воскресенье, 26 января 2014 г.

Sanyo MW23K. Все так и не так...

Чтобы два раза не вставать, решил описать и собрата Sanyo M-W22K, кстати, мне интересно, как фирма Sanyo легко обращается с индексацией своих аппаратов. У них в моделях тире или пробели между буквенными индексами и цифрами в одних местах есть, в других нет. Почему так, не знаю, но путаницы это добавляет. В общем вот вам еще один "черноморец" (по месту его предыдущего обитания) Sanyo MW23K.

Вроде бы все тоже самое, только в другом порядке размещено. В чем смысл выпуска такой модели, я не знаю, может законы магнитольной моды требовали чего-то новенького, потому как старые модели в этом сезоне уже не носят? Столько разнообразных моделей именно магнитол, сколько выпустила одна фирма Sanyo, наверное, не снилось ни одной другой японской фирме. А может были какие-то другие обстоятельства, в общем индекс модели на номер больше, а потому посмотрим, чего они там добавили или убрали.
Ну компоновка в общем-то классическая. Никакого авангардного искусства или смелых дизайнерских решений, все традиционно.
Все на своих местах, там, где и ожидаешь это увидеть. Вот справа пятиполосный эквалайзер - как видите, этого не было в Sanyo M-W22K.
Кассетные деки довольно похожи с 22-ой моделью. Разве что кнопку удвоенной скорости переместили наверх.
Размещение кнопок и переключателей тоже совсем другое, сие означает, что внутри нас ожидает совсем другая архитектура конструкции магнитолы.
Отдельной регулировки баланса нет, потому как у нас два самостоятельных ползунка, они разные по форме, но пользоваться ими очень удобно. Ходят они очень легко. Также внизу есть отдельная кнопка включения питания.
Обычно обходятся без этой кнопки, одновременно подключая весь аппарат к питанию через кнопки рода работ, но тут кнопки входов этой функции лишены. На фото они выглядят серыми, но на самом деле зеркальные от хрома.
Кстати, вход Line у магнитолы есть, а вот выхода уже нету.
Если у Sanyo M-W22K колонки с круглыми грилями, то здесь в почете тема квадрата.
Честно говоря, я думал, что колонки хотя бы в части корпусов будут хоть в чем-то унифицированы с ранней моделью, однако здесь все другое, даже размерами они, и теми слегка отличаются.
Думалось мне, что и динамики одинаковые, только цвет их темный.
Не поленился и разобрал колонку. Динамики то другие, более низкоомные и чуть мощнее.
Я, естественно, НЧ динамик имею в виду, ВЧ идентичные.
А вот планка из "сакуры" та же самая! Кстати, смех смехом, но она многослойная, по бокам у нее тонкое дерево, зато внутри какая-то пористая древесина.
Давайте заглянем вовнутрь самой магнитолы Sanyo MW23K. Здесь практически уже все по другому. Разбирается она на две части: задняя крышка и все остальное.
На этой крышке находится объединенная плата блока питания вместе с УНЧем.
 Выходная микросхема вблизи. Могла бы быть своя собственная, саньёвская, однако это продукт фирмы ROHM.
Корпус магнитолы со всей остальной требухой.
Такая компоновка потом была еще на куче других магнитол фирмы Sanyo. Это консольно висящая плата, на которой находится практически все.
В нашем случае есть еще одна плата с переключателями, регуляторами звука и индикацией.
В Sanyo M-W22K за лесом проводов трудно было рассмотреть особенности протяжек, здесь же задняя часть их видна отлично во всем великолепии.
По движкам фирмы Matsushita мы можем более-менее точно определить время выпуска Sanyo MW23K, как видите, это 1985 год, золотая эпоха магнитол. Записывающая дека. От специального рычага идет подпружиненная тяга к рычагу переключения режимов "воспроизведение-запись".
Самое интересное, что от подобного рычага на читающей деке к черному пластмассовому рычагу тоже идет какая-то тяга!
Этот черный рычаг давит на какой-то переключатель, назначение которого я не понимаю.
Этот рычаг довольно широкий, похоже, там должны были стоять рядом два таких переключателя.
Переключатель "запись-воспроизведения" короткий, двухрядный, я таких не часто встречал, обычно один длинный ставят.
Я пытался понять, что же включает этот черный квадратный рычаг, но в обычных режимах читающей деки он не задействован. Зато если принудительно нажать рудиментную тягу, с которой не связана ни одна кнопка читающей деки, аналогичную тяге "Запись" пишущей протяжки,
то вот тогда задействуется этот черный рычаг и начинает давить на однорядный переключатель.
В общем, загадка. Кто подскажет мне, зачем это сделано, тот получит сладкую конфету.
В остальном вся начинка, находящаяся на большой плате, традиционна.
Сектор тюнера.
Остальная часть.
Другие узлы, если честно, мало интересны.
Что имеем в итоге. Неплохой классический среднеразмерник, соизмерять его с пресловутым Sharp QT-90Z даже не буду, честно, уже в зубах навязло это сравнение. Хватит того, что и так весь обзор я его сравнивал с другим аппаратом. Кому понравится, когда его все время с кем-то сравнивают?
Кстати, пытливые умы могут заметить, что на карманах по два раза написано, какая это дека, А или B. Тут получился некий комуфле. Sanyo MW23K ко мне приехал с треснутой крышкой одного из карманов, но я как-то купил какой-то большой Sanyo без колонок, которые мне якобы должны были подвезти через пару-тройку месяцев. Естественно, я их не дождался, а потому крышки карманов оттуда перекочевали на мой аппарат, а само  тело было продано "на галеры" в виде озвучки какого-то гаража. Стирать лишние треугольнички я не стал, вид они не портят.
Этот Sanyo MW23K, как видите, тоже еще японский.
У финансовых аналитиков на бирже есть несколько рекомендаций по поводу судьбы оперируемых ими ценных бумаг: покупать, накапливать, держать и продавать. Покупают однозначно  растущие активы, накапливают в расчете на потенциальный рост, держат бумаги до момента удачной цены с целью выгодно сбросить их, ну и продают то, что явно будет падать.Вот применительно к Sanyo MW23K мой совет будет на текущий момент что-то среднее между накапливать и держать. Звезд с неба не хватает, до Луны тоже не дотянется, но и на фоне сонма конкурентов вполне неплох. Блестит, мигает, да еще при этом и хорошо играет, чего народу надо?
 Такое вот Sanyo MW23K без черточки и пробела.


















 

2 комментария:

  1. Посмотрите, пожалуйста, а не приходит ли в движение загадочный рычаг при нажатии синей кнопки "One push dubbing". Насколько я разглядел здесь и в статье про M-W22K, эта кнопка давит на широкую пластмассовую скобу, которая, возможно слева отжимает рычаг, связанный тягой с чёрным пластмассовым рычагом. Если да, то вероятное предназначение S15 на основной плате – блокировать запись с радио и лин входа в режиме перезаписи.

    ОтветитьУдалить
  2. я чего то на магнитолии перестал видеть все фотографии на обзорах.

    ОтветитьУдалить