четверг, 13 декабря 2012 г.

Panasonic RX-5600LS. Выше ожидаемого.


Попал этот аппаратец по имени Panasonic RX-5600LS ко мне с нашей барахолки: я с утра часов в 7 пробежался по рядам и ничего достойного не увидел, однако минут через 5 меня догнал один из знакомых, из тех, кого я в силу возможности стараюсь поощрять за информацию о чем-либо достойном. Так вот этот человек сказал, что там на машине лежит большой Панасоник, серебристый, но для него дорогой. Через пару минут я его уже держал в руках и сразу выплатил требуемую сумму порядка 30 долларов, отвергая призывы моего "наводчика" поторговаться.  Впрочем, свои комиссионные этот человек тоже получил. Продавец честно сказал, что у аппарата не работает один стрелочный индикатор, ну еще меня напрягло, что ручка громкости торчала как-то неестественно. Про то, что аппарат был грязным, надеюсь упоминать необходимости нет.
Принес домой Panasonic RX-5600LS и слегка расстроился, оказалось, что ручки были перепутаны местами и не нечаянно, а нарочно, так как по итогу одной из них, внутренней двойной и не хватало. Когда я их расставил по своим местам и помыл магнитолу, получилось вот такое зрелище.

Ну с ручкой придется разбираться потом: искать оригинал (маловероятно), изготовить из подходящей панасониковской или же, вероятнее всего, выточить на станке (не мною, конечно).
А пока решил сделать ревизию нутра. Вот что у нас под мордой.
Слева УНЧ и плата магнитофона
Справа, как полагается, тюнер. Проблем с ним не было никаких, потому сухо упоминаю о его наличии и все.
С УНЧем тоже неприятностей не было,

потому просто приведу фото выходных микросхем.
Кассетная дека. Управление Софт Точ.
Без крышки.
С ней были мелкие проблемы. Был отломан и болтался нижний упор кассеты. В принципе и без него кассета становилась нормально, но я решил отремонтировать. Пришлось снять тюнер (довольно легко) и демонтировать декоративную пластину.
Несколько фото с разных ракурсов


Снял карман
Потом блок головок
Болтавшийся упор я просто приклеил на свое место Суперклеем, ничего другого придумать не удалось, мудрить со всякими штифтами не стал. Но для усиления крепления обложил его кусочками пластмассы, которую приклеил к этому упору для надежности соединения. Приклеенный упор справа от тонвала.
Главная проблема оставалась - это неработающий индикатор. Начал разбираться, предполагая простую причину. Вот здесь мне неоценимую помощь оказал коллега по увлечению Евгений из Абакана, который сначала прислал мне принципиальную схему, а потом уже и помог вычислить саму проблему. Так вот при работе радио левый индикатор мертво лежал в левой части, но при переключении в другой режим охотно показывал напряжение питания. По схеме обрывов не было, почему не работал индикатор, было загадкой.
Проблема несколько прояснилась, когда я открыл для себя, что один канал магнитофона тоже не работает. Я опущу описание своих мучений, скажу только, что круг поисков сузился вокруг микросхемы NE646B, отвечающей за шумоподавление Dolby B. Однако Евгений подсказал мне, глядя в даташит самой микросхемы, какие ноги ее можно попробовать закоротить и канал таки к моей радости ожил. Оказалось, что в обвязку микро схемы включен фильтр подавления MPX, так вот через него сигнал не шел. Мы закоротили ножки микросхемы и проблему попустило.
Впрочем, канал работать то работал, но индикатор работал некорректно. Пришлось лезть дальше. Оказалось, что катушка фильтра цела, а вот дорожка к ней бита. Кинул проводничок напрямую и вот тогда проблема была устранена окончательно. И еще раз гран мерси в Абакан, чтобы мы делали без взаимопомощи?
Теперь о особенностях самого аппарата Panasonic RX-5600LS. Что меня поразило сразу, так это устройство верньера! Смотрите на эту сложную передачу от нитки на зубчатый ремень, на котором располагается визирь шкалы. Такого я еще не видел нигде.
Panasonic RX-5600LS довольно хорошо, впрочем, я бы сказал отлично, для такого класса магнитол, звучит и, не в последнюю очередь, благодаря динамикам.
ВЧ бумажные, диаметром 5 см.
А как вам такие низкочастотники?
Короче, что-что, а звук вас не разочарует.
Единственно, что бы мне хотелось усилить, так это свечение светодиода FM стерео. Он такой же тусклый, как в Panasonic RX-5045!
А вот с освещением шкалы и стрелочных индикаторов не пожадничали, в Panasonic RX-5600LS стоит 3 лампочки накаливания .
Мое резюме - очень достойный аппарат! Купите - не пожалеете. В слове "купите" ударение можно ставить как на первый слог, так и на второй.
Ну и несколько общих фото с разных ракурсов.




