вторник, 9 декабря 2014 г.

Toshiba RT-SX4. Симпатичная малышка

Года 2-3 назад мой приятель подарил мне тело без колонок от Toshiba RT-SX4. Как показывает практика, теория товарища Конфуция о том, что если сидеть долго на берегу, то можно дождаться тела твоего врага, очень даже бывает и оправдывается. Однако тело у меня было, а вот сколько ждать колонок было неизвестно. В надежде на то, что вперемежку с врагами проплывут и колонки от магнитолы, я отложил серединку Toshiba до лучших времен. И вот на барахолке вижу целиком комплект в очень приличном виде, правда у барыги, с которым после определенных событий просто не разговариваю. Заслал знакомого узнать цену, тот принес совсем не радостную весть, хотели по нынешним временам непомерно дорого. Да и черт с ним, за шиворот не капает, буду сидеть у реки далее. Однако другой знакомый на той же самой барахолке сказал, что это некорректная информация, сумма на самом деле втрое ниже. Ну это же совсем другой расклад! Рассматриваю Toshiba RT-SX4 пристально уже с прицелом на покупку и тут продавец справа сообщает, что на самом деле это его магнитола, только по какой-то причине стоит у игнорируемого мною барыги. Купить не у врага - это еще лучше! Вот она.

Уже мною упоминалось, что я неравнодушно дышу к продукции фирмы Toshiba. То, что делали они, всегда стояло особняком, может потому они и выжили среди множества почивших в бозе японских фирм электроники. Но здесь еще и  попадание в один из моих любимых отрядов КьюТиобразных , называемых мною так по имени Sharp QT-37, или Sharp QT-90. Такие магнитолы мне душу греют, потому их стараюсь коллекционировать.
А почему и нет, похожа эта Toshiba RT-SX4 на Sharp QT-37, да еще и протяжка у нее реверсная. У Шарпа такой продукции в этом формате не припомню.
Продавец уверял, что с аппаратом все нормально. Радио действительно работало без вопросов. А у магнитофона только жужжал двигатель, этим вся работа деки и ограничивалась. Разбираем, для этого откручиваем сзади 4 винта и снимаем с защелок крышку кассетоприемника, тогда снимается лицевая панель
Ну так примерно и предполагалось внутреннее расположение узлов Toshiba RT-SX4. Так как протяжка снималась очень просто, а все остальные узлы работали, то постарался обойтись минимальным вмешательством в аппарат, потому вытаскивать платы только для того, чтобы сделать фото, я не стал.
Так как это Toshiba, то должны обязательно быть какие-то изюминки в аппарате. В данной Toshiba RT-SX4 это расположение прижимных роликов и блока головок на откидываемой панели кассетоприемника.
Насколько это нужно было в конструкционном смысле, я не знаю, но вот такая особенность протяжки точно уж не часто встречается. Ну разве что в плеерах такая конструкция бывает.
В остальном протяжка очень технологичная, впрочем, как и вся продукция этой фирмы.
Сама протяжка на шасси крепится тремя винтами, удалив которые, ее можно легко вынуть.
Остатки родного пасика частично свернулись клубочком, частично намотались на шкив движка.
Посмотрим на шестерни механизма, для этого всю протяжку разбирать нужды нет, это вам не Sanyo!
Для замены пасика нужно открутить 4 винта и снять металлическую панель, в которой находятся 2 подшипника скольжения, а специально для одного ревностного почитателя точных определений назовем их бронзовыми втулками.
Пасик, наиболее подходящий по размеру, а его оптимальная длина оказалась порядка 133-135 мм, ставится на маховики очень просто.
Собственно, больше делать ничего тут не надо, можно устанавливать протяжку на место. Решил посмотреть, что находится под декоративной панелью спереди.
В принципе, куча рычагов и тяг, разбираться, что зачем не стал, это избыточная информация, все равно через месяц забуду, если не ранее.
Более детальный вид головок, как видите, стирающая стоит отдельно слева, сие означает, что писать можно только в прямом направлении.
Насколько можно, постараюсь показать, что там еще внутри в Toshiba RT-SX4.
Плата эквалайзера, к счастью, все потенциометры работают, есть модели, типа Toshiba RT-SX85, у которых они часто умирают.
