среда, 13 марта 2013 г.

National Panasonic RX-5100T. Если бы не эта буква Т.

Обычно в большинстве случаев я описываю магнитолы, которые недавно прибыли ко мне. С National Panasonic RX-5100T происходит обратный случай, я ее продаю и даже получил за неё задаток. Покупатель, мучимый ностальгией именно по этой модели, потому как  в те давние времена ее украли у него, спросил у меня, записывает ли магнитола с микрофона, как работает ее аудио выход, ну и задал прочие очень конкретные вопросы. А я, если честно, был его вопросами застигнут врасплох: какие там входы-выходы, стояла она себе в куче собратьев и просто собирала пыль, позабытая года на три. И только некоторая нужда в оборотных средствах для завершения квартирных ремонтов, ну и трезвое желание избавиться от непомерного количества экземпляров среднего класса заставила меня посмотреть на этот National Panasonic RX-5100T не как на техническое изделие где-то 1979 года, а как на товар для продажи.

Разумеется, мне пришлось вскрыть магнитолу, убедиться, что там все ОК, для порядка прыснуть ВэДешки в переключатель Запись-Воспроизведение, проверить на какой-то кассете, что с записью хоть с микрофона, хоть с радио все нормально и скрутить ее для дальнейшей упаковки. А потом подумал, что может мне больше она никогда не попадется, потому как специально ее искать точно не буду, а случайно магнитолы в последнее время почти не попадаются. И почему бы не рассказать о ней интересующимся, если таковые, конечно, обнаружатся? Ну вот потому и пишу вот этот краткий обзорчик.
Начнем с внешности?
Как по мне, то National Panasonic RX-5100T смотрится довольно гармонично, хотя, если бы сделали ему грили чуть большего диаметра, то он бы точно от этого не проиграл, потому как дырочки в сетках мелкие, динамиков через них все равно не видно, ставь туда хоть "десятки"! Но там ведь стоят наверняка 16 см или как минимум 13см?
А как вам ВЧ динамики? Не иначе 5 см бумажные.
Темная шкала с фирменным панасониковским широким шрифтом.
А бегущие огоньки индикатора? По моему, очень красиво, правда, можно было поставить две полоски, смотрелось бы еще наряднее.
Причем режим индикатора можно выбрать один из трех, с учетом их полного отключения, конечно.
Ползунковые регуляторы громкости и тембра тоже смотрятