воскресенье, 21 октября 2012 г.

Sharp GF-515Z

Эта магнитола попала ко мне одной из первой, на раннем этапе моего собирательства радиокассетников. Естественно, что наверняка я ее видел в комках восьмидесятых, но в памяти она моей не отразилась никак. Однако, когда я ее увидел на барахолке три года назад, я  был весьма впечатлён ее размерами, а вес ее окончательно поставил точки над i, надо брать! После этого у меня появился и европейский брат Sharp GF-525H, отличающийся слегка оформлением высокочастотников и другими диапазонами радио, ну и самый прямой предок Sharp GF-555X, давший, как минимум, двойной кассетный механизм, перекочевавший на Sharp GF-515Z без изменений.
И вот когда мой одесский благодетель и по совместительству магнитольный партайгеноссе Илья позвонил и предложил стоявший на черноморской барахолке не рабочий Sharp GF-515Z с косметическими дефектами, я сразу согласился. Во-первых, было интересно, почему же он не работает, во-вторых, сам по себе аппарат достойный, а я такие стараюсь не упускать, даже если они у меня уже есть. Поменять или продать потом всегда можно. Когда он приехал ко мне, я сразу понял, что слова Ильи о существенных дефектах были явно гиперболизированы: небольшие вмятины на углу решетки, потертости краски сверху, вот собственно и все. Да, немного внизу на грилях была ржавчина. Что же касается работоспособности, то аппарат вполне себе работал, единственным недостатком были не горящие первые три сектора бегущих огней индикатора. Вот и все! Ну и грязным он был, причем довольно сильно.
Я не фотографирую грязные магнитолы, грязи и так в жизни хватает, потому вот вам уже конечный результат моих трудов.  По мне, так ничего аппаратик.

Ну а теперь к его особенностям, если кому это интересно.
Открываем, под крышкой у нас такие внутренности.
Протяжка, как я уже говорил, нам знакома с Sharp GF-555X, болезни ее те же, но в данном Sharp GF-515Z их не было, потому я ее не откручивал.

Кстати, когда выкручиваешь винты, скрепляющие корпус аппарата, а их 9, то снимается, как передняя морда, так и задняя крышка, это очень удобно, если надо добраться до какого-нибудь узла. Под задней крышкой вид такой же, как у упоминавшихся Sharp GF-555X.
Хочу отметить. что винты крышек разные по длине и диаметру, из них короткий и толстый прикручивается  сверху посередине, а два тонких вертикально под ним. Это знание потом вам сэкономит время.
Для рихтовки гриля я снял его с корпуса, очень легко выровнял сетку, зачистил наждачной бумагой от ржавчины и смазал на ночь ортофосфорной кислотой, утром смыл ее остатки и покрасил темно-серой краской, как изначально и был окрашен Sharp GF-515Z. Переднюю панель без сетки очень удобно мыть, с установленной сеткой  такой чистоты достичь очень трудно, ко всем закоулкам под сеткой не долезешь.
Обратите внимание на оптический обман, никелированные декоративные кольца визуально расширяют изначально близко стоящие НЧ динамики.У Sharp GF-555X за их пластиковой решеткой этого не видно, здесь же пришлось пойти на такую хитрость.
Под сеткой с яркими хромированными кольцами это потом в глаза не бросается. Если в этом ракурсе это еще заметно,
То при таком виде и освещении уже в глаза не бросается.
Динамики на время чистки -окраски я снял, НЧ диаметром16 см, ВЧ - 2 см.
После освежения передней панели прикручиваем их на свое место.
Передняя панель готова к установке.
Лечение "бегущих огней" изначально предполагалось провести методом устранения холодных паек, но на самом деле все оказалось существенно хуже. Сгорела микросхема, управляющая светодиодами, в следствие чего на диоды шло напряжение порядка 16 вольт, они такого напряжения выдержать не могли и сгорели. Хуже было то, что они стояли в общей сборке на 5 диодов, причем каждый имел прорезь, создавая иллюзию, что всего диодов десять. И если микросхему Sharp IR2E01 я нашел в магазине радиодеталей и она стоила копейки, то со сборками диодов было хуже, в том смысле, что на рынке продавались сотни диодов разных размеров, цветов и яркости, но таких сборок не было в помине. Пришлось включать соображалку.
Я отыскал у себя примерно похожие диоды красного цвета.
Ножовкой по металлу сделал прорезь, расточил ее наждачной бумагой до необходимого размера (надфиль давал слишком широкую прорезь), откусил два сгоревших диода от сборки.
После чего впаял два отдельно стоящих диода рядом с остатком сборки из 3 диодов.
В результате новая дорожка ничем не отличалась во время работы от старой, что, собственно, нам и нужно было.
Был еще в Sharp GF-515Z ну уж совсем пустячный дефектик, а именно отломался фиксатор стойки микрофона. Можно было поставить микрофон и так, но я решил уже сделать все до конца.
Вварил в пластмассу кусок разогретой на зажигалке скрепки, обрезал ее и загнул.
Вставил в отверстие и провернул, фиксация получилась очень хорошая.
Собственно, делать с Sharp GF-515Z было больше нечего. Показываю вам пару тройку узлов, пока он у меня раскрыт, может кому это и представит интерес.
Тюнер. Расположен под блоком индикации.
Блок индикации и управления. Индикация и ее обвязка под шкалой.

