четверг, 10 декабря 2015 г.

Sharp GF-9797H.

Потихоньку добиваю "девятую" серию. Осталось только раздобыть Sharp GF-9595, но и он вроде бы уже на подходе. А пока пощупаем Sharp GF-9797H, благо дело, мне его предоставил для проведения сервисных работ один из моих читателей. Сам бы я себе такой аппарат если бы и взял, то только на заре моего собирательства и вот почему. Sharp GF-9797H встречается нечасто, денег за него просят немало, уповая, что это одна из первых магнитол с цифровым тюнером, но вот именно эта особенность для меня не плюс, а вовсе наоборот. Поэтому я вполне равнодушно взираю на подобные аппараты и даже Aiwa CS-880 меня практически не возбуждает. Но вернемся к рассматриваемому Sharp GF-9797H.

Вообще-то по большому счету я бы не назвал Sharp GF-9797H магнитолой с оригинальной конструкцией, таковым аппаратом является Sharp GF-9595, очень уж Sharp GF-9797H напоминает двух своих младших братьев Sharp GF-8787 и Sharp GF-8989. Первого у меня уже нет, а второй очень даже имеется.
Ну то, что кассетная часть одинакова, видно невооруженным глазом.
Задние крышки обеих магнитол практически идентичны,
разве что у Sharp GF-9797H на спине есть дополнительный вход для винилового проигрывателя.
В ушедшем ранее от меня Sharp GF-8787 были даже такие же ручки-крутилки, как и у Sharp GF-9797H, но у Sharp GF-8989 они другие, одинаковые с Sharp GF-700.
Узкие вертикальные кнопки тоже визуально похожи, однако они при нажатии не утапливаются, а как бы качаются относительно оси, расположенной вверху. Что меня удивило, так это кнопка включения магнитолы, обычно она стоит с краю магнитолы, здесь она стоит последней.
Светодиодные индикаторы практически такие же, как и в Sharp GF-8989.
Вот так они светятся, когда работают.
А вот дальше у Sharp GF-9797H начинаются особенности. Например, жидкокристаллический индикатор тюнера. Для 1981 года это было весьма прогрессивно. Хотя если честно, то смотрятся цифры как-то не очень четко.
Я стал искать кнопку подсветки и не обнаружил ее. Как же пользоваться тюнером ночью? Но в ЦК сидели не дураки, они все предусмотрели. Оказывается, подсветка у магнитолы была, причем постоянная и даже в выключенном состоянии. При включении магнитолы она становилась на тысячную долю люкса ярче. Честно говоря, такая подсветка как-то бы подошла на Плутоне, однако думаю, что Нептуне вы бы уже ее не разглядели. Чтобы как-то показать вам степень ее яркости, я поставил фотоаппарат в ночной режим и снимал этот ж\к дисплей с открытым затвором примерно секунд 10-15. Вот что получилось в итоге. Если вы способны разглядеть цифры, то я вас поздравляю, у вас глаза как у совы.
Настраивается тюнер тремя кнопками. Если нажать крайние  кнопки, то тюнер изменяет частоту на одно деление, если же нажать и подержать, то тюнер начинает сканировать эфир, давая вам возможность в течение нескольких секунд остановиться на желаемой станции. Вот для прерывания режима сканирования и нужна центральная кнопка.
У цифрового тюнера есть 5 фиксированных настроек.
Под этими кнопками памяти тюнера виднеется купол динамик ВЧ.
НЧ динамики с хромированными пыльниками. Их размер 16 см.
В принципе ничего больше интересного в экстерьере я не нашел, можно заглянуть вовнутрь.
Две половинки корпуса соединяются восемью винтами, из тех, что при неправильном закручивании убивают резьбу навсегда. 
Передняя панель с динамиками.
Пара динамиков левого канала.
Для очистки громкоговорителей от пыли я снял их с панели.
Между НЧ и ВЧ динамиками я не увидел разделительного конденсатора, потому подумал сперва, что пищалка пьезоэлектрическая. К тому же ВЧ динамик тут относительно маленький. Однако он все же динамический, а не пьезо. Об этом говорит надпись о его сопротивлении в 4 ома. А разделительный конденсатор скорее всего стоит на плате магнитолы, к динамикам каждого канала идет 3 провода.
 Вот как динамик выглядит спереди.
Общий вид аппарата без передней панели.
Вид сверху.
Бегло по узлам Sharp GF-9797H. Блок питания.
Усилитель низкой частоты с угловым радиатором.
Микросхема УНЧа одна HA1392.
Регуляторы звука крупные, старого типа, такие же стоят на Sharp GF-777.
Кнопки, стоящие в левой части магнитолы. Черная - кнопка включения питания.
Правая часть с платой тюнера.
Тюнер поближе,
микросхемы тюнера производства фирмы Hitachi.
Блок кнопок настройки тюнера.
Дисплей тюнера. Справа стоит светодиод зеленого света. Такой же диод стоит и слева, они-то и подсвечивают дисплей так тускло.
Блок индикации.
Светодиоды рабочем состоянии.
Лентопротяжный механизм, он аналогичный по конструкции Sharp GF-777, фактически его половинка.
Болезни его тоже такие же, как и у Sharp GF-777, вялые перемотки в том числе.
Процедуры  и прочая физиотерапия хорошо известна по опыту лечения "топоров". Можно нанести насечки на пластиковое колесо для улучшения сцепления с резиновыми роликами перемоток.
Не лишним будет чуточку растянуть пружину фрикциона. После этих действий перемотки будут мотать как у нового аппарата. Однако вам придется поменять и основной плоский силовой пасик 150 мм от двигателя к маховику тонвала, иначе не будет корректно работать автостоп в режиме перемоток.
У протяжки справа стоит пресловутый переключатель, который ломается весьма часто и который сейчас практически не встретишь в продаже. На этой магнитоле он тоже сломан.
К счастью, он отвечает за режим Pause, то есть сей переключатель не относится к жизненно важным. Починить его можно и позже.
Ну вот пожалуй и все, что я смог найти интересного в Sharp GF-9797H и написать об этом. Какое резюме из написанного выше? А никакого! Нравится вам аппарат - покупайте, не нравится - вы спокойно переживете его отсутствие. Вот я как-то живу без Sharp GF-9797H и даже имею нахальство продолжать и дальше жить. Есть такая вещь - пресыщение и я к нему уже близок.
Мне пока хватит и верхнего, более простого аппарата.







