воскресенье, 25 августа 2013 г.

Sharp GF-8686H. Не "бедный родственник"

Я уже разбирал тут в прямом и переносном смысле Sharp GF-8585, можно было бы на этом и остановиться и на эту тему больше не писать, но по случаю попал ко мне Sharp GF-8686H, меня его попросили продать, есть у меня очень хороший знакомый, к сожалению, очень больной человек, даже более, чем очень. Поскольку жизнь у него идет сейчас в довольно стремительном темпе, ему хочется попробовать максимально многое из того, чем был раньше обделен. А посему он покупает аппарат за бешеные, на мой взгляд деньги, довольно быстро им наигрывается  и начинает думать, куда его отдать с серьезным дисконтом. Вот по такой же схеме оказался у него, а теперь у меня Sharp GF-8686H. Сейчас все мысли моего знакомого поглощены каким-то моноблоком фирмы Crown, потому Sharp GF-8686H в статусе нелюбимого сейчас выброшен на продажу. У магнитолы не работала протяжка, так, как в этом аппарате с момента рождения до настоящих времен никто не ковырялся, то можно было предположить, что в данном случае раскис пресловутый подмоточный ролик, что дальнейшее вскрытие и подтвердило. Я сторонник продавать только исправные аппараты и не прикрываюсь лукавой фразой "Без пробега по МК-60", якобы оправдывающей стремление сохранить аутентичную немецкую пыль, а на самом деле скрывающую нежелание продавца вкладывать дополнительные средства в приведение магнитолы в работоспособное состояние. Про то, что аппарат необходимо  хотя бы отмыть от грязи, я вообще молчу.
Итак, вот этот Sharp GF-8686H
Давайте посмотрим, чем этот персонаж отличается от вышеупомянутого Sharp GF-8585, причем сравнивать разницу в выходной мощности или еще каких-то особых технических параметров я не буду, так как априори мне кажется, что этой разницы то и нет. Хотя могу и ошибаться. И тем не менее упор делаю на визуальные отличия. Вот эти два близких родственника вместе.
Как по мне, то особых различий то и нет. Количество треков, доступных для поиска, осталось то же самое, 7 штук, и это правильно, потому как вряд ли бы кто ждал бы несколько минут, пока аппарат будет выискивать 6-й или 7-й трек или тем более, 11-й, как на Sharp GF-9696. А в наши советские времена, гонять ленту по драгоценной головке и вообще было бы кощунством.
Из того, что сразу кидается в глаза спереди, это светодиодные огоньки вместо стрелочного индикатора.
Ничего удивительного, светодиоды в те времена воспринимались как символ прогресса, сам при всех прочих равных отдавал предпочтение огонькам.

