пятница, 12 февраля 2016 г.

National Panasonic RX-5180F vs Panasonic RX-5180LS

Принесли как-то на ремонт National Panasonic RX-5180F, он хрипел на FM, ну и были еще какие-то мелочи. А в коллекции у меня уже давно находится  Panasonic RX-5180LS. Вот и решил сравнить, что у них одинакового и чем они отличаются. Свой аппарат я купил давно, одним из первых, меня в тот момент поразил вес малыша, было ощущение, что его отлили из чугуна. Тогда я еще не знал, что бывают еще более тяжелые магнитолы типа Sanyo M-W25K, равных по весу тому аппарату я сейчас и не припомню, но по удельному весу на единицу объема Panasonic RX-5180LS меня тогда он удивил. Сейчас не поленился и пошел взвесил его, вес 2,6 кг. Вроде и не много, но в руке чувствуется. Во всяком случае в качестве гантели вполне сойдет. А еще лучше использовать сразу два.

Однако шутки отодвинем в сторону и давайте сравним их. Визуально кроме надписей они ничем не отличаются. Ну так ничего удивительного, фактически один и тот же аппарат, просто сделан для разных регионов. Понятно, что они отличались диапазонами тюнера, как всегда европейцам устанавливали диапазон длинных волн, в Азии напротив предлагались два коротковолновых диапазона. На обоих аппарата установлены ручки точной настройки, обычно для Европы многие фирмы этого не делали.
Но если посмотрим с левого торца, то отличия становятся несколько более заметными.
На азиатском National Panasonic RX-5180F четыре тюльпана, у Panasonic RX-5180LS только один DINовский разъем.  Вроде бы и нет большой разницы, ну если не считать удобства подключения. Однако это не совсем так.
Присмотревшись внимательнее, можем увидеть, что правый переключатель у National Panasonic RX-5180F на три положения, а у Panasonic RX-5180LS только на два.
Да, к азиатской магнитоле можно подключать внешний источник, европеец этой радости лишен. Понятно, что можно самому вывести вход для дополнительного устройства, но сколько мороки связано с этим. Ну и вставлять дополнительные тюльпаны - та еще работа!
Кстати, обратите внимание, вверху боковой панели у обоих аппаратов есть выключатель светодиодного индикатора, если вас раздражают мигающие красные огоньки, вы можете их выключить. Или же наоборот, включить.
Справа тоже есть пара светодиодов, настройки тюнера и Стерео режима.
В принципе, можно перейти к ремонту и заодно посмотреть, что внутри National Panasonic RX-5180F. Аппарат был с инструкцией.
Технические характеристики не впечатляющие, но вполне пристойны для маленькой магнитолы.
Присутствовавшая схема облегчила ремонт магнитолы.
Поскольку мне нужно было добираться до обратной стороны платы, пришлось вынимать протяжку. С ней все хорошо, механизм без проблем.
Обратная сторона протяжки. Что интересно, провода от головок присоединены к плате с помощью разъема, но питание движка припаяно прямо на плате. Такую особенность я встречал и на других моделях фирмы National Panasonic.
Тюнер. Если показать его опытному мастеру, он сразу скажет, что это произведение от Matsushita. Есть у фирмы свой стиль, я не знаю, как его описать, но он свой.
Участок платы под протяжкой.
Под длинным переключателем Запись-Воспроизведение установлен разъем, назначение которого я не понял, во всяком случае кассетная дека к нему точно не подключается.
Левей находится усилитель, какая микросхема под радиатором, я узнал из инструкции.
Судя по схеме там LA4126
Под тюнером плоский трансформатор, если его сжечь, то поискать такой придется, думаю, что позиция дефицитная. Не каждый трансформатор туда войдет, разве что тор.
Чтобы вынуть плату, придется открутить более десятка винтов.
Тогда появится возможность добраться до обратной стороны платы.
Ремонт тюнера заключался в замене умершего конденсатора в цепях промежуточной частоты.
Аппарат ожил и запел без искажений. Все довольны: я решил кроссворд, хозяин обрел исправную вещь.
И через некоторое время выставил ее на продажу. Но это уже к делу не относится. Мой то аппарат по прежнему у меня.
Позывов с ним расставаться я у себя не наблюдаю.
Апдейт. В отзывах написали, что как-то слабенько осветил внутренности магнитолы. Решил исправиться и показать еще некоторые узлы.
Общий вид в открытом состоянии.
Протяжка с лица.
Динамик.
Регуляторы звука.
Ну и пару повторов с других ракурсов.




