четверг, 12 ноября 2015 г.

JVC RC-M71JW. Косметические штришки.

Пишу сие для рукодельников, авось кому пригодится. Я уже говорил, что у купленного JVC RC-M71JW были недочеты по косметике. Если выломанный кусок задней крышки был обнаружен сразу, как только была отодрана какая-то дурацкая наклейка,
то дефекты пыльников динамиков я заметил только на вот этом фото, защитные сетки здорово скрывают разного рода дефекты.

Про вмятины на колпачках я забыл было, пока не возникла необходимость вытереть пыль за сетками, вынул динамики и увидел такое.
Конкретные вмятины.
Обычно подобного рода вмятины на пыльниках я выпрямляю пылесосом, у меня есть толстая гибкая виниловая трубка, которую я вставляю в шланг пылесоса, подвожу ее к вмятине, открываю клапан на шланге пылесоса, чтобы уменьшить его мощность и включаю пылесос. Когда мощности недостаточно, то можно прикрыть клапан. Но с пылесосом нужно работать аккуратно, иначе он может вырвать не только пыльник, но и серьезно повредить диффузор, не нужно забывать, что он все же бумажный.
Если пластик, из которого сделан пыльник, тонкий, то вмятина выпрямляется, но могут остаться заломы. Они обычно исчезают, если подержать колпачок над паром несколько минут. Еще вмятины можно выпрямлять с помощью скотча, а один раз я даже приклеил каким-то мягким клеем гвоздик к вмятине, потом потянул за него и таким образом ее исправил.
Но в данном случае все эти способы не сработали. Пыльники на JVC RC-M71JW были сделаны из тонкого алюминия. Тут ни пылесос, ни тем более пар не могли помочь. Тем более, если в них тыкали в них чем-то острым.
Единственный способ исправить такой пыльник - это снять его и выправить изнутри. Легко сказать, снять. Иногда пыльники отваливаются сами, но здесь они были приклеены надежно. Я пытался размочить клей растворителем, но кроме химического запаха в квартире ничего не добился. Вытяжка при этом работала, если что.
В общем, решил резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов. Взял половинку безопасного лезвия, обломленного наискось, и острым концом подрезал пыльники. Ну может кое-где срезал тонкий слой картона диффузора, не без этого. В общем, так или иначе, отделил пыльники.
Самое правильное - выпрямить алюминиевый пыльник на шарообразной оправке. Ничего лучшего в доме, нежели дезодорант "с Херсона", я не подобрал.
Метод работы прост, кладем колпачок на шар и пальцем выглаживаем поверхность.
Итоговый результат.
Если и остались какие-то маленькие дефекты, то за грилями их точно не будет видно.
Приклеил пыльники на свое место клеем "Момент". Темная окружность вокруг пыльника - это не успевший высохнуть растворитель.
Вот как выглядит теперь JVC RC-M71JW с отрихтованными пыльниками.
Дыра на задней стене. В принципе у меня есть вторая целая крышка, но у нее проблема с креплениями антенн. Я подумал, какая разница, коль все равно придется чинить, то лучше уж восстановить родную. Вот что получилось в итоге.
Донорскую кожу для восстановления  обожженных участков тела обычно берут с ягодиц, они все равно потом трусами прикрыты. В моем случае такое скрытое место - это батарейный отсек, оттуда я и я выпилил кусок пластмассы, подточил его напильником и вклеил дихлорэтаном. В глаза не бросается.

16 комментариев:

  1. а вот вам на посмотреть) https://vk.com/boomboxmuseum

    maxgoo

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Коллекция Сергея Васильева. Видел, не в живую, конечно, а на Шизе.
      Самое сложное в коллекционировании по нашей тематике не деньги, их как-то изыскать можно, а вот с площадями очень плохо. Это проблема.(((

      Удалить
    2. Ну вот у тебя ж с площадями много лучше,чем у большинства пролетариев,не греши;)...Мне вообще балкон под "кабинет-музей" выделили,5,17 метров квадратных!Зато от кучи хлама избавился)))

      Удалить
    3. У Сергея при последней инвентаризации было 500+ аппаратов, меня вживую впечатлило, как они компактно расставлены.

      Удалить
    4. Владимир, подобный выпил я как-то видел на другом моноблоке, примерно в том же месте - зачем народ их делал, "портил хорошую вещь"?
      Какой доступ и к чему они хотели получить?

      Удалить
  2. Владимир, в очередной раз большое спасибо, очень полезный обзор!

    Кстати, на M70 гордо красуется указание про SA головки. Это действительно что-то особое, или просто рекламный трюк по обозначению особым родом всеми используемых головок?

    Также пользуясь случаем хочу спросить про возможную причину дефекта у другой модели - Sharp qt77. У меня их 2, когда покупла, лпм работала исправно. Теперь у обоих, и что примечательно, одновременно, и что опять же примечательно, именно на правом кармане ведущий вал перестал крутить кассету. Нажав Play надо пальцами какое-то время этому колесику помогать вращаться, тогда он нехотя, но начинает выполнять свою работу. Пока лезть внутрь не решился, подозреваю пассик, но их еще надо найти. Похож такой симптом на растянутый пассик? Смущает, что левый карман у обоих аппаратов продолжает работать, как раньше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Закатывайте рукава, не ленитесь, вскрывайте и чините, ничего там сверхъестественного нет.

      Удалить
    2. А если сломаю, причем оба.... :)

      Удалить
  3. SA головки расшифровывается как Sen(-dust) Alloy-то бишь более износоустойчивые.

    ОтветитьУдалить
  4. Единственная подтверждённая документально версия была озвучена уважаемым Евгением Lapa-это пермаллоевая голова со вставкой из сендаста.
    http://www.shizaudio.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=3866

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Илья, большое спасибо!

      А то всяких мифов наслушался и нигде точной информации. Невольно вспоминаются страшилки тех лет, что внутри японских магнитофонов - ампулы с кислотой. Откроешь - и плата уничтожается, чтобы не срисовали производители Электроники!

      Удалить
  5. Владимир, сто скажите про звук этой магнитолы стоит ли её иметь в коллекции?

    ОтветитьУдалить
  6. Вот, увидел в продажах на Аукро альтернативу в косметике и наклейкам.
    Я и Пабло Пикассо долго "чесали репу".....
    http://img12.allegroimg.pl/photos/oryginal/58/08/27/09/5808270972
    http://img12.allegroimg.pl/photos/oryginal/58/08/27/09/5808270972_1
    http://img12.allegroimg.pl/photos/oryginal/58/08/27/09/5808270972_3
    Миленько, гламурненько так.... :-((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если бы и надписи были восстановлены, то можно было бы и неплохо сказать

      Удалить
    2. На третьем фото мне с трудом удалось сдержать рвотный рефлекс.

      Удалить