пятница, 29 ноября 2013 г.

Sharp QT-37H & Sharp QT-38Z

Вообще-то Sharp QT-38Z появился у меня в самом начале моего хобби, я его забрал у моего приятеля из офиса, где над ним издевался весь коллектив его фирмы. Самое плохое с ним было то, что шкала несколько оплавилась от рядом стоящей настольной лампы. Ничего, попадется еще один, и я его заменю на лучший или же из двух сделаю один отличный. А вот второй не попадался вообще и стоял у меня этот Sharp QT-38Z в запасниках 4 года, пока сердобольный Илья не купил мне Sharp QT-37H с клеймом "дефект" на немецком Ebay и не прислал его с парой других аппаратов.
Когда я распаковал коробку, то я просто был потрясен состоянием Sharp QT-37H, если бы не потертости возле ползунка громкости, то он был бы, пожалуй, идеальным. Но легкоистираемая пластмасса, похоже, бич этих моделей.
Я на Sharp QT-38Z зашкпаклевал автомобильной шпаклевкой вытертый фрагмент, но получилось не очень.
Для фото я потом закрасил это место фломастером, но если честно, то это низкий класс.
На Sharp QT-37H эта болезнь тоже есть, просто на белом фоне она не так бросается в глаза. Что буду делать с ней далее, я пока не знаю.
Итак, практически идеальный Sharp QT-37H, снимаю виртуальную шляпу перед немецкими пользователями.
Эх, не зря Петр Первый гонял наш народ, чтобы руки мыли, однако, наверное, надо было еще пять-шесть таких царей, чтобы люди научились обращаться с вещами аккуратно. Когда-то, лет тридцать назад, когда я с женой проживал в студенческой общаге, мы наблюдали, как студентка из ГДР Габриэла сворачивала постиранные носки. Наш человек, максимум, свяжет пару узлом, а эта Габи свертывала их как-то очень затейливо и аккуратно. В крови у них аккуратность, кто бы что бы не говорил.
По кнопкам деки видно, что протяжка в этому Sharp QT-37H досталась от предшественника Sharp GF-7500 или же от более крупного Sharp GF-700Z. Посему карман открывается так же широко, как и у "семисотого".
Хочется отметить, что если однокассетный Sharp GF-7500 с двухкассетным собратом Sharp GF-500 имели одинаковые шарповские протяжки, то наши Sharp QT-37H и Sharp QT-38Z от своих двухкассетных родственников Sharp QT-88, Sharp QT-89H и Sharp QT-90Z отличаются именно механизмами. Там протяжки стоят уже более универсальные, в смысле, и на магнитолах других фирм они тоже применялись. Зато колонки практически одинаковые, отличаются разве что оформление высокочастотников. Поэтому акустику я описывать не буду, пытливый ум найдет, где можно посмотреть внутренности колонок.
Мне очень нетерпелось узнать, в чем заключался "Defekt". Включил в сеть - тишина. А потому нужно вскрывать. Снять морду очень просто, нужно открутить 5 винтов, из которых закручено было только два, еще два винта лежало в пакетике в батарейном отсеке, пятого не было вообще. Обратите внимание, что антенна длиннее корпуса магнитолы, такое я ранее не встречал.
Под мордой у нас вот такое.
Проверяю блок питания - на выходе ноль.
Решил идти от простого к сложному. Прозваниваю предохранитель, он мертвый.  Ставлю новый, включаю, огоньки замигали. Пожалуй, это один из самых легких моих ремонтов. Вот думаю, глупый германец, аппарат открывал, но до простейшего не додумался. Удивительно, что он туда еще полез, они же не чинят электронику и это у нас аксиома.
Так как Sharp QT-37H белый, то любая грязь на нем была очень видна. Ну не могу я держать у себя грязные вещи, поэтому я решил слегка помыть-почистить ручки-кнопочки.