53 комментария:

  1. Спасибо! я читаю, я помню. лучший блог инета!

    ОтветитьУдалить
  2. "Да, к азиатской магнитоле можно подключать внешний источник, европеец этой радости лишен..."
    Не соглашусь - разъем DIN с маркировкой REC/PLAYаналогичен тюльпанам входа выхода, центральный контакт земля а боковые поканальные входы слева а выходы справа...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не пробовал, но как вариант чесания левой рукой правого уха можно поставить магнитолу в режим записи и тогда да, может чего и услышите с внешнего источника.
      Отдельного положения переключателя входов для внешнего источника нет.

      Удалить
  3. А тему не раскрыл. Потроха европеца не показал.
    В американской версии лин.вход есть, но приемник на 2 диапазона.

    ОтветитьУдалить
  4. ---Визуально кроме надписей они ничем не отличаются.
    Как раз, если визуально, то они очень отличаются, отличаются цветом. Тот который F - с черной задней крышкой, ручкой и черными грилями, через которые всегда лучше видны хромированные колпачки, чем через серые или серебритсые. А тот, что для европы, с "седыми" грилями, и серой задней частью, которая так ужасно желтеет-зеленеет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваша правда, отличаются. Я пересчитал количество атомов, из которых сделаны магнитолы, так вот на азиате на 26538654 штуки их больше.

      Удалить
    2. про атомы очень смешно. Непонятно, почему вы всегда так болезненно воспринимаете точку зрения, отличную от вашей.

      Чуть ранее вы писали, что у вас не получаются снимки, такими как вам бы хотелось. Советчики, тут же посоветовали купить зеркальный фотоаппарат. Но дело не в этом.
      Даже фотоаппаратом хуже вашего, можно сделать очень хорошие снимки. Достаточно хорошие, чтобы показать всю красоту магнитол. Дело в вашем восприятии. Это особенность вашего восприятия. Именно поэтому, вам кажутся одинаковыми совершенно разные аппараты. Вы не обращаете внимание на то, что позволит сделать качественное фото. Всего лишь одна важная деталь, может изменить восприятие всего объекта. А у этих двух магнитол, несколько важных, с "визуальной" точки зрения, деталей - отличаются.
      Вас, конечно, это нисколько не интересует. Да как угодно.

      Удалить
    3. Кстати, эту модификацию неправильно называть "азиатская". Она продавалась во всем мире, кроме америки и европы. Она и австралийская и африканская.

      Удалить
    4. Азиатская, марсианская, так ли это важно? Ну давайте я ее назову афро-австрало-антарктико-азиатская, кому-то легче от этого станет? На Эфке такой набор волн тюнера, которые присущи условно (для вас специально пишу) азиатскому варианту, а LS приехал точно из европейской страны. Потому он европеец, хотя по происхождению азиат.
      Что касается фото, ну да, надо хороший фотоаппарат, белый куб, зонтики со вспышками. Но я лучше потрачу деньги на еще какой аппарат. В конце концов я не для торговли фотографирую магнитолы, там можно снять так, что подумаешь, вах, персик, а не аппарат. Но мы же взрослые люди, понимаем, что все это игрушки для ностальгирующих мужиков, и только. Потому давайте будем более спокойными, магнитолы явно не та вещь, из за которых стоит ссориться и копья ломать.

      Удалить
  5. Это набор волн тюнера "присущ" магнитолам, которые привозили из Африки и ближнего востока. Точно такой набор - для Австралии.
    Условно, по рынкам сбыта, магнитолы делятся не на европейские и азиатские, а для американского, европейского, и всего остального мира. Плюс еще отдельная категория - для японского рынка.

    ОтветитьУдалить
  6. Вы еще английский рынок забыли с буквой E в конце индексов и с сетевым шнуром двух цветов на 240 вольт. Неужели так важно сие буквоедство?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не забыл английский рынок. Это частный случай рынка европейского. Большинство моделей были для всей европы в целом, и только некоторые модификации были только для англии.

