпом. Что то подсказывает, что играет он даже лучше.

    ОтветитьУдалить