четверг, 30 мая 2013 г.

Siemens Club RM 743, он же Гога, он же Гоша...

Вообще-то фирма Siemens неплохо устроилась. Сама занималась серьезными вещами типа турбин, электровозов и компьютеров, а мелочевку типа балалаек заказывала у японцев, делала небольшие декоративные изменения и продавала под своим брендом, показывая, какая она великая и ужасная разносторонняя.  У меня сложилось ощущение, что, похоже, своих разработок они почти совсем не делали. Из немцев так поступал Universum, но это и не фирма даже, а торговый бренд посылторга Quelle, им простительно, но Siemens - это же гигант!
Короче, когда привезли очередное магнитольное изделие под именем Siemens Club RM 743, то я сразу понял, что скрывается под этим логотипом.

Вообще кладезем для перелицовки фирме Siemens чаще всего служила Sanyo, вы и сами знаете этому кучу примеров. Но на сей раз мы видим одну из модификаций серии Sharp GF-6060, которых только под этим индексом было три разновидности, а еще выпускались 6161, 6262 и 6363, отличавшихся мелкими деталями в основном по оформлению.
У меня есть парочка представителей этого семейства, более всего нравящихся мне по дизайну.
Как видите, отличие разве что в цвете кнопок и крутилок, все остальное одно и то же.
Хотя на вес они мне показались разными. Интереса ради я взвесил, тяжелее всех оказался Sharp GF-6363H, он потянул на 5 кг, самым легким оказался брутального вида Sharp GF-6060X - 4,6 кг, ну между ними с 4,8 кг примостился Siemens Club RM 743.
Аппарат привезли оттуда, все винты были на месте, включил на секунду - вроде работает, ну и так бы я отложил его в сторону, если бы не надо было писать обзор (на секунду задумался, а зачем? Нет у меня ответа). Но решил открыть и показать нутро любопытным. Вот оно.
Шарп он есть Шарп. Все понятно, логично, я бы даже сказал, красиво.
Тюнер.
УНЧ и окрестности.
Протяжка. Чистенькая и малопользованная.
У немцев хорошие песни крутили по радио и им не надо было бегать по друзьям и переписывать кучи кассет. Поэтому головка практически не изношенная.
Пресловутый подмоточный ролик в смолу не растекся и в хорошем состоянии.
Необходимости что-то делать с протяжкой не было никакой, поэтому я открутил ее только для того, чтобы сделать фото.
Соленоид системы поиска довольно большой, оно и понятно, что протяжка сама по себе вся железная, как говорил В.В.Маяковский, смотрится "весомо, зримо". Тут маленьким электромагнитом, как на новодельских пластмассовых протяжках, на отделаешься.
Пасики протяжки в приличном виде, еще будут работать и работать. Насколько я помню, основной рабочий длиной 130 мм. Длину пасика на автостоп не мерил.
Под протяжкой особо ничего нет, ну все равно картинку прилагаю.

Блок питания с трансом большого размера.
Динамики, хотел написать, что родные, шарповские, а потом вспомнил, что это же Siemens Club 743, поэтому придется писать, что неродные, Шарповские.:)
12 см НЧ на 7 ом, крайне редко встречающееся сопротивление.
А вот спереди могли бы поставить пыльники и более красивые. За решеткой эти простецкие пыльники очень хорошо просматриваются.
ВЧ динамик такой.
Спереди он выглядит так.
В самом начале я обратил внимание, что провод на один из динамиков какой-то нехарактерный, толстый и цвет его желто-зеленый.
Потом пригляделся и увидел, что на УНЧ идут всего два провода. Вот это да, динамики были запараллелены!
Я подумал, что наверное один канал УНЧа приказал долго жить и второй динамик повесили на оставшийся канал. Перекинул разъем на второй канал, нет, с усилителем все в порядке. Кто и зачем сделал это, мне не ясно, я подпаял к динамику действительно желтый провод и через разъем, который нашел у себя в хламе, подсоединил к нужному каналу, все заработало без проблем.
Вот не открыл бы этот Siemens Club 743 для написания обзора, так и отдал бы кому-то в виде исправного, а потом было бы не очень хорошо оправдываться, что мол не знал, так и было и прочие левые отмазки. А теперь можно с чистой совестью кому-нибудь его в коллекцию или же для эксплуатации по прямому назначению. Подумал, слово то какое, "эксплуатация"! Просто слушать магнитолу Siemens Club RM 743 и получать удовольствие, вот и все.
Вот такой вот Siemens Club 743.
Ну и несколько фото просто так.

