Если поставить рядом обе магнитолы, то отличий будет поболее, но все они малосущественные.
Что-то убрали, что-то добавили, вместо двух антенн установили одну длинную, кнопку выбора типа ленты в верхней панели перенесли вперед под карман.
Ах да, теперь мы можем играть ленту Metal, это очень важно!
Различные ручки настройки тюнера объясняются европейским и азиатским вариантами тюнера, на азиатах мало того, что два диапазона КВ, так еще есть и точная настройка на станцию, хотя по логике такая возможность для европейца более актуальна.
Так же региональными отличиями объясняется разные устройства входов-выходов, Европа использовала DINовские разъемы, а азиатский вариант комплектовался только  разъемами RCA, именуемыми в просторечии  "тюльпанами".
А вот с левой стороны магнитолы практически идентичны, отличаются только разъемами для внешних динамиков.
Наверное, любителей картинок серии "найдите 10 отличий" я разочаровал, но я действительно считаю эти магнитолы братьями.
Ну а теперь попробуем устранить дефекты, связаные с фактором времени. Открываем Sharp GF-8686H. Этот вид хорошо знаком нам по Sharp GF-8585.
Про динамики вообще даже говорить не хочется, полная идентичность.
Кому ближе посмотреть, вот пожалуйста.
Беглый взгляд на потроха. Тюнер.
Силовая часть с УНЧем.
Но наша цель - коммунизм протяжка.
Смотрим на подмоточный ролик и видим черный кисель. Нижняя часть его еще имеет форму цилиндра, но если вы вздумаете попробовать пинцетом поднять его на место растекшейся части, то только размажете эту субстанцию и все.
Снимаем протяжку, выкрутив 5 винтов. К счастью, шкалу нам снимать для этого не надо. Переворачиваем протяжку. Протяжка тоже такая, как на Sharp GF-8585, но обратите внимание, что одного толкателя не хватает. Вместо зуба - дыра, вот такая у нас щербатая конструкция.
На фирме Sharp, чтобы не мудрствовать лукаво, решили эту проблему просто, они  поставили кнопки перемотки большей ширины.Обычно наиболее важные кнопки делают широкими, как правило это Play и Stop. Ну а в этой модели у нас крупными стали перемотки.
Снимаем кронштейны подпятников маховика тонвала.
Вынимаем маховик с тонвалом, потом вставляем его назад для того, чтобы поднять концом тонвала остатки ролика к верху "колодца", где живет этот ролик и пинцетом вынимаем остатки растекшейся резины из этого "колодца".
У меня есть специальная пластиковая трубочка, которая вместе с кусочком велосипедного ниппеля отлично выполняет роль подмоточного ролика. На снимке новый ролик, останки старого и исходные материалы.
Вставляем в "колодец" новый ролик, продеваем через него тонвал, регулируем его положение относительно промежуточного ролика, с которым надо будет работать нашему новому ролику и собираем  протяжку.
Ну можно еще остатки старого ролика с резины большого промежуточного вытереть и, пожалуй, все. Как говорят дети, при наличии исходных материалов, это "легкотня".
Весь остальной сервис свелся к промывке контактов переключателя тюнера жидкостью WD40. Ну и растянувшийся пасик автостопа пришлось тоже поменять. В остальном Sharp GF-8686H оказался в прекрасном состоянии.
Что в итоге. Очень неплохой магнитофон, который не только солидно смотрится, но еще и достойно играет. Включил и случайно радио оказалось на какой-то джазовой станции, так выключать не хотелось!
Может, его вид некоторым покажется, как его хозяину, слишком простоватым, но по мне в нем всего в меру.
С хромом излишеств не наблюдается, как видите, на переключатели, в угоду усредненным вкусам европейцев, поставили  наконечники из серой пластмассы.
Эти переключатели несколько диссонируют с хромированными крутилками и кнопками управления магнитофоном.
Вообще, все мелкие кнопки, за исключением  кнопок выбора песен системы APLD,
решили не хромировать, вряд ли думаю, что это связано с экономией. Наверное, сочли, что для Европы так будет более гармонично.
С высоты наших времен все эти рассуждения кажутся неуместными; за более, чем тридцать лет менялись как вкусы потребителей, так и мода, поэтому мои оценочные суждения никак не повлияют на мнение других людей: кому нравится, кому нет. Могу только сказать, что в живую Sharp GF-8686H смотрится намного солиднее и интереснее, нежели на картинках.
Я буду продавать этот магнитофон и все написанное выше не сочтите рекламой. Мне эта магнитола нравится, но за те деньги, которые уплатил ее нынешний владелец, она мне не по карману, пока дело обстоит так, увы. Но если попадется более дешевый экземпляр, то местечко для него у меня точно найдется.













30 комментариев:

  1. Здравствуйте!И сколько за него просит хозяин?