Нижняя половина блока индикации и управления. В отличие от Sharp GF-555X тут применяются вместо ползунковых потенциометров круглые. Хотел написать "обычные круглые", но вспомнил, как кто-то мучился, пытаясь заменить регулятор громкости, по причине того, что он все таки не совсем обычный.
Я забыл сфотографировать УНЧ с блоком питания, но он, насколько мне помнится, такой же как у Sharp GF-555X.
Ну и несколько общих фото Sharp GF-515Z.


















31 комментарий:

  1. Подскажите, пожалуйста, чем лучше мыть такую технику? Купил GF-515Z, он очень грязный. А мыть страшно - как бы надписи на корпусе не повредить.
    Еще у него барахлит селектор выбора (tape-radio-phono). Если встречалась проблема - может подкинете ссылочку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень хорошо отмывает практичеси все жидкость пена для мытья автомобиля

      Удалить
  2. Хозяйственное мыло и теплая вода Шарпам никогда не вредили. Вот если бы было Санье, то тогда запросто можно надписи смыть на некоторых моделях, но Шарп за этим замечен не был.:)
    В переключатель залейте ВД40 и дайте откиснуть, потом пощелкайте несколько раз. олжно помочь. Еще лучше жидкостью Контакт прыснуть, но она дорогая. Самый радикальный способ, если не поможет, выпаять, разобрать и почистить. Да, тяжело, но не смертельно.

    ОтветитьУдалить
  3. да, с Саньё надо быть осторожным, обычно Шарпы я мыл с добавлением немного Фэйри и результат был отличным, так вот на Саньё сразу начал облазить хром на кольцах вокруг динамиков!
    так что теперь только мыло и вода по умолчанию, мало-ли

    Sharp

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый вечер,приобрел японского брата этой магнитолы, GF-818. Подскажите как убрать налет на алюминиевых накладках на карманах - "японской коррозии"? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если уж совсем "ужас-ужас", то я бы заклеил надписи скотчем, а остальное постарался сполировать. Но если каверны очень глубокие, то ничего Вы не сделаете, увы.:(
      У меня только лак сходит на карманах кое-где, да и то смотрится уже не так празднично.

      Удалить
  5. Добрый день! Являюсь счастливым обладателем данного девайса, использую на даче в качестве радио. Всё работает, но в этом году появился "дефект": в правом отсеке под кассету срабатывает релюха, в следствии чего постоянно слышу щелчки. Как можно устранить их? У меня даже сохранились все доки и схема, а также коробка из-под магнитофона. Ещё хотелось бы знать примерную цену на него сейчас, так как постоянно поступают предложения о продаже, предлагали даже как-то домашний кинотеатр на обмен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга! Как решилась проблема с щелчками в правом кассетнике? У меня аналогичные. И это не реле, а скорее всего аатостоп постоянно щелкает

      Удалить
  6. Если слушаете радио, то никаких щелчков быть не должно. А Вы сами планируете аппарат чинить?
    Цена на исправный в зависимости от состояния (дрова не рассматриваем) 100-150 долларов, за идеальный до 200-т.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Владею японским вариантом данной магнитолы, а именно gf-868. К сожалению досталась она мне с некоторыми проблемами которые я ввиду не слишком большой осведомленности не могу решить. Не могли бы вы мне помочь небольшой консультацией, в частности: 1) правый канал играет очень очень тихо, унч на плате питания достал но что именно нужно на нем менять ни разу не понимаю, 2) почему то неработает переключатель вкл выкл, вроде простейшая конструкция а залип в режиме вкл и обратно не хочет, 3) Регулятор громкости сильно шипит да и баланс нарушает, полностью звук не отключает в крайнем положении, поможет ли обильная промывка вд40 или требуется что то другое?
      заранее благодарен

