четверг, 5 апреля 2012 г.

JVC RC-W44J

Ну чтобы покончить с примитивом и два раза не вставать, кратко опишу JVC RC-W44J.

Аппарат, если его можно так величать с громадным авансом, подогнал мне очень хороший человек из Одессы, а именно Илья Дудин. Он знал мою страсть к батончикам и хотел сделать мне приятное, все таки JVC, как-никак. Взял я его в слепую, когда он мне вербально крупным помолом описал стоЯщий на одесской барахолке магнитофончик. К сожалению, и на старуху бывает проруха, как говорил В.И.Ленин, бывают компромиссы и компромиссы. Точно также бывают "батончики" или "селедки" типа Sharp QT-77, а бывает несусветная дрянь типа Sharp WQ-262, Sharp WQ-265 и иже с ними. Так вот JVC RC-W44J из последней компании. Аппарат оказался не стОящий.

Итак, это откровенный представитель магнитольного декаданса, следы вырождения видны практически на каждой его черте. Собственно, на первый взгляд все как бы хорошо: двухкассетная  магнитола, есть ускоренная перезапись, кнопочки хромированные, присутствует трехполосный эквалайзер. Чего еще надо? Но когда его берешь в руки, то понимаешь, что тебя обманули, и это слово эвфемизм куда более точного, но не совсем цензурного выражения.

Вообще-то, аппарат JVC RC-W44J был вполне рабочий и как-то там играл, разбирать его не было никакой необходимости. Но на нем мне очень хотелось показать, за что я не люблю "новодельские" магнитолы. Хочу отметить, что были еще хуже аппараты, так называемые облизанные магнитолы, обмылки, но они уже точно за гранью зла, о добре и говорить не приходится.
Так вот, открываем эту балалайку и сразу натыкаемся на унифицированную протяжку, по сравнению с которой протяжка Sharp QT-244 верх инженерной мысли. Там они хотя бы не использовали фольгу, ну хорошо, жесть для ее производства. В закрытом состоянии сгибаться штокам, на которых сидят кнопочки, не дает корпус, но без корпуса они гнутся очень легко, вообще когда ты смотришь на эту эфемерную конструкцию, то для ее описания наиболее подходящий антоним слова "надежный"  лежит между словами "хлипкий" и "жидкий".
Ясный пень, что для удешевления конструкции использован один общий движок на обе протяжки.

Когда я вижу этот рахитичный прижимной ролик, эту кривую пружину для отбрасывания каретки, упирающуюся коротким концом в основание тонвала, то я уже не могу воспринимать этот аппарат всерьёз. Ну а магнитик для стирания старой записи окончательно утверждает в мысли, что в руках у вас откровенная дешевка. Я несколько раз чинил такие протяжки и знаю, как устроены у них фрикционы, как лопается фиксатор пружинки Паузы, так что говорю со знанием дела.
Кто производил для всех именитых фирм эту гадкую протяжку, для меня осталось до сих пор неизвестным, но применяли ее в конце восьмидесятых как все именитые японские фирмы, так и всякие китайские International со товарищи.

Тюнер простенький, двухволновый, на корейских микросхемах KIA, правда мне понравилось, что на плате написано название микросхемы рядом с самим чипом, не надо выворачивать голову, чтобы прочесть, что написано на боку микросхемы. Впрочем, с микросхемами обычно ничего не случается  и практически все они типовые. Включение диапазонов осуществляется с помощью переключателя на 3 положения: AM, FM и FM Stereo.

Верньерное устройство при разборке остается на лицевой панели, это удобно для ремонта, если таковой понадобится.

УНЧ и трехполосный эквалайзер, если его можно так назвать, находятся слева, над блоком питания. Даже не знаю, что можно о них сказать примечательного, кроме того, что они есть и всё.  Регулировки баланса нет. Наверное, не нужна.
Транс ржавый, потому как помечен шустрыми теплолюбивыми насекомыми.

Динамики тайваньской фирмы Foster, трехваттные широкополосники, вместо копеечных пьезо пищалок их имитация.

Что еще можно было сделать для удешевления магнитолы? Производить ее не в Японии. Вот ее и делали в Корее.

Вот такая вот "пичалька" с гордым лейблом JVC.  Так что JVC разные бывают. :(
Даже не скажешь, что дешево и сердито, скорее, дешево и ужасно.
Краткое резюме, если одним словом, то разочарование.


9 комментариев:

  1. Да уж, не "пичалька", откровенное "пичалище".
    А лентопротяг (механикой как-то язык не поворачивается обозвать), вернее, лентопОтяг ))до боли знаком: какой обмылок в 90-х не вскроешь, вот тебе, бабУшка, и Юра с китайским прищуром.
    Надо на Шизу запостить: магнитольный собрат, любитель громких труб и заветных трёх букв будет долго и грязно выражаться.))

    ОтветитьУдалить
  2. Тиль вполне адекватный человек, три буквы он то любит, но такой аппарат точно пошлет на другие три буквы.:)

    ОтветитьУдалить
  3. Лентопротяжка-дрянь.Съедаются зубы у самой белой (на фото) сдвоенной шестерни (у верхней части).Встречается это очень часто,после небольшого срока эксплуатации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этих протяжек на рынке на рупь - мешок! Берете любого китайца и с вероятностью 99,99 там будет стоять такая же протяжка, только чуть упрощенная. Шестерни точно подойдут.

      Удалить
  4. есть вариант купить за 1тр. такую магнитолу в качестве fm для кухни.надолго ли хватит в плане надежности тюнера и усилителя? и есть ли линейный вход?( mp3 плеер подключить например)спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В моем понимании 1 тр - это дорого. не фонтан аппарат. Но на кухню пойдет, там ломаться нечему. Линейного входа там нет, если мне не изменяет память.

      Удалить
  5. Позволю себе поинтересоваться - одну двухтюнерную магнитолу с обоими пишущими "карманами" знаю (причём оба кармана можно поставить на время) - а есть ли ещё такие?

    ОтветитьУдалить
  6. Так я вам расскажу кто изобрёл эту гениальную протяжку. Японская Тanashin. И множество других мпеханизмов для видео, CD, авто, и прочее. Так вот этих конкретно ЛПМ они выпустили, как утверждается у них на сайте, Ни много ни мало 348.2 million units. Вот так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже мне, секрет Полишинеля.))) У меня на Ютюбе ролик посвящен продукции этой фирмы.

      Удалить