вторник, 24 июля 2012 г.

Sharp GF-8585H. Правильный Шарп.

Попал вот намедни ко мне Sharp GF-8585H, приехал он с польского рынка наравне с каким-то мусором типа Crown CZ-4100, Sharp GF-4343 и еще какой-то лабудой типа примитивных твинов. Есть у меня человек, который мне доставляет аппаратуру от коммивояжеров, мотающихся в Польшу,  практика показала, что пусть лучше он заработает на мне 3-5 долларов на единице, нежели я поеду за 50 км и потрачу те же деньги на бензин и убью на это полдня. На мой вопрос, почему такой скудный ассортимент, этот посредник сказал, что человек, покупающий аппаратуру, элементарно проспал начало базара, причина этого, видимо, заключалась в переоценке своей печени справиться с излишками C2H5OH. Дело в том, что самое ценное покупается примерно в 4 утра, народ по базару ходит в темноте с фонариками и все более-менее представляющее ценность выметает на рассвете. А тут целый Sharp GF-8585H и причем, по уверению этого посредника, практически в отличном состоянии! Что-то тут не вязалось. Чтобы до 9 часов утра простоял такой магнитофон на базаре и никто его не захапал, быть этого не могло. Короче, поехал смотреть я этот Шарп. "Предчувствия его не обманули." Аппарат от идеального был примерно также далеко, как я от Миранды, спутника Урана (вот придумали же такое звучное название, не то что остальные спутники Ариэль, Умбриэль и прочие Обероны с Титаниями). Впрочем, если вернуться на нашу Землю, то Sharp GF-8585H больше всего подходил под определение "ушатанный".  Самая главная беда его была в том, что он упал, отчего его тело кое-где покрылось трещинами, ну и внутри какие-то пластмасовые кусочки болтались. Вот его первозданный вид.

Вот что творилось сверху в левой части.

Правая было не сильно лучше.
Шкала была покрыта каким-то налетом, который не смывался. Правда, осутствующий хромированный зуб прилагался к магнитофону. Счесы, царапины, микровмятины,потертости по углам - вот неполный список косметических дефектов. Ну и равномерный слой грязи с пылью, причем было заметно, что его отмывали до меня (посредник всегда для повышения пр привлекательного вида и соответственно стоимости моет аппаратуру, правда, без моего фанатизма).
А вот технически с ним было все ОК!
Потому я решил выжать из этого бывшего красавца все возможное (для моих способностей, конечно, понятно, что кто-то и перекрасить все может заново, но так можно и электро лампочки ремонтировать).
Для этого я его в первую очередь разобрал.
Вот вид на его внутренние органы.
Динамики 16 см, оказались в отличном состоянии,  после смахивания пыли щеточкой диффузоры снаружи были практически белые. Я не планировал снимать ВЧ динамики, но один таки пришлось. 


Дело в том, когда я, сняв НЧ динамик с морды, но не отпаяв его от проводов, вычищал пространство снаружи под грилем от пыли, я случайно оторвал колодку ВЧ динамика, к которой крепились клеммы подходящих к динамику проводов. Оказалось, что это колодка весьма эфемерно прикреплена к самой головке динамика.


И тончайшие провода от катушки, естественно, тут же оторвались! В который раз я убеждаюсь, что лучшее - враг хорошего, что стремление к перфекционизму наказуемо, что чистота - не всегда залог здоровья! Короче, поводов для самобичевания у меня было предостаточно. Что делать, пришлось ремонтировать.
Провода оторвались так, что наружу не выходили вообще. Я не делал фото, так как не до картинок было тогда. Пришлось вырезать куски пластмассы, чтобы обнажить хотя бы миллиметр проводочка, отломать кусок от лезвия, зажать его в зажиме и таким инструментом зачистить проводок. Другой инструмент туда не пролазил.
Первые попытки припаять провода от расплетенного тонкого многожильного провода оканчивались неудачей, эти провода пыли существенно толще провода катушки и при неудачном движении легко отрывались, естественно, рвался провод катушки. Поэтому я вварил эти провода в пластмассу, чтобы их зафиксировать, а потом уже начал осуществлять пайку.
Не эстетично? Рифмованное продолжение вы знаете!
Для того, чтобы спаять провода, использовал специальный флюс зеленого цвета, с канифолью я вряд ли бы чего добился. Тонкий провод практически не было видно даже под линзой, а микроскопа у меня нет, увы. После нескольких неудачных попыток мне удалось подпаять удлинительные провода.
Пищалка была спасена!
Для того, чтобы больше колодка с клеммами больше не отваливалась, я вварил вдвое согнутый медный толстый провод, предварительно раскалив его на зажигалке, приклеил колодку мгновенным клеем, а потом разогнул медные усики. Вот теперь колодка просто так не отвалится!
Зачем я вам все это рассказываю?
Ну во-первых, я как чукча, с чем сталкиваюсь, о том и пою. 
А во-вторых, вдруг мой опыт кому-нибудь пригодится, зачем изобретать велосипед второй раз.