Зубная щетка, немного мыла, чуток смыть водой и кнопки сияют, впрочем, если бы они были хромированные, то точно бы сияли, а так они просто беленькие. Немного воды попало на плату, но я просушу хорошо феном.
Включаю. Радио работает, а вот в режиме воспроизведения ленты левый канал чего-то гудит и трещит. Побрызгал ВеДешкой на контакты - симптом не исчез, напротив, даже усилился. Во время включения в сеть при выключенном аппарате из колонок доносились регулярные щелчки.
Визуально все элементы целые.
В режиме радио левый канал тоже трещит так нещадно, что кажется, что ты слушаешь на детекторном приемнике грозу. Что-то не то. Начинаю разбираться, ислючая заведомо исправные узлы.
Тюнер тут явно не причем.
Я его снял, тем более, что сделать это легко.
УНЧ у нас на микросхеме HA1392, если касаюсь его входов, то он возбуждается, он тоже не виноват.
Такое ощущение, что где-то садится сигнал на землю, при этом что-то искрит. Решил более внимательно осмотреть плату. И тут обнаружил артефакт, который разрушил исходный постулат "немцы аппаратуру не ремонтируют". На плате над сгоревшим участком гетинакса была припаяна перемычка!
Что там случилось ранее, оставалось загадкой.  Стал изучать окрестности вокруг этой перемычки. Оказалось, что провода перемычек осень сильно окислились, некоторые из них в результате коррозии стали тоньше чуть ли не раза в два.
Эти перемычки соединяли общую плату с платой управлением двигателем.
Часть перемычек уходила под пластиковую раму. Поэтому пришлось снять протяжку.
Нам она знакома.
С обратной стороны такая.
Снял раму, под рамой тоже сильное окисление.
Я соскоблил купорос (ну или зеленый окисел меди, если это вдруг не купорос),
и вычистил дорожки, включил в сеть - трески в выключенном состоянии исчезли. Оказывается, электролит из старых батарей протек на плату и в месте, где проходила дорожка с силовым напряжением, способствовал короткому замыканию. В том месте дорожка и сгорела. Там кинули перемычку. В соседних же местах электролит потихоньку съедал проводники перемычки, пока он не высох. Однако несколько капель воды было достаточно, чтобы соль превратилась опять в электролит и через него опять начались утечки.
Вычистить купорос между перемычками было полдела, непрерывные трески в канале все равно были. Начал смотреть плату дальше. В противоположном конце платы увидел несколько резисторов, которые были залиты чем-то вроде канифоли.
Тронул эту субстанцию зубочисткой и удивился, это была какая-то пастообразная субстанция.
В общем, электролит вместе с ржавчиной от батарейки протек с другого конца батарейного отсека и залил эти резисторы.
Ничтожного количества воды было достаточно для того, чтобы через него происходила утечка сигнала. Вычистил, вымыл, высушил феном - все трески исчезли.
Какая мораль из этого казуса? Чистота - залог здоровья? Мне кажется, тут другой вывод. Век живи, век учись. Сколько бы ты не чинил аппаратуру, всегда бывают нестандартные случаи. Поди угадай, что может случиться! А ведь если бы присмотрелся внимательнее вначале, то можно было заметить в левой части под тюнером эту ржавую гадость, которую я принял вначале за канифоль.
Ну вот пожалуй, и все с ремонтом. Чего я еще внутри не показал. Плату движка с включателем Dolby system? Вот она.
Передняя часть корпуса изнутри. На Sharp QT-37H эквалайзера нет,
зато он есть на  Sharp QT-38Z.