Под платой эквалайзера находится блок питания, к нему долезть трудновато, сфотографировал трансформатор через щель. Ничего особенного, транс не очень большого размера.
Электронная плата, если не считать эквалайзер со светодиодами, одна общая, справа на ней тюнер.
Снимать было не очень удобно, поэтому не обессудьте.
Думаю, что принципиальная схема тюнеров магнитол Toshiba одна и та же.
По центру находится усилительная часть с переключателями, левее УНЧ, в общем ничего нового.
Выходная микросхема охлаждается не очень большим радиатором, понять, что именно стоит на выходе из за близко стоящих деталей, было трудно.
Я взял стоматологическое зеркало, осветил микросхему максимально настольной лампой и с трудом прочел название микросхемы. Это TA7233P. Данная микросхема выдает 4,5 Ватта на 4 ома на канал. Вполне приличная мощность!
Все, внутри интересного больше не нашел ничего, собрал тело Toshiba RT-SX4 и решил проверить. Все работает, кроме баланса. В принципе можно было бы и оставить так, как есть, балансом редко кто пользуется. Но если делать, то до конца, тем паче, не самая большая проблема, в конце концов можно с донора снять резистор, там-то он нормальный. Но для начала решил выпаять и разобрать неисправный, что же там сломалось?
К счастью, долезть  до него и выпаять из платы большого труда не составляло.
Разобрал резистор. Дорожка цела и в прекрасном состоянии, а вот гребенка на роторе отвалились. Она держится на двух малюсеньких пластмассовых штырях, у которых кончики расплавлены. Вот они и обломались, соответственно, гребенка к дорожкам не прижималась.
Детали очень миниатюрные, стал прикидывать, как прикрепить гребенку к ротору.
Вот ничего лучшего, чем приклеить Суперклеем не придумал. Вся трудность заключалась в том, что Суперклей - вещь опасная, стынет мгновенно и всю операцию надо делать с одного раза, потом возможности переделать может и не быть. Примерился несколько раз, сажая гребенку на пенечки штырьков, это действие получалось не сразу и был шанс все испортить. Пошел другим путем: одел гребенку на пеньки, прижал к пластмассе ротора и смочил внешний торец соединения. За счет капиллярности клей втянулся в щель между гребенкой и пластмассой, мне осталось только быстро прижать гребенку и подождать несколько секунд, пока клей прихватится.
 Попробовал нажать на пружинные контакты гребенки - держится хорошо.
Собрал резистор баланса, впаял на место - все работает.
Ну и еще колонки. Ничего от них интересного не ожидал, но динамики можно и посмотреть.
 ВЧ, понятно, что пьезо. НЧ стандартные.
Вот, пожалуй, и все. Теперь к наружности аппарата. Мне нравится, просто, но со вкусом.
Акустика без изысков, но не мрачная и не скучная.
Шкала тюнера, под ней эквалайзер.
Хромированные маленькие ручки громкости и баланса, миниатюрные блестящие насадки переключателей хорошо смотрятся на черном фоне.
Две ручки настройки тюнера на большом участке панели выглядели бы сиротливо, но голое место занято надписями и это скрадывает пустоту.
 Кнопки деки с рельефными символами.
 Вид сзади всей Toshiba RT-SX4.
По бокам магнитофона фиксаторы колонок. Колонки одеваются не сверху, а спереди.
Входы и выходы, есть переключатель для подключения винилового проигрывателя. Сейчас это не актуально, но тем не менее это говорит о универсальности магнитолы.
 Между шкалой тюнера и эквалайзером 5 светодиодов.
 Диоды, показывающие направление движения деки включаются только в режиме TAPE.
 Сейчас у меня целая магнитола и отдельно тело.
Можно , конечно, сделать двухкассетник, этакий двух секционный локомотив. 
Но, пожалуй, я его буду кому-то отдавать, может кто-то найдет к нему колонки. Не все люди заморачиваются, как я, аутентичностью, кто-то и другую акустику может использовать. В свое время я хотел от убитой Toshiba RT-SX7 колонки приставить к ней, но не сложилось.
Несмотря на то, что потребляемая мощность у Toshiba RT-SX4 всего 10 Ватт, звучит магнитола очень громко. Более середины регулятор громкости смысла включать нет, громкости большой это не добавляет, а вот искажений прибавляется.
Вот такая маленькая Toshiba RT-SX4.







