понедельник, 9 апреля 2018 г.

Panasonic RX-F32LS. Напрасный труд

Вот что подумал. Чего-то не хочется долго писать, попробую обойтись без пролога, вступления (если это не одно и то же с прологом),  завязки, развития сюжета, кульминации и эпилога, простите, если чего забыл, давно сочинения писал в школе и писал по честному так себе. Зато сейчас под настроение может перо куда-нибудь увести, куда и не планировал, потому сегодня постараюсь быть лапидарным.
Panasonic RX-F32LS. Вот он.

Купил давно, лет восемь назад, на заре собирательства. Что-то даже там делал, может пасик поменял, но вот была в аппарате поломка, которую тогда точно не смог починить. А сегодня выдалось свободное время, вот и решил попробовать, получится или нет.
Оно-то и поломка вроде пустяковая, для нынешнего времени, конечно, а именно сломался рычаг включения записи, он подпружиненный и пружина очень уж мощная. Пластмасса постарела и стала хрупкой для такого усилия, которое развивает пружина.
Сейчас никто практически не записывает на магнитолы, добро, если иногда кто кассетку поставит деку погонять, радио - это 90% использования старых аппаратов в нынешнее время. Кстати, не исключено, что именно с той поры я и перестал проверять режим "Запись", зачем ее ремонтировать, если пользоваться никто не будет?
Вот и подумал, а не восстановить ли мне этот рычаг, просто для того, чтобы показать себе, что могу делать и такие вещи, непростые, скажем честно.
Вот две половинки этого рычага.

Я привожу много фото, чтобы было видно, что деталь очень сложная.

 Такую из подручных материалов не выточишь.

И на 3D принтере даже и если сделаешь, то не факт, что дешево выйдет. Прочностные характеристики тоже не уверен, что получатся достаточными.

Потому я решил склеить две половинки мгновенным клеем. Не для дальнейшей работы, понятно, что клей держать не будет. А для того, чтобы можно было высверлить отверстия для будущих штифтов.

Скажем так, что высверлить эти отверстия тоже не простая задача, места там не так уж много, потому я использовал сверло порядка 0,8 мм

Высверлил пару отверстий для двух штифтов, мне показалось, что такое количество штифтов будет вполне достаточным. 

В качестве штифтов я решил использовать проволоку от скрепки.

Ее диаметр оказался чуть меньше диаметра высверленных отверстий, то есть штифты слегка болтались в них.

У меня было два варианта: вклеить их туда суперклеем или вварить штифты паяльником. При нажатии горячим паяльником на штифты излишки пластмассы должны были заполнить пространство между штифтом и телом рычага. 

Я выбрал второй вариант.

 Попробовал, вроде бы обе половинки детали держались крепко. Один штифт был более короткий, так как разлом детали в этом месте был близко от места засверливания, а второй более длинный.

На этот момент я даже плохо представлял, как должна держаться мощная пружина на этом рычаге.

По факту при одевании пружины на деталь она легко вырвала короткий штифт из пластмассы.
Дело в том, что этот короткий штифт работал на растяжение, а длинный на сжатие. Пришлось место разлома опять смочить клеем, попытаться глубже вогнать короткий штифт в пластмассу и в помощь ему поставить дополнительную скобу.

Для этой скобы я тоже высверлил одно углубление и одно сквозное отверстие.

Вставил скобу и кончиком паяльника вплавил ее в пластмассу.

Вот теперь соединение частей рычага стало намного более надежное, скобу так просто не вырвешь, как короткий штифт.

Скоба работает на растяжение, но концы ее загнуты, а правый вплавлен в тело рычага. Если деталь не поломается в другом месте, то за данное точно можно не беспокоиться.

Можно ставить рычаг на его место и собирать протяжку.

Теперь рычаг при включении записи без проблем будет нажимать длинный переключатель на плате.

Ну раз основная поломка устранена, можно посмотреть как устроен Panasonic RX-F32LS и из каких узлов и деталей он состоит.

Протяжка Soft Touch. Как видно по мотору, аппарат сделан в конце 1984 года.

Плата под протяжкой.

Плоский трансформатор блока питания.

Усилитель низкой частоты.

Какая микросхема под радиатором, я не знаю.

Тюнер.

В таком ракурсе микросхем тюнера не видно.

 Можно было бы подумать, что тюнер собран на транзисторах.
Но это не так, две микросхемы там спрятаны глубже.

К стрелке тюнера прикреплен  красный светодиод индикации настройки на станцию.