30 комментариев:

  1. Ну наконец-то, Джачинто освоил дневной свет при фотосессии! А то "всё кабинет, кабинет...". В смысле вспышка да вспышка...))
    Ещё SIEMENS хорошо удавались мопеды размером с хороший мотоцикл. Гонял с удовольствием в отрочестве по дорогам ГДР...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Где тут в наших северных городах Солнце взять? Долгими зимними ночами ковыряешься в балалайках, попутно снимая их при лучине на дагеротип, потом уже переснимать и не охота. Да и при солнечном свете все дефекты значительно сильнее видны, вещи то у нас не новые, чего же мы будем раны-ссадины выпячивать?:)
      Но вообще при всех прочих равных, я за Дюймовочку и против состоятельного крота, Солнце люблю.

      Удалить
    2. Решил я себя попробовать в сфере ремонта техники 80-х и купил по объявлению Sharp-6161 1982 года рождения... бедная, закуренная в усрач машина, противно было за неё браться... Покупал, отмыл от вонючей табачной смолы, купил набор пассиков и думал, сейчас она меня обрадует... Да куда там!...
      "Пресловутый подмоточный ролик в смолу не растекся и в хорошем состоянии", ролик- то в хорошем состоянии, но до конца не прижимается к валу, а поскольку я вал снимал, то посчитал что на вале внутри была какая-то насадка и я её потерял...
      Купил ещё один такой же аппарат для "на запчасти" 1981 года рождения в котором на удивление сохранились все три пассика в идеальном, что касается резины состоянием, но на вале насадка превратилась в смолу частично и загадила подмоточный ролик. Вот если бы я прочитал Ваш пост до конца, то не пришлось бы покупать ещё один... Ну да ладно, сделаю и второй. На работе завтра найду силиконовую насадку, добра этого у нас- медиков навалом...

      Удалить
  2. Подскажите, пожалуйста,где взять покрышку на подмоточный ролик? и есть ли резина на тонвале. мне пришла магнитола Sharp GF-304 T без покрышки и тонвал без резины

    ОтветитьУдалить
  3. Сантехнические прокладки - самые подходящие для нашего дела. Диаметр их разный, можно и подобрать что-то близкое.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, а на тонвале резина в прорези на фото у Вас виднеется или другой материал?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любой мягкий подойдет: силиконовая трубка, изоляция и т.п.

      Удалить
  5. Здравствуйте. У меня тоже появился Sharp GF-6060 "он же Гога, он же Гоша"... Выглядит как новый. Дека крутит отлично. Стерео индикатор FM работает. Но вот звука нет в любом режиме и в наушниках. Даже если в режиме пауза запись говорить - нет реакции на сигнал микрофонов. Шкала уровня стоит на месте. Хотя есть шипение в динамиках громче-тише - если крутить громкость, но не особо сильное. Вот

    ОтветитьУдалить
  6. Усилитель у вас работает, остальное нет. Чтобы не работали сразу дека и тюнер, так бывает редко. Значит проблема у вас быстрее всего в переключателе рода работ. Я бы там сначала искал засаду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я видел Ваше описание этого сдвоенного длинного переключателя. Пшикал туда, ах как разбирать неохота.-)

      Удалить
    2. Жалко курочить новый агрегат, я вот на схеме нашел описание микрофонного гнезда, а там два термина режимов - Mic Mixing и Muting. Подозреваю надо копать в этом направлении. Позже доложу.