19 комментариев:

  1. Да, симпатюля. А скажите это у Вас хобби или весомый источник дохода? Ну если не секрет.

    ОтветитьУдалить
  2. Электролит вздулся, надо наверное заменить.. http://3.bp.blogspot.com/-oOPAiAweoac/VIceHhac_qI/AAAAAAAAWD0/IPaJs-n5sSo/s1600/IMGP4506.JPG

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное. Но на слух этого никак не слышно. Главное, чтобы он не высох. И вообще, как показала практика, важность электролитов переоценена, я встречал такие измятые плоскогубцами электролиты и тем не менее они прекрасно работали.

      Удалить
    2. Доброго времени суток. Владимир, есть у Вас публикация по Юниверсум Сенатор 2312, так вопрос совсем несведущего человека к специалисту- если поменять на другие динамики, т.к. звучит действительно так себе, не "мощно" что ли, так можно надеяться на какой-то прогресс в звуке? Или не стоит мучать ...у?

      Удалить
  3. есть такой суперклей гель. его довольно долго можно елозить, пока сильно прилипнет. собственно, в этом и есть его понт. maxgoo

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про такой клей знаю, но под рукой его не было. Вообще эти клеи недолговечны, открыл тюбик и к следующему разу он может уже высохнуть.

      Удалить
    2. Держите суперклей в холодильнике, не засохнет... ;)

      Alex, Tel-Aviv

      Удалить
  4. Цитирую Джачинто: "А почему и нет, похожа эта Toshiba RT-SX4 на Sharp QT-37, да еще и протяжка у нее реверсная. У Шарпа такой продукции в этом формате не припомню".
    Не примите за критику или старание показаться выскочкой дорогой Владимир, я Вас всегда уважаю..... У каждой фирмы были ширпотребы и свои "коньки програм". У Шарпа есть модель, кстати из линейки которую вы любите, это Sharp QT-95. Он двухкасетный, реверсный, красивый, вообще прикольный. Это я написал к тому что может быть вы не встречали.... если нет то объязательно поищите.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. QT-95 двухкассетник,так что "формат" всё-таки иной...

      Удалить
    2. 95-го не было, но 94-й был неоднократно. У меня к нему сложное отношение. По два мотора на протяжку, сложный механизм, но какая-то простецкая внешность, ну и колонки своим видом просто убивают наповал. Прямо как 370-й или 560-й! Кстати, кто-то писал, что протяжка там уже не шарповская, а фирмы Sankyo.
      У Toshiba есть прямой конкурент 94-му - это Toshiba RT-SX85. Тоже по 2 движка на кассетник, тоже простецкая внешность. У меня уже больше года лежит в разобранном состоянии, побороть болячку не могу. С одной справился, но вторая пока непреодолима. Ну и эквалайзер у них постоянно выходит из строя, многие жалуются. Таких резисторов потом не сыскать, а лепить похожие весьма трудоемко.

      Удалить
  5. "голое место занято надписями и это скрадывает пустоту"
    гораздо лучше пустоту скрадывали бы пяток светодиодов VU-метра... но это ж лишний доллар в цене аппарата...
    Микола Джапанюк

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Владимир, робко напомню о Ю.С. 2312- не поможете ли советом-мнением?

      Удалить
    2. А у меня, если честно, проблема с динамиками так и не решена:(. Что ни ставил, не играет. Вот хороший результат дали динамики с Саньё 4500, но ради динамиков курочить аппарат не хочется.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Владимир! Случайно, сервис мануал на Toshiba RT-SX4 встречали где-нибудь? Может где-нибудь добрые люди "выложили"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне он не нужен был, потому и не искал. Обычно, если нет на "...тане", то мне Женя из Абакана помогает, вон нашел lдля меня на кутишку 77-ю схему. У него на это талант.)))

      Удалить
    2. Здравствуйте, Владимир! В аппарате не работает эквалайзер, т.е. на положение ползунков вообще не реагирует. Посоветуйте, что можно посмотреть? На всякий случай, есть доноская плата эквалайзера.

      Удалить
  7. У Toshiba это частое явление, причём бывает, что все негодные. Я, например, на SX-4 закоротил ВЧ и НЧ, крайние.

    ОтветитьУдалить