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день
    спасибо за ваш блог, восстанавливаю GF-777. Поскольку вы профи, может быть можно купить у вас уголок решетки от 777(фиксации решотки к корпусу) и рычажок переключателя `tape operation` (хотя они вроде все одинаковые). Или может быть можете подсказать где в Москве стоит эти детали помискать. Я не москвич но буду в москве в первую неделю сентября.
    спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уголок решетки я просто сделал из уголочка от старого репродуктора черного цвета (можно взять любую черную коробочку и от нее отрезать уголок) и кусочка шариковой ручки подходящего диаметра. Отрезать и склеить совсем не проблема, получилось неотличимо от оригинала.
      Я не в Москве, а в Харькове, потому с кнопочкой помочь не могу, хотя у меня где-то они есть.

      Удалить
  3. Владимир, добрый день и спасибо за очередной замечательный обзор!

    Буду признателен, если сможете чуть подробнее описать технологию замены подмоточного ролика из подручных средств. На Shizaudio я уже читал про использование внутреннего провода коаксильного кабеля, но информация представлена лишь самым общим образом. Насколько я понимаю, чтобы избежать биений такой внутренний провод должен быть идеально округлой формы, но, посмотрев имеющиеся у себя коаксиальные провода, как раз идеала найти не удалось. Да и диаметр внутренних проводов как правило разный. Также слышал, что помимо самого провода используют трубочки от капельниц, или - как в Вашем случае - нипель. Не совсем понятно, насолько критично, чтобы получающийся "многослойный" внутренний ролик строго соответствовал диаметру оригинала. В общем, буду признателен за более подробное описание процесса подготовки "замены", а то на очереди уже несколько аппаратов с такой проблемой.

    С уважением,

    Алексей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если ролик будет не идеальной формы, то это не так страшно, на звуке это не отразится. Ну и пусть себе прыгает, Вам же этого не видно? Если послушать живот любого человека, то там идет непрерывная революция, но мы же как-то ухитряемся с этим жить?:)

      Удалить
  4. Понятно, значит округлость не так критична. А как насчет диаметра, насколько критично попадание в размера оригинала? Нипель, очевидно, нужен для подгонки по размеру, т.е. диаметра внутреннего провода недостаточно?

    ОтветитьУдалить
  5. Ну ролик должен не цепляться за края колодца, а там +\- полмиллиметра - не важно.

    ОтветитьУдалить
  6. Владимир, добрый день и спасибо за очередной замечательный обзор!
    Преоброл такой шарп, тоже не работоет проьяжка, как её востановить всё понятно, но есть ещё одна проблема, нет крышки касетоприёмника.Может подскажете где её можно достать, и падходит ли она от 8585.
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По конструкции наверное подойдет, а вот по виду несколько другая. Но тут бы хоть какую найти.))) Тяжелая позиция.

      Удалить
  7. Здравствуйте! Спасибо!...замечательный обзор! Скажите пожалуйста, смогу я где нибудь найти крышку батарейного отсека на такой аппарат ???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понятно, что от 8585 скорее всего подойдет. А вот у 9191 конструкция другая.
      Искать можно крышку на убитом доноре, но это может быть дорого и долго. Я бы такую крышку сделал сам, там только две плоскости без всяких лишних изгибов.
      Если хотите, я Вам ее сфотографирую в разных ракурсах. Там ничего сложного нет. Часа на два работы.

      Удалить
    2. У меня GF-308 SB на 100 вольт....я так понимаю они идентичные с 8686....буду признателен....я вот только не пойму как выгнуть пружинные замки из плстмассы ? или фиксировать придётся както иначе...

      Удалить
    3. Ну это довольно просто. Тонкую пластмассу дЕржите некоторое время на расстоянии 2-3 мм от горячего жала паяльника, чуть напрягая в на изгиб в нужном направлении и, когда она размягчается, потом сгибаете на необходимую величину. Я использую для этого обычно пластмассу от корпусов дискет. Она достаточно упругая.
      Где-то я у себя уже описывал процесс изготовления замков.

      Удалить
  8. А вообще я хочу поставить большой литивый АКБ на 12 вольт от Р/У моделей....для этого и понадобится крышка...(батарейки R20 просто не реально дороги)))) Спасибо за ответ!

