четверг, 4 июля 2013 г.

Эх, мОлодежь, мОлодежь...

На эту умозрительную сентенцию меня подвигли некоторые события вчерашнего дня. Так получилось, что мои дочери участвуют в международной молодежной движухе, называемой AEGEE, позволяющей принимать иностранных молодых людей и девушек (последних существенно больше), ну и самим за очень скромные бабки съездить на пару недель в году в Европу. Вся тусовка эта позволяет и язык подтянуть, и мир посмотреть, ну и оттянуться в дружеской среде, обильно сдобренной алкогольными напитками, позволяющими очень быстро создать атмосферу настоящей дружбы народов. В прошлом году в приеме важных иностранных делегаций, спящих иногда на кариматах в спартанских условиях, и при этом компенсирующих тяжести и лишения дешевизной нашего алкоголя, участвовали все мои дочери, в этом году на себя хлопоты взяла только одна младшая. А хлопот реально много: посели, накорми, развлеки и так примерно с неделю.

Ну и вот заехала партия европейцев в наш Харьков, заселили их в хостел, находящийся на главной улице города, а во всем центре в связи с аварийными работами не было воды, причем на целые сутки. Ну младшая дочь моя взяла на себя функцию организатора, приехала домой и набрала воду в десяток пластиковых бутылей для нужд умывания и прочих водных процедур. Однако испанская часть делегации сообщила, что они ехали из Киева в общем вагоне, жара, солнце, пот, короче нужно принять душ и никак по другому. Ну что делать, не ударять же в грязь лицом, гостям в буквальном смысле, хозяевам в переносном, что за впечатления будут о нашем гостеприимстве, в общем садит она несколько человек в свою машину и привозит к нам. Разумеется, нам с женой дала некоторое время на уборку, потому пришлось мне сгрести пару распотрошенных балалаек и перетащить их в другую комнату, с глаз долой.
Распределили мы толпу (два заезда по 4 человека) по двум квартирам, моется народ, другие, ожидающие помывки, сидят и щебечут по аглицки, ну и я пытаюсь вставлять свои междометия ни о чем. Первая партия из англичанки, голландки и испанки как-то по скромности в соседнюю комнату не заходили, а вот из второй партии одна испанка, довольно свободно перемещаясь по хате, заходит в гостиную, где у меня расположены авуары и неподдельно произносит Cool! К ней присоединяется земляк лет 25 и я вижу, что у него тоже отваливается челюсть.
Тут подключается моя дочь и начинает краткую лекцию о том, что папа ейный собирает эти бумбоксы несколько лет, ремонтирует их, далее следуют тезисы о трех семерках, как самых раскрученных аппаратах на бывшей советской территории и их влиянию на хомо советикус в восьмидесятые годы. Я, конечно, вклиниваюсь иногда со своими репликами, заранее отрепетированными в мозгу на предмет синтаксиса и морфологии, но в основном народ интересует где и как  берутся эти блестящие аппараты, какие из них самые лучшие, ну и сколько стоят, конечно. Испанца очень удивил Akai GX-635, оказывается, если о кассетах он имел хотя бы какое-то понятие, то катушечные магнитофоны для него были неизвестны как класс.
Винил они тоже уже почти не знают. Зато компакт диски они, в смысле молодежь, знают отлично. Вообще у меня сложилось впечатление, что пройдет еще 5-10 лет и следующее поколении не будет знать, что такое кассета.  Это будет такой же анахронизм, как 5-ти дюймовая дискета.
Далее следует небольшая фотосессия  и народ уезжает реально впечатлённый увиденным, говорю это без хвастовства.
Что сказать по итогу? Жалко, конечно, что с нами, похоже, закончится это увлечение, я так думаю, хотя чувство прекрасного присуще и следующим поколениям. Но ремонтировать магнитолы, так как мы, они вряд ли будут, им достаточно и просто внешнего блестящего вида будет. И тут вместе с шедевром вполне может стоят какая-то китайская поделка типа Vinix VPC-6704. Но повлиять на это, мы , увы, не сможем.

Ну и еще пару слов о младшей.
Её знакомая, находясь  в Германии на выставке, обратила внимание на рекламный плакат фирмы по прокату автомобилей, больно уж ей знакомой показалась личность на рекламе.
Вы тоже можете сравнить с заглавной картинкой этого сайта.
Не только магнитолы подходят девушкам, но и машины, не правда ли? Правда ранее это фото было использовано какой-то фирмой, занимающейся автомобильными кондиционерами в Киеве, но нам для европейцев тоже не жалко, так ведь?

12 комментариев:

  1. Владимир, спасибо за интересный рассказ.
    Боюсь, что Вы правы - в поколениях, идущих нам на смену, едва ли будет место страсти по магнитолам. Музыку они слушают, но слушают иначе, в основном в наушниках, с телефона, планшета или прочего устройства, как правило в ужатом мр3. Индивидуализм. Магнитолу же в наушниках слушать не хочется, она для совместного потребления музыки, хоть на улицах Нью-Йорка, хоть на кухне московской хрущевки. Времена меняются. Но любопытно и другое - несколько раз по пути к автомобилю или приятелю оказывался на улице с магнитолой в руках. И вот представители нашего поколения мимо не проходили: "ух ты, неужели это из тех времен, где такую можно купить...". Всегда находятся неравнодушные.

