понедельник, 10 марта 2014 г.

Fisher PH-420K (Sanyo C3).

Давно я не делал обзоров техники, ко всем военно-политическим событиям в стране у меня еще добавились скорбные события в семье. Но show must go on, нужно двигаться дальше.
Народ в Польшу не ездит пока, кому охота приключений на одно место искать, времена сейчас стремные, на дорогах могут быть соловьи, жаворонки, совы и прочие разбойные пташки, посему приходится питаться местными дарами. В субботу на барахолке был Sanyo M-W22, хорошенький довольно, и цвет его был темный в отличие от моего серебристого, но два одинаковых аппарата для меня сейчас многовато, ну и просили за него не совсем скромных денег. А вот в воскресенье приобрел Fisher PH-420K, цена была более, нежели гуманная, в конце базара многие продавцы не такие уже гордые. К тому же косметика его была превосходная, вот так у нас и появился аппарат для обзора.
Что сказать, я и сам не большой поклонник такого форм-фактора, да и народ не шибко жалует сейчас подобных кабанчиков. Впрочем, если он был бы уж совсем громадный, как его массивный родственник Fisher PH-490K и его ближайшие братья, то за ним бы выстроилась бы даже небольшая очередь. Почему-то он народом ценится, я его лично видел в живую, но мои восторги были весьма сдержаны. Но у нас модель классом, а то и двумя, ниже.
И тем не менее у нас аппарат с качественной механикой, даже привод протяжки здесь soft tauch.
На Fisher PH-420K установлена система шумоподавления Dolby, что уже говорит, что перед нами не дешевая мыльница, а достойный аппарат.
На мой взгляд, этот магнитофон ничем не обделен, у него есть бегущая светодиодная дорожка, которая визуально оживляет его работу.
На стрелке тюнера тоже установлен постоянно горящий светодиод, особой функциональности он не дает, но красоты прибавляет.
В общем у меня нет каких-то претензий к внешнему виду Fisher PH-820K, особенно к центральной его части, на мой взгляд, это крепко сбитый портативный музыкальный центр. К нему даже можно подключать виниловый проигрыватель!
А вот с колонками чуть хуже, тут в конструировании их проявилась нехорошая традиция фирмы Sanyo маскировать маленькие динамики большими грилями. Наверное, так надо было делать в угоду дизайну.
На месте дизайнеров я бы как-то замаскировал бы такие маленькие громкоговорители грилями, как у Sharp GF-5757, впрочем, не исключаю, что изначально динамики были более темные и только со временем они выцвели.
Впрочем, подобные дизайнерские ходы очень часто встречаются и в автомобилестроении, когда  рабочий светящийся участок несравненно мал по сравнению с большеразмерным фонарем машины. Тойота этим сильно грешит.Я раскрутил колонку. С изнанки диффузор действительно более темнее, сюда свет не проникал.
НЧ динамик размером между 12 и 13 см, наверное, его следует отнести все же к 12 см громкоговорителям. Как видите, мощность его вполне большая для такого аппарата.
Подвес у динамика вогнутый матерчатый, правда, степень его задубелости я забыл проверить. На слух динамики играют хорошо.
А ВЧ динамики, как видите, самые настоящие, бумажные, они своим видом напоминают уменьшенную тарелку радиоточки в квартирах тридцатых годов прошлого столетия.
С тыловой стороны можно было бы их принять и за псевдобумажные, такие часто использовались фирмой Sanyo в других моделях.
Акустика закрытого типа, если не считать отверстие для фиксации колонки к корпусу магнитолы, то других дырок в корпусе колонок нет. Но нет там и никаких демпферов, типа ваты или войлока.
Сам по себе купленный мною Fisher PH-820K изначально был полурабочим: на кассетной деке не работали подмотки и перемотки в обе стороны, да и к тому же тюнер ловил всего несколько станций. Прислушавшись к унылому и постному контенту пары из них, я поставил диагноз - тюнер был перестроен на УКВ диапазон в районе 60-70 Мгц. То есть открывать корпус по любому бы пришлось.
Аппарат вскрывается не совсем просто, мне пришлось слегка помучиться с его разборкой. Оказалось, что надо открутить по 3 коротких винта снизу и с обеих боков и еще один длинный винт сзади вверху.
Ну я этого сразу не знал, а потому открутил еще три винта сзади (ниже винта антенны).
