четверг, 27 сентября 2012 г.

Sharp WF-372H(BK). Бедненько, но чистенько.

Сразу скажу, что покупал его не специально, а так, прицепом. Поехал за Sharp GF-9696Z чёрти куда, на другой конец города, а там еще несколько магнитол продается. В основном полуразоренные или же те, которые у меня есть и в достатке. Но этот Sharp WF-372H(BK) выглядел абсолютно новым, даже был не грязным совсем, только пыль надо было вытереть и все. "И взяли диван, отчего же не взять?", как поется в одной детской песенке. Ну это и не диван вовсе, а вполне себе магнитола 1985 года выпуска, да еще и надписью Made in Japan. Привез домой, а он еще и хорошо работает, ничего делать с ним не надо. Разве что залить волшебной жидкости в переключатель TAPE-RADIO-LINE IN.

Ну для этого его надо раскрутить. 6 винтов и вот пожалуйста, снимается мордочка, а под ней собственно это.

Сами протяжки своим видом спереди напомнили механизмы от Sharp GF-800Z, но последние, понятно, посложнее будут. Но общие детали у них явно есть, оба аппарата выпускались в один календарный период.
В первую очередь почему-то бросились в глаза мне изогнутые пружины протяжек. Почему-то они показались мне забавными.

Когда открутил одну из протяжек и перевернул, то стало понятно, что в таком ракурсе это явно  не от "восмисотого" она, существенно проще.

Механизм автостопа нажимного типа не требует такого количества лишних шестеренок, поэтому конструкция лентопротяжки более примитивна. Однако эта та простота, которая явно лучше воровства, все предельно понятно, как работает и ломаться тут нечему

Вся электроника Sharp WF-372H(BK) размещена на одной общей плате, кроме блока питания.

Тюнер находится в правой части платы, он неотделим от остальных блоков платы и отдельно использовать его не получится.

Трансформатор блока питания сразу же под тюнером.

А больше смотреть-то в Sharp WF-372H(BK) и нечего!
С обратной стороны разъемы для подключения колонок такие же, как в Sharp WF-939Z. Рядом установлены тюльпаны линейного входа.

Что удивило, так это наличие только одной кнопки переключения типа ленты, она стоит справа от эквалайзера и работает только с левой, читающей декой. Если хотите послушать хром, то только здесь, не фиг использовать пишущую деку!

А вот то, что светодиод настройки стерео сделали таким же по цвету, как остальные бегающие огоньки, я считаю ошибкой фирмы. Вначале я его принял за мигающий из-за плохого контакта первый светодиод индикатора выхода и уже думал лезть с паяльником. Что мешало поставить зеленый  или желтый (голубых тогда еще не было в природе), я не знаю. Понятно, что исправить это сейчас очень легко, но я этого делать не буду, потому как аутентичность нарушится.

Акустика Sharp WF-372H(BK) двухполосная, никаких поролонов для закрытия динамиков не применяется.

Нужды раскручивать колонку Sharp WF-372H(BK) не было, но мне не трудно открутить 5 винтов, чтобы показать, что, собственно, поет в этом аппарате. Кстати, четверо из этих пяти винтов одновременно крепят и сам динамик к морде колонки, так что дополнительно отвинчивать ничего и не надо.

Динамик 12-см. максимальной мощностью 6,5 ватт. ВЧ - пьезо пищалка.

Вот такой в общем-то аппарат, вернее, аппаратик. Кстати, чем он отличается от Sharp GF-560Z(S), убейте меня, я не понимаю. Понятно, что у азиатов диапазоны КВ другие, точная настройка и все такое, но в целом кроме цвета различий не вижу. Да в темном цвете Sharp WF-372H(BK) явно смотрится интереснее серебристого 560-го, редкий случай, когда серебристые магнитолы проигрывают темным собратьям. Я навскидку только Sharp WF-939Z могу припомнить и все.



28 комментариев:

  1. JVC RC-550 серый смотрится менее интересно чем его чёрный собрат. Но он и много более редок.

    ОтветитьУдалить
  2. Неккоректно, кажись, с JVC сравнивать. Там другой коленкор вообще.)))))

    ОтветитьУдалить
  3. У моего друга был 560-й. Но у меня осталась этикетка от него.

    ОтветитьУдалить
  4. И где же она находится?

    ОтветитьУдалить
  5. 560Z отличается отсутствием кнопки переключателя типа ленты.