Далее. Обе антенны этого Sharp GF-8585H были сломаны, причем основание одной было полностью негодным. Чтобы добраться к задней крышке, пришлось открутить 8 винтов (это вам не Панасоник с 25 винтами!) и вся электрическая начинка легко вынимается. Кроме блока питания, есссссно.
От падения слегка погнулась шкала, поэтому я ее снял и пальцами легко выровнял. А в обычном случае необходимости снимать ее нет.
Тюнер к общей плате крепится одним винтом слева от протяжки.


Вид сзади, для любителей.
Вот что творилось с антеннами.
Как говорил М.Жванецкий "Но у нас с собой было". Нашось точно такое же основание, снятое с безвестного шарповского донора, спасибо моему плюшкинизму. Слева инвалид, справа целый ему на замену.
Сами антенны я потом подобрал из числа похожих, родных таких у меня не было. Но по диаметру и длине они были идентичны натуральным.
Восстановление переключателя я сначала хотел сделать методом вваривания штифта в пенек и насадки родного кончика.

Но этот кончик держался на штифте как-то не очень убедительно, тем более раскаленный металл скрепки после остывания был мягок и как-то легко гнулся. Потому я выбрал другой, более надежный способ восстановления переключателя.
Исходные компоненты.
Зажигалка для накаливания кусочка антенного колена не понадобилась, легче было вварить паяльником. Остаток пенька я тоже не использовал. Кусок трубки прижал плоскогубцами для придания эллиптической формы, чтобы можно было одеть сверху зуб.

На всякий случай проклеил место стыка еще мгновенным клеем, получилось намертво.
Все трещины я проклеил с помощью дихлорэтана, отвалившиеся куски внутри тоже с помощью этого замечательного растворителя пластмассы приклеить было очень просто. Хуже было с недостающей частью корпуса. Не хватало куска пластмассы у правой ручки. Нужно было делать самому.
Из куска корпуса какого-то бывшего магнитофона я выточил протез.
Чтобы он легче стыковался с корпусом. с обратной стороны сточил его на угол градусов30-40.
Размочив хорошо дихлоэтаном место стыка, соединил эту недостающую часть с корпусом. Для надежного соединения из куска дискеты вырезал подходящую латку и приклеил с помощью дихлорэтана снизу.
После подсыхания удалил излишки пластмассы лезвием. Подклеил кусок пластмассы от дискеты снизу для образования ступеньки, как на левой стороне корпуса.
Получилось вполне неплохо.
Про то, что я сполировал царапины на стекле, попутно убрав с него муар, писать долго не буду. Наждачная бумага разных номеров и паста Антицарапин - вот слагаемые успеха. Ну и ваши руки, конечно, желательно, умелые.
Само собой, все, что было грязно внутри, было вымыто и вычищено.
Протяжка работала хорошо, кроме автостопа.
На увеличенном фото видно, что растянулся пасик, приводящий автостоп в действие (70 мм в оригинале, если кому надо точно знать).
Замена его элементарна, ничего откручивать не надо.
Все трущиеся места протяжки были смазаны. Пресловутый подмоточный ролик менять необходимости не было никакой, он был цел. На точно таком же Sharp GF-8585, который у меня был давно, там он потек. Почему у одного Шарпа резинка течет, а у второго остается целой, я не знаю.
Сколы и проклеенные трещины были подкрашены серебрянкой. Оно, конечно, надо было шпаклевать и красить как полагается, но у меня таковой возможности, увы, нет.
Вот крупным помолом я описал фронт работ по Sharp GF-8585H. Не знаю, как назвать этот процесс, наверное больше подойдет жаргонное сочетание "навести марафет". Но сейчас аппарат стал уже на твердую "четверочку", по моей шкале, естественно.


Краткий обзор его. У него есть система поиска APLD. Изнутри она выглядит так. Кстати, делает ее фирма с характерным логотипом, чаще всего я его встречаю на магнитных головках и КПЕ. Если я не ошибаюсь, это Mitsumi. Поправьте, если это не так.
От моего азиата европеец отличается не только добавленной буквой H. 


У него другой тюнер, с ДВ. Ну и нет точной настройки на КВ.
Шкала желтого цвета с темным стрелочным индикатором, при всех прочих равных я не знаю, какая более симпатичная.
В остальном они практически идентичны.
Резюме. Очень достойный аппарат эпохи конца семидесятых, собственно, такой и должна быть правильная магнитола. Если к вам попадет в коллекцию, вряд ли вы будете его отдавать кому-то, ну разве что деньги подожмут. И даже в этом случае он уйдет явно в числе последних. Я так думаю.


Ну и как всегда несколько фото без комментариев, наснимал, чего пропадать им зря.














20 комментариев:

  1. Прекрасный аппарат. Отец в 80 ом привёз с Ливии. Работает прекрасно. Поменял только пасики и прижимной ролик. Внутри смахнул пыль. Сост на5. Даже упаковка инструкция целы.