Эти винты держат плату входа-выхода, ее можно было и не снимать, но и поставить назад тоже не составило проблему. Вот вид на содержимое магнитофона сзади.
На задней стенки, если не считать вышеупомянутой платы входа-выхода, расположен блок питания
и, выше него, усилитель низкой частоты. Снимать УНЧ довольно неудобно, поэтому я не стал его трогать, а выходную микросхему еле разглядел при солнечном свете, по другому не получалось. Там стоит LA4185, в интернете нашел ее характеристики, мощность ее порядка 2,4 ватта при питании ее 9 вольтами напряжения. Но наш аппарат питается 12 вольтами, потому мощность будет выше, несложный подсчет дает порядка 3 ватт.
Проблема ремонта протяжки решилась быстро, я прокрутил пару каких-то шестеренок и механизм чудесным образом заработал. Похоже, там видимо что-то где-то закисло.
Как видите, протяжка довольно непростая, тут аж два соленоида. Правый отвечает за автостоп и сброс поиска песен, а для чего нужен левый, я не знаю. Из за коротких проводов от плат протяжки к блоку питания оперировать с узлами Fisher PH-820K крайне неудобно, потому я в подробности работы механизма сильно не вдавался.
Я погонял в течении некоторого времени магнитофон, все работало замечательно и даже в замене пасиков необходимости не было.
В принципе, у меня не было острой нужды снимать переднюю панель, все нужное для работы у меня находилось сзади, но во время мытья аппарата под стекло шкалы с обратной его стороны попало несколько капель воды. Я крайне щепетильно отношусь к тому, чтобы под стеклом не было даже какой-нибудь случайной шерстинки, а тут после высыхания гарантированно появились бы белесые пятна от высохшей воды. Пришлось снимать морду. Это еще 9 винтов между платами и два маленьких винтика внутри кассетного кармана. А как вы хотели, это же Sanyo, ну или Fisher, что в принципе одно и то же!Зато мы теперь видим переднюю часть Fisher PH-820K как она есть.
Ну и саму протяжку можно рассмотреть более внимательно. Царство железа, практически нет пластмассы.
Вверху над механикой аппарата находится шкала, на стрелке которой, как я писал выше, установлен маленький красный светодиод.
Тюнер. Он расположен на отдельной плате вверху.
Я смел надеяться, что перестройку частоты его делал грамотный человек и малой кровью, а именно припаял к конденсатору гетеродинного контура дополнительную емкость.
К счастью, мои надежды оправдались, над все платой возвышался на ножках явно неродной конденсатор оранжевого цвета.
Я откусил его ножки и частота тюнера вернулась в родные берега 87,5-108 МГц. Сборка Fisher PH-820K труда не составила.
Итак, имеем магнитолу Fisher PH-820K производства фирмы Sanyo, судя по сложности узлов и механизмов, примерно начала восьмидесятых. В ней даже электролитические конденсаторы своего собственного производства.
Довольно хороший аппарат с передовой, на тот момент времени, серьезной начинкой. На мой взгляд, единственный минус этого магнитофона - это его формат или форм-фактор. С высоты прошедших лет сейчас как-то не очень любят такие музыкальноцентроподобные аппараты (прошу прощения за такое немецкосконструированное слово, впрочем до их Handblutdruckmeßgerät или Verstaendigungschwierigkeit мне далеко). Сейчас в моде большие монолиты, впрочем, за людские пристрастия я не в ответе. А в данном случае у нас аппарат с отстегивающимися колонками, и это не Sharp, которому такая вольность была бы прощена, а какой-то, в понимании народа, непонятный Fisher. Ну и что, что его больший брат находится в категории must have.
Я порылся у себя и, найдя парочку похожих, решил сравнить наш Fisher PH-420K с близкими по духу аппаратами.
Вот, например, сравнение с тайваньским нонеймом. Как по мне, то тайванец интереснее выглядит.
А вот с другим родственником, Sanyo M-V45K. Не смотря, что "сорокопятка" меньше размером, но выглядит она как-то более утонченно, филигранно, в общем так, что на английском описывается словом sofisticate. Вроде все практически такое же, но я бы предпочел взять бы 45-й Sanyo.
Кстати, может кто опознает в нашем Fisher PH-420K его близнеца с лейблом Sanyo, мне бы было интересно посмотреть  на него. Впрочем, кажется у Fisher PH-490K вроде бы двойников и не было.

