пятница, 21 декабря 2012 г.

Elite Electronic SRC 4120. Электроник без приключений

Собственно никаких других мотивов, кроме как "понравился по виду", для покупки этого малыша у меня не было. У меня есть тайная страсть в маленьким тяжелым магнитолам, а тут такой увесистый, с бумажными высокочастотниками, куча красных огоньков, да и еще обе антенны целы! Вот в принципе я сразу и описал все достоинства этого близнеца Сережи Сыроежкина. Среди кучи аппаратуры, которые притащили наши поставщики с польских базаров, известные магнитолы типа Sanyo M4500 были некомплектными (без ручки и антенны), другие были монофоническими, а я их стараюсь не брать, прочие нонеймы настолько были типически однообразными, что уже не порождали никаких чувств, кроме пресыщения. Наверное, кто-то скажет, что мы уже зажрамшись. Ну да, есть такое состояние, когда наперед знаешь, чего ожидать от той или иной балалайки и что ты там увидишь внутри. Это вам не Pioneer SK-71F с его сложнейшей протяжкой, над которой я колдую уже третий день. Тут все просто. И тем не менее, вот этот Elite Electronic SRC 4120.


Все достоинства налицо, то есть на его лице. Несмотря на то, что все надписи сзади говорили о якобы немецком происхождении, понятно было, что это чистый азиат, что подтвердило дальнейшее вскрытие. Номинальным поводом для изучения его внутренностей была ненадлежащая работа верньерного устройства, но я и бы и при работающем аппарате не удержался бы от заглядывания вовнутрь.
Честно говоря, внутри Сыроежкин разочаровал, все очень просто.
Одна плата, на которой и словам не тесно, и мыслям не просторно.  Всего три микросхемы, две из них тошибовские УНЧ

Ну и Санье отметилась.

Остальные активные детали - транзисторы.
Что сделали хорошо, так это то, что открутив винты, ты имеешь возможность снять сразу как заднюю панель, так и переднюю
Протяжка больно напоминает ту, что ставилась на Панасоники и другие японские фирмы. Я об этом сужу сразу по прижимному ролику, у него внутренний диаметр оси 2,5 мм. Ничего плохого в этой унифицированной протяжке и ранее замечено не было, а так как с этой конкретной протяжкой было все в порядке, то вынимать ее поленился.
А вот динамики откровенно разочаровали! ВЧ еще куда ни шло, а подобные эфемерные громкоговорители (слово, уж точно не сочетающееся с таким видом) с чахлыми магнитами я встречал только на нелюбимых мною Sharp GF-3939 и им подобным.
Впрочем, для своего размера и, особенно, вида они играли довольно неплохо, яростного отторжения их звук у меня не вызвал, потому все претензии только к их визуальному образу, да и то к не фасадной части. Но кто из нас вовнутрь заглядывает? Единицы.

Собственно, разглядывать внутри больше нечего, потому переходим к его быстрому ремонту.
Проблема плохой работы верньера заключалась в обломе пластмассовой оси ролика, на который натягивалась нить верньера. Саму ось я обнаружил внутри магнитолы, толку от нее было мало, а вот родного ролика не было. Пришлось достать похожий из запасов и придумать, как его установить. Я решил сделать ось из алюминиевой проволоки.
Обточил надфилем проволоку до нужного размера, согнул для того, чтоб можно было удобно греть ее паяльником и вплавил в место где раньше была родная ось. Пока пластмасса не застыла, вытащил проволоку назад. После чего отрезал лишнюю часть, одел на ось ролик, вставил в заготовленное отверстие и чуть прижал верхний торец паяльником, чтобы ось вплавилась в пластмассу дальше, но при этом не расплавился сам ролик. Результат меня вполне удовлетворил.
После чего натянул нить и верньерное устройство было вполне работоспособно.
Вот, пожалуй, и все приключения с этим Электроником. Ну да, не бегает он быстрее своих собратьев и не прыгает выше, но сам по себе вполне мил. Хрома много, вид симпатичный, красные светодиоды мигают - чего еще надо народу?
Понятно, что когда ты его вертишь в руках, то все же видно,  что это изделие not Japan, но это на самом деле только для особо взыскательных потребителей важно.
Название, наверное, слишком нахальное, "Элитная электроника", но слово Elite мне ранее, когда я видел пару довольно приличных аппаратиков, в глаза мне как-то не бросалось, оно как бы замаскировано в  прямоугольничке, может фирма осознавала, что замахнулась сесть не в свои сани? Я одно время даже считал, что это как бы не ГДРовская продукция. Сколько у нас в Союзе выпускалось разного рода "электроник", вот я и подумал, что это продукция "братьев по лагерю". И тем не менее, есть вполне неплохой конечный продукт, а как он зовется, дело вторичное.
Кстати, есть аппарат, с которым очень уж близко пересекаются формы нашего Сережи Сыроежкина. В кино есть такая формула: "по мотивам произведений", она очень сюда подходит. Вот, например, кто на кого смотрел, кто занимался эпигонством, не знаю, но навскидку предлагаю вариант.
Оно, понятно, что идеи носятся в воздухе, потому отчего бы не равняться на лучших? Впрочем, намеков на плагиат Sanyo M 7900 я не допускаю.
Вот такие мысли вслух по поводу прочитанного.


