четверг, 19 июля 2012 г.

National Panasonic RX-5500F. Недооцененный

Важный апдейт по поводу перестройки. Уточненные параметры элементов тюнера здесь.

Ну раз пошла у меня волна по переходу с левостороннего движения на правостороннее , то решил озвучить и парочку моих National Panasonic RX-5500F. Не то, чтобы они совсем немыми были, но радио их на УКВ выдавало такую смурнятину, что слушать было невмоготу: то депутаты тошнили, то какие-то бандуристы тоскливые песни наигрывали, короче, слушать было нечего. Из трех-четырех станций на УКВ диапазоне (65-74 МГц) была одна с более-менее приличным репертуаром, но слушать ее, осознавая, что выше по шкале есть еще 20 с разнообразным репертуаром и ты туда вполне можешь перейти, я считаю извращением типа мазохизма.
Я так думаю, что мне и удалось купить эти National Panasonic RX-5500F только потому, что не было там FM 87,5-108 МГц, иначе бы их и не продали. Так давайте посмотрим, что это такое National Panasonic RX-5500F и ни с чем его не кушая.
Что касается красоты, то лично мне он очень нравится. Ему бы, конечно, стрелки бы, совсем было бы хорошо, но и с бегущими огоньками он весьма вполне так неплох.

Эвон сколько ручек, рычажков, крутилок! У него есть опция ручной регулировки уровня записи.
Изменение тембра и регулировка звука осуществляется четырьмя качественными хромированными ручками
Ручка настройки радиоприемника двойная, с точной подстройкой на КВ. Насколько я знаю, на европейских моделях эта ручка одинарная.

Среди шести переключателей есть один, который включает Dolby, другой управляет индикацией, функции остальных вполне традиционны.
Сами индикаторы семи сегментные с возможностью переключения между уровнем выходного сигнала по каналам и уровнем приема радиосигнала вместе с уровнем зарядки батарей. Прочем, если вас раздражают бегающие красные огоньки, то их можно выключить совсем.
А вот индикатора стереосигнала не поставили. Единственный дополнительный светодиод сигнализирует о включении системы шумопдавления Dolby.
Система управления декой педальная, клавиши нажимаются четко, однако с некоторым усилием.
Крышка кассетоприемника съемная, но с сюрпризом. Дело в том, что аппарат нельзя разобрать без её съема. Так вот в первый раз, когда ко мне попался один из этих National Panasonic RX-5500F в качестве пациента, поскольку предыдущий хозяин не мог добраться до протяжки этой магнитолы именно из-за этой крышки, я довольно легко снял ее и отремонтировал быстро протяжку (пасик слетел с маховика, вот и все проблемы). Когда попал ко мне уже второй экземпляр, я, честно говоря, бился часа два с крышкой, никак не получалось мне ее снять. Так вот выдаю вам секрет: чтобы снять крышку, надо ее приподнять миллиметра на два вверх и потянуть на себя ее низ. Во всех других случаях вы просто обломаете защелки и все.

Что там осталось не исследованного на лице National Panasonic RX-5500F? Динамики. Они 16 см, солидные,  мощные. Это про НЧ динамики. ВЧ тоже присутствуют, поблескивая хромом.
Изнутри они выглядят так.
Под передней крышкой у нас вот что.
Протяжка солидная, я бы даже сказал, что кондовая. Прикручена четырьмя винтами к стоечкам задней стенки.
Одно неудобство в ее ремонте: она соединена с переключателем "Запись-Воспроизведение" ленточным приводом, который запрещено перегибать, скручивать и вообще что либо делать с ним, о чем на самой ленте и написано.
Я не стал ее отсоединять, у меня не было такой цели, как отделение протяжки, потому при всех дальнейших манипуляциях приходилось протяжку придерживать рукой, чтобы не обломать или же  не оторвать эту ленту. Крайне некомфортно.
 Такой же ленточный привод применяется и на тюнере для переключения диапазонов.
 УНЧ на общей плате слева выполнен на микросхемах BA532.
Напомню, что основная моя цель была - это перестройка тюнера. Сразу скажу, что удобнее с ним работать, когда он у вас под руками, а не под рамой, к которой крепится шкала. А потому его придется извлекать.
Сделать то нетрудно, всего открутить надо чуть больше двух десятков винтов и весь аппарат будет у вас в руках, только без блока питания. Если вас это не пугает, то вперед.