33 комментария:

  1. Как всегда, очень интересный и полезный обзор, за который большое спасибо! Вообще, поймал себя на том, что уже регулярно проверяю Ваш сайт в надежде на новый материал. Нас не так уж и мало, любителей старых магнитол и радиоприемников, и уверен, что знания и опыт по восстановлению для этой категории лиц чрезвычайно полезны. Между тем, такой информации в Интернете очень мало. Поэтому огромное спасибо за Ваш труд! Очень бы хотелось увидеть обзор таких моделей как Sharp Qt-77, Sharp Gf-7? Sharp GF-9090, да впрочем, поскольку по заказу такие обзоры делать невозможно, будем рады любым!
    Я же скорее больше в области старых радиоприемников, чем в магнитолах. При этом основная проблема в этой сфере даже у техники одинакового возраста с магнитолами 80-х - теряющие свои свойства электролиты. Приходится ли сталкиваться с этой проблемой в области магнитол?
    Алексей

    ОтветитьУдалить
  2. 9090 у меня пока нет, есть только 8989 и 9191. 77-х два, чинил один давно, второй еще не открывал, разгребу очередь и тогда опишу. 7-ка есть, но с ней вроде все ОК, пока не думаю открывать.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за ответ! Ну конечно, просто ради обзора открывать рабочую магнитолу едва ли стоит. По моему опыту, 9090 отличается как от 8989, так и от 9191, хотя где-то ближе к последнему, т.к. 9191 скорее продолжение первой магнитолы девятой серии, но уже чуть менее качественно выполнен. С 9090 почему-то периодически вылетает предохранитель, а вот в чем проблема понять не могу - заменяю, опять работает несколько месяцев, потом опять вылетает. С 77-м мучился несколько раз, пытаясь решить проблему пассиков и хрустящих резисторов. Очень плотно упакованы у него внутренности, да и пластмасса корпуса показалась особенно хрупкой - просто крошилась при открытии-закрытии. Кстати, по собственному опыту WD40 хотя в чем-то и решает проблему промывки контактов, но не самый лучший способ - лучше все-таки разновариантные специализированные жидкости Контакт, когда первый балон растворяет и вымывает окислы и грязь, а второй - после промывки обеспечивает смазку резистора, например Kontakt WL после Kontakt 60. Хорошо себя показали с ползунковыми резисторами Sony ICF SW-2001D.
    Еще раз спасибо за прекрасные обзоры!
    Алексей, Москва

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня есть моно Шарп, половинка 9090, во всяком случае, визуально он такой.))))
      Трудности с 77 я уже подзабыл, помню, что там очень мощные и компактные динамики, у которых при падении очень легко отлетает магнит.(((( На одном уже не родные стоят.((((
      Кстати, потроха 77-го, правда без транса, а он там тоже очень плоский и компактный, купил на барахолке за 3 гривны (12 рублей).
      А ВэДешка от бедности)))).

