четверг, 6 сентября 2012 г.

Aiwa CS-J770E. Таки да!

Взял эту магнитолу практически вслепую, мне было сказано, что почти все в порядке, но вот только нет наконечников на переключатели, ну и протяжка все время крутится, когда Aiwa CS-J770E включена в сеть. Что же, протяжек мы разве не ремонтировали, что ли, подумал я и дал добро на то, чтобы ее мне прислали из Одессы. А кончики на переключатели поставим с какой-нибудь другой магнитолы, вон у меня донор Sharp GF-575ZS серебристого цвета с блестящими кнопочками стоит. Правда, когда уже магнитола была уже в пути, мой приятель Илья, добывший мне ее, сказал, что у него есть стойкое чувство, что и ручки на магнитоле не оригинальные. Предчувствия его не обманули.
Когда я распаковал коробку, то получил практически шок от ее вида. Она была просто огромна, и те несуразности в пропорциях, которые видны на много численных фото из интернета абсолютно не замечаются в живую. Это шоковое чувство на ниве магнитольного собирательства я испытал во второй раз, правда, когда я вспоминаю, что меня поразило в первый, то память моя отказывается напомнить этот волнующий момент. И единственно, что омрачило мой восторг, это были не родные ручки. Да, они были похожи на настоящие и на фото в глаза не бросались, но их надо будет все таки менять на что-то более близкое к оригинальным.

Кассетная часть все время работала в режиме Play, но удивительно то, что на ролике, который в выключенном состоянии все время оставался прижатым к тонвалу, не было характерных вмятин, которыми так часто страдает тот же Шарп. Несмотря на то, что время было позднее (23 часа), я не удержался и раскрутил, в призрачной надежде "а вдруг там надо просто подтолкнуть какой-нибудь рычаг и все попустит". К сожалению, чуда не случилось, случай был сложный, и даже, как выяснилось потом, чуть ли не запущенный.  Но к счастью, следов вмешательства вроде не было.
Вот как он выглядел в раскрытом виде.

Как видите, 2/3 объема отводится на динамики, ну и блок питания занимает чуточку пространства. По этой причине Aiwa CS-J770E при всех ее внушительных размерах не очень тяжелая.

На передней панели остаются только динамики и плата DSL (Динамическая система тонкомпенсации). На этой плате еще расположен индикатор поиска нужного трека на кассете.

Сама плата немаленькая, наружу же с нее выходит пара кнопок и собственно цифровой индикатор.

Динамики сами по себе 16 см, но за счет грилей смотрятся снаружи довольно большими. ВЧ динамики тоже стандартные, но маленькими тоже не выглядят.

Необычный вид у Aiwa CS-J770E, отличающий ее от тысячи других магнитол достигается за счет сдвинутых к центру НЧ динамиков.

Обратите внимание на конструкцию над левым динамиком.

А это ничто другое, как демпфер кассетоприемника. Такой воздушный тормоз я видел только раз в каком-то мини центре Hitachi.

Как я упоминал, собственно вся электроника находится вверху магнитолы. Тюнер расположен выше основной платы на отдельной платке, снимать его задача не из легких, к счастью, мне повезло и такой необходимости не было.

УНЧ на другой стороне платы. Какая там микросхема под радиатором - не знаю.

Остальную электронную начинку показывать вам не буду, вряд ли есть такие фанаты, которые возбуждаются от вида резисторов с конденсаторами. Из интересного внутри только стрелочные индикаторы, причем, когда снимаешь переднюю панель, они реально беззащитные, повредить тоненькие стрелки не просто, а очень просто.

Дело в том, что ремонтировать протяжку мне пришлось фактически на магнитофоне, а это хуже, чем на коленках. А как прикажете еще, если на всем Aiwa CS-J770E практически нет разъемов! Вот и приходилось работать на коротком поводке, ну не отпаивать же эти многочисленные провода? Посмотрите еще раз на них, от советского магнитофона этот клубок отличает лишь то, что на нашей технике эти провода, как правило, одного цвета и еще связаны в жгуты суровой ниткой.

Так вот плавно подошли к протяжке. На фото она уже со снятым тонвалом, но какое-то представление  о механизме фото дает.

Протяжка Soft Touch, соответственно, вовсе не простая, в чем мне потом предстояло убедиться.

С другого ракурса.

А теперь, как говорила одна киногероиня популярного фильма: "Если у мужчин есть свои дела, они могут заняться ими, наша продукция будет более интересна для женщин".  В смысле, наоборот. Это я к тому, что дальнейшая демонстрация будет интересна только любителям шестеренок.
Собственно ремонт протяжки, который в итоге занял у меня порядка 12 часов. С 6 утра до фактически 6 вечера.
Начал я с идеи, что что-то случилось с программной шестерней. Добираться к ней надо было сзади.