11 комментариев:

  1. Владимир, спасибо за обзор!

    С общим выводом полностью согласен - GF9797 сильно на любителя. Я как-то присматривался к этой модели, когда видел аппарата лишь на картинках. Но потом подержал его в руках, полицезрел вживую как один из продававшихся экземпляров и покупать расхотел абсолютно. Что-то в нем не то - скучный он какой-то получился. И хотя 8787/8989 по дизайну в чем-то близки, эти модели иметь почему-то хочется, какой-то гармонии и изящества в них больше.

    Что же касается 9595, то эта модель тоже вызывает у многих неоднозначное мнение. Мол, жк дисплей не смотрится, и т.д. и т.п. Но вот к этому аппарату я "дышу" неровно и искал его одним из первых: строгие квадратные формы, светлый металлический верх, темный низ, и при этом сквозь темные решетки просматривается круглая серебристая окантовка динамиков. Ну и светодиоды ярче и красочнее. Кто-то писал на Shizaudio, что по лпм и электронике он схож с GF-555, а потому звучит также посредственно. Не знаю, так ли они схожи, но звучит 9595 вполне прилично, не M70 конечно, но не хуже 9191. В общем, буду рад обзору GF-9595. Да, одна у него явная проблема - очень легко травмируется металлическая панель, что выражается в неприятных вмятинах и глубоких царапинах. А выправить ее до первоначального состояния непросто.

    ОтветитьУдалить
  2. >>>Вот я как-то живу без Sharp GF-9797H и даже имею нахальство продолжать и дальше жить...

    По мне машинка уныловата будет..

    ОтветитьУдалить
  3. Да, и судя по годам выпуска, самой первой магнитолой Шарп с цифровым приемником был 9595.

    ОтветитьУдалить
  4. Sharp GF-8787 отличный был мафон. софттач есть. долбай система есть. чего ещё желать потребителю маяка 233? кстати, это первый японский магнитофон, который я в жизни увидел. но симпатия не этом обусловлена, к примеру qt-90 мне гораздо больше нравится. максгу

    ОтветитьУдалить
  5. хотел с вами посоветоваться, если можно. есть 800Z, но не нравится из-за дизайна. ну типа хром дурацкий на колонках, динамиков не видно, всё такое. по исправности - заклинена правая дырка и не открывается, остольное, вроде, норм. хочу поменяться на типа QT-90 или в таком духе. ну чтобы софт тач и динамики нормальные. это возможно? maxgoo

    ОтветитьУдалить
  6. Texel
    спасибо за обзор, имею в коллекции 9595 и он является пожалуй одним из самых любимых и я с удовольствием заимел бы 9797, мне как раз нравится цифровой приемник

    ОтветитьУдалить
  7. Sharp gf-9595 отличный аппарат для того,и пожалуй этого времени

    ОтветитьУдалить
  8. Заимел недавно 9595 , но с битым ЖК дисплеем . Потом приобрел еще и донора с целым дисплеем и без лентопротяжки. Вот никак не соберусь оживить хотя бы один из них.

    ОтветитьУдалить
  9. Может кто-нибудь отреставрировать jvc m 70 ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что понимается под словом "отреставрировать"? Починить? Или косметику выправить? Первое можно, второе крайне трудно.

      Удалить