Винты я обычно втыкаю в лист бумаги примерно в том же месте, где этот винт был прикручен в аппарате. Эта практика потом себя оправдывает, так как не возникает вопросов, куда девать лишние винты.
Вынув всю требуху, вы спокойно можете рассмотреть обратную сторону Луны. Зачем? Ну хотя бы для того, чтобы понять, какие конденсаторы надо выпаивать. Вид сзади на плату выглядит примерно так.
Ну и левая часть платы.
Чтобы вынуть тюнер, надо открутить колесо верньерного устройства, снять его аккуратно и сдвинуть в специальный паз, тогда нитки верньера не упадут с колеса. Также надо открутить и пару саморезов, держащих плату на пластиковой раме.
Чтобы вам ничего не мешало, рекомендую снять и переключатель диапазонов, тогда его ленточный привод вам не будет доставлять хлопот. Вот он тюнер перед вами.
Я удалил конденсаторы C5 и С15, они оба по 33 пикофарады.
Взамен их после долгих подборов я поставил конденсаторы на примерно 5 пкф и 10-12 пкф соответственно. 15 пкф уже было много для гетеродина, а 8 пкф мало.
На втором тюнере я расположил конденсаторы по другому, в принципе, если выкусить или перерезать старые конденсаторы, то нет необходимости вынимать все внутренности из корпуса, можно и так перестроить.
Более точную настройку мне удалось осуществить с помощью растягивания катушек, в особенности гетеродина.
Сразу хочу сказать, что без минимальных теоретических знаний я не рекомендую лезть в тюнер. Если вы не представляете, как устроен колебательный контур, то механически вы не настроите тюнер. Здесь надо пользоваться, как подбором конденсаторов (а их для этого как минимум надо иметь, в свое время мне повезло купить целую банку разных трубчатых кондеров за эквивалент бутылки водки у одного несознательного гражданина), так и изменением индуктивности катушек. В помощь вам есть еще подстроечники на КПЕ.
Вогнать в диапазон - это полдела, отдельные танцы с клавесином представляет настройка чувствительности тюнера. Короче, я не отговариваю пытливые умы от этой операции, но сразу предупреждаю, что без теории вы просто запутаетесь и расстроите тюнер.
Сделать перестройку диапазона на National Panasonic RX-5500F было несколько сложнее, нежели на Panasonic RX-C54F хотя бы потому, что там добраться до всего намного удобнее. Впрочем, принцип везде один и тот же. 

Немного порылся в теории, для того, чтобы было все совсем хорошо, нужно заменить B.P.F. на частоту 88-108. Это полосовой фильтр. Многие его просто выкидывают и тогда тюнер может принимать помехи. В принципе я думаю в дальнейшем с разоренных тюнеров вытащить этот фильтр и установить вместо 65-74.

Ну и несколько общих фотографий этого замечательного National Panasonic RX-5500F. Почему я написал в заголовке, что он недооцененный? Потому что, он на самом деле примерно такого же класса, как Sharp GF-9191, только за Шарпом гоняются и ищут в коллекцию, а за этим аппаратом не очень. Мне кажется это несправедливым.











26 комментариев:

  1. А мне он как-то не очень. На картинке размеры его не очевидны, а в жизни это совсем небольшой магнитофон. Вот 5600 это совсем другой кампот. Во всех компонентах на голову лучше.

    ОтветитьУдалить
  2. Тойота Прадо во всех компонентах лучше, чем РАВ-4, ну и что? И размер его отнюдь не маленький. Примерно как 9191.
    Так что не согласен я. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный аппарат, особенно радует очень достойный звук. Всем кому на горизонте появится - настоятельно рекомендую познакомиться. Для меня одно из самых любимых произведений японского магнитольного искусства. Что они там намудрили с динамиками - неизвестно, но кассета звучит просто божественно.

