среда, 16 мая 2012 г.

JVC RC-440LC. Простая простота

Я уже в теме про JVC RC-565LBII писал, что прихватил еще одного Дживисёнка. Сразу скажу, особо на счет него не заблуждался, единственным аргументом в пользу его приобретения было то, что он оказался удивительно похожим на мою магнитолу JVC RC-W3L,  купленную мною в незапамятные времена, а именно пару лет назад. Но с первого взгляда уже было ясно, что этот аппарат отделяет от моего не только отсутствие второго кармана, но и еще кое-какие многочисленные особенности, причем все они были со знаком "минус", а не "плюс".

Аппарат явно был проще двухкассетника, но все таки это был продукт знаменитой фирмы JVC, а не какого-нибудь International. К тому же я знаю, что даже самые простенькие машинки известных фирм всегда находят своих почитателей, потому, если аппарат не продастся за умеренные деньги. то его можно будет поменять на что-то. Ну и желание сравнить его с имеющимся JVC RC-W3L тоже списывать со счета не надо, потому и купил я этот JVC RC-440LC.
Вот они оба, причем в таком ракурсе JVC RC-440LC не сильно проигрывает по размерам двухкассетнику.
На самом деле это не так и, если их поставить один на другого, то малыш меньше практически на величину недостающего кармана.
Впрочем, кто сказал, что ему кармана недостает, не всем же нужно переписывать с кассеты на кассету. Вот если вы хотите слушать радио, с него записывать передачи (вернее, хотели  в прошлые времена, сейчас этого уже никто не делает, интернет придумали) или послушать принесенную кассету, вот для таких людей и сделан этот аппарат. И девиз его "Все лишнее долой!"
Регулировка тембра одна, регулировки баланса нет (зачем, если она всегда стоит посредине?), собственно проще перечислить, что есть. А есть три переключателя Tape-Radio, Stereo-Mono и переключение диапазонов радиоприемника. Переключатель Beat Cancel я не считаю, обычно он стоит сзади на самом неприметном месте и то, что его вывели здесь на основную панель, важности ему не добавляет.  Хорошо, что хотя бы для любителей КВ оставили точную настройку.
Самым главным минусом в его внешности я считаю отсутствие ярких элементов, благо дело, что еще кнопки управления декой сделали хромированными, что им стоило сделать блестящими хотя бы крутилки, неужели копеечная экономия превалировала над красотой?
В принципе в аппарате практически все работало, кроме деки, ну и болталось крепление антенны. Повод залезть вовнутрь был, хотя я полез бы и без повода. Вот он в открытом состоянии.
По честному, он сильно напоминает Sharp  QT-244H, все примерно так же расположено и сами протяжки похожи. Динамики реальной мощности по 2,5W и сопротивлением 3,2 ома, для такого аппарата они достаточно громкие.
Верньерное устройство снимается вместе с передней панелью, это удобно, если надо что-то делать с тюнером, ремонтировать его, к примеру, хотя чего там ремонтировать? Что можно ремонтировать, скажем, в железном шаре?

Ремонт же протяжки заключался в простой замене пасика. Я хотел изначально написать, что пасик меняется левой задней ногой, однако, когда присмотрелся к конструкции, то подумал, что на помощь придется привлечь и правую ногу, потому как пасик пропускается через отверстие в железной плате опоры маховика тонвала, следовательно, ее надо хотя бы демонтировать для того, чтобы через образовавшийся промежуток пропустить пасик, ну и прикрутить эту железяку обратно.
На двигателе лентопротяжного механизма видим дату производства 14.01.85, что согласуется с отштампованной датой на корпусе (1 месяц 1985 года)
Собственно, ничего достопримечательного внутри JVC RC-440LC мы более не найдем, посему свинчиваем аппарат. Давайте обратим взор на его двухкассетного родственника.
Ну, во-первых, оформлен он побогаче.
Кнопки-ручки здесь блестящие, на темном фоне магнитолы это смотрится намного выигрышнее.
Да и функционально магнитола более сложная, здесь есть отдельный вход, позволяющий использовать ее в качестве усилителя, есть система ускоренной перезаписи, причем скорость копирования не двойная, а тройная. Оно, конечно, можно и четверную сделать, да только как это скажется на качестве записи? Для лентяев предусмотрена возможность последовательно прослушивать вторую кассету по окончании первой - Continuous Play.
В открытом виде JVC RC-W3L также больше впечатляет, потому как пустого места внутри ее практически нет, в отличие от младшего брата JVC RC-440LC
Очень часто в аналогичных магнитолах привод обоих дек осуществляется от общего мотора, здесь же на каждую деку приходится по своему мотору.
Тюнер располагается на отдельной плате
Под ним более мощный уплощенный динамик производства JVC.
Что можно сказать, обобщая все написанное. Оба аппарата играют на свой размер и на свои деньги довольно неплохо. Если вам не важен антураж и у вас стоит сугубо утилитарная задача послушать радио или погонять кассету, то смело берите JVC RC-440LC, он вас сильно не разочарует.
Если же хотите иметь дополнительный вход для другого источника звука или же планируете переписывать кассеты, то тогда вам больше подойдет JVC RC-W3L




1 комментарий: