четверг, 5 ноября 2015 г.

Есть идея! Перетрём?

Предыстория вопроса.
У нас в Харькове есть человек по имени Александр, одно из направлений его деятельности, - это производство всяческих околомагнитольных аксессуаров, как то печатание наклеек, идентичных натуральным; изготовление наборов из серии "Сделай сам" кассет с катушечками, снабжение страждущего народа расходниками в виде пасиков, роликов и прочих магнитных головок. Думаю, что вы все видели образцы его продукции в интернете, их трудно не заметить.
У меня сложное отношение ко всей этой самодеятельности, мне кажется лепить новые наклейки на старые магнитолы - это как восстанавливать девственную плеву у бабушек, красиво, но бессмысленно. Но народу нравится. Я же человек практический, по мне, если висит картина, то пусть она закрывает дырку на обоях.
И вот общаясь по телефону с ним, я предложил, а почему бы не выпустить маленькие наклейки нейтрального содержания, которые  будут предназначены именно закрывать дефекты лакокрасочного покрытия магнитол.
Ну например, есть у меня магнитола JVC, состояние у нее довольно неплохое, если не считать вытертого пятна размером с двухкопеечную монету.
Перекрашивать из такого пустяка всю магнитолу или огромный кусок ее? Кто меня после этого умным назовет? Тут надо в цвет попасть, да и надписи на поверхности могут помешать. А вот заклеить ее каким-то квадратным стикером было бы очень даже и неплохо.
Например, наклейка могла бы быть с нейтральным содержанием, типа Made in Japan, Big Power или какой-нибудь Wow! на фоне взрыва - пишу первое, что мне пришло в голову. Оно вам и охота, и зверей убивать не надо.
Правда на данном аппарате уже есть наклейка Made in Japan, но очень тонкая и функционально никакой нагрузки не несет.
Мне возиться с Corel Drow не хочется, да и некогда, а вот Александр этим занимается давно, у него рука набита. Может даже на данный момент для него это и хлеб, вряд ли с маслом, но хоть так. Я не претендую ни на какие роялти, но пару-тройку наклеек мог бы и взять, есть у меня места, которые хотелось бы скрыть. Я ему описал свои мысли, он натягал из интернета разных надписей и прислал пробные варианты мне. На мой взгляд, 90% предлагаемого никуда не годится.

Но ведь это только варианты образцов, все можно сделать по другому. Я бы как минимум, выпустил бы логотипы основных японских фирм, ну типа букву "S" из точек у Sony, красные квадраты с надписью Sharp или прописью Toshiba. В принципе, тут фантазия у каждого своя, потому поле деятельности широкое.
Размеры, я так понимаю, могут быть разные, это не проблема. Подложка лучше всего серебристая, но возможны и другие варианты. Надписи предлагайте, только они должны быть все же по делу, а не Not for Sale, у нас все For Sale, так что душой кривить не будем.
Спросил Александра, что иероглифы означают, то и означают говорит, что Сделано в Японии. Ну для островных аппаратов покатит вполне.
Сколько будет стоить вся эта бижутерия? Не знаю, но не думаю, что фантастических денег. Тут считать надо, почтовые расходы обойдутся в копейки, все в конверте можно слать, а вот само изготовление и беготня с рассылкой тоже потребуют оплаты, в общем прямо так сказать и не готов. Потому у спрашиваю у вельмошановного панства, как вам моя идея?

23 комментария:

  1. Магнитолы у всех разные,
    "дырки" и прочие проблемные места
    которые можно заклеить данными наклейками - тем более индивидуальны,
    вкусы и представления о прекрасном и аутентичности владельцев разных магнитол
    с индивидуальными косяками - тема для бесконечных холиваров.
    Имхо поставка на "конвеер" каких-то типовых наклеек для данных
    целей - не видится состоятельной.
    Если, допустим составить шорт-лист более-менее
    популярных моделей (допустим Sharp 9X9X серий)
    с типовыми болячками/следов времени
    (например затертая грань между шкалой верньера и клавишами ЛПМ для 9Х9Х или
    наклейки для GF-800 на клавиши ЛПМ)- то вполне может быть.
    Самое трудное и неблагодарное - составление шорт-листа популярных моделй
    и их типовых проблемных мест.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понятно, что и магнитолы разные, и косяки на них тоже разные. Потертость на углах ничем не залепишь незаметно, но их и подкрасить проще. А если коррозия металла в каком-то одном месте, ну чего ее не прикрыть? У меня на одной магнитоле наверху был дефект, приплавленность. Я его сошлифовал, зашпаклевал и даже как-то закрасил, но всю поверхность красить не могу, так как там нарисован какой-то график-схема. А кусок очень даже можно было бы и прикрыть наклейкой.
      Что касается вкусов, то чем нейтральнее будет наклейка, то тем лучше. Тогда она подойдет для многих случаев сокрытия дефектов.

      Удалить
    2. Да нет, я как раз не ставлю под сомнение возможность
      скрытия наклейками каких-либо дефектов.
      Поставлено под сомнение экономическая целесообразность
      изготовление наклеек с какими либо надписями/рисунками
      отличными от оригинальных.
      А вот изготовление наклеек на типовые "больные" места
      популярных моделей магнитол (в "родных" цветах)
      мне видится не плохой идеей.
      Помимо уже перечисленных типовых мест,
      вспоминаются верхние панели магнитол (без органов управления на них,
      допустим тот же GF-777: бывает вполне приемлимая косметика, а верхушка
      затерта до безобазия. Наклеечка на всю площадь верхней панели, подходящей
      палитры и текстуры была бы вполне уместна; тем более что данная операция
      подразумевает безболезненный откат до прежнего состояния - ведь можно отклеить без
      последствий, если клеевой слой будет качественным).

