пятница, 31 марта 2017 г.

Из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Патриархальная тишина нашего семейного Удоева на этой неделе была нарушена вернувшейся из Берлина старшей дочерью Полиной. Автомобильную сирену она с собой, понятно, не захватила, зато советов и директив  у нее накопилось более, чем  достаточно, причем все эти пожелания высказывалось исключительно в повелительном наклонении и мало чем отличались от команд. Есть такое замечательное украинское слово "вказивки", которое наиболее полно отражает характер этих советов. 

Про то, что мне носить, а чего не одевать ни в коем случае, я писать не буду, я не бьюти блогер, а вот директивы по улучшению моего блога мною должны были восприниматься беспрекословно. Этот блог, собственно и появился благодаря ей, это она мне подсказывала, как и что писать, как оформлять и редактировать, молодежь - она продвинутая сейчас, да и нынешняя профессия ее тесно связана с подобной деятельностью, там она целый директор. 

Сегодня мне Полина выдала, мол, помнишь, как ты заставлял меня читать про "Не бросайте меня в терновый куст" в сказках дядюшки Римуса? Забыл? А я не забыла, потому теперь я тебя буду заставлять улучшать твой блог.

В общем, поддаваясь новым веяниям, решили мы сделать краткий видео обзор чего-то там, ей было без разницы чего. Пока не село солнце, а снимать видео лучше при натуральном свете, мне пришлось сходу придумать, о чем бы я мог бы рассказать экспромтом. Ну и вот такой квадратный пирожок у нас выпекся. 

Я по жизни поклонник Эдварда Вуда с его манерой снимать все с одного дубля и пофиг на шатающиеся картонные декорации, тут важен принцип "дешево-сердито". Под сердито я понимаю честно. Я буду высказывать свои субъективные суждения о вещах, как я понимаю их, это будет мое эмоциональное или же напротив, рассудочное мнение.

Сходу сняли ролик, однако оказалось, что кое-где звук магнитолы Pioneer SK-71F забивает мою речь. Полина еще сказала, что с музыкой надо быть поаккуратнее, есть вроде бы правило "трех секунд", Youtube может заблокировать контент по требованию правообладателей. Это маловероятно, но все равно с правилом желательно считаться. Еще выяснилось, что зум камеры дает дополнительный звук.

Решили сделать второй дубль, на мой взгляд он получился более правильным, но дочь сказала, что там "у тебя скучное лицо, тебе денег никто не даст". В итоге решили вернуться к первому, но отредактированному. Вырезали "кашу" с накладкой звука радио на мою речь, в итоге в одном месте картинка дернулась.

Стали искать программы редактирования видео в интернете, оказалось, что они или платные, или убогие, дающие качество уровня AVI. В Youtube тоже нашлась собственная программа по редактированию, но она не самая удобная и начального уровня. Была задумка в некоторые места наложить видео крупного плана, для этого вырезался фрагмент и вставлялся другой. Но при этом возникли вопросы по синхронизации звука, губы двигались несколько отдельно от звука. Тут надо было совмещать участки длительностью до десятых секунд, а эта программа так не давала делать. Или же мы не разобрались в ней до конца.

Промучившись, решили пока отказаться в этом ролике от крупных планов. Так как придется далее быть самому себе режиссером и оператором, то стоит заранее тщательно продумывать текст, теле суфлера у меня нету. Ну и научиться вставлять фрагменты более тщательно.
Итого как вам идея коротких роликов? Я бы их назвал по аналогии с французскими художниками "impression" или "я так вижу", ну и слышу тоже.

В интернете такие ролики уже есть, но у меня сложилось впечатление, что народ их снимает, чтобы потом втюхать кому-то описываемое, по факту это просто реклама, может слегка завуалированная. Не исключено, что кое-кто просто хвастается имеющимися аппаратами, сдохните все от зависти, у меня вот что имеется. В общем, мотивы разные, мой же в том, чтобы поделиться с интересующимися людьми своими впечатлениями и только.

Вот такие размышления у парадного подъезда.

16 комментариев:

  1. Лично мне понравилось, читать Вас приятно и интересно, как оказалось и смотреть тоже)))
    Средняя магнитолка на заднем плане интересная, про нее где то можно почитать?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо понравилось

    ОтветитьУдалить
  3. да ..симпотная моделька..посмотрите ( с норм озвучкой) канал некоего yuki hiro (https://www.youtube.com/watch?v=byzc2ouRUyU) там у него много островной интересной техники в сравнении и без напряга...