К светодиоду подведены тонкие провода.

Чтобы не запутаться, они накручиваются на специальный шкив.

Кстати, эти особо гибкие провода применяются в наушниках мобильных телефонов.

Динамики. Как видите, их четыре.

Спереди визуально похожие, они имеют одинаковое сопротивление 6 ом, но разные частотные характеристики.

На динамике, стоящем перед тюнером установлен магнитный экран, чтобы он не влиял на работу радио.

Теперь вернемся к внешности Panasonic RX-F32LS.

Регулировки звука и некоторые не очень часто используемые переключатели расположены сверху Panasonic RX-F32LS под специальной крышечкой.

Насколько это удобно, не знаю, но во всяком случае не у многих аппаратов применяется такое решение. 

Вертикально стоящие динамики - главный дизайнерский ход разработчиков этой магнитолы.

Остальные элементы тоже очень красивы.

Маленькие аккуратные кнопочки,

миниатюрные кнопки кассетной деки,

но самую главную красоту Panasonic RX-F32LS придают светодиоды.

Ручки настройки тюнера вынесены на правый бок.

На левом находятся тюльпаны входов и выходов.

В батарейном отсеке мне пришлось сделать маленькую доработку, а именно просверлить, вернее, профрезеровать с помощью сверла отверстие для того, чтобы в случае заклинивания деки можно было бы прокрутить маховик тонвала деки. Такая необходимость может возникнуть в случае растяжения пасиков.

Краткие технические данные модели указаны на шильдике.

 Ну и короткий видеообзор этого Panasonic RX-F32LS.

Таки эпилог.
Оказалось, что я на этот аппарат уже писал обзор. Что же, бывает. Хотя можно было сэкономить часик времени. Чуяло мое сердце, что надо быть лапидарным, не растекаться мысью по Панасонику. Но как отремонтировать рычаг я тогда не знал. А теперь знаю. И вы тоже. Так что ничто на Земле не проходит бесследно.

18 комментариев:

  1. И юность ушедшая всё же бессмертна. Как молоды мы были, как молоды мы были, Как искренно любили, как верили в себя.

    Наверное каждому бумбоксеру подспудно хочется верить, что копание в пластиковых погремушках способно если уж не вернуть ушедшую молодость, то хотя бы обессмертить. По крайней мере, до поры когда потомки не разберутся решительно и бесцеремонно с бестолковым наследством.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. АНТОНОВКА !"У других людей чувство зависти и ненависти появляется к вам тогда, когда они видят, что у вас есть то, чего нет у них" : Поломка конечно не из приятных. Но все таки нашел решение этой проблемы . Владимир, хотел спросить ? Как такое количество динамиков, повлияло на Звучание ? Стоили оно того?

      Удалить
  2. Звук для такого формата очень приличный, это вас Панасоник все же!

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно в хорошие времена этот рычажок мог сделать толковый фрезеровщик . Но УВЫ , те времена ушли .Зато есть повод поломать голову и искать не стандартное решение . Главное что ВСЕ получилось и Работает .

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за обзор, видео я видел на трубе и там просил подробнее про этот рычаг. Теперь посмотрю у себя что с этим рычагом.

    ОтветитьУдалить
  5. “Напрасным“ трудом назвать никак нельзя. Зря Вы так о своем труде. Хороший труд. Он делает всех лучше. О чем писать всегда конечно определяет автор. Но хотелось бы ориентации на аппаратуру более широкой популярности. Спасибо за труд.

    ОтветитьУдалить
  6. Приступил к ремонту рычага на своем RX - спасибо автору за подробную и последовательную методику, во время ( лично для меня) опубликованную.

    ОтветитьУдалить
  7. Как всегда, отличный и подробный обзор. Спасибо! Но почему-то, многие ориентируются на наклейку на моторчике и думают, что магнитола произведена именно в этом году и этом месяце. А моторчик то, может быть сделан и раньше, пролежать на складе год-два (излишки партии), пока не будет установлен на шасси лпм магнитолы или может быть заменен и установлен с другой магнитолы. Все-таки информация, указанная на наклейке моторчика, относится именно к моторчику. А датой выпуска магнитолы, правильней считать дату на круглых оттисках пластикового корпуса внутри магнитолы, потому что готовые корпуса почти сразу идут на сборку (их не хранят).
    П.С. Я не претендую на истину в последней инстанции... если не прав поправте.