      Удалить
  4. Вообще, на мой субъективный взгляд Sharp GF-9090 - одна из самых удачных моделей девятой серии. Хотя нет тех наворотов, что появились позже в виде трехполосной акустики, цифрового приемника у 9595 или мульти-поиска, но качество исполнения какое-то особое. Чувствуется, что это первая модель и металла на ее изготовление не жалели. Правда, на Recallsharp именно про нее написано, что в УНЧ теряют свои свойства конденсаторы и их в большинстве магнитол этой модели надо менять. Впрочем, как уже писал, у приемников эта проблема возникает чаще и острее - совсем недавно прямо на глазах перестал работать Sony ICF SW77, в общем-то очень неплохой приемник. Сначал верхняя боковая перестала приниматься, потом нижняя, потом и АМ. Причина всегда одна - электролиты, которые теперь менять по кругу. Но в плане электролитов очень помогает недорогой прибор - ESR-micro, который делает какой-то российский умелец. Не выпаивая электролиты из платы, можно проверять их эквивалентное последовательное сопротивление, что достоверно показывает гибнущий конденсатор даже при сохранении емкости. С помощью этого не дорогого устройства удалось много приемников вернуть к жизни. У магнитол же - скорее проблема механики, что Вы блестяще демнострируете в своих обзорах. А вот это уже сложнее решается - не только навык нужен, но и способность найти комплектующие. Особенно раздражают сохнущие прижимные валики, ну хоть из ластика вырезай замену. Или стал чинит Sanoy M-7700, открыл заднюю крышку - выпала какая-то пластмассовая загогулина. Откуда выпала, как должна стоять - понять невозможно, т.к. в полном сборе и шанса посмотреть не было. В общем, механика сложнее электроники получается.
    Цены - да, но у Вас, судя по описанию, цены на старые магнитолы на барахолках в разы ниже, чем у нас. Про молоток.ру вообще молчу - там зачастую и 15 - 20 тыс. руб.за сомнительные "винтажные" изделия просят. Но и на рынке в Царицыно тоже как-то не щадят - пусть и лом, но все равно тысяч просят, мол, "винтаж" и все такое. Но и при таких ценах предложение все скуднее с каждым годом, одни "сотовые" в изобилии представлены, но это уже зажигает сердца другого поколения.

    Алексей

    ОтветитьУдалить
  5. Джачинто - больше писатель и фотокорреспондент , чем ремонтировщик :-))Для меня проще руками сделать , чем столько нафотать и так детально всё описАть . Недавно восстанавливал TECHNICS SA C-05 -лентопротяжка 1:1 с этим RX5600 ,только счётчик ленты стоит на металлическом кронштейне . Мацуситовские стандарты :-))) Для Алексея : не надо вырезать ролики из ластиков , всё можно найти в субботу на Митинском рынке .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет. Я нигде и не говорил, что я радиомастер, так, аматор, человек с инженерно-экономическим образованием.
      А если кому поможет вид потрохов, то и это уже неплохо, кстати, сам иногда у себя подсматриваю, как что делалось, на память сейчас надежды мало.:)

      Удалить
  6. Здравствуйте Джачинто! Перечитал,пересмотрел Ваш обзор данного девайса ..но ответа не нашел)) .Как Вы считаете : хитачи 8180w по звуку проиграет RX-5600LS ? Спасибо. Сергей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не проиграет и не выиграет...у каждого из них ,и не только ,свой неповторимый звук

      Удалить
  7. Доброго времени, Джачинто....
    Вы в своем описании упомянули о схеме данного аппарата. У меня сейчас находится такой же, приятель принес отремонтировать, так вот там тюнер не работает в режиме FM. Поверхностно все пересмотрел, даже даташиты на все микросхемы нашел, но так и не разобрался... Если все таки есть схема, буду очень признателен - не хочется хоронить хорошую машину.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте!
    С удовольствием прочитал про аппарат. Купил себе такой же только с надписью National.
    Благодаря Вашему обзору просмотрел внутренности перед покупкой.
    Если не сложно то пришлите схему на RX-5600.
    nde1965@inbox.ru
    Буду очень признателен.Дмитрий.

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый вечер!
    Спасибо Вам за блог! очень много полезного описано!
    Скажите пожалуиста, недавно достался мне National rx5400, решил сделать профилактику.. поставил торовый трансформатор вместо 100 вольтового, решил поменять электролиты...может скажете на какие делать "упор" ? ясно что те,которые на выходе стоят..и на входе один, а что с остальными?? при включении кассеты,в правом канале слышался шорох и очень тихо играл сам канал (радио играет великолепно) после часа работы,все восстановилось,вот и подумалось мне что емкости подсохли,только вот какие именно-вопрос. Не наидется ли у Вас схемы? так же хочу поменять голову,дома нашел панасовскую 75D09 подоидет ли она? Если подоидет,какие настроики предстоят после замены? В общем одни вопросы.... Если не сильно отвлеку Вас от жизни, может поможете? Буду очень благодарен. моя почта valera_dobrian@mail.ru Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. приобрёл такой же в прекрасном состоянии,но с проблемкой - при проигрывании ленты на нормале правый канал сильно завышает звук,это же отображает и правый индикатор,на моно ровно, но с чуть всё-таки завышением сигнала,что быть не должно,..при переключении на др позиции хром-металл ферро-хром звук ровный и индикаторы тоже...радио по звуку без проблем..что может быть? с чего начать?буду признателен за совет...

