среда, 4 апреля 2012 г.

Sharp QT-244H

Ну и зачем тут этот примитив, спросит мой немногочисленный читатель? А чтоб был!
На самом деле я купил этот Sharp QT-244H за три копейки, в переводе на реальные деньги за пять баксов, купил нерабочим, поскольку заранее знал, что починю, уж такие вещи с моим опытом я обязан чинить. И это не самонадеянность, просто магнитола больно уж простенькая.

Зачем чинить такую простоту, которая хуже воровства? Ну жалко стало, это во-первых, во-вторых, иногда можно с кем-нибудь поменяться, не всем же людям нужны навороченные агрегаты, иногда кто-то хочет просто слушать радио и иногда прокрутить кассету. Тут у него не очень много альтернатив. Или купить китайское чудище КипоМасон, или что-то из старой техники, но недорогое. И вот этот Sharp QT-244H как раз занимает экологическую нишу "дешево-сердито".
У магнитолы не работал тюнер, причем это касалось всех диапазонов. Это с одной стороны упрощало задачу, но с другой стороны без схемы найти было дефект не очень легко.

Маленькое лирическое отступление. Есть у меня знакомый Анатолий, ремонтник электроники по профессии и ворчун по жизни. Ну как обычно бывает, его как профессионала иногда заносит, в то время, как решение бывает на поверхности. Но в данном случае он дал правильный совет, сводящийся к проверке напряжений на микросхемах. Так и оказалось, питания не было. Весь вечер я копался, высчитывая дорожки  питания. И только при ярком солнечном свете я обнаружил трещину на плате, из за которой несколько дорожек было оборвано. Дальше было дело техники. Стадию замены пассиков и ремонта перекошенного кассетного кармана я опущу.

А теперь, собственно, про сам аппарат. Ну да, прост, по этой причине и дешев. Смотришь вовнутрь и говоришь: "Бедненько, но чистенько". Минимизировано все: нет индикатора включения, из светодиодов есть только один - индикатор стерео сигнала, кнопки моно-стерео тоже нет, переключение в моно режим на общем переключателе, отсутствуют длинные волны (а зачем они вообще нужны, там максимум поймаешь 3-4 станции) , регулировка тембра только одной крутилкой, а регулировки баланса нет вовсе. Вообще на магнитофоне всего одна кнопка, это кнопка включения радио. Это, конечно, не считая клавиш управления магнитофоном. Но и на самом сэкономили на кнопках, так нет кнопки "Пауза", что же, без нее тоже можно жить, как-то. Я вспоминаю, что когда-то читал про первый массовый Форд Т, или Жестянка Лиззи, который выпускался с одной фарой, чтобы сделать автомобиль максимально дешевым. Этот магнитофон из этой же серии.

Но протяжка у него оказалась массовая, но не та, называемая мною "новодельской" (ненавистная для меня), которая делалась для Sharp, Panasonic, Sanyo, JVC, Hitachi, International и массы других фирм, отличительной чертой которой является кривая пружинка, упирающаяся в основание тонвала, ну и естественно, детали из фольги. И если для Sharp она была еще куда ни шло и еще как-то работала, то в International упрощали все до невозможности, убирали "лишние " фрикционы, и это уже было за гранью того, что можно объяснить, если не исходить из желания срубить тупо бабла с дряни.
Здесь протяжка вполне работоспособная, упростили только систему автостопа, которая приводится в действие за счет натяжения ленты и которая на практике как правило не работает. Вся механика приводится в действие одним-единственным пассиком.

С передней части протяжка напоминает протяжку Sharp-GF800, но естественно , проще.

Плата магнитолы общая, разделяющаяся на две части: справа тюнер (практически такой же , как на Sharp-GF800. Я, собственно, его и ремонтировал, заглядывая в схему Sharp-GF800, ну разве контура длинных волн они убрали. А так все одинаково. Так что, если вам нужно только радио без претензий, то можно обойтись вполне Sharp QT-244H  вместо Sharp-GF800 или подобного аппарата.

УНЧ простенький и слабенький,

а каким ему еще быть, если акустика, если ее так можно назвать, состоит из 10 см динамичков и пьезопищалок.

Вообще сама магнитола (не поворачивается у меня язык назвать её аппаратом) довольно пустая, из неё получился бы замечательный сейф для хранения драгоценностей, во-первых, в правой части есть довольно большое пространство, в левой части на этом месте чахоточный транс и блок питания, во-вторых, вряд ли кто позарится на эту балалайку из воров, особенно, если магнитола будет в грязном и пыльном виде.

Сделана она в 1986 году, на и излете эпохи правильного магнитолостроения, понятно, что японский труд для производства такого дешевого продукта был неоправданно дорог, потому ее уже делали в Малайзии, о чем нас извещает маленькая наклейка, которую недобросовестные продавцы отдирают и тычут в надпись Sharp Corporation в подтверждение якобы японского происхождения ее. Но мы то с вами знаем, что правильные пацаны покупают только "Made in  Japan". :)

Кстати, была у меня в свое время балалайка Sharp GF-3939, начинка вся та же самая, что Sharp QT-244H, но слегка видоизменен корпус в стиле 4545 или 4747. Избавился от нее с великой радостью.:)


3 комментария:

  1. Доброго дня! Либо вечера!
    Недавно в посылке из Германии обнаружил вложенный, что называется, "до кучи" такой же Шарпик. Только красного цвета. И... такая же неисправность: "молчание" радио. В прошлые выходные, рассматривая плату под лупой обнаружил...трещины. Может это у них "фамильно-модельное"? ))
    Или действительно в 86-м году было уже совсем всё плохо...
    По сути это плеер с унч. Эдакий даже не кухонный, а дачно-подвальный вариант. Предтеча нынешних китайских непонятьчего...
    Лично меня умилили динамики: крохотные магнитики, но отформованный диффузорчик.
    Вообщем, даже не представляю, на что Вы его сможете поменять... Я вот просто подарю кому-нибудь.

    ОтветитьУдалить
  2. На самом деле на каждый товар находится свой покупатель.:) Важно не жадничать и отдать его, за сколько предложат. Что я и сделал. Не всем же нужны тяжелые бумбоксы, кому-то надо просто радио на кухне слушать. А он для этого вполне годится, иначе бы их и не выпускали.

    А красный у меня в свое время был, но как ни странно, смотрелся хуже черного.

    ОтветитьУдалить
  3. И почем у Вас подъехать-купить это магнитолку? Так чтобы жена меня потом не убила? )

    ОтветитьУдалить