    В Вашей замечательной стенке увидел JVC RC-838. Не могу не высказать пожелания - вот бы про нее материал прочитать, а точнее про то, как этот легендарный аппарат устроен внутри. В общем, если будет такая возможность и повод, буду признателен.

    С уважением,

    Alex-485

    ОтветитьУдалить
  2. Владимир, здравствуйте!

    Ну очень интересует вопрос, а КТО же это за девушка, на заглавной картинке этого сайта?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кто-кто, дочь же, конечно, младшая. У нас с собой было:).

      Удалить
    2. Я, честно говоря, тоже подумал, что Ваша дочь.
      Но инет сбил с толку. "Полина Нефидова, фотомодель ..."
      Это фото в рекламе использовано...

      Ну и глаза у нее... ну и харизма! Магнит!
      Действительно фотомодель!

      Удалить
    3. Как сказала третья дочь Лиза: "Все, что могло быть перепутано - перепутано!":)
      Фото младшей Софии, а фотографировала старшая Полина. На счет модели - не знаю, по жизни ориентировал на мозги. Вроде получилось.:)

      Удалить
    4. Красавица, да еще и с мозгами - мужики с руками оторвут! ;-)

      Удалить
    5. Да намедни уже объявила о скором замужестве. Кстати, парень единственный из встреченной мною молодежи, кто реально интересуется, с какими шестеренками я вожусь.

      Удалить
    6. Эх, блин, опоздал!
      Придется вызывать его на дуэль...

      Удалить
  3. Здравствуйте уважаемый(мною уж точно,а надеюсь не только мною)Владимир!Давно читаю ваши тексты,а прокомментировать решился тока этот пост(в виду накопительной сути моего собирательства,к сож. по разным причинам до ремонта и реставрации не доходят руки,в основном из-за нехватки времени и совершенного дубизма в электронике,так что правлю иногда механику и внешнее состояние,как вы выразились-мой дом(и гараж и гараж,и подвал)заставлен блестящими машинками из прошлых времён)Как-то вдруг подумалось(а скорее-вспомнилось)как-же молодёжь легко и быстро коммуницирует,и как с возрастом и с "обрастанием бытом" мы это теряем.Со своей стороны,могу предложить скромный "пункт" в центре Е-пы(где и проживаю)В вашей регистрации прочитал,что вы любите путешествовать,если в планах Е-па,буду рад пообщаться и посодействовать"культурному и туристическому"обогащению ,к стати, и Швейк и Кустурица тоже по мне..
    С приветом из центра Е-пы(Дюссельдорф-Германьщина)
    Leo115

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Швейк перечитан многажды, а у Кустурицы даже хотел позаимствовать ник: то ли Дадан Карамболо, то ли Матко Дестанов, но потом Джачинто Маццателла победил. Это от Этторе Скола "Отвратительные, грязные, злые", пересматриваю бесконечно и каждый раз получаю удовольствие.
      По путешествиям сейчас слегка крылышки подрезаны, в основном по финансовым мотивам, да и еще стройка здорово обескровливает. Не в плюс еще получение шенгена, дополнительное препятствие на ровном месте. Германия в нашей тематике - это Клондайк. Номинально то я был в Неметчине, но транзитом во Францию в спящем состоянии. Так что будет возможность, "чудный остров навещу, у Гвидона погощу":). В любом случае за приглашение спасибо!

      Удалить
    2. Не знаю,дошел ли мой ответ,но на всякий случай повторю...
      И так,во первых,пригласить то пригласил,но в лучших традициях"адрессу не оставил"так вот:для сообщений и пожеланий-leo115@mail.ru и leo115114@gmail.ru
      далее...к сож.по своему статусу(виду на жительство)я не могу делать" приглашения"(только для ближайших родственников),но как я слышал,польский шенген вроде доступней для граждан Украины...
      ...на тему Клондайка-я думаю несколько сильно сказано,примерно 90%сохранившейся техники прибывает в давольно плачевном состоянии,так как были у местного аборегенства вполне доступны,а не предметами реального культа,как в ссср и восточных демстранах,которые накрывали вышитыми салфеточками(как моя бывшая тёща свой шарп-700)"Хорошие апараты"стоят реальных пенёнзов-см.Евау,я же добываю на "блошках"(что весьма редкая удача)или на"помойках"(что еще более редкая удача)ну "далее везде.."

      Удалить
    3. Салфеточных у нас практически не осталось, да и вообще даже с несалфеточными туго. Но при всех прочих равных аппарат из Германии априори на порядок в лучшем виде, нежели наш. Про внутренности я и не говорю, там в немецком рай для ремонтника, не надо разгадывать ребусы самоделкиных, а они были мастаки на буйную фантазию.

      Удалить