    ОтветитьУдалить
  2. Мой 8585 я привез из Германии в 1985 году /служба в ГСВГ/, там его выменял на фотик ФЭД и приемник какой-то Океан. Достал месяца два назад - он лет пятнадцать в коробке лежал. Включил - полная лажа, бУхает, бумкает невнятно, с перегрузом даже на небольшой громкости. Собирался разбирать, менять емкости. Но за 2 месяца он разыгрался - по 15 часов в сутки включено Ретро-ФМ. Видимо подвес-диффузор размялся, емкости окрепли /ну что там происходит?/. Короче разыгрался парень не на шутку, а был кандидат на продажу!!!
    Был положен в долгий ящик по причине НЕВЫТАСКИВАНИЯ/?/ кассеты, т.е. кассетоприемник не реагирует на кнопку Эжект и кассету не достать. Может подскажите чего умного неразумному. Аппарат никогда не разбирался.

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемый Джачинто.
    Есть проблема с тюнером на SHARP GF 8585. При включении в режим радио - никаких признаков жизни, причём на всех диапазонах. Только приятный "белый шум". Переключатели промыты ВД шкой, результатов никаких. При прощупывании платы мануально появляется приём явно КВ шного происхождения ( при переключателе диапазонов в режиме ФМ ).
    Буду благодарен за любую подсказку.
    С уважением Евгений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...Лучше позже....транзистор Q209 2SD468C посмотри,это по схеме на 8585, в шарпе 205-м он под номером Q109 .Столкнулся с такой проблемой,даже в спешке поменял микросхему УКВ-шную.Потом уж, когда ничего не изменилось,стал искать просадку напряжения.Вместо 11,5 6 вольт было. Может кому и пригодится в ремонте.

      Удалить
  4. Вопрос есть по 205-му Шарпу,японцу 8585.При включении магнитофона по одному каналу сильный фон.При режиме AUX то тихий сигнал,но после нескольких передёргиваний переключателя может и нормальным быть.Советуют "махнуть" все электролиты.Что-то неохота плату пахать.

    ОтветитьУдалить
  5. Тоже пришлось пищалку лечить сделал как вы описали. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. А мне попался с убитым роликом подмотки(потек),в остальном состояние суперовое.Может есть у кого на продажу по Украине?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам ролик или 8585 надо? Ролик сами можете сделать, уже многократно описано как.

      Удалить
  7. Ролик.Но погуглив нашол как выйти с положения.Два кембрика спасло ситуацию.Спасибо что откликнулись.

    ОтветитьУдалить
  8. А я поставил новый советский прижимной ролик, предварительно рассверлив отверстие в латунной втулке до нужного диаметра. Да и купил остатки этих роликов в магазине радиодеталей на будущее. благо стоили копейки.

    ОтветитьУдалить
  9. А я понаслаждался недолго...Вчера в лентотяге послышался странный шум.Вскрытие показало что выломались пару зубов в мелкой,светлой шестеренке.Она правда задействуеться тока для перемотки назад,но досадно,где теперь такую найти?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если развалилась на 2-3 куска, то можно сделать слепок и отлить ее, я уже и писал, и ролик на Ютюбе выкладывал, как можно это сделать.

      Удалить
  10. Не,она не развалилась.Выломались зубья.А у вас нет беушной?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бэушки нет. Есть только на моем 8585. Отвалилось несколько зубьев или все. Если несколько, то можно все равно сделать оттиск, поворачивая шестерню на необходимое положение.
      Надо будет сделать несколько шестеренок с моей целой шестерни, пока она у меня тоже не развалилась.))))

      Удалить
    2. Посмотрел, оказывается это точно такая же шестерня на 21 зуб, как и на 555 и 666. А я такие уже отлил, так что есть.

      Удалить
  11. Напишите мне на почту 1toxa2017@gmail.com для обсуждения вопроса покупки

    ОтветитьУдалить
  12. Добрый день . Зовут меня Александр . Сбылась моя мечта , купил я sharp gf8585 . Есть несколько вопросов к вам . У моего шарпа проблема с радио . Фм работает , а вот средние , короткие нет , просто тихий шум . Похрюкивает один динамик не критично , оборвана колодка на твитере . Его видать уронили . Вопрос по радио , что мне смотреть сначала . Хочу получить ваши советы по восстановлению моей детской мечты . Спасибо

    ОтветитьУдалить
  13. Шестерни ещё остались?

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, и вообще не болейте никогда, иначе у нас не будет возможности читать Ваши правильные репортажи про магнитолы. Очень нужны две шестерни для sharp 555 или 8585,если есть в наличии, то как их купить.?

    ОтветитьУдалить
  15. Подскажите какая микросхема стоит на УНЧ? Её могу нигде найти. Можно написать на почту dereg17674@yandex.ru

    ОтветитьУдалить