13 комментариев:

  1. В 1979 году исполнилось 100 лет компании "Kaufhof AG" (крупная сеть супермаркетов,на то время 86 филиалов, а ее оборот свыше 8млрд дойчмарок)Вероятно к этой дате и были заказаны эти магнитолки.

    ОтветитьУдалить
  2. ... Умилила надпись на динамиках )) Почти FOSTEX!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле динамики тайваньской фирмы Foster стояли на куче аппаратов, и если мне не изменяет память, даже на некоторых японских.

      Удалить
  3. Спасибо за очередной замечательный обзор! Действительно, очень похож дизайн на Sanyo M-7900, особенно в части области ручек управления. Да и вообще концепция та же, что и у Mini and Slim, как Sanyo назвала свою модель.

    У меня есть М-7900 и надо сказать, что очень мне этот аппарат нравится. Правда, у моего есть странный дефект - ни с того, ни с сего, т.е. без каких-либо внешних воздейтвий, вдруг пропадает один канал. Но только, если в режиме радио - воспроизведение с кассеты к такому не приводит. Чтобы восстановить оба канала, надо шлепнуть по магнитоле - опять стерео. Потом снова пропадает - опять надо стукнуть. Очевидно, что где-то контакт отходит, хотя тот факт, что сказзывается это лишь в режиме радио меня как-то сбивает с толку - если бы был переключатель, или непрпай в УНЧ, то и кассетная часть тоже имела бы сей дефект. А так получается, что дефект явно связанный с УНЧ по его симптомам, но не затрагивающий работу кассетника. Пока боюсь залезать, т.к. уж очень не хочется ее собственно ручно прикончить.

    Алексей_485

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там, если снять заднюю крышку, и мысленно разделить плату на 3 части, на границе между второй и третьей частью стоит разъем, снимите его и оденьте снова, вполне возможно, что попустит. На одном из моих 7900 так было, окислились контакты разъема.
      А протяжка, насколько я помню, существенно сложнее, чем на Электронике.

      Удалить
    2. Пропадание канала и т.д. - аналогичные проблемы на Panasonic RX-FS 430, Boombox PHILIPS AZ 8052, вылечились впрыском ВД-40 в переключатель tape/radio (tape/radio/CD).
      https://www.youtube.com/watch?v=9Li1KOC0IiU&t=109s

      Удалить
  4. Забыл спросить - если Вы открывали 7900, сложное ли там внутреннее устройство? Вы как-то писали, что Sanyo славятся своей излишней сложностью. И похожа ли лентопротяжка и схема на рассматриваемую модель "Электроника".

    С ув.
    Алексей-485

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за совет! Обязательно попробую.
    Ждем новых обзоров!

    Алексей-485 (добавил номер, чтобы отличаться от тезок!)

    ОтветитьУдалить
  6. Владимир с наступающим новым годом,всех благ и здоровья вам и вашим троим дочерям!(Эдуард с сайта шизы).Ждем новых изысканий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Взаимные пожелания Вам и всем причастным.

      Удалить
  7. Если можно, пару слов про звук: совсем ужас, как у пресловутого Sharp GF-3939 (не к ночи будь помянут), или все-таки можно слушать и не плеваться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже и не помню, вот 3939 это действительно мрак. Электроник вроде так себе играл.

      Удалить
  8. А у кого-нибудь, кроме меня - есть такая магнитола: Elite Electronic СR5245? Мне её отец из Германии в 94-ом году привёз. Сегодня её внутри чистил - вот и подумал: может - у кого есть такая?
    Техника простая - радио и кассетник с тремя кнопками; за 24 года использования только автостоп перестал (вообще беда у магнитофонов!) работать и отломилась антенна, а в остальном - всё идеально работает, ничего не ломалось.

    ОтветитьУдалить