Я вот подумал, какого рода музыку можно слушать на таком аппарате? Вряд ли Heavy Metal, скорее всего, какую-нибудь попсу. 
Вчера к нам в Харьков должны были приехать два немца и на концерт одного из них я хотел сходить. Я перепутал их площадки и поперся в ХАТОБ (Харьковский академический театр оперы и балета). Прихожу туда, а там тишина и погасшие огни. Оказывается, Томас Андерс струсил и не приехал к нам, испугавшись наших событий. Я пошел в кино-концерный зал Украина, благо он в трехстах метрах, а там роится народ. Второй немец оказался крепким мужиком и откатал 2 часа концерта по полной программе. Удо Диркшнайдер это был, конечно, со своей группой U.D.O. Вот вам два мира и два Шапиро.
Музыку Accept в молодости мне бы точно не пришло в голову слушать на магнитолах, тут только мощная компонентная аппаратура годится.
Вот такой вот Fisher PH-420K. Для Modern Talking, наверное.


Апдейт. Тут мне Женя подсказал, что этот Fisher PH-420K является аналогом Sanyo C3, только на последнем вместо раздельной регулировки звука всего одна ручка Tone. Еще на Fisher PH-420K есть дополнительная кнопка Rec Mute.
Еще  несколько фото Fisher PH-420K.
 
 
 



















23 комментария:

  1. Случайно удалил комментарий. Спасибо за обзор Володя! А чего шрифт стал мельче?

    ОтветитьУдалить
  2. Сбил настройки, хорошо, чуток увеличу.

    ОтветитьУдалить
  3. При увеличении напряжения питания мощность возрастает не пропорционально.
    Для двухтактного усилителя - (Uпит / 2) - 1.2 в квадрате, делённое на R.
    Для 9В будет около 2.7W
    Для 12В - уже 5.8W

    ОтветитьУдалить
  4. Честно говоря, не знал. Я исходил из формулы, что мощность равна произведению силы тока на напряжение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так и есть, P=I*U, или по закону Ома, U2 / R.

      Удалить
  5. Всегда с удовольствием читаю Ваши обзоры. Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. И я всегда жду. Каждый день заглядываю.

    ОтветитьУдалить
  7. А я заглядываю два раза на день.

    ОтветитьУдалить
  8. Родственников у этой модели таки есть ещё - вот, к примеру, моя Corona CX-6000 от Crown, минимальные отличия, ЛПМ попроще, но динамики полноценные - 16 см.:
    http://www.shizaudio.ru/audio/details.php?image_id=16819

    ОтветитьУдалить
  9. Владимир. доброго здоровья !
    Помоги советом.как оживить FISHER PH-490 . Не подаёт признаков жизни. Вскрыл его. предохранитель заводской целый. всё выглядит нормально. нет ни запаха гари ни чёрных деталей. С чего хоть начать искать. схемы нет. беда. а так хочется оживить монстра

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Начните с проверки блока питания, есть ли на его выходе напряжение, потом следует проверять УНЧ, который сидит сразу после блока питания, иногда между ними может быть предохранитель, он может быть и не похожим на обычный стеклянный. Если зашипит УНЧ, то дальше все будет проще.