    ОтветитьУдалить
  4. Насчет недооцененности полностью согласен. Сегодня купил себе у хорошего человека с Shizaudio. Желание купить как раз и возникло после прочтение этого обзора, ну а главное - после того, как я его увидел. Есть что-то особенное в магнитолах от Matsushita - какая-то особая добротность, в чем-то строгость дизайна. Это просматривается и в RX-5100, и в RX-5500. Понятно, что последняя модель будет посолиднее и подороже первой. Соглашусь с Вами однозначно - по мне, так этот аппарат даже более интересен, чем GF-9191. Звучит ну точно не хуже. По размерам - очевидно меньше, хотя это если в длину, а не высоту. Но общее ощущение какой-то большей компактности, аккуратности точно налицо, и значительно больше металла.

    У моего экземпляра кассета тянет чуть медленнее, чем надо. Посмотрю, может разойдется. Хотя скорее всего дело в пассике. Кстати, про доступ к пассикам Вы не написали - трудно до них добраться? Или по тому же пути, что и к тюнеру?

    Alex-485

    ОтветитьУдалить
  5. Клавиши, ручки, их расположение, и в особенности кассетная крышка - жутко напоминают таковые у советского Арго-004!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Насчет отсутствия индикатора стерео.
    У меня с 1980 года такой аппарат и там индикатор присутствует.

    Одно плохо - в течение почти 15 лет на всем огромном диапазоне FM ловились только переговоры местного аэропорта.

    Уже потом начались часовые программы стереовещания, а дальше - радиостанции.

    До сих пор пашет как новенький!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте.Недавно случился мне анналогичный экземпляр.Тюнер,благодаря Вашим подсказкам,благополучно перестроил,повозиться пришлось.Но сдается мне что прием происходит в моно режиме,хотя звук действительно очень достойный.Так же индикатор настройки на станцию ведет себя нейтрально,т.е. никак не ведет.Вопрос и просьба-схемку бы,если есть.Одесса,Юрий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если у Вас тюнер точно такой-же как на фото вверху, то стерео Вы с него и не получите. У него просто не установлен стередекодер.

      Удалить
    2. Кстати, я даже и не обращал внимание, есть ли там стереодекодер. Может статься, что и нету, надо будет посмотреть внимательно.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Владимир и всем коллегам, если мне память не изменяет, у магнитолы на ФМ звук моно?

    ОтветитьУдалить
  9. Там стереодекодер на УКВ есть,только если перестроить на ФМ будет моно,декодеры не совместимы,у нас на укв была другая система стерео.

    ОтветитьУдалить
  10. Попался мне недавно сей агрегат в отличном состоянии!Так вот он мне нравится больше,чем Шарп 9191.Насколько я понимаю,то на 9191 не послушаешь внешнего источника без определенной переделки.А на Панасе-пожалуйста!!Звук громкий и смачный.Еще меня напрягают ползунки...Крутилки-другое дело!!!Да и смотрится Панас повеселее.В общем как для меня,то National Panasonic RX-5500 посеръезнее пресловутого 9191.С уважением,Евгений!!

    ОтветитьУдалить
  11. А какова сейчас цена перестройки радио? У меня такой же 5500F.Спасибо за ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А где Вы находитесь? Просто иногда пересылка выходит очень дорогая.

      Удалить
  12. В Новой Москве, Красная Пахра.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Помог бы, но я далеко, в другом государстве. Одна пересылка туда-сюда будет стоить порядка 2 тысяч. Нерентабельно, я так понимаю.

      Удалить
  13. Тогда и на этом Вам спасибо, всего наилучшего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте сами сделать, это не невозможно, тем более алгоритм я постарался подробно описать.

      Удалить
  14. Конечно попробовать можно..я так понимаю Вы проживаете в Одессе т.е Украина! Я сам с Украины, а в России временами подработка.А на Украине к Вам можно обращаться? Может я и ошибся в местонахождении ? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  15. Вот спасибо, а я из Житомира.тел.Ваш запишу.Удачных покупок.

    ОтветитьУдалить