    ОтветитьУдалить
  8. Все же читаю, и мучаюсь. :) С одной стороны - очень интересно, с другой - мороз по коже. Я тоже коллекционирую винтажную технику. Но... Аппараты должны быть чистыми, в оригинальной комплектации, желательно из дома, где не курили. В идеале - со склада, где случайно пролежали лет 30. Если отбит кусок корпуса, или не работает запись - это не коллекционный предмет. Это просто старый хлам. Нет, я за ремонт, это тогда в СССР нам казалось, что эти аппараты - почти космические корабли, сейчас-то понятно, что это ширпотреб. Заменить старый конденсатор на новый современный - дело благое. Но ремонт путём втыкание в механизмы скрепок... Ну, для гаражной бубнилки - да. Для коллекции - нет. Но зато у меня открылись глаза. :) Я и раньше не покупал технику в России и Украине, а теперь и подавно не буду. :)
    Но статьи ваши - великолепные. Прям ностальгия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полагаю, что вы женаты на принцессе, зубы у вас все и без единой дырочки и внешностью вы вообще Аполлон. В противном случае я таких людей называю чистоплюями.
      Увы, других писателей у нас для вас нет.
      Кстати, рычаг записи я отремонтировал: склеил, просверлил отверстие, вставил туда штифт и теперь он вас переживет.

      Удалить
  9. Вот те раз. А хамить-то зачем было? Ну, переживет. Самогонный аппарат из старого корыта у бабки тоже переживет, что теперь?
    ОК. Если вам хамство понятнее, но напишу на вашем языке - спасибо за статьи, теперь мы знаем, как барыги пытаются нас обуть.
    ЗЫ. Не, ну хохол есть хохол... Без говна во рту не может. Позор. Теперь понятно, почему есть страсть захламлять как попало квартиру старым хламом. Так-то это психическое расстройство. Но можно вылечить.
    ЗЫ2 Так вам понятнее, роднее? Увы, не могу продолжить, я таким языком лен общаюсь. Удачи в вашем нелегком деле по обману доверчивых покупателей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну я вам не хамил ни разу, если вы внимательно перечитаете мой пост.
      На то, что вы мне написали, не обижаюсь, мне и похлеще писали, закалка имеется.
      И фекальная лексика из ваших уст, пардон, из под ваших клавиш тут появилась. Я понимаю, что натура прорвалась, природа берет свое.
      Вопрос затрагивания национальности вообще характеризует вас как не очень умного человека, тем более что с ней вы промахнулись на 100%.
      К доверчивым покупателям вы наверное себя относите? Так вот хочу сказать что куча аппаратов приезжает сюда на ремонт, а потом продается на Ибее из первых "интуристовских" рук как фирма без пробега по СНГ. Продолжайте верить в деда Мороза.
      Если извинитесь за ту грязь, что вы тут оставили, то мы можем продолжать как нормальные, хотел написать культурные люди, но пардон, вы в эту категорию, увы, не попадаете. В противном случае я буду удалять ваше творчество не читая, опыт у меня большой.
      А, еще. Я никого не обманываю при продаже, это всем известно априори. Мое имя - бренд. Так что не надо всех судить по себе.

      Удалить
    2. Добрый день. Есть вопросы поремонту магнитол. Хотелось бы где то в личке связаться . Вопросов много интерес один.Может что то подскажете. На данный момент интересует шарп qr90 90
      расис ролик на протяжке чем его заменить или может есть ремкомплекты? С уважением Сергей

      Удалить
    3. +380503015320 Вайбер/Вотсапп

      Удалить
  10. Здравствуйте, интересует ремонт (косметика и техника) Panasonic RX-F32LS. Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  11. А что за проблемы и где находится аппарат?

    ОтветитьУдалить
  12. Косметика - лицевая часть крашки касетоприемника деформирована, двигатель вращается, но дека не работает, но и профилактика. Находится в Днепре.

    ОтветитьУдалить
  13. Аппарат миниатюрный. Счетчик ленты совсем крошечный. Все на своем месте. Все плотненько и симпатично. Ну и наличие AUX радует.
    Звук сначала не впечатлил. Потом промыл и смазал переменник, запустил IsoTek (разработать подвесы) и аппаратик ожил. Бухающих басов нет, но звучит голосисто. Громко не слушаю, но такое впечатление, что дальше 4-5 деления громкости динамики может разорвать. Возможно, как-то неправильно отремонтировали в былые времена?
    Двигатель, правда, дохлый. Может кто подскажет какой движок подойдет? На разборах эту модель бесполезно искать.

    ОтветитьУдалить