      Удалить
    2. Доброго времени суток Владимир.
      Питание нашёл. плохой контакт был у предохранителя. При включении аппарата есть характерный звук из динамиков. бооом.и потом тишина.
      Видно как светится шкала индикаторов. ФМ индикатор работает.реагирует на поиск станций . подсветка работает. звук делаю на полную и еле как прослушивается радио. Кассета не реагирует вообще. двигатель молчит. В нём видимо копался бывший владелец. . остатков пасиков нет. Не подскажите что там за пасики стоят. и где собака зарыта. что проверить ещё
      С уважением Юрий

      Удалить
    3. Не особо понял, надо будет пообщаться в онлайне.

      Удалить

    4. Владимир.это я про FISHER PH-490 вы рекомендовали проверить блок питания.
      Питание я нашёл. плохой контакт был у предохранителя. При включении аппарата есть характерный звук из динамиков. бооом.и потом тишина.
      Видно как светится шкала индикаторов. ФМ индикатор работает.реагирует на поиск станций . подсветка работает. звук делаю на полную и еле как прослушивается радио. Кассета не реагирует вообще. двигатель молчит. В нём видимо копался бывший владелец. . остатков пасиков нет. Не подскажите что там за пасики стоят. подойдут с чего нибудь? и где собака зарыта. что проверить ещё
      Да. и при включении самого аппарата не горит светодиод.его можно с других моделей заменить.
      Извините если описал ситуацию не ясно. начинающий.
      С уважением Юрий

      Удалить
    5. Вы правы действительно в одном, ситуация описана абсолютно неясно.
      Усилитель работает? Он шипит хотя бы? Вы можете проверить, коснувшись соответствующей ноги на микросхеме, возбуждается ли он?
      Двигатель молчит - он сгорел или на него питание не приходит? Как я могу сказать вам размер пасика, если я не вижу сам механизм?
      Радио прослушивается из тюнера или это просто наводка?
      Тяжелый случай, мне было бы проще самому все сделать, чем объяснять, но как преодолеть расстояние?

      Удалить
  10. Добрый день
    Подскажите где посмотреть как устроена ЛПМ в аппарате fisher PH 250K может кто и видео скинет, или ссылку , и где купить в Украине пасики на аппарат , все работает кроме ЛПМ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это аналог Saba transeuropa 426 Sanyo m-X620. У меня на сайте о них написано. И пасики не проблема, размер не помню, поищите, кажется я писал о размерах.

      Удалить
  11. Да и еще как начитался и пишут , что почти как SANYO ? вот только почти какая модель и схему бы ЛПМ или видео.......где ремонт ЛПМ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так это Саньё и есть, у меня на Ютюбе видео кажется тоже есть.
      Сами не сможете починить, присылайте в Харьков, сделаю. Кстати, там могут быть проблемными не только пасики.

      Удалить
    2. Радио играет, а вот ЛПМ не реагирует....., а во что мне все это обойдется , и есть еще много разного, да и еще интересует крышка кассетоприемника на PANASONIK R5410 V
      Может что по обмену за работу , я посмотрю, что могу предложить, и все таки по деньгам во сколько обойдется ремонт...

      Удалить
    3. Да и какая модель САНЬЕ

      Удалить
    4. Я же вам написал, это 620-й Саньё. По поводу ремонта позвоните мне 0503015320, тут долго писать.
      На Панасоник 5410 вроде был донор, надо справки навести.

      Удалить
  12. Володя, спасибо!
    Отличный обзор!
    С детства обожаю Sanyo!
    И Fisher собираю по этой-же причине.
    Нет ли в закромах сервис-мануала по Fisher PH-W702WK?

    ОтветитьУдалить