пятница, 23 марта 2012 г.

Grundig C5000 Automatik

Ну пора от общих фраз к делу.
Сегодня ко мне попало несколько простеньких магнитол, для меня они уже особого интереса не представляют, но порыться в их кишках мне по прежнему интересно. Начну с Грюндига, мне, несмотря на его внешнюю простоту,  захотелось исправить пустяковую неисправность и заодно посмотреть, чего наворотили немецкие инженеры. "Предчувствия его не обманули".
Общий вид на мой взгляд, довольно оригинальный, чувствуется легкое влияние "милитари" стиля.


Особенности начались с разборки аппарата. Хорошо, что у меня уже есть небольшой опыт, иначе бы долго искал винты, которые надо открутить, чтобы разобрать машинку. Оказывается, для того, чтобы добраться до внутренностей, нужно снять ручку (сдернуть ее вниз), ослабить винты, на которых вращается эта ручка ( до конца винты не выкручиваются), сдвинуть вниз боковины и вуаля, снимается как задняя крышка, так и (как я потом обнаружил), передняя панель.

Моя проблема с этим агрегатом была в том, что плохо включалась кнопка питания, ее надо было постоянно поджимать. Все решилось с помощью старой доброй ВэДешки, по паспорту WD-40. Но добраться туда было непросто. Чтобы снять  плату   пришлось помимо откручивания винтика отогнуть два металлических усика, только тогда плата откинулась, но не до конца, угол откидывания ограничивался специальным пластиковым ремешком (ох уж эти немцы!)



Видите слева на теле длинную красную деталь? Это механизм включения, проходящий сквозь весь аппарат, чтобы внизу отжимать маленькую кнопочку.  В чьем воспаленном мозгу возникло это решение? Наверное, сейчас уже не узнаем этого.
Вообще-то немцы - это отдельная планета. Представьте, вы попадаете на какой-либо континент Земли и там вы встречаете бабочку, она будет большая или маленькая, неожиданной раскраски, но все равно это будет именно бабочка.  А тут вас нелегкая закинула на какое-то тело, вращающееся вокруг Бетельгейзе. На вас что-то летит, небольшое, но это явно не бабочка и не птица, а непонятно что. Вот так и с немецкой инженерной мыслью.
Сама плата сделана оригинально и по немецки дотошно, тут вы не встретите унифицированные переключатели фирма ALPS, здесь свои с позолоченными контактами.

Верньер свой и оригинальный, почти без ниток. Потом при сборке надо переключатель диапазонов ставить обязательно в нижнее положение, чтобы зацепить планку переключателя, короче, все не как у людей, под последними я понимаю технологичных японцев.
Ну про протяжку я вам писать много не буду, стандартная грюндиговская, но абсолютно другая, нежели у азиатов.
  

Как видите, никаких моторов Mabuchi здесь не наблюдается. Очень оригинален переключатель типа ленты, находящийся под кассетной крышкой.
                           

Косметика этого аппарата была на четверочку, все ничего, но бал пришлось снизить из-за стертых надписей на верхней панели. Вряд ли я оставлю ее себе, места катастрофически не хватает,  но по правде машинка в целом мне понравилась, как конструкцией, так и тем, как может звучать простенький моно магнитофон. От фирмы Grundig, а это существенное дополнение.






Комментариев нет:

Отправить комментарий