вторник, 3 ноября 2015 г.

National RX-FW20F. Tanashin ты мой, Tanashin.

Субботнее утро, семь утра. Не то, чтобы проспал, просто глубокой осенью рассвет наступает значительно позже, нежели летом, потому можно не шибко торопиться на барахолку, тем паче что в последнее время хождение по блошиному рынку превратилось скорее в прогулку с приятелями, нежели поиск раритетов, по той простой причине, что нету этих самых раритетов. Как-то закончились все, что ли. Потому мы с двумя приятелями больше ходим и треплемся на около аппаратурные темы, нежели ищем эту самую старую технику. В общем иду я утром на стоянку, когда звонит телефон и приятель по барахольным субботним прогулкам мне говорит, мол, где ты ходишь и когда будешь, тут тебе International принесли. Зачем мне International, до такого мусора я еще не дошел. Слышу в трубке, как на том конце поправляют, мол, National, а не International. Ну это несколько другое дело, в общем через несколько минут я уже был на рынке, ехать утром без пробок туда мне минут семь, а однажды, попав на светофорную зеленую волну, я туда доехал аж за пять!
В общем, точно, стоит на базаре Коля, известный человек всему рынку, и ждет меня с с загадочным National в сумке. Коля - личность незаурядная, я его называю "бессребренник". Он может купить за 20, а продать за 15, для него важен сам процесс. У него только два недостатка, первый - это телефонофобия, когда-то его начальство вытаскивало во внеурочное время на разного рода авралы, вот он и перестал носить с собой телефон, даже и сейчас, когда он находится на пенсии. Второй недостаток - это стремление продать вещь "за 60 секунд". Понятно, что это можно сделать, если только продавать по бросовой цене. Ну мы с Колей дружим и я всегда стараюсь благодарить его материально за любую помощь в поиске нужных мне вещей. В общем, достает Коля магнитолу из сумки и я вижу красивый аппарат в очень хорошем состоянии. Ни фига себе, да это же не хуже, нежели Sharp QT-77! Да тут даже эквалайзер есть, вообще супер!