Итак, снимаем заднюю планку с двигателем (откручиваем два винта справа)

Вынимаем маховик тонвала, откручиваем еще три винта. Снимаем аккуратно планку, естественно откуда-то вылетает пружинка и выскакивают две планки.

Ясный пень, я фотографировал и записывал на бумажку каждое действие. Но здесь пропускаю все промежуточные этапы. Снял все рычаги и добрался до программной шестерни.

Программная шестерня вполне себе в порядке.

Обратная сборка была в несколько этапов. В смысле, после нескольких попыток определил, где как и что стояло. Методом: собрал, проверил, не работает, разобрал. Вначале понял, как стояли планки, потом понял, как стояла вылетевшая пружина, потом собрал вроде правильно - не включается двигатель, потом решил проблему оживления движка, собрал - не работает пауза. Разобрал, понял, что не туда попала какая-то пружина, сделал, но во время сборки выстрелила и улетела другая тонюсенкая пружинка специфической формы . Пока ее нашел, времени угробил уйму.
Если честно, то 50% времени мне сэкономило подглядывание в родственную протяжку от более простой магнитолы Aiwa CS-300E. Она была чуть проще той, которую я мучил, но в основном была похожа.

Но разбирать я ее не стал, чтобы не получилось как в анекдоте про следственный эксперимент,  во время которого погибло еще 10 милиционеров. Так что подглядывал я с боков, но и таким способом полученная информация для меня была ценна. Так я обнаружил, что в ремонтируемой мною протяжке не хватает важной пружины. Без образца я бы дольше решал проблему, почему не работает, скажем, подмотка.

Итак, собрал механизм - должно все работать, но таки клинит протяжка и не отбрасывается каретка блока головок. Если сзади все ОК, значит поиск проблемы будем вести в ее передней части.
Внимательное исследование каретки выявило обломанный кусок пластмассы,  в прошлой жизни служивший фиксатором, в который должна упираться силовая пружина. Вот этот кусочек, лежит отдельно на белом рычаге.

Пришлось делать протез, материал использовался из числа универсальных - канцелярская скрепка. Выгнул по форме родного фиксатора, зажал в медицинском зажиме, примерился несколько раз, разогрел на пламени спиртовки и в одно движение вварил в пластмассовое основание каретки. Места там мало, поэтому для нескольких неудачных попыток возможности практически нет.

Получилось таки неплохо.

Установил каретку, предварительно смазав все направляющие, протяжка почти заработала. То есть клинила один раз из десяти. Дальнейшее исследование выявило, что виной этому было коническая ось крепления прижимного ролика. После нескольких неудачных попыток решить проблему протяжка таки заработала.

Подводя итог, хочу сказать, что несмотря на все "тяготы и лишения" по поводу восстановления работоспособности практически никому на сей день не нужного механизма я полюбил эту Aiwa CS-J770E еще сильнее. Да так, что начал искать донора на "Ин Джапане" для замены ручек, но в итоге нашел на рынке точно такую магнитолу, как моя и, не торгуясь, купил ее. На рынке, следует понимать, это в интернете, а там цены, как вы догадываетесь, праздничные.
Что буду делать со второй, еще не знаю, но хотя бы одну хочу иметь в более-менее приличном виде. Кстати, у той, которая приедет ко мне, тоже нет блестящих колпачков переключателей, но у меня еще остаются 4 штуки шарповских. Как-нибудь это постараюсь пережить

Вот так вот.

Подробных фото ручек не делаю, будут родные, тогда пожалуйста.

Апдейт. Фото с родными ручками.

Наконечники переключателей пока от Sharp GF-575Z(S).


10 комментариев:

  1. Засранцы японцы конечно. В чём проблема была поставить разъёмы не понятно. А так аппарат классный! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  2. Аппарат зачетный, но ручки от Электроники-302 это сильно:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну во-первых, не от Электроники-302 (у меня есть эта Электроника, там более короткие и низкие ручки), во-вторых, уже стоят родные ручки, как говорится в анекдоте, было очень трудно, но мы достали.:)))))

      Удалить
  3. Спасибо за Ваш блог.
    Винтики - пружинки легко искать с помощью фонарика: кладёшь на пол и даже самые мелкие предметы отбрасывают заметные тени.
    Дуфус

    ОтветитьУдалить
  4. Ручки эти у Вас от Филипса

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо будет с родными сфотографировать ручками, руки не доходят.

      Удалить
  5. аппарат классно звучит
    но протяжка в нем геморрой такая же в 880 660 600 одним словом беда

    ОтветитьУдалить
  6. аппарат классно звучит
    но протяжка в нем геморрой такая же в 880 660 600 одним словом беда

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день. Подскажите где может быть на плате регулировка скорости вращения двигателя (кроме той, что на нём самом).

    ОтветитьУдалить