      Дело не буквоедстве. Тем более, что это не тот случай.
      Вы же сами, постоянно называете их европейским или азиатскими - а это категории классификации. Если вы пытаетесь таким образом их классифицировать - то это требует точности определений.

      Удалить
    2. Вы поймите правильно, я же пишу не энциклопедию и не справочник. Вы плакатик на стене видели? "Товарищ! Береги оружие. К нему тянется...", ну в смысле абсолютно субъективные заметки и прочее. Я могу написать, что Солнце зеленого цвета и мне за это ничего не будет. А вдруг я дальтоник? Потому, хочу так, хочу - эдак.
      Но вообще стараюсь придерживаться истины, в моем понимании, канэшна.

      Удалить
    3. Уважаемый Джачинто
      У меня не такой Панасоник, но на УКВ тоже хрипит как будто всегда не точно настроен. Подскажите какой конденсатор “в цепях промежуточной частоты“ вы заменили на приведенной вами схеме (спасибо)
      Это электролит или постоянный?

      Удалить
    4. Напишите на почту nefa13@mail.ru, я конкретно Вам скажу, на этой схеме не очень видно.

      Удалить
  7. Володя здравствуйте ! Нужен ВАШ совет . У Шарпа 939, не всегда включается блок питания через кнопку power. Видимо подгорели контакты реле . Вопрос ? Как туда добраться ? Хотелось бы что б описали алгоритм действий-поэтапно . И приходилось ли ВАМ устранять сей дефект . САМ, пока ни разу 939 не вскрывал . Не хочется наломать ;дров ; Решил просить Вашего совета . Вот такая просьба . Заранее СПАСИБО !!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Под рукой его нет,пишу по памяти. Ничего сложного, 8 винтов долой и снимется морда. Попробуйте для начала промыть выключатель. Но быстрее всего подгорели контакты реле на блоке питания. Их надо зачищать. Описывал ли процедуру или нет, не помню, но там ничего сложного нет.

      Удалить
  8. Володя ! То что морду снимать ,это понятно . А вот ДАЛЬШЕ ???? По принципу отворачивай ВСЕ что можешь? Вот как раз и не хотелось бы лишнего снимать , что б добраться до платы с реле ! А если контакты уже не пригодны ? Чем можно заменить ? К сожалению прошерстил все ВАШИ труды , но такого описания не встретил . Ну да ладно , глаза боятся а руки делают . И как ТЫ много раз повторял, не Боги горшки обжигают . Буду внимательным , Надеюсь осилим . СПАСИБО !

    ОтветитьУдалить
  9. Владимир, если не врет календарь на шизаудио, позвольте поздравить Вас с юбилеем! Желаю Вам здоровья, много магнитол (и чтоб все радовали), творческих успехов на данном сайте, ну и вообще успехов и всяких радостей по жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Календарь не врет, Шиза врет. Я чуточку моложе. Да и было бы с чем поздравлять, с тем, что дожил? Хотя многие и этого не достигли. В общем, будем жить, сколько отмеряно.

      Удалить
  10. Есть вопрос!Можно отрегулировать скорость моторчика на jvc838.Если да,то где покрутить?Спасибо за раннее!Дело в том что стоит не родной а mabushi.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сзади мотора есть отверстие, можно вставить тонкую отвертку и подстроить. Но как правило, если мотор аналогичный родному на 2400 оборотов, то проблема не в моторе, а в протяжка.

      Удалить
  11. У меня вопрос..
    Вклячаю магнитолу, когда ставлю переключатель в позицию "радио", слышен слабый монотонный шум из колонок, радио не работает... Переключение диапазонов тоже не влияет на шум никак..
    В чём может быть проблема?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Несколько раз включите ,через паузу,кнопки плей и запись одновременно.Уменя сразу всё прошло .

      Удалить
  12. Добрый вечер.Подскажите ,что может это быть .jvc pc-w350 звук из колонок не понятный ,шум ,искожения звука ,как будто не настроенная станция.И это при прослушивании и кассеты и радио.