У него даже целая антенна, вот уж редкость в последнее время. И крышка батарейного отсека на месте. А в чем подвох? А нет подвоха, говорит Коля, как ему сказали, аппарат рабочий и даже родной шнур в батарейном отделе имеется.
В общем, уплатил я запрашиваемую сумму и добавил немного премиальных Коле за то, что превозмогая ломку, не отдал первому встречному. Хороший аппарат, только кнопка Play на первой деке какая-то царапанная, похоже, ее пытались каким-то образом поддеть и поднять.
Принес домой, включил, радио работает прекрасно. Нажал на Play левой деки, услышал звук мотора, а потом через пару секунд он стих. Нажал кнопку Stop, но назад кнопка Play не поднялась. Понятна проблема, вот отчего ее пытались зацепить чем-то острым и поднять. При включенной кнопке воспроизведения карман не откроешь. Понятно, что можно открыть изнутри, раскрутив аппарат, но я нажал на кнопку Stop и несколько раз сильно нажал на Play, в результате чего кнопка все же отскочила вверх. Открыл карман и увидел знакомую до оскомины кривую пружину, Tanashin, вашу мать! Есть протяжка этой фирмы,которая не вызывает у меня такой нелюбви, но в данном National RX-FW20F стояла явно не она.
Такие кривопружинные протяжки я чинил в начале своего увлечения и примерно научился бороться с ее типическими проблемами, как-то постоянно слетающий колпачок с пружины паузы или раскалывающейся и тоже слетающей круглой детали фрикциона шестерни, которая вращает подкассетники.
Вообще протяжки такого типа встречаются на многих, вернее, на множестве магнитол различных фирм, от дешевых китайцев до вполне уважаемых японских фирм. Да и при внешней похожести они бывают весьма разнообразными, я встречал как с механикой Soft Touch, так и примитивные с отсутствием фрикционов.
Проблему с неработающим двигателем я решил отложить на потом, а пока заняться механическими проблемами протяжки. Кроме западающей кнопки Play кнопки перемоток нажимались, но категорически отказывались фиксироваться. Нужно снять протяжки и заняться ими обстоятельно. А пока посмотрите, что внутри National RX-FW20F.
Тюнер. Я не откручивал его и не переворачивал для съемки, мое любопытство так далеко не простиралось.
Плата под самой протяжкой.
Бок питания и усилитель на микросхеме Sanyo LA4508.
Вы ничего странного не замечаете? А если присмотреться? Резисторы с хвостовиками разной длины. Соответственно и ручки разные. Что побудило использовать разные потенциометры, не распроданные запасы переменных резисторов или что-то другое?
Динамики. Маленькие, но и магнитола тоже не огромная.
Я открутил динамик и перевернул, диффузор относительно чистый.
Странные торчащие наружу длинные пружины, которые  откидывают карманы.
Честно говоря, проблема неработающих лентопротяжных механизмов отодвинула в сторону все особенности магнитолы National RX-FW20F и я сосредоточился на ремонте. Так как это был двухкассетный аппарат, обе протяжки на 90% были схожими, значит всегда можно подсмотреть, как все устроено на рабочем механизме.
Поскольку заедала кнопка Play и не фиксировались перемотки, я стал искать, что же создавало эту проблему и довольно быстро обнаружил на исправной протяжки маленький пластмассовый столбик диаметром примерно 2 мм, на который были через прорези были нанизаны или надеты несколько тяг. На фото этот штифт под маленькой горизонтальной пружинкой левее двух вертикальных пружин
На проблемной протяжке этого столбика нет. Соответственно, три тяги, проходящие через него, болтаются и не дают фиксироваться кнопкам. Нужно восстановить этот столбик и проблема будет решена
Без ложной скромности мне пришла гениальная, не побоюсь этого слова, идея, заменить этот столбик винтом, закрученным в тело протяжки с лицевой стороны. Шилом с обратной стороны я наметил центр будущего нового столбика, просверлил тончайшим сверлом 0,75 мм отверстие, потом с лицевой стороны рассверлил сверлом 2 мм.
Закрутил винт с лицевой стороны.
Винт вышел именно в нужном месте. В предвкушении того, что проблема решилась так быстро, решил попробовать, как с новым штифтом будет работать протяжка, однако моя радость была явно преждевременна. Проблема не исчезла.
Видимо, кроме этого столбика что-то еще мешало работать протяжке. Нужно продолжать поиск поломки дальше.  Данного винта оказалось мало, увы.
Для дальнейших поисков проблемы придется частично разобрать протяжку. Чтобы подсмотреть, как должно быть, придется подглядывать на устройство рабочей протяжки, потому разберем и ее. Как минимум, надо снять маховик с тонвалом.
Мне пришлось разделить протяжки, их соединяла П-образная конструкция с двигателем, единственным общим двигателем на обе протяжки..
При разборке рекомендую каждую операцию фотографировать, а не надеяться на свою память.
Опускаю промежуточные итерации и добираюсь до проблемы. Между тягами двух кнопок стоит еще один пластмассовый столбик.
Дотрагиваюсь до него пинцетом, а он болтается. Вытаскиваю его, толку от него ноль.
С обратной стороны в этом случае винт не закрутишь. Решил решить проблему с этой стороны. Высверлил отверстие тонким сверлом глубиной 2-3 мм,
потом рассверлил 2 мм сверлом.
Длинный винт сюда не подойдет, придется ставить короткий.
Винт подошел идеально, я его не закручивал до конца. чтобы он случайно не зажал тяги кнопок.
С обратной стороны винт вошел в пластмассовый столб, на котором установлен кронштейн прижимного ролика.
Теперь кнопки перемоток фиксировались, однако кнопка Play продолжала иногда застревать. Проделав такой длинный путь, мне было жалко останавливаться на половине пути. Начал искать проблему, как минимум на то, чтобы понять причину, у меня ушло полчаса. Выяснилось, что на проблемной протяжке отломался кусочек протяжки в виде прямоугольника размером примерно 2*1,5*3 мм. Вот на рабочей протяжке он есть.
На проблемной его нет.
Из за этого одна из тяг, вместо того, чтобы скользить по этому столбику как по направляющей,  проваливается и блокирует кнопку протяжки.
На этом фото видно пустое окошко, в котором должен стоять этот столбик.
Я решил сделать протез из металла. Из кусочка алюминиевой жести  я выточил вот такую деталь, которую планировал приклеить к пластмассовому шасси вместо утерянного столбика.
В связи с тем, что столбик нужно приклеивать в крайне неудобном месте, а Суперклей на все про все дает лишь пару-тройку секунд, нужно было сделать так, чтобы деталь сразу ложилась на свое место, времени на то, чтобы ее перемещать в поиске лучшего положения, точно не было бы. Поэтому я решил переделать заново деталь и сделать  в ней направляющую, которая бы точно ложилась бы в канавку и не елозила бы по поверхности.
Собственно столбик я решил сделать из двух слоев жести, так вот, чтобы приклеить маленький кусочек, мне пришлось сделать 2 или 3 попытки, полоска приклеивалась к пальцам и никак не хотела к металлу детали.
Потренировавшись, я нанес клей на деталь и с первой попытки приклеил деталь на ее место.
Теперь тяга шла по направляющей и протяжка стала работать правильно.
Собрал все части, подключил разъемы к общей плате и нажал одну из кнопок Play. Двигатель молчал. Однако когда я стал вручную крутить маховик, двигатель нехотя подхватил вращение. Снял заднюю крышку движка. На коллекторе ротора двигателя были большие выработки. Значит мотору пришлось поработать немало. Однако обе головки National RX-FW20F были в прекрасном состоянии. Скорее всего, кнопка Play была заклинена, ее не могли отжать в исходное состояние, потому слушали на магнитоле радио с работающим двигателем.
Его щетки частично обломились от выработки.
Нужно менять щетки на новые или же попробовать отремонтировать родные. Я решил восстановить родные щетки.
Каждая из щеток была приварена точечной сваркой к металлическому кронштейну. Я ножом отделил щетку в месте сварки.
Облудил конец щетки и выступающую часть кронштейна.
Припаял щетку к кронштейну, держа щетку пинцетом.
Проделал аналогичную операцию со второй щеткой.
Под щетками находятся два отверстия, в которые можно  просунуть пинцет и раздвинуть щетки , чтобы надеть крышку на коллектор и не помять сами щетки. Я даже выцарапал стрелки с направлением, куда надо раздвигать щетки, чтобы правильно одеть крышку.
Теперь протяжка заработала, ну разве что пришлось  прыснуть ВэДешки в переключатель Запись-Воспроизведение, без этого правая дека возбуждалась и гудела.
Столько труда положено на копеечную протяжку, зачем? Ну во-первых, я себе доказал, что мне и такая работа по плечу, кто бы еще сделал аналогичное? Думаю, что немногие.
Во-вторых, бросать дело на половине пути было глупо, ведь вначале ничто не предвещало такой большой работы. Даже если бы мне было изначально известно о конкретных поломках, не факт, что другая протяжка, визуально похожая, подошла бы точно, а перебрасывать сотню деталей с одного шасси на другое, ну это совсем уж крайний случай, я бы этого определенно не хотел бы, обязательно что-то забудешь, придется все переделывать заново. Теперь магнитола полностью рабочая, избавлена от дюжины трупов доисторических членистоногих и вымыта внутри. То, что она красива, надеюсь, спорить не будете?
Эквалайзер на откидном кармане, выглядит очень оригинально.
Хромированные детали на черном фоне очень красиво смотрятся
С вешним видом дизайнеры Мацуситы точно не подкачали.
 Две хромированных ручки громкости и баланса.
Стрелка на зубчатой полоске, такие полоски часто ломаются, но эта целая.
 Вид сзади.
Табличка с данными.
Вот такие вот бывают магнитолы, на лицо приятные, ужасные внутри. Впрочем, если вещь уже работает, какая разница, сколько труда было положено на ее восстановление? 

