понедельник, 13 июля 2015 г.

JVC RC-565. Ремонт переключателя.

Лето, отличная погода, сидеть дома, согнувшись над каким-нибудь аппаратом, не хочется ни разу, потому и писать особо не о чем. Да и не попадается в последнее время ничего интересного для меня, может это я уже пресытился, а может действительно подысчерпался рынок, в общем нового пока не было ничего. Потому буду писать о всяких мелочах, мало ли, а вдруг кому потом и пригодится? В общем, прислали на ремонт JVC RC-565, правда, переднюю панель с него сняли, потому полноценного обзора по магнитоле не получится, да и не думаю, что это большая потеря. То, что приехало, выглядело так вот.

Аппарат страдал двумя болезнями: у него не работал переключатель родов работ и в режиме Tape кассетная дека ленту проигрывала, но звука при этом не было. В общем, чтобы услышать радиопередачи, в положении Радио нужно было обязательно включать кассетную деку. На древних аппаратах именно таким способом реализуется функция Sleep.
У некоторых маломощных аппаратов подключение питания к магнитоле происходит через общий переключатель родов работ. Но если аппарат более-менее мощный, то приходится ставить дополнительную кнопку включения Power. В данном JVC RC-565 и еще в некоторых более мощных моделях фирмы, а также в ряде аппаратов других компаний для обеспечения питания используют слаботочный переключатель, а рядом с ним ставится силовой, который конкретно включает и отключает питание магнитолы. Это делается для того, чтобы сильные токи не разрушали контакты переключателя рода работ, для них выделен отдельный переключатель с усиленными контактами.
Эти переключатели между собой механически связаны, из движущейся части большого слаботочного торчит выступ, который и двигает силовой переключатель. Вообще от времени с силовым переключателем может произойти что угодно, у него могут подгореть контакты, или они могут от долгого неиспользования окислиться, в общем он перестает правильно выполнять свои функции. Первое лечение в таком случае - это промывка его с помощью спрея Контакт, но данный спрей весьма не дешев, потому можно обойтись ВэДешкой или ее заменителями. Как правило, положительный результат достигается в 80% случаев. Вот то ли те люди, которые чинили магнитолу, об этом не знали, то ли действительно обломался сам по себе выступ на большом переключателе, в общем механическая связь между переключателями была потеряна. При правильном ремонте нужно было выпаять оба переключателя, отремонтировать тем или иным способом выступ, впаять назад в плату переключатели и забыть о проблеме надолго. Но мой предшественник разогнул металлические усики, выдрал верхнюю часть большого переключателя с обламыванием закраины переключателя (а по другому её не снимешь, до усика, закрытого силовым переключателем не долезешь), в общем натворил дел. Как потом выяснилось, он и силовой переключатель пытался чинить, используя исключительно кривые ручки и парализовав на время ремонта свои мозги.
Ну я первым делом выпаял силовой переключатель и разобрал его. Конструкция довольно простая, на центральный электрод опирается латунное коромысло с контактами и в зависимости от того, в каком положении находится движущаяся часть переключателя (она светлого цвета на фото), замыкает один из противоположных контактов.
Внутри подвижной детали обнаружился обломок выступа большого переключателя. 
Он сделан из пластмассы, клеить его к родному телу было бы плохой идеей, вряд ли бы он держался бы крепко, ему же надо передавать усилие на движущуюся часть силового переключателя.
Я решил сделать этот выступ из металла. Сначала я выгнул П-образную скобу из тонкой скрепки от степлера и хотел вварить ее в тело движущейся части большого переключателя, но потом понял, что там так мало места для установки, а новая деталь должна стоять абсолютно точно, при этом подкорректировать скобу из скрепки будет трудно. Поэтому я решил выточить выступ из куска алюминия.
Зафиксировав движущуюся часть большого переключателя, вварил с помощью паяльника алюминиевую заготовку.
В этом деле лучше не спешить и постараться как можно точно установить металлическую деталь в пластмассе. Пара секунд, пока пластмасса еще расплавлена, у вас есть на то, чтобы подправить ввариваему деталь.
Примеряем, как они будут работать в паре.
Отрезаем или подпиливаем надфилем лишнюю часть алюминиевого выступа.
Вот что получилось в итоге.
Вид с другого ракурса.
Обе детали в зацеплении.
Впаял силовой переключатель, собрал длинный переключатель, подключил магнитолу к сети, а она не работает! Чудеса, там же нечему ломаться!  Попробовал прозвонить силовой переключатель, а он не прозванивается. Разобрал все снова до исходного состояния. Начал разбираться, в чем проблема. А проблема была в тех самых кривых ручках прежнего ремонтера. Он при ремонте силового переключателя использовал клей, быстрее всего это был мгновенный клей, так вот этот клей попал на центральную часть контакта, на который опирается коромысло. Естественно, этот клей не электропроводный, он и служил изолятором между коромыслом и центральным контактом. Зачистка контакта кончиком надфиля решила всю проблему.
Второй дефект, который не давал возможности работать магнитофонной части JVC RC-565, решил позднее, вычислив пробитый конденсатор. В интернете даташита не было, но я нашел распайку микросхемы M51301P у себя на бумажной схеме Sharp GF-555. На одной из ног ее должно было быть напряжение 11 вольт, а реально было всего половина вольта. При этом на плате стоял десятивольтовый электролит. Может на JVC RC-565 напряжение было несколько меньше, но все равно запас на пробой электролита был ничтожный. Впаянный электролит на 16 вольт решил проблему, магнитофон заработал.
О самом аппарате JVC RC-565 сказать ничего не могу, мне прислали его половинку, потому, насколько внешне он хорош или ужасен, не знаю. Как звучит он на наушники, слышал, но на родные динамики может играть по другому. Хотя подозреваю, что так себе.
Усилитель у него прикрыт большой пластиной радиатора, может он играет и громко.
Вот, собственно, и все. Может кому когда понадобится починить подобный переключатель, мой совет не бояться, но делать это с головой.

6 комментариев:

  1. Добрый день. Подскажите у jvc pc-w47 не работает радио, все диапазоны ,что может быть?Все переключатели типа tapt и radio ghjvsk вд 40 .При переключении кнопки стерео на моно в режиме fm светодиод отзывается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Питание на тюнере проверьте сначала. Хотя говорите, что светодиод вспыхивает? Проверьте тестером, замыкаются ли контакты на переключателе рода работ, можно накоротко соединить ножки переключателя рода работ от тюнера на общую шину переключателя. Это вы сможете сами вычислить, куда приходит сигнал от тюнера и как он дальше идет на УНЧ?

      Удалить
  2. Скачайте ее или на похожую модель на Электротане, все тюнера примерно одинаковы.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну прямо так один в один может и нет, но еще раз говорю, что тюнера все отработаны до предела и разница с схемах там минимальна. Могут другие микры стоять, но функции их будут похожи.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое !!!

    ОтветитьУдалить
  5. Доктор ! Добрый день ! У меня такой же аппарат , только VICTOR RC 555 . Проблема такая - повреждена бумага динамика. Пожалуйста подскажите какие динамики подойдут заместо «родных» ? Желательно что то из современного.

    ОтветитьУдалить