вторник, 26 ноября 2013 г.

Cobra 425. По мотивам произведений Matsushita Denki Sangyo

Эту змею поймал на барахолке. Один из внесистемных челноков на рассвете медленно разгружал свой бусик, выкладывая наземь колонки, усилители, деки и прочий хлам. Я прошел пару раз мимо, априори полагая, что там ничего и быть не может путевого. Но на третий раз я ее заметил, потому как не заметить такую красоту из семейства аспидов не смог бы и слепой. Впрочем, о вкусах не спорят и кому-то нравятся другие Кобры и они их считают настоящими, но я к этим Кобрам девяностых дышу вполне спокойно, мне чего по квадратнее подавай и по блестящее. Ну, скажем, вот такое.
Правда,я сначала прочел ее имя как Cobra Q25, однако потом, найдя в интернете всего только одно упоминание с индексом Q25, перепахал соответствующие сайты и таки понял, что правильно все таки называть ее Cobra 425. Я даже где-то нашел этот аппарат с четко написанной "четверкой", так что это без сомнения 425-я.
Откровенно говоря, в первое мгновение я подумал, что на земле стоит National Panasonic RX-5500F. Ан нет, это оказалась Cobra 425.
Издали так и не сильно-то они и различаются.
Размеры почти одинаковые. Ну разве что ручки настройки тюнера в разных местах.
Расположение ручек управления, светодиодных индикаторов, клавиш кассетных дек, общая архитектура - все похоже. Даже ручки для переноски и те почти одинаковы.
Я далек от мысли, что кто-то у кого-то сплагиатил, наверное, идеи носились в воздухе и каждый их творчески дорабатывал. Положа руку на сердце, в последнее время стал толерантнее к магнитольным меньшинствам и за лейблами не гоняюсь, беру то, что мне нравится. Так вот, многие магнитолы с Формозы меня таки сильно радуют!

То, что при всех немецких надписях на его панелях и шкалах, это азиатский аппарат, факт сей для меня виден за версту и три аршина. Я гадал только кто это: Тайвань или Гонконг, ставив на на остров 10 : 1. Угадал. Внутри лежала бумажка с упоминанием тайваньского голубя. Я ее приложил на фото к шильдику.
Мне захотелось его сфотографировать с земляком, абсолютным нонеймом Adyson Genf2, который, несмотря на свое горбатое название, является вполне приличным аппаратом.
И что вы на это выразите, товарищи? Не, ну чистоплюи всегда найдутся, но в моем музее я директор, потому и сам решаю, кого казнить, кого привечать. И чувствую, что многие именитые бренды отправятся у меня в "молотковые" дали, слишком у меня короткие руки для объятия необъятного. Хотя если бы мне чуть по более площади, да и кошелек на момент 2007 года, то кто знает, может сотни четыре зверушек и бегало бы по двору. Но магнитольная история, являясь частным случаем общей истории, также не терпит сослагательного наклонения. В общем, исходим из нынешних реалий.
А они таковы. Есть недорогие аппараты, которые меня радуют и вот один из них. Как сверкает хром его ручек!
И мне не столь важно, что по звуку он не дотягивает до временно находящейся у меня Aiwa TPR-968E, ну и что, так он и в 10 раз дешевле стоит!
Нет, эта Cobra 425 играет вполне прилично, только чуток бы низких добавить, особенно на малой громкости. Просто когда начинаешь сравнивать, всегда находишь нюансы.
Технически аппарат был в хорошем состоянии, разве что шуршал регулятор громкости и не работала кассетная дека. С декой страшного я не ожидал ничего, 99% пасик, в конце концов так и оказалось.
Разборка магнитолы очень простая. Вот только пластмасса за 30 лет пересохла и парочка стоек отломалась при выкручивании винтов. Дихлорэтан легко лечит эту проблему. Вот Кобра без снятой передней крышки.
Все очень просто и понятно. Тюнер на двух микросхемах, с фирменным ленточным мацушитовским переключателем диапазонов.
В левой части на плате УНЧ на двух микросхемах, каждая со своим радиатором.
Если порыться в интернете, то эти микросхемы TBA810 приписывают производству фирмы Telefunken, если я не ошибаюсь.
Трансформатор обычный, сказать о нем мне просто нечего.
Если снять протяжку, то под ней на плате обнаружится пара микросхем NEC
Еще один вид без протяжки.
Без передней панели карман у протяжки открывается очень широко. Мы видим здесь автостоп нажимного типа. Я не снимал декоративную накладку протяжки, потому как не было необходимости.
Зато по необходимости открутить ее пришлось, так как пасик превратился в знакомую субстанцию, облепившую шкив.
Сзади протяжка такая. Все довольно несложно и понятно.
Пасик меняется за две минуты.
Рычаг записи соединен с переключателем тросиком в оплетке.
Побрызгать на переключатели и регулятор громкости, конечно же, пришлось, это лечение болячек малой кровью. Переключателей и регулировок у Cobra 425 много, есть даже возможность ручной регулировки записи.
Светодиодный индикатор с немецкими надписями на шкале.Он работает в двух режимах: нижняя полоса показывает заряд батареи, а верхняя уровень сигнала тюнера или же его можно переключить в индикацию пиковых значений сигнала.
Впрочем, все эти яркие огни можно отключить вообще, если они вас раздражают.
Передняя панель.
Я думал, что динамики фирмы Foster, ошибся, на них просто написано Taiwan.
Лицевая сторона.
ВЧ бумажные, пятиваттные, на 4 ома.
Я и их открутил.
Вроде внутри ничего не забыто. Можно собирать аппарат, но была еще одна мелочь. Прокладки из резиноподобного материала, закрывавшего дырки переключателей, высохли и поломались.
Конечно, можно было бы и без них, но я решил скрыть эти черные дыры. Нужно было найти какой-то относительно плотный и упругий материал. Я решил сделать эти прокладки блестящими. Сначала была идея сделать их из фольги, но просто фольга бы легко сминалась. Я обнаружил у себя металлизированную картонную коробку от турецкой пахлавы.
Обратная сторона ее была вполне для меня подходящей.
Я вырезал прокладки и надел на переключатели.
Под панелью они смотрелись неплохо, гораздо лучше, нежели черные зияющие дыры.
Ну вот пожалуй, и все нехитрые операции, именуемые сервисом, для приведения в полноценное состояние Cobra 425. Аппарат играет и поет, но почему-то он мне подспудно напоминает то ли какой-то Universum, то ли Telefunken, азиатского разлива, конечно же. Кстати, мне очень нравится, как легко и с приятным щелчком у него нажимаются клавиши протяжки, не у каждого Шарпа так.
Апдейт. Тут народ мне подсказывает, что Telefunken CR-100 такой же, только без нескольких ручек. Ну так все тогда сходится.
 
