вторник, 17 апреля 2012 г.

Logitech Wireless Boombox

Конечно, сам бы такого не купил. Я не настолько продвинутый пользователь новомодных гаджетов, да и необходимости во многих из них нет, а когда еще узнаешь, сколько они стоят, то мое желание рассасывается быстро. Но когда парень моей дочки сказал, что к нему едет современный бумбокс, который работает через Блютус, да еще что-то по цене под двести зеленых, то конечно слабое желание познакомиться с этим агрегатом я выразил, скорее из вежливости, нежели из пылкого интереса. Дело в том, что Денис, а именно так зовут его, всегда с любопытством заглядывал в нутро моих балалаек и  высказывал неподдельный интерес к их устройству, иногда давая дельные советы.
Ну а вчера вечером он принес вот это, называется Logitech Wireless Boombox.

Я сказал вечером, на самом деле это было в половине двенадцатого ночи, потому испытать его на полную мощь мы не могли, все таки соседи вокруг живут. Потому просто попробовали подключить его к своим устройствам и посмотреть, как оно с ними связывается.
На самом деле все оказалось просто, выбираешь на своем телефоне или другом устройстве Блютус, подключаешь его, устройство быстро обнаруживает Logitech Wireless Boombox и все, слушай песни. По быстрому подключили что было под рукой, то есть телефоны, На малой громкости я ожидаемой разницы между моей старенькой Сонькой и продвинутым Самсунгом Дениса я не услышал, хотя его версия Блютуса была намного более современной, чем моя. Мы ожидали, что из-за того, что более поздняя версия Блютус будет передавать больший объем информации в единицу времени, то разница будет ощутима на слух. Ничего подобного, все было довольно похоже, причем и потом, когда мы уже не были ограничены в возможности использовать любую громкость, ну разве что в одном месте Денис сказал, что с его Самсунга низов побольше. Разумеется, слушали мы одинаковый контент,  МР-3 вариант песен Slade "Far Far Away" и  Limp Bizkit "Behind Your Eyes", то есть поочередно одну и ту же вещь.
Более того, когда подключили Самсунг через шнур, прибавления в качестве тоже особо не заметили. Но само звучание было, скажем так, удовлетворительное, из чего я делаю вывод, что не в Блютусе причина, а скорее в качестве МР-3 или же сам бумбокс не на высоте. Но тут я выражаю своё чисто субъектиное мнение, может у кого-то устройство поет, как соловей и другого ничего ему не надо.

Итак , к самому аппарату. Он был, естественно, "коробочный"

Комплектация его довольно скромная: блок питания или зарядки, соединительный кабель и скромненький мануал на разворотном листе.

Весь стиль Logitech Wireless Boombox говорит о аскетизме, минимализме, лапидарности и простоте. Ничего лишнего, может и что-то необходимое отсекли, кто знает. Все управление состоит из четырех кнопок: включения, подключения Блютуса и двух регуляторов громкости - больше и меньше. А все бегающие огни и стрелочные индикаторы заменены на два светодиода, для Блютуса, естественно, голубого цвета, и индикатора, меняющего свой цвет в зависимости от степени зарядки аккумулятора.

В моем понимании, если Logitech Wireless Boombox и напоминает бумбокс, ну разве что Панасониковскую Кобру, ничего похожего на старую классическую школу нет и в помине. Ну может кому а прищуренном состоянии издали в темной комнате устройство напомнит 909-й Пионер или Sanyo M7830K. Ну уж в очень прищуренном. А с закрытыми глазами вообще может и Sharp GF-777 померещиться.

Разумеется, я ерничаю так по причине расположения динамиков. Их тут целых восемь: два полудюймовых высокочастотника, два трехдюймовых "низкочастотника" (понимаю, что это оксюморон - 7 см басовый динамик и тем не менее), причем активные динамики имеют неодимовые магниты, ну и 4 пассивных динамика примерно 6 см диаметром, два спереди

 и два сзади

Чтобы Logitech Wireless Boombox в силу своих округлых форм стоял и не падал, сзади между пассивными динамиками есть откидная подставка,

под которой прячется батарея, которой по утверждению производителя хватает на 6 часов звучания.

Сзади за откидной крышкой спрятаны два разъема, для зарядки батареи и для подлючения сигнала напрямую через шнур. Больше о внешности Logitech Wireless Boombox сказать мне нечего. Называть его образцом изысканности стиля у меня язык не поворачивается.