    ОтветитьУдалить
  13. Слишком расплывчато описаны симптомы болезни. Мне не понятно, что на самом деле там у вас.

    ОтветитьУдалить
  14. Похоже , дедушка забивает потихому на ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чей дедушка? Что забивает и куда? Народу интересно знать, как минимум в моем лице.

      Удалить
    2. Он же это для своего удовольствия делал, а не для читателей.
      Если читателю-потребителю скучно, это его проблемы.
      Зато в этом есть один положительный момент - там, где меньше посещаемости, там Mystic Traveller, будет меньше постить, а то никак не может остановится, все задницы уже вылизал, на всех форумах. И все, что пишет, сплошной флуд. Хоть здесь не будет про свой яху рассказывать. А то одно и тоже бубнит без умолку.

      Удалить
    3. Да пускай вылизывает, что вам жалко что-ли? Всё какая-то жизнь.

      Удалить
    4. Ошибаетесь. Подхалимство и пустой флуд - это не жизнь.
      Всего лишь видимость движения и жизни. Тем более такое напористое и мощное подхалимство. В интернете, своя специфика, несколько отличная от "реала" и поэтому такое поведение вредно тому форуму, где происходит такое явление. Вредное на нескольких уровнях.
      Если по-простому, то это откровенное загаживание пространства.

      Удалить
    5. Пусть на щедро унавоженном пространстве расцветают сто цветов, соревнуются сто учений.

      Кстати, а где ссылка на ваш форум?

      Удалить
  15. Дедушка жил, дедушка жив, дедушка будет жить и древние балалайки оживлять офисному пролетарьяту на радость!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Флаг в руки вашему дедушке. Можно и отвертку с паяльником.

      Удалить
  16. Завтра у Вас годовщина сайта. 4 года.

    ОтветитьУдалить
  17. Я Вам больше скажу, послезавтра у меня годовщина, даже несколько круглая, так что можете посочувствовать.))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Поздравляю! А что за годовщина, уж не 2-х летний ли юбилей присоединенья Крыма, всенародно отмечаемый в Крымле?

      Удалить
  18. Модель - очевидная модификация RQ-4050FD

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совсем не очевидная. Совсем другая модель, даже внешне другого размера и пропорций, с другим расположением переключателей.
      Модификация, это когда та же модель, с незначительными изменениями.
      Специалистов развелось, и каждый считает обязательным сообщить о себе.

      Удалить
  19. Для Вас не очевидная, проходите мимо, куда шли...
    А то анонимов развелось, каждый считает своим долгом свое Я выпятить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это ты проходи мимо, свою дезинформацию не распостраняй.

      Удалить
  20. Брэк, найдите место для ссоры на другой площадке.

    ОтветитьУдалить
  21. " Удельный вес на единицу объёма" - это то же, что и "такова вот се ля ви",

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Nobody perfect. По русскому в школе у меня была четверка, но подозреваю, что моя четверка весомее современных пятерок.
      Албанский язык ненавижу и на очепятки реагирую люто, вот такое у меня воспитание.

      Удалить
    2. То что "Остапа понесло", или "против шерсти" - скорее "серпом по ..." - ну, это ясно. А вот причём тут 4 балла по языку - когда это из такой дисциплины, как физика- "мне каэтся"(голосом А.Райкина. По физике, по Хфизике-то)) что? И где же очепятка? Точно- подозрительно.

      Удалить
    3. Сей жидкий ручеек сознания мною не понят, можете считать, что в силу моего природного идиотизма. Но царь горы здесь я, потому предлагаю завершить мое аутодафе прямо сейчас, пока сверкающий меч правосудия не блеснул... ну и так далее.

      Удалить
    4. В общем, меч сверкнул. Отвечать тролю больше не буду, буду просто удалять. Надеюсь на понимание (надежда слабая, но все же).

      Удалить
  22. Так плеоназм же.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%BC

    ОтветитьУдалить
  23. Хочу такой купить. Или может какой-то 15й батончик.
    Предложите маэстро ;)
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  24. Хотел такой купить на Ебэе, но с удивлением обнаружил что в наш регион (Калининградская обл.) доставка отсутствует..

    ОтветитьУдалить