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте Владимир...вы не подскажите почему на 508-м (аналог 8686) перестал работать VU метер (светодиоды уровень сигнала) если превести ЛПМ в реж. запись начинают показывать....в остальный режимах молчат... Взаранее благодарен...

    ОтветитьУдалить
  10. Обзор отличный!!! Приобрел по случаю. Недостатки: потерт пластик лицевой, трещинка на стекле шкалы радио, утеряна металлическая рамка на кармане, сломан рычажок микшера...соответственно: как покрасить панель под оригинал? нет ли стекла (не критично)? Нет ли рамки на карман? Нет ли переключателя микшера или чем заменить?
    функционально-100% рабочая, ЛПМ в том числе. )))

    ОтветитьУдалить
  11. И еще вопрос, а шкала приемника должна быть с подсветкой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну Вы совсем уже хотите много от довольно несложного аппарата.:)
      Нет подсветки, конечно, и не было. Только с девятой серии стали ставить лампочки.
      По запчастям я не помощник, этот аппарат не мой, несмотря на то, что он стоит у меня до сих пор.

      Удалить
    2. Все равно спасибо, но магнитолу приведу в божеский вид :) а Вы случайно не знаете, нет ли специализированных ресурсов по запчастям в России? (кроме Ебея и т.п. конечно)

      Удалить
    3. Слишком много времени прошло. Хотя некоторые позиции могли остаться на складах по всему миру, так, еще несколько лет назад можно было купить корпуса и карманы на 777, но ушлые люди, смекнув, купили их уже. Вам надо знать точный "парт намбер" и по нему искать в Гугле. Можете и найти.
      Но быстрее найдете донора :). Или целый аппарат, так как поиск донора может вылиться в "кашу из топора". Так тут, что у меня, продается за чуть меньше 200 баксов.:) Хозяин его сговорчивый.)))

      Удалить
  12. Всем доброго времени суток! Большая просьба ко всем, посещающим сей замечательный сайт: подскажите параметры пассиков для протяжки 8686(либо 8585, судя по-всему они одинаковые). На просторах так и не смог найти...

    ОтветитьУдалить
  13. здравствуйте!
    очень нужна помощь в поиске принципиальной схемы sharp gf-8686-h, все что попадается - дичь несусветная, надеюсь на вашу помощь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А чем Вам Электротаня не угодила? Там есть схема на 8585, думаю, что это одно и то же, ну если не считать стрелок и светодиодов.

      Удалить
  14. "Про динамики вообще даже говорить не хочется, полная идентичность".

    Как бы не так. НЧ - может быть, а вот ВЧ выродились из электромагнитных в пьезо (80-й год, блин, началось вырождение), что косвенно подтверждается отсутствием в их цепи фильтров, они тупо подключены в параллель к НЧ.

    ОтветитьУдалить
  15. Небольшое дополнение..вместо резинки с пласт трубкой использовал силиконувую ..приобретал в мед.технике их там достаточное количество с разными диаметрами как внутренними так и внешними....спасибо за подробное описаниеP.S.чем хромировать ручки регуляторов и обрамление шкалы приемника??

    ОтветитьУдалить
  16. здравствуйте. у меня 9494. снял лпм увидел основной пассик (широкий) растянут и потрескан. когда снимал моховик увидел на его оси одевается маленький шкив под тонкий пассик. так он треснул( это страшно или нет? реально найти такой шкив?

    ОтветитьУдалить
  17. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  18. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  19. У нас вдома gf 8686. Подивилася ціни, на річ, у якої ціна була як ціна авто, в яка і зараз в робочому стані з чудовим звуком, і офігіла) продавати не збиралися і не збираємося, просто стало цікаво, тим паче що ми не на стільки багаті, щоб за копійки віддати комусь цінну і ефективну річ.

    ОтветитьУдалить