32 комментария:

  1. Владимир, спасибо! В очередной раз отметил про себя, что первая часть рассказа в чем-то сильнее части второй. По первой части - про людей, поездку, рынок - и фотографий не нужно, картинка сама собой возникает, а по технической части без фоток уже тяжело. Вывод прост - литературный талант никуда не спрячешь.

    Алексей_485

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит не удалось передать весь драматизЬм ремонта, пафос момента "сделаю-не сделаю?".
      Реально, времени убил много на ремонт. Это как безродным котенком, которого ты на улице берешь накормить и обогреть, а потом выясняется, что у него лишай и другие проблемы и ты думаешь, ну не выбрасывать же его на улицу.

      Удалить
    2. Красивый аппарат. А раз вам интересно повозиться с аппаратом, чтобы оживить его, получить от этого удовлетворение, то почему и не потратить то время, которое есть? :)

      Удалить
    3. Да, спасибо, Владимир, прочитал с интересом. :)

      Удалить
  2. Отличный на вид Панасоник, симпатяга батончик ..... Хорошая работа Владимир! Такой мне раньше не встречался. Имееются ли у вас другие из этой серии? Часто попадаются RX-F30, иногда RX-F15. Правда ли что RX-F22 - самый редкий их них?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 22-го, насколько помню, не было, насколько редок, не знаю. Был какой-то островной National с реверсными деками, но он был очень убитый, отдал куда-то.