 
 
 















14 комментариев:

  1. Не ты один с цифрой в названии запутался:)...Вот австрийский турок вообще 025-м его обозвал:
    http://www.ebay.de/itm/Cobra-025-Ghettoblaster-Boombox-Radio-Recorder-Vintage-Metal-/321260631022?pt=DE_TV_Video_Audio_Tragbare_Radios&hash=item4acca033ee

    ОтветитьУдалить
  2. Рельеф верха корпуса как бы намекает, что без заимствований таки не обошлось и сходство с 5500 – неслучайное (5-я фотография) ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Действительно, очень похож аппарат на RX-5500. Тоже склоняюсь к тому, что разработчики этой модели явно "вдохновлялись" названной моделью более именитой фирмы. В этой связи любопытно - а как Cobra звучит в сравнении с RX-5500?

    Внутренности этой модели мне показались явно попроще RX-5500, если, конечно, можно судить по фотографиям.

    Alex-485

    ОтветитьУдалить
  4. Очень приятный агрегат! Мне тоже нравится! )

    ОтветитьУдалить
  5. С внутренних микрофонов пишет нормально а использовать пятиштырьковое гнездо не получаеться или ето не линейный вход -выход?

    ОтветитьУдалить
  6. А Вы именно 5-ти штырьковый DIN туда вставляли или проводочки всовывали? По идее при втыкании DIN там должен внутри переключатель на внешний вход переключиться, но я не экспериментировал, не было надобности.

    ОтветитьУдалить
  7. Пробовал разные варианты.Подавал сигнал разьемом СГ-5 ,звук проходит на усилитель,но при етом записи нет.Надписи на немецком и куча всяких переключателей,на регуляторы уровня не реагирует.С микрофонов пишет нормально,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тогда надо схему искать и смотреть, как там и что. Дело в том, что на европейских Шарпах вместо тюльпанов стоял один пятиштырьковый разъем (2 входа, 2 выхода и земля посередине. При втыкании разъема переключался вход, микрофоны выключались. Как китайцы сделали, я не знаю, недо заглядывать вовнутрь.

      Удалить
  8. Вот рою все ресурсы,у меня Кобра 425,но смотрю с Телефункеном С-100 почти братья.Нашол куски схем в одном из немецких сайтов,но целиком не могу скачать сервис мануал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зачем Вам это надо? Что можно писать на балалайку? Купите за 3 копейки деку и будет Вам счастье.

      Удалить
  9. Я с вами полностью согласен.И еще интерисует такой вопрос в данном аппарате как поджовывание ленты.У вас такое не случалось,и как в принцыпе можно с етим бороться?Прижимной валик как бы ровный,смущает то что он на пластиковой оси и толи ее выработка толи еще что то

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ролик на замену. Ну или обтачивать задубевшую резину. Но я бы поменял, их много, цена копейки.

      Удалить
  10. Производитель сего аппарата та же Кобра, что и радиостанции выпускает?

    ОтветитьУдалить