    ОтветитьУдалить
  11. Доброго дня.Прочел Ваш обзор ,за который спасибо,и оказывается в моем RX5600 такие же проблемы ,как описанные здесь.Хотел спросить,не могли бы Вы поделится схемой .Попробую востановить свой аппарат.Заранее спасибо.
    С уважением.Моя почта vitob@bk.ru

    ОтветитьУдалить
  12. Огромно Вам спасибо, Владимир, за Ваши замечательные обзоры. В свое время обтирал пузом прилавки комиссионного вот с такими "чудесами", но цены были не про меня. И вот спустя 50 с лишним лет случайно увидел Ваши обзоры и просмотрел практически их всех. Даже начал изучать основы электроники. Да-да, не смейтесь. Толку от этого, конечно, никакого, но, все-таки... Тут недавно сделал легкую профилактику старенькой Toshiba RT-8539 и она заиграла. Вот думаю приобрести недорого Sharp или что-то в этом роде для реанимации своими силами. Все это благодаря Вам. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  13. Владимир,добрый день! Купил такую игрушку.Пока в пути,известно,что резинки под замену. Подскажите,пожалуйста какого размера заказывать пассики и идлеры. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На память не помню. Приедет, сделаете ревизию, тогда поймете, что надо поменять.

      Удалить
    2. Спасибо,Владимир! Хотя опыт общения с магнитолами большой,но он относится к 80-м годам,когда пассики еще не требовали замены. Сложно разобрать механизм для замены без опыта ?

      Удалить
    3. Разобрать не сложно, сложно бывает иногда собрать.))) А если серьезно, сделайте как можно больше фотографий вначале с разных ракурсов, а потом каждый шаг фотографируйте, при сборке может сильно помочь.

      Удалить
  14. Спасибо! С новым годом! Вы так много уже описали,что найти нужное не просто. А нужна ссылка на советы как отмыть плесень и черные точки на металлизированных клавишах и ручках.Будьте так добры! С уважением,Юрий.Калуга

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Народ скомканной фольгой оттирает, говорят помогает.

      Удалить
  15. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  16. Аппарат приехал.С проблемами.Кроме необходимости чистки регуляторов не идет сигнал с ленты совсем,не работает вход фоно/лайн,стереодекодер включается периодически. Перемотка вправо не работает.Плесень легко отмылась раствором соляной кислоты "Санитарный"-(средство для чистки санузлов).

    ОтветитьУдалить
  17. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  18. Владимир,еще раз здравствуйте!Прошу помощи.Мой экземпляр 5600 без буков LS.Схемотехника 5600 и 5600LS значительно отличается. В частности в моей модели используется специализированная микросхема AN6210 в тракте записи/воспроизведения магнитофона, из-за которой, собственно, и нет звука при проигрывании кассеты. В этом плане в 5600LS этот узел выполнен на дискретных компонентах. Возможно у Вас есть такая рабочая микросхема ? Буду очень признателен и отплачу сторицей! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  19. Владимир у меня есть Saba-426,national-5650 звучит получше на ваш вкус?

    ОтветитьУдалить
  20. Ни размера пасиков не выложили ни как их менять на rx 5600

    ОтветитьУдалить
  21. Добрый день. Не подскажите,где можно найти схему лентопротяжного механизма Panasonic RX-5600L ? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  22. Добрый день. Схема лентопротяга уже не нужна. Проблема где-то в электрике. При нажатой клавише Tape и выключенном кассетнике индикатор сети всё равно горит, а стрелочный индикатор показывает небольшое напряжение. Плюс гудит двигатель. Иногда включаешь в сеть, Tape нажат, индикатор не горит. Нажимаем Play - пошло воспроизведение. Через какое-то время снова - бац - всё остановилось. Помогите, может кто сталкивался с такой проблемой?

    ОтветитьУдалить
  23. Добрый день. Кассеты 60 мин работают нормально, а кассеты 90 и 120 мин, если проигрывать с начала плёнки, плёнку затаскивает вниз на тон вале. Плёнка заминается и иногда рвётся. Если проигрывать с середины плёнки то всё нормально. Предполагаю что тон вал перекошен, как это исправить? Регулирующий рычаг с винтиком под красной краской не для этой цели?

    ОтветитьУдалить
  24. Здравствуйт,динамики именно низкочастотники,не широкополосные?Они похожи на двухполосные,со встроенным ВЧ.

    ОтветитьУдалить