    ОтветитьУдалить
  6. Почему при включении одной из дек мотор второй тоже крутится?Или так должно быть?Аппарат новый GF-372Z.Макс

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так не должно быть. Надо смотреть, где там питания движков запараллелены.

      Удалить
  7. Спасибо за ответ!странно,но его не вскрывали,он новый.от старости коротнул DUBBING?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если у вас есть отвертка и тестер, откройте и посмотрите, что там. Аппарат простой, даббин там не при чем, он ответственен за коммутацию между деками, а не за моторы.

      Удалить
  8. Открыл,все девственно,вмешательств нет.Как Вы знаете у каждой деки своя фишка,они не зависимы.Так вот,у меня при замыкании одного из контактов появляется напряжение на фишке другой деки.Не зависимо 1-2 или 2-1.Оговорюсь ,что модель WF371Z без длинных волн 2 sw.СПАСИБО.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Получается, что контакты включения запараллелены, а этого быть не должно. Найдите контактную группу, замыкающую мотор на землю и оттуда ищите, где отходит провод или цепь на другую группу. По логике связи между ними быть не должно, не зачем вхолостую гонять второй движок.

      Удалить
    2. Кстати, шальная мысль, а есть ли земля на обоих деках, в смысле на самих железных протяжках, проверьте ее наличие относительно земли платы.

      Удалить
  9. Будем искать.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  10. Странные движки,по 4 провода.

    ОтветитьУдалить
  11. Они двухскоростные, потому и 4 контакта. Я уже не помню деталей, но думал, что они двухконтактные. Несколько усложняет поиски, но тем не менее проблема все же в непонятной связи обоих моторов. Хорошо бы схемку глянуть. От 560-го тоже подойдет, я так думаю.

    ОтветитьУдалить
  12. Main switch моторов состоит из 3 контактов,в покое запитан центр и левый,а в PLAY центр и правый,вот это дает основание на синхронное включение.Если дека не работает,то при включении одной ток поступает в состоянии покоя.Больше идей нет.Недопоставлення система синхрстарта,упрощение схемы?Сам не понимаю,что это и зачем 3х контактные микрики?

    ОтветитьУдалить
  13. SHARP WF 371Z https://cloud.mail.ru/public/2nHA8uV2Rt4K/IMG_0204.JPG

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. схема в мануале (извините за качество)

      Удалить
  14. Так она еще и перевернута.(((((((((((
    Там смотрю, что плюс постоянно вроде на мотор подается? В общем надо будет разобраться.

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо,снято правильно,а вот в облаке переворачивает.Её скачать и перевернуть.

    ОтветитьУдалить
  16. Сильно не разбирался, но по схеме так и получается, что оба мотора запараллелены.
    Плюс приходит с разъема 901 на 6 ногу 802 и на 1 разъема 801.
    Через микропереключатели он возвращается на 5 ногу 802 и на 3 ногу 801 разъема. А эти 5 и 3 нога соединены. Зачем, я не знаю, я бы разрезал бы перемычку между ними, ее всегда можно потом спаять, дело не в этом, а вот зачем это сделано? Загадка...

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо,я сам в недоумении,хотя в 1985-1989 был 560 ,но не помню вращения обоих валов..Всегда слежу за Вашими очерками.Макс

    ОтветитьУдалить
  18. Модель ведь на фото Sharp WF-372H(BK) , а почему в тексте вы везде пишите Sharp GF-372H(BK)

    ОтветитьУдалить
  19. У Вас случайно не осталось фото со стороны печатной платы? У WF-371Z случайно задел паяльником тросик верньера. Как он был натянут, убей бог не помню!И так пробую, и так, всю голову сломал, ну не понимаю!))) Пожалуйста, помогите если можете, может мануал по ремонту где есть... Но фото - было бы идеально! Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Радуйтесь, пока я жив. Перед смертью грохну сайт и унесу с собой в могилу все секреты.)))
      http://magnitolia.blogspot.com/2016/03/sharp-gf-560z.html#more, там есть несколько подробных фото, но верньер настолько прост, что Вам самому будет стыдно, что не догадались.)))))))))))))))))))))

      Удалить
  20. Огромное спасибо! Просто я искал ролики, а тут оказывается всё просто по пластику трётся!))) Буду пытаться натягивать))) Ещё раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
  21. Урраааа...! Получилось! Она заработала! )))

    ОтветитьУдалить