Полноценный в смысле без ограничения громкости короткий тест драйв сегодня утром показал, что в принципе Logitech Wireless Boombox довольно неплохой аппарат, если рассматривать его с чисто утилитарной целью озвучить комнату среднего размера. Звучит он довольно громко и хотя низкочастотный диапазон его принято называть "басульками", что-то там он пытается воспроизвести с некоторым успехом. Я вспоминаю Панасоники из серии Кобр, там ведь тоже динамики не очень большой площади. При подключении сетевого провода Logitech Wireless Boombox начинает играть примерно в два раза громче, видимо в батарейном режиме сказывается задача экономии батареи с целью растянуть удовольствие на 6 часов.

У меня не было времени погонять эту вещицу подолше и сравнить ну не то, чтобы с классическими бумбоксами, а хотя бы с соизмеримыми аппаратами, поэтому я не могу свои записки считать полноценным обзором. Но хотя бы визуально не сопоставить я их не мог.

 По весу они также соизмеримы, все таки динамики легкими не могут быть, если это не откровенная китайчатина. Ну и по цене Logitech Wireless Boombox не так уж дешев, как могло бы показаться, на западном рынке он стоит порядка 150 долларов, доставка сюда добавляет к цене еще примерно долларов 30-40. Вот и думайте, нужна ли вам эта штучка.

Резюме. Интересная штучка с утилитарной целью послушать громко музыку из Айфона или подобного гаджета.  Причем в компании можно слушать песни из нескольких источников и не думать, как подсоединить различные устройства. Но это не магнитола, не бумбокс в его истинном смысле. Потому и относитесь к ней соответственно.

Фото под названием "Гомер, Паниковский и Мильтон". Честное слово, я бы Logitech Wireless Boombox хотя бы стилизовал под правильный прямоугольный бумбокс. Хотя бы для прикола.


5 комментариев:

  1. О как! В калашный ряд почётных классических пенсионэров затесалась некая "хрюкающая" субстанция! Пошто так? ))
    ...Пару месяцев назад были в гостях у товарища, сын которого, 13-летний "продвинутый юзер" и поклонник всяческих навороченных гаджетов, откровенно выдурил у папаши очень похожую "особь". Этой же фирмы-производителя. Взрослые дядьки (это мы) подоставали свои телефоны и ну цепляться "голубым зубом"!

    В моей довольно пожилой Нокии (X6, 32Гб)есть немало добрых, старых композиций с битрейтом 356кБ\сек. Т.е. при воспроизведении через приличный усилитель и колонки разницы между лицензией CD и МР3 уже не слышно. (Хто не согласен - пробуйте и убеждайтесь!)

    Так вот, интерес к Логитеху быстро угас. Именно по причине ... хренового звучания. Не, ну ежели послушать минут 20, привыкаешь и вроде как нормально играет. Ухо-то замыливается!
    Но я-то в курсе, как поют братки из Bee Gees, например. Или как звучит аранжировка мадьяра непомнюкакзвать из "Океан Эльзы"!
    Вердикт был един: никто и не закладывает в эти вайрлессовые игрушки сколько-нить приличные теххарактеристики. Незачем. Максимум из расчёта 128кБ/сек. Ну, так, поприкалываться, шоб не писк и скрежет из мобилы слушать...
    Тут вот смущает одно, как в поговорке: всем невеста хороша, только беременна немножко... Цена продукта. Всё хорошо, ещё бы цену поправить...

    PS. Красиво написали: "Жизнь батареи.....6 часов" Тока маленькая "2"-ка подразумевает большой "разбег" по условиям...

    ОтветитьУдалить
  2. Ну я особо то и не обольщался по поводу звучания неофита. Но Денис сказал, что на работе (у него маленькая Ай Ти компания) бумбокс вызвал фурор. Для нового поколения удобство использования стоит выше качества звука.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за короткий обзор, присматриваюсь к таким гаджетам, хочу на природе слушать музыку. Рассматриваю еще Creative.

    ОтветитьУдалить
  4. Для нового поколения удобство использования стоит выше качества звука. ;) как будто кассетные магнитолы покупали именно за качество звука. Для этого, я помню, деки были или даже бабинники.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну,эти Ганстабластеры ведь тоже не .талон звучания,пусть это будет хоть самый-самый 777 (из всех мне нравится именно эти) Но..Ведь покупают за иногда,как по мне,невменяемые деньги.( за сумму что просят за 777 можно что-то гораздо интереснее из винтажа,настоящего старого HI-FI купить) Но ведь покупается..Значит дело ведь не в звуке,правда? Или верней не совсем и не только в звуке. Эх,знаю одного дедушку у которого эти 777 даже с рекламными нашлёпкам.При этом почти уверен что он не знает сколько за это просят нынче.)))

    ОтветитьУдалить