 В остальном аппараты очень близки, вернее - это две версии: европейская и азиатская одного и того же аппарата.
Но беленький мне нравится больше, и не потому, что золотистый очень уж потрепан.
Просто Sharp QT-37H какой-то весь нарядный, как платье невесты.
 
 Красная широкая оторочка динамика тоже радует глаз.
В общем, хорош. Спасибо прежнему владельцу за сохранение его в надлежащем состоянии, ну и Илье за бескорыстную помощь. Таким аппаратом обладать в радость.
Вот такой КьюТи. Мне осталось пару шарпиков осветить, QT-70 и QT-77, и тему кьютишек можно закрывать. Остальные мне не интересны.
 



21 комментарий:

  1. Антенна неоригинальная - только что посмотрел на своём 37-м. Да и на других мафонах не видел чтобы антенны так оттопыривались.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Похоже, что так. Это наши могли исходя из имеющихся в наличии прилепить, на японцев это не похоже.
      Меня сбило с толку то, что сразу на двух Кутишках стояли длинные антенны.

      Удалить
  2. Владимир здравствуйте. С удовольствием читаю ваш блог. Нет ли у вас в запасе кнопки паузы для сего аппарата? Я бы приобрел.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да должна быть где-то, вот не помню, в каком она состоянии, не ободрана ли?
      Чтобы я не разбирал аппарат, скажите, у нее, если смотреть сверху на аппарат, шток по центру, сдвинут влево или вправо? По идее должен быть по центру.

      Удалить
  3. По размеру она идентична кнопкам перемотки, к сожалению когда разбирал аппарат не обратил внимание как у них расположено гнездо под шток. Ну, в случае чего "доработаем напильником", не впервой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрю, от 700-го оставались, они идентичные.

      Удалить
  4. Есть кнопки, левые, правые, центральные. Адрес киньте, спишемся.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Владимир! Достался по-случаю QT-37, после профилактики заработал, но при подключении обеих колонок звук приобретает гул, гаснет светодиод питания и громкость значительно снижается, при работе с одной колонкой или наушниками всё нормально: и звук чистый, и низкочастотного гула нет. Визуальный осмотр не выявил ни сгоревших дорожек, ни вздутых конденсаторов. Понимаю, что "проседает" по питанию при увеличенной нагрузке на усилитель мощности, но что может давать такой эффект? Сама микросхема усилителя мощности или что-то с питанием? Помню, что похожий симптом был у 939-го из-за впаяного сопротивления-предохранителя вместо 5 Ом - 27 Ом, а тут признаков вмешательства не обнаружил. Схемы на 37 не нашел. Что посоветуете?

    ОтветитьУдалить
  6. Может быть и то, и другое. Смотреть надо просадку питания, что за причина. Прикрепите щуп прибора к ноге питания микросхемы или же к плюсу электролита и посмотрите, как просаживается напряжение. Если скачком при прибавлении звука, то может электролит какой-то пробивает. В общем надо понять причину.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При подключении 2-й колонки во время воспроизведения, сначала идет сильный гул заглушающий сигнал, через пару секунд гул стихает, звук появляется, но значительно тише, чем при одной подключенной колонке. Это тоже не уточнит причину? Еще вопрос: не нашел регулировки скорости мотора ни на плате, ни на самом моторчике. Как можно отрегулировать скорость воспроизведения?

      Удалить
    2. Это независимо, какую колонку подключать к какому каналу?
      А с колонками все в порядке, там нет ли пониженного сопротивления на них (бывает иногда межвитковое замыкание)?
      Скорость мотора регулируется и на самом моторе (отверстие там есть сзади), и может быть где-то на плате, хотя мотор односкоростной и в этом необходимости нет. Там идет на него 12 вольт, чего там еще регулировать?

      Удалить
    3. С колонками всё в порядке, сейчас подключил колонки от 90-го, те же симптомы.
      На моторчике есть отверстие, но оно почему-то закрыто мембраной

      Удалить
    4. В мембране прорези должны быть под отвертку. А вообще посмотрите, может что другое влияет на скорость, последнее дело подстройку на моторе крутить.

      Удалить
    5. Спасибо! Начну, пожалуй, с возвращения магнитоле нормального звука.

      Удалить
    6. Всё решилось банально - замена электролитов в "обвязке" микросхемы усилителя мощности. Питание садил конденсатор параллельный микросхеме. Владимир, благодарю за советы!

      Удалить
    7. Электролиты - они такие.))))

      Удалить
  7. Владимир, подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема в Sharp QT-37 , когда при воспроизведении кассеты не работает один канал, а радио играет нормально? В магнитолу еще никто не забирался, так что человеческий фактор можно исключить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит усилитель работает, а магнитофонный тракт где-то имеет затыку. Начните с переключателя и по цепочке от него по сжеме идите к головке, где-то нарушение и обнаружите. Другого ничего посоветовать не могу.)))

      Удалить