понедельник, 24 сентября 2012 г.

Sony CFS-47L. Добротность.

Попалась ко мне такая Сонечка, полное имя которой  Sony CFS-47L. Ну да, не шибко сложная, но не всегда же нужны навороченные магнитолы, утилитарные функции зачастую вполне выполняют и относительно простые аппараты. Эта Сонька как раз из таких. Но она отнюдь и не простая, все, что нужно, у нее имеется и даже такие технические изыски 1980 года (а она именно тогда и была сделана), как поиск песен. Ну и довольно необычная ступенчатая форма сыграла свою роль, на фоне однотипных аппаратов ее не спутаешь ни с кем.
Вот эта прелесть.

Купил я ее на радио рынке за относительно умеренные деньги, к сожалению, на радио рынке дешево никогда ничего не продается, в отличии от обычной барахолки, где иногда  в силу неведения продавца вещь может стоить копейки. На радио базаре такой номер не пройдет априори, там все всё знают и дешево там можно только продать, купить же можно только дорого. А тут еще и свою негативную струю внес интернет, ссылаться на него стало там не просто модно, а как бы даже и жизненно необходимо продаваторам радио хламья. Так вот умеренная цена сложилась только в силу относительных дефектов аппарата, а именно у Sony CFS-47L не работал один канал, ну и радио ловило лишь пару станций УКВ.
Притащил я Sony CFS-47L домой, открыл, убедился, что в него практически никто не лазил и отставил до лучших времен. Дело в том, что стояло у меня на тот момент несколько аппаратов, нуждающихся в ремонте в первую очередь, а Сонька могла и подождать. Плюс на текущие проблемы наложилась необходимость в небольшой операции, в прямом, то есть. хирургическом смысле, понятно, что по любому руки до нее не доходили.
Но делать было надо  и вот я ее сегодня раскрутил. С целью починить, конечно.
Вот она какая внутри.
Меня сразу насторожила приклеенная бумажка со схемой верньера, такое обычно клеят неспроста. Сие означает, что просто так этот блок не снимешь, понадобится удаление нитки верньера.
Зачем мне было туда лезть, спросите вы? А как еще настроить FM? Ну и вам нутро показать, по возможности, конечно.
Поэтому плата была откручена и снята.
Беглый осмотр выявил отсутствие какого-либо вмешательства в контура, катушки были нетронуты. Значит надо было искать конденсаторы. Самое смешное, что они нашлись с обратной стороны , там были припаяны два одинаковых конденсатора емкостью по 27 пкф, они находились под диском КПЕ, потому я их сразу и не заметил Их удаление вернуло первоначальный диапазон 88-108 Мгц.
Методом простукивания  и нажима я обнаружил, что проблема отсутствия одного канала тоже находится на этой же общей плате. Была явно где-то "холодная пайка". В итоге я ее нашел на переключателе режимов работ аппарата - место пайки одной ножки переключателя было с микротрещиной. Касание горячим паяльником и вот Sony CFS-47L играет обоими своими динамиками.
А их у нее два, широкополосники, размером порядка 10 см.
Понятно, что дискотеку с такой акустикой не устроишь, но комнату озвучить можно вполне. УНЧ Sony CFS-47L развивает мощность по 2 ватта на канал. Не густо, конечно, но на такие динамики больше и не дашь.
А вот протяжка мне понравилась, она оказалась довольно солидная. Снимать ради любопытства я ее не стал, больно трудоемкий это процесс, потому придется поверить мне на слово. Маховик тонвала - солидный металлический бочонок, как у стационарной деки, а не пластмассовый блин, как у новоделов. Ну вот я покажу кусок протяжки с ракурса, с которого можно было сфотографировать ее, не сильно повреждая окружающую окрестность, не уверен, что шибко художественный вид откроется вашему взгляду. Желтый цвет - это электромагнит системы поиска песен.
 Демпфер открывания кармана воздушный, как у более дорогих моделей.
Кстати, шнур питания у магнитолы не вставляемый, как у большинства собратьев, а припаянный к аппарату. В отсеке для батарей есть специальное место для него, а сбоку Sony CFS-47L стоит переключатель Сеть-Батареи, такая система часто применялась на магнитолах Саньё.

Общее впечатление от Sony CFS-47L, сложившееся у меня по итогу - это добротность изготовления. Добротность в электронике вообще-то относится к больше к индуктивным катушкам, здесь же я ее упоминаю в более широком смысле,  как понятие высокого качества.
Мне трудно детально описать все это произведение от Сони, добротность здесь видна вообще. Ну вот например магниты динамиков обернуты пермаллоевым экраном.  И так везде, каждый узел сделан продуманно, надежно и качественно. Может потому при относительно скромных размерах Sony CFS-47L весит почти 4 кг, на материалах они явно не экономили и трансы ставили не чахоточные..
Короче. у меня сложились самые положительные впечатления об аппарате.
Вот он в сравнении с одноклассниками.
Ну и несколько общих фото.


















7 комментариев:

  1. Hello Giac!!
    I have only recently discovered your amazing website - I love it, I have been reading every review on here!
    I am too a collector & recently bought a CFS-47L & was surprised just how high the quality is..........some easrlier models were rubbish compared to this one - I never had to open mine as it works perfectly in every way, just a head clean & very dirty capstan shaft made playback unstable!! It took a long time of cleaning over & over to achieve shining polished capstan & black pinch roller & then we have excellent playback & record!
    I noticed too that the tuner is very sensitive & better than many of my stereo's!

    I love your site & will be checking back every week!!

    Thank you for a very interesting read on all your stereo's - translate can make for some very funny descriptions.......at least I know what an 'engine' & now a 'pasika' is :)

    regards from the UK to you, your beautiful daughter & your family!!

    Nick

    Here are some of mine:

    https://onedrive.live.com/?id=BEA218B70F2B18D1%216576&cid=BEA218B70F2B18D1

    ОтветитьУдалить
  2. Hi Nick!
    Actually my name is Vladimir, Giacinto is my nickname.
    I think, now You make big mistake, You get many simple and cheap radio cassette devices, may be You have a big house. Space of your rooms soon will ends.
    Sorry for my bad English, I studied this language all my life and not learned.)))

    ОтветитьУдалить
  3. предлагают sony cfs45, что скажите? думаю что разница не большая с сим аппаратом?

    ОтветитьУдалить
  4. Нижний средний класс, вернее, высокий нижний класс. Шило и мыло. Себе такие сейчас я стараюсь не брать, для них уже нет места.)))

    ОтветитьУдалить
  5. День добрый! Купил 45 модель, внутри валяется пружина длинной 1 см. Скорей всего с лентопротяжки.Если не трудно, может есть фотографии в сборе, подскажите сколько их стоит,и где примерно.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеем такую же магнитолу, но с частотным диапазоном FM 65,6-73,0 Можно ли расширить его до 88-108 Mhz

    ОтветитьУдалить