среда, 10 октября 2012 г.

Silver SR8000L

C этим аппаратом от компании Shin-Shirasuna я ранее встречался пару раз, один раз мне пришлось его ремонтировать, ремонт был пустячный - замена пасиков, заодно и послушал попутно. Поразил он тогда своим массивным видом и довольно мощным звуком. Правда ремонтируемая магнитола была Silver SR8800L, отличавшаяся от той, которая у меня сейчас, дополнительной протяжкой автомобильного типа. Я до с их пор не могу понять, зачем ставили такого рода протяжки в носимые магнитолы, основная гипотеза у меня такая: "А чтоб было!", то есть для прикола.  Потому как здравым смыслом это точно не объяснишь.
Второй раз я увидел такую магнитолу на барахолке, в довольно ушатанном состоянии, практически без кнопок кассетной деки. Причем продавалась она даже без колонок. Естественно, я на такую не клюнул. Её забрал мой знакомый дедушка, потом он каким-то образом выкупил и колонки, но из кнопок у него была только одна.
И вот приехала такая магнитола ко мне, притащили ее из Германии и с ней было почти все хорошо, кроме того, что на кассетной деке не хватало одной кнопки, да еще отсутствовала маленькая пластмассовая кнопка сброса счетчика.
Вот она, эта магнитола Silver SR8000L.

Как видно на фото, проблему недостающей кнопки я решил, отдав взамен полный набор кнопок с протяжки какого-то Кенвуда. Если бы не получилось выменять эту единственную кнопочку у знакомого дедушки, то у меня в запасе был план Б, а именно выточить или же склеить кнопку из пластмассы, причем красного цвета, ее потом можно было бы спокойно поставить на место кнопки REC, я не думаю, что это бы смотрелось ужасно. Но все разрешилось самым лучшим образом и теперь аппарат практически полностью комплектный.
Кнопочку Reset на счетчик я поставил хромированную, можно было  и пластмассовую сделать,   не отличимую от оригинала, но я не стал заморачиваться, пусть это отклонение от идеала будет чем-то вроде родинки на лице у Синди Кроуфорд.
К моему счастью Silver SR8000L приехал практически полностью рабочий, не работала только кассетная дека.  Открыл, посмотрел, убедился: так и есть, вместо пасиков черная липкая смола, ошметки старого пасика лежали на дне магнитолы.
Но замена пасиков на установленной протяжке невозможна, надо вынимать протяжку. Скажу так, непростое это дело. Пришлось открутить практически все винты с общей платы, чтобы можно было ее оттянуть настолько, чтобы вытащить протяжку. И вот она снята.
Конструкция механизма протяжки типа Софт Точ, протяжка не из простых, но и не очень сложна.
Сначала снял шкив движка, смыл с него всю бывшую резину. Она сначала удаляется механически, а остатки можно убрать с помощью зубной щетки, которую нужно постоянно мыть хозяйственным мылом, к счастью, мыло отлично убирает эту смолу. Впрочем, можно и использовать легкие растворители, если у вас проблема вытяжки решена.
Чтобы поставить новый пасик, необходимо открутить всего один винт и снять пластину, на которой установлен подпятник тонвала. На маховик идет плоский пасик порядка 115-120 мм, второй пасик со шкива движка квадратный, порядка 50 мм.
Поставить протяжку на место было в несколько раз проще, чем снять, наверное потому, что уже понимаешь, что откуда.
Маленькая экскурсия по остальным узлам.
УНЧ. Какие там стоят микросхемы на выходе, непонятно, потому как они закрыты пластинами. Радиатор для микросхем предусмотрен довольно большой.
Выше УНЧа свободное пространство для автомобильной деки в случае варианта Silver SR8800
Блок питания в виде очень мощного транса примостился на задней стенке.
Собственно, ничего более достойного для обзора внутри корпуса Silver SR8000L мне в глаза не бросилось, потому закрываем и прикручиваем заднюю крышку.
Колонки. Динамиков в каждой по два, хотя есть и третье отверстие, судя по всему под модную в то время дополнительную пъезо пищалку, эта дыра прикрыта фирменным шильдиком. НЧ динамик с раструбом, обычно раструбы ставились на широкополосники для подъема высоких частот..
Сами колонки открытого типа, сзади куча прорезей, но НЧ динамик полностью закрывается демпфером из толстого синтетического войлока.
 Под войлоком такие динамики.
Как видите, с мощность громкоговорителей все в порядке. Обратите внимание, что НЧ динамики абсолютно одинаковые, но на них написана разная максимальная мощность, в одном случае 20 Ватт, во втором 25.
Теперь ко внешности Silver SR8000L. Она "кабанистого"типа, но не отталкивающая. Аппарат большой, но множество кнопок неплохо оживляют дизайн магнитолы. Ручка громкости вращается дискретно, с еле заметными щелчками, такая система, как правило состоит из пары шариков, двигающихся по впадинкам.
Ручки эквалайзера перемещаются довольно туго, с явно выраженны щелчком в средней позиции. На передней панели в меру и светодиодов, один из них расположен на стрелке тюнера.
Во время настройки на станцию взаимоисключающе загораются диоды detune и tune.
А вот нижние пиковые диоды красного цвета работают только тогда, когда включена кассетная дека, вот такая у них на Шин-Ширасуне господствовала логика. На каждый канал идет по две сборки из пяти светодиодов, каждый из которых горит как два сегмента, короче огоньков хватает. Но эти светодиоды, а также зеленый Play и желтый Pause расположены за темным стеклом, потому днем они не ярки.
В итоге скажу, что вполне достойный аппарат, лишним в коллекции явно не будет, если вы, конечно, коллекционер. Если просто пользователь, то будете слушать его не без удовольствия.
И как всегда несколько дополнительных фото.
Две антенны с фирменными шариками на концах.



4 комментария:

  1. На заднем плане LASONIC L.30 ) Тот еще монстр!

    ОтветитьУдалить
  2. https://onedrive.live.com/?id=BEA218B70F2B18D1%2129880&cid=BEA218B70F2B18D1

    ОтветитьУдалить
  3. Владимир, не подскажете, как на этом аппарате регулировать скорость воспроизведения? Уже где только не искал... Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. На самом моторчике.

    ОтветитьУдалить