      Удалить
    3. Вообще тема наклеек безмерна, с умом ее раскрутить бы, но только не на магнитолах, а на автомобилях. Это как временная татуировка, но всегда с возможностью откатить назад. Наклеил, выразил себя так, покатался немного, отодрал, наклеил новую. Долго нельзя, краска рядом выгорает. Да и отставать будет со временем.

      Удалить
    4. Идея может пригодится.
      Другое дело - как ее реализовать на практике.

      Вот есть у меня, допустим, аппарат, на который я хочу присобачить наклейку,
      дырку закрыть, просто красоты для и т.д.
      С Корелом я не работаю, нарисовать от руки и отправить Александру?
      Возьмется он за такую разовую работу?
      Или вот есть у меня JVC PC-6, для порядка можно было бы сделать копию родной наклейки на карман деки. Доступа к оригиналу у меня нет. Точных размеров не знаю, могу только карман обмерить.
      Александру достаточно будет хорошего фото из инета?

      Удалить
    5. Да достаточно качественного фото из интернета, лучше всего конечно наклейки с аналогичными логотипами. Постараюсь в ближайшее время подготовить образцы и попрошу Владимира выставить на обозрение. Размеры наклеек индивидуальны и под заказ.

      Удалить
  2. Колхоз колхозный. Как это вообще можно обсуждать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, ведь мы покупаем исключительно коробочные аппараты.
      А если где на нашей "Калине" или даже целом Хёндае "Солярисе" возникла царапина, то мы продаем машину и покупаем новую.
      Слышишь ты, фермерский фермер? У меня весь сайт о том, как что-то полезное сделать своими руками, что ты забыл здесь, чеши в свой гламурно-парфюмный мирок.

      Удалить
    2. Зачет ))) Отлично отшил колхозника)))

      Удалить
  3. Очень хорошая идея! Как пример расскажу опыт своего творческого сотрудничества с вышеупомянутым Александром. Попал ко мне SHARP-940 в неплохом состоянии,(даже с родными наклейками) но предыдущая хозяйка подклеивала отставшую наклейку на деке В при помощи лака для ногтей! Вариантов, что-то улучшить было два или купить новую крышку или заклеить новой наклейкой. Проблема была в том, что лак (клей) был перламутровый серебристый и сильно проступал через орокал. После некоторых консультаций с Александром приняли такое решение - он изготовил на непрозрачной самоклейке внешний вид крышки подкассетника, а поверх была приклеена "родная" наклейка. На потраченные деьнги выглядело чудесно!
    Киев. Владимир

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте.
    Меня зовут Денис. Живу в Германии. У меня вопрос не по сегодняшней теме ,но может поможите
    Panasonic FW17 после замены пасиков пропал звук на второй деке . Причём ,когда сразу включили ,звук был ,потом пропал.
    Sanyo M9930K При включении деки очень сильно фонят колонки. Когда работает радио фона нет.
    Может быть сталкивались или знаете.
    Зарание спасибо. С Уважением Денис.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Промойте переключатели Tape-Radio и запись-воспроизведение, может сильно помочь проблеме.

      Удалить
    2. Совет Денису:
      8 из 10 - это то, что у вас оборван сигнальный провод на головке воспроизведения той шахты у которой пропал звук. Вы слышите электромагнитный фон переменного тока наводимый на оборванный провод, а усилитель воспроизведения его усиливает. И этот фон будет отсутствовать в режиме радиоприёмника, так-как в этом случае на усилитель записи-воспроизведения (УВ) питание не подаётся. Провод может быть оборван в месте пайки на плате УВ или непосредственно на контактах магнитной головки. Внимательно просмотрите провод по всей длине его пути. Возможно в процессе разборки - сборки вы его не правильно уложили и при нажатии на клавишу какая-либо тяга механизма его потянула и ....он оборвался.
      Успехов!!

      Удалить
  5. Вот, не заглядывал сюда недельку, а тут тема актуальная появилась :-) Три дня бьюсь с картоном, лазерным цветным принтером и коралами-адобами : на 515ом шарпе, на верхнем торце слева кто-то из домашних поставил глубокую царапину, которую нельзя заполировать.... пытаюсь сделать накладку из картона в стиле Sharp'а с надписями вроде Searcher-W и т.п. И не получается толково сделать, аж зло берёт!...

    ОтветитьУдалить
  6. Предлагаю классифицировать наклейки по размеру заклеиваимого дефекта,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не нужно их никак квалифицировать , каждый дефект как и наклейка на него индивидуальны, по этому в основном это под заказ каждую наклейку делать. Нужно фото пострадавшего и размер ,,раны,, )) и будим подбирать ,,ПЛАСТЫРЬ,,

      Удалить
  7. Подскажите может кто знает, на островных магнитолах sharp на крышках кассетоприемника часто встречаю небольшие наклейки NEW Life Now c сердечком - что это обозначает ??? Может Александр из Харькова сделает копии ?

    ОтветитьУдалить
  8. Александр приветствую,на GF-999 синие наклейки на грили,с соответствующей надписью может есть в наличии? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. пришлите мне фото какая она должна быть и через дня 3-4 будет готова

      Удалить
    2. в инете разные наклейки на этом аппарате я нахожу, нужно уточнить какая именно там должна быть

      Удалить