четверг, 2 августа 2012 г.

NordMende Discocorder 5694

Этот аппарат у меня появился довольно давно, на заре моего магнитольного помешательства, приехал он абсолютно не работающим, то есть кассета крутилась, огоньки мигали, а звука не было. Проблема обнаружилась довольно быстро - сгорела микросхема УНЧа. В радио магазине искомая микросхема (кажется, Sanyo) в продаже была, после замены аппарат запел, причем весьма громко и качественно. А почему бы ему и не петь, вообще этот NordMende Discocorder 5694  вполне серьезный аппарат, даром, что сделали его немцы, хотя мое чутьё подсказывает, что без азиатских рук тут тоже не обошлось. У этой магнитолы я вижу всего полтора недостатка: это неудобоваримое название, ну и в некоторой степени темный цвет. Все остальные характеристики я могу отнести только к достоинствам.  Если бы она несла на себе логотип Sharp или JVC, она бы стоила в разы дороже.

Итак, NordMende. Вообще-то это довольно старая немецкая фирма, образовавшаяся при слиянии фирм Mende и Nord. Она выпускала радиоприемники, сначала ламповые, потом на полупроводниках. У меня как-то был радиоприемник NordMende Galaxy Mesa 6000 - очень достойный аппарат. Однажды крутил  руках их Globetrotter с кучей растянутых диапазонов, так он меня очень впечатлил. А вот магнитолы под этим брендом встречаются не так уж часто, у меня есть одна, похожая на Sharp QT-37, да и на фото в интернете видел перелицованный JVC RC-838, вот пожалуй и все, если не считать нескольких недорогих моно магнитол под этим брендом.
Я не планировал писать о NordMende Discocorder 5694 , однако сегодня во время проверки этого аппарата обнаружил, что ослаб главный пасик, из-за чего у магнитолы не включалась запись, на воспроизведение его натяжения еще хватало, а вот усилия потянуть рычаг записи уже было мало. Дело в том, что аппарат из категории Софт Точ, поэтому своей рукой тут не поможешь. Пришлось разбирать, благо дело сделать это очень просто - выкручиваем 5 винтов и лицевая панель с практически всей начинкой оказывается у вас в руках.
Замена пасика в этом NordMende Discocorder 5694 очень проста, ничего откручивать не надо, потому времени займет не больше минуты.
Как видите, протяжка в этой магнитоле если не сложная, то и слишком простой ее тоже не назовешь. Движок на ней Мацуситовский, а вот чьего производство сама дека, мне не известно, я опознать не смог. Как-то мало верю, что протяжку сделала сама фирма NordMende,  не ее это специализация, думаю, что это что-то от японо-тайваньских фирм, мне же самому почему-то кажется, что это все таки механизм производства Sanyo, но настаивать на этом не буду. Как я говорил, механизм Софт Точ, блок головок приводится от мотора.
Практически вся магнитола, в смысле ее электронная часть, помещается на одной плате. Микросхемы фирмы Toshiba.
Тюнер находится на её другом конце. Он полноценный, 4-х диапазонный. Стандарт европейский, то есть обязательное присутствие длинных волн. Соответственно, никакой разбивки коротких на два диапазона нет. Впрочем, сейчас этот факт не имеет практически никакого значения, сейчас рулит один FM.
Усилитель и блок питания располагаются в корпусе, а не на передней панели, как остальные узлы. Трансформатор довольно большой, так как потребляет NordMende Discocorder 5694 вполне прилично, а именно 45 Ватт.
Акустика у NordMende Discocorder 5694 двухполосная, 8-омная, расположена в деревянных корпусах.
Крепятся колонки на дух штырях и просто так с них не соскочат - для того, чтобы их снять, нужно открыть крышку батарейного отсека и оттянуть замки.
Я не буду показывать вам нутро колонок, потому как они выглядят не разборными. На самом деле, конечно, они разбираются (все грибы хотя бы один раз съедобны), надо снимать переднюю панель, но это процесс довольно сложный и смысла в нем я не вижу. ДСП, из которого сделан корпус, не очень хороший материал для экспериментов. Чтобы потом в итоге "вскрытие показало, что больной умер в результате вскрытия"? Увольте, потому поверьте на слово, колонки играют здорово. Я встречал деревянные колонки только у верхней линейки JVC и Sony, больше не припомню, у кого они еще применялись.
 Как видно из верхнего фото, у NordMende Discocorder 5694 раздельные входы для проигрывателя и для всего остального, это очень удобно, если постоянно слушать винил, не нужно вынимать штекера и переключать сзади, как на Шарпах или других магнитолах. Все управление коммутациями выведено на лицевую панель.
Вообще лицевая панель, не смотря на темный цвет, довольно симпатичная.  Обилие хромированных кнопок и переключателей выгодно смотрится именно на черном фоне.  Ну а приличное количество различных огоньков делают ее вообще веселенькой.
Десяти сегментные (а на самом деле двойные пяти сегментные) индикаторы выходного сигнала работают в зависимости от уровня громкости, а не от входящего сигнала, впрочем на небольшой громкости они уже живо бегают, не на весь диапазон, конечно.

В тюнере помимо индикатора Стерео приема есть зеленый светодиод настройки на станцию. Для более уверенного приема существует кнопка включения автоматической подстройки частоты.
Блок управления звуком состоит из пяти полосного эквалайзера и раздельных горизонтальных ползунков громкости для каждого канала.
Кассетная дека с системой шумоподавления, европейцы без Dolby, наверное, жить не могли и очень страдали от слабого шипа в паузах между песнями.
Вот что увидим, если заглянем в карман деки.
В общем и целом вот такой вот NordMende Discocorder 5694.
Подводя итоги, можно сказать следующее. Это не геттобластер, понятное дело, в классическом смысле слова, не тот формат, это просто мощная магнитола с кучей удобных функций. Если кратко о плюсах и минусах, то:
Единственный недостаток - это не Sharp, в смысле у нее нет шильдика Sharp на морде.
Достоинства же ее- все остальное.
Несколько общих фото.




4 комментария:

  1. Филипс ставил ещё на некоторые аппараты деревянные колонки. Например Philips D8644. А Нордменде ко времени выпуска аппаратов с отстёгивающимися колонками кончился. Их стихия была ламповые аппараты. У них, по моему, не было своих магнитол. Для них выпускали магнитолы фирмы Саньо, ДжиВиСи. Это по моему первый случай.

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, ну и у Luxor на его единственном, иногда под названием "Скантик" - орфографию не помню, но очень достойном аппарате под миникомплекс ДСП-колонки. Да и еще встречал.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну,конечно, не было! А как же! Не дождетесь)))

    ОтветитьУдалить
  4. У меня такая ! Никогда не продам.

    ОтветитьУдалить