воскресенье, 27 января 2013 г.

Маленькие хитрости кружка "Умелые руки"

Стояла у меня давно Sanyo M 7900, у которой в результате падения образовались небольшие дефекты на корпусе сзади. Ну трещины я заклеил аккуратно дихлорэтаном, а вот отломанная полая стойка задней крышки, через которую проходит винт, была утеряна еще до меня, вследствие чего задняя крышка неплотно прилегала к корпусу, образуя некрасивую трещину порядка полутора миллиметров. Честно говоря, как сделать такую стойку, я не знал. Однако сегодня решил поэкспериментировать. Искать полую пластмассовую трубку подходящего диаметра, чтобы ее приклеить вместо утерянной стойки, было проблематично, поэтому я пошел другим путем.
Я взял кусок колена антенны подходящего размера, а именно, несколько большего диаметра, нежели отверстие в корпусе. Впрочем, думаю, что можно и равного диаметра отверстию, главное, чтобы трубка плотно вставлялась в дырку.
Замерив расстояние от крышки до стойки на корпусе, куда должен был вкручиваться винт, отрезал кусок колена слегка большего на пару-тройку миллиметров размера. В одном конце трубки сделал 4 неглубокие прорези, потом загнул образовавшиеся усики навстречу друг другу. Это было сделано для того, чтобы головка винта не проскакивала в образовавшуюся дырку. Потом, зачистив плоским надфилем загнутые усики, спаял их, пропилили круглым надфилем отверстие такого диаметра, чтобы сам винт его проходил, а головка нет.

Потом, придерживая пинцетом вновь образованную стойку, концом горячего паяльника нажал на верхнюю часть металлической трубки, чтобы стойка аккуратно вплавилась в отверстие. Тут важно не торопиться и делать все постепенно.
Поскольку толщина пластмассовой крышки была порядка 2 мм, то конструкция получилась не очень надежная, шаткая. Чтобы укрепить стойку, я каплей Супер клея промочил щели, после чего присыпал щепоткой соды. Как известно, Супер клей на самом деле является двухкомпонентным, вторым компонентом для отверждения являются пары воды в воздухе или же щелочные материалы. В этом смысле пищевая сода является практически идеальным компонентом, одновременно являясь и наполнителем.
Постепенно, в несколько приемов, смачивая очередные порции соды клеем, можно сформировать довольно прочное основание.
В результате получается такое стеклоподобное прочное вещество типа эпоксидного клея, только в отличие от него практически мгновенного отверждения.
В итоге конструкция получилась довольно крепкая и надежная, причем снаружи результатов вашего вмешательства практически не видно.

4 комментария:

  1. Огромное спасибо за этот метод! Пусть я и не реставрирую магнитолы, но с суперклеем и пластиком дело имею часто. А эта хитрость очень здорово уже помогла! Работает - проверено.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я это вычитал в Википедии, ну и творчески применил для ремонта.

      Удалить
  2. Спасибо, воспользовался методом, все получилось. Хотел уже хитрый конструкторский пластик на ebay купить, а оказалось под рукой все есть. Респект!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О сколько нам открытий чудных готовит просвещения ум...

      Удалить