    ОтветитьУдалить
  4. Владимир, в этой области конкурентов у Вас нет! Вы сами законодатель моды популяризации обзоров и особенностей моделей магнитол, которые Вам были интересны! Зная особенность проблем,с которыми сталкивается современный коллекционер или любитель аудио техники начала 80-х, Вам есть смысл сделать акцент в видео блогах на популяризации ,чаще всего встречающихся, проблем и их блестящих решениях!Вы станете дорогой ,по которой пойдут ценители настоящих шедевров ,популярных в Золотой век магнитолостроения , аппаратов!

    ОтветитьУдалить
  5. Владимир сасибо! Замечательный ролик.Буду ждать обзоры на другие аппараты.

    ОтветитьУдалить
  6. Владимир, хорошее начинание! Ваша дочь права - видео в чем-то сильнее текста. Например, Ваш фильм про замену ролика подмотки у GF-9696 по обучающему эффекту значительно полезнее любого подобного материала на письме - и, подозреваю, менее трудоемок, т.к. в случае с текстом нужно не только все описать, но и пошагово отснимать. Поэтому очень рад, что теперь можно ждать видео ролики.

    Кстати, не могу не напомнить просьбу, высказанную кем-то из читателей блога, к которой я присоединяюсь - расскажите (или покажите) как вы обслуживаете ленто-протяжки магнитол. Не в смысле роликов, а в смысле чистки, и особенно смазки: что нужно смазывать, чем смазывать, и т.п. Разумеется, если у Вас будет время, а мы будем очень признательны!

    Еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Присоединяюсь к поосьбе ! Действительно, иной раз хочется обдать всю лентопротяжку из балончика силикона , чтобы убрать паразитические шумы!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Владимир! Являюсь постоянным поклонником Вашего /не побоюсь этого слова/ творчества и по совместительству тёзкой. В ключе расхожей фразы какого-то классика о писателе и читателе я- типичный "читатель", в смысле постижения и потребления всей радиоэлектронщины. Ваш синематографический дебют всецело поддерживаю! Я хоть и предпочитаю медленно читать, нежели быстро смотреть, но короткий видеообзор /короток и лаконичен/ бесспорно получился удачным и станет отличным дополнением к Вашим обычным препарированиям живых и полуживых аппаратов. Ну а по просьбам Ваших постоянных читателей Вы могли бы отдельно снимать и выкладывать тематические ролики, освещающими ту или иную проблему. Хочу остановиться на важном для меня моменте. Всплыл он неожиданно. Вы неоднократно повторяли, что воздерживаетесь от собственной оценки качества звучания магнитол, как класса радиоаппаратуры. Очень Вас понимаю и углядываю позицию старого хай-файщика. Однако далеко не все те, кому интересны магнитолы, столь критичны, имеют строгий ух и не готовы на компромисс в оценке качества звучания. Многие молоды и ничего, кроме формата мр3 отродясь не слыхивали и не воспринимали. Считаю, что магнитолы /пусть и не каждая первая/ обладают неким звуковым шармом. И в Вашем ролике, снятом на манер Вуда, камера "схватила" этот шарм во время проигрывания кассеты. Возможно, запись была хороша, возможно микрофон у камеры, но звучала ведь магнитола! Поэтому считаю, что было бы не лишним каждый очередной Ваш обзор очередной магнитолы снабжать небольшим роликом, дающим читателю/зрителю ко всему прочему и возможность её послушать и оценить собственными ушами, раз уж возможности у нынешних камер настолько широки. С уважением, Владимир Д.

    ОтветитьУдалить
  9. А Полины почему нету??? Так не пройдет!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, не могли бы вы, в шапке блога разместить свой адрес электронной почты.Хотел вам написать а адреса не знаю

    ОтветитьУдалить
  11. Так вот вы какой! Было очень интересно послушать вас вживую. И даже на этом видео слышно, что пионер звучит отлично.

    ОтветитьУдалить
  12. добрый день.с большим удовольствием читаю ваши статьи,сам люблю,и ремонтирую винтаж для себя,живу тоже в Харькове м.студенческая.на радио рынке часто бываю,и вас неоднократно видел,но жаль до того,как начал вас читать.имея несколько хороших аппаратов с проблемами,не знаю где заказать микросхемы,не подсоветуете? 097-158-60-38.Алексей.так же попутно у меня есть для вас предложение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 0503015320 основной и вспомогательный 0682601868

      Удалить
    2. Добрый день.записал,огромное спасибо,можете удалить,завтра позвоню.

      Удалить
  13. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    An Thái Sơn với website anthaison.vn chuyên sản phẩm máy đưa võng hay máy đưa võng tự động tốt cho bé là địa chỉ bán máy đưa võng giá rẻ tại TP.HCM và giúp bạn tìm máy đưa võng loại nào tốt hiện nay.

    ОтветитьУдалить