      Удалить
    3. Думаю, что не там ищете, микрофонные гнезда к этому причастны так же, как перекраска крыши автомобиля к увеличению его скорости.
      Попробуйте вручную пинцетом закоротить пары переключателя, промерьте тестером, хороший ли там контакт. Идите от простого к сложному, как правило, львиная часть проблем проста.

      Удалить
    4. Пары это контакты напротив друг друга или на одной стороне? Конечно заранее пардон -)

      Удалить
    5. Нет, там сложнее. Если у переключателя 3 положения, то выводов будет 4 или даже 5 (общий может повториться), не всегда общий посередине, может быть где угодно. Например, общая шина может быть в виде растянутой вширь буквы П, а под ней могут быть 3 других контакта, с которыми будет соединение общей шины с помощью ползунка. Ваша задача - определить цикличность контакных груп на переключателе, вычислить общие шины и от них уже промерять сопротивление.
      Не всегда ВэДешка помогает восстановить контакты, иногда ползунки физически изнашиваются (протираются).
      В общем, если переключатель работает правильно, то тогда ищите, почему не приходит на усилитель сигнал, может питание на тюнер не доходит. Проблема какая-то довольно проста, надо просто понять, где она.

      Удалить
    6. У этой модели два положения - радио и тюнер. Длинная П. Ужас не звонится весь средний сектор в любом режиме если перемыкать тестером напротив. Какой кошмар. Буду работать. Спасибо. С уважением.

      Удалить
    7. Неправильно мерить напротив. Надо искать контакты вдоль переключателя. В вашем случае может быть их 3 или 4 (иногда четвертый бывает отрезан). С тремя-то проще же найти нужные пары.
      Поищите у меня на сайте по тегу ремонт переключателя, вам надо хотя бы представлять конструкцию его, тогда понятнее будет.

      Удалить
    8. Вставил внешний микрофон - прекрасный звук, бархатистый голос. Не знаю что может блокировать сигналы радио и магнитофона в изделии из коробки. Вероятно мы потом будем смеяться с Вами над этим случаем -)))

      Удалить
  7. Здравствуйте! У меня SHARP GF-6161 нет звука с микросхемы M51301P питание подходит 11волт, хана микросхеме или есть еще какие подводные камни?

    ОтветитьУдалить
  8. С микросхемами обычно редко что происходит, не считая микросхем УНЧа, но если до микросхемы сигнал приходит, а после нее его нет при нормальном питании, то очень может быть, что с ней и есть проблема.
    Насколько помню, она не очень дефицитная, найти можно, во всяком случае с донора снять.
    Но прежде, чем искать микросхему, еще раз убедитесь в том, что она не исправна.

    ОтветитьУдалить
  9. кидал на прямую на вход с головок и с выхода на усилитель ноль шум только сильней с головок на усилитель есть слабый звук микросхему заказал на али за 90р. буду ждать!

    ОтветитьУдалить
  10. на 5454 было такое с одним каналом прозвонил дорожки нашёл разрыв возле отверстия для самореза видать удар был по корпусу а здесь оба канала мертвые.

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте может кто подскажет где найти 5 вольт на Sharp go-515z

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. МП3 плеер повесить на них?))) Берете копеечную микросхему на 3 ногах (вход, земля, выход) 7805, заводите на нее 9 или 12 вольт, а на выходе имеете 5 вольт. И вся недолга. Только радиатор на 7805 поставьте, иначе сгорит от температуры.

      Удалить
    2. А где 9-12 взять?

      Удалить
    3. На общем блоке питания, кончено.)))

      Удалить
    4. А от батареек будет работать?

      Удалить
    5. Да, конечно. Соберите 5 вольт и слушайте. Компьютерного призвука не будет.

      Удалить
  12. А как запись со встроенных микрофонов у них? Очень хочу приобрести такой для записи. У родни есть 5454, так вот там очень хорошо через микрофоны встроенные записывал, прям шпионские какие то.

    ОтветитьУдалить