      Удалить
    2. Канал быстрее всего играет тише, поскольку высох какой-нибудь электролит. Но надо идти по цепи и через электролит запараллеливать одинаковые точки на обоих каналах, тогда вы поймете, где теряется сигнал. Идите от УНЧа к началу.
      Переключатель Вы вынимали и прозванивали или умозрительно говорите, что там простейшая конструкция? Попробуйте отпаять от него один провод. Если магнитофон будет работать, значит проблема не в нем. Вообще если включена какая-то из дек, то они запараллеливают переключатель, может там проблема?
      Львиную долю шуршания Вэдешка уберет, но если хотите совершенства, то разбирать, чистить и смазывать. Но учтите, он там какой-то хитрый, народ жалуется, что найти аналог не может. Не убейте ненароком родной.

      Удалить
    3. Ок спасибо! Разобрался с правым каналом, виноват регулятор громкости, под определенным нажимом и градусом все работает как положено, так что в усилитель можно не лезть, а вот с постоянным включением питания боюсь мне не хватит навыка разобраться, скорее всего вы правы и питание идет от дек, но я это проверить не могу да и схемы читать не умею,придется искать в городе специалиста.

      Удалить
  7. Ольга , все зависит от состояния . Беломор.

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый вечер, разыскиваю крупное фото наклейки с сердечком на кармане подкассетника.Поделитесь у кого есть или кто может ее сделать. На моем все стерлось , хочу восстановить.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за сайт, с удовольствием читаю. Приобрел себе данный аппарат, но есть проблема нет накладки на касетоприемник, пошерстив по миру нашел пару но в Украину проблематично отправить или надо ждать пока в европе что-то подберут, может Вам попадалась или есть в наличии у кого нибуть, впринципе подходит от разных доноров 718,525,555,818,819,868,888,828, также интересует родная антена.

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый день! Приобрел себе Sharp gf-888, с питанием 100v, а большинство преобразователей 220-110v, если от такого запитать, не погорит ли техника?

    ОтветитьУдалить
  11. доброго времени суток !
    Владимир, а как должен правильно работать выключатель на этом аппарате. всё время горит одна лампочка. батарея. я уже по всякому пробовал. но она горит. надо вытаскивать шнур питания из розетки. в чём секрет?

    ОтветитьУдалить
  12. У Вас проблема с выключателем. Лампа должна гореть только когда принудительно включается кнопка Power или же когда нажата одна из кнопок деки типа воспроизведения или перемоток.
    Может контакт, на который давит кнопка деки, у вас постоянно замкнут. В общем, надо проверять выключатели.

    ОтветитьУдалить
  13. Добрый день Владимир! Спасибо. я по вашему совету разобрал весь аппарат. сначала проверил сам микро выключатель на размыкание и замыкание цепи. перещёлкиваю тумблер но
    всё время лампочка горит. выпаял его. почистил контакты WD40
    проверил на работоспособность. сделал цепь с батарейки и лампочки. на тесторе крона сдохла. пришлось проверять с батарейкой и лампочкой.всё работает. впаял обратно. на плате опять не работает. всё время горит . проверил все контакты на деках. всё нормально ни где нет слипшихся контактов. так же обработал WD40
    не пойму где собака зарыта. может на 525 так и должно быть?

    ОтветитьУдалить
  14. Чудес не бывает, где-то закорочен контакт, ищите. Лампочка гореть не должна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Помогите пожалуйста располовинить протягу от 555, или ткните пальцем где это можно увидеть.
      Заранее благодарен. Алексей.

      Удалить
    2. А в чем проблема и что значит "располовинить"? Посмотрите разборку протяжки здесь http://magnitolia.blogspot.com/2012/07/sharp-gf-555x.html

      Удалить
  15. Здравствуйте не подскажете где можно найти потенциометры

    ОтветитьУдалить
  16. Владимир, подскажите пожалуйста, сейчас поменял пасики на такой же магнитоле, все равно тянет немного обе деки, если пошевилить мотор начинает играть нормально, выключиш опять тянет, что может быть?

    ОтветитьУдалить
  17. ЗДРАВСТВУЙТЕ.
    подскажите пожалуйста где можно посмотреть интрукцию по эксплуатации на 555 на русском , сервис мануал есть.

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте,подскажите пожалуйста ктонибудь стоимость такой магнитолы,просто у меня такая же с переди только решетка металлическая серебристого цвета.Без дела стоит

    ОтветитьУдалить
  19. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  20. День добрый. Реально ли найти крышку кассетоприёмника к 515-му? Если нет возможно ли сделать самому?

    ОтветитьУдалить
  21. Нужна задняя кришка на 525тую модель.где можно достать?

    ОтветитьУдалить