      Удалить
  3. Владимир, согласитесь с такими аппаратами приятно иметь дело, ну и соответственно время потраченное на восстановление не вызывает недовольство. Возился как-то недели три с айвой 75 с убитой протяжкой, вот там я тогда вспомнил всех сказочных героев.
    Спасибо за обзор.

    ОтветитьУдалить
  4. Длинна ручка тут не с проста.
    В версиях без эквалайзера, вместо баланса только чуть ниже, запаивается регулятор тембра с длинным хвостовиком.

    ОтветитьУдалить
  5. ОЛЕГ ИЗРАИЛЬ НАТАНИЯ6 ноября 2015 г. в 04:33

    У МЕНЯ ЕСТЬ RX-FW29F ОН С АВТОРЕВЕРСОМ ДЖАЧИНТО Я БЫ ОТДАЛ ЕГО ВАМ КАК БЫВШИЙ ХАРЬКОВЧАНИН - ХАРЬКОВЧАНИНУ !!!

    ОтветитьУдалить
  6. привет. если можешь напиши номер транзистора Q312? ктота поставил кт961а

    ОтветитьУдалить
  7. Не могу, аппарат не под руками.
    Если работает на 961-м, то чего еще надо?

    ОтветитьУдалить
  8. Автору - ОГРОМНОЕ СПАСИБО за статью! Сейчас как раз с таким же аппаратом
    взялся попробовать наладить. Оба фрикциона шестерней подкассетников разлетелись
    в стороны, да! :-) На очереди - не отскакивающая (при нажатии STOP) кнопка PLAY на
    левом кассетнике. Будем пробовать!

    ОтветитьУдалить
  9. Господа,может есть у кого на сей девайс кнопка переключения fm mono\stereo\ambience ?? С удовольствием приобрету.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. была где то кнопка...и не только...почти все внутренности...кроме динамиков...лентопротяжный весь в сборе.

      Удалить
    2. добрый вечер, куплю кнопку запись. 0679074109 сергей

      Удалить
  10. перебирал свой такой же...пропало стерео....может провода перепутал у динамиков?

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимному от belyy@rambler.ru: с удовольствием приобрел бы переключатель (power/off)tape-radio-line. Мой в позиции radio барахлит, один из каналов отваливается.

    ОтветитьУдалить
  12. Народ есть у кого схема от такой магнитолы? скиньте ссылку или схему буду очень признателен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. напишите на mscairo-cобака- яндекс-точка-ру через пару дней

      Удалить
  13. Предложили такой аппарат с единственным дефектом - не двигающаяся стрелка у радио. Не критично вообще, аппарат взял и так, но можно исправить? Там насколько я понимаю веревочка, да?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего поломалась зубчатая полоска. Некоторые ее чинят.

      Удалить
  14. Точнее она двигается ( скорее дергается ), на 2-3 мм вправо, отпустишь крутилку, и она возвращается в исходное положение.

    ОтветитьУдалить
  15. А могли там зубья шестеренки рассыпаться? Как в Грюндигах бывает?

    ОтветитьУдалить
  16. Шестерни там вроде бы не рассыпаются, но и других проблем может быть предостаточно.

    ОтветитьУдалить
  17. Добрый день, размеры пассиков на RX-FW20 не подскажите?
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. лентопротяг стандартный, посмотри фото выше, от любого похожего магнитофона того времени подойдут.

      Удалить
  18. Семён Зорин14 мая 2018 г. в 13:08

    А мотор то знакомый, как это капля не сгорела, две лентопротяжки постоянно работаюшие в режиме радио :)

    С уважением Семён.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Узнаю брата Колю! только он 9 вольтовый, на память не помню, но кажется одним резистором отличается на плате. Хотя могу и ошибаться.

      Удалить
  19. Есть у меня такой аппарат, могу за три продать вроде рабочий, по косметике есть недочеты.

    ОтветитьУдалить
  20. Вот человек хочет купить.
    https://krsk.au.ru/13135201-kuplju-national-rx-fw20f/

    ОтветитьУдалить
  21. Есть такой вариант в очень хорошем состоянии. Под замену пасики . Могу продать .

    ОтветитьУдалить
  22. Покупался в берёзке Москва 1986г. 211 долларов. Сколько лет прошло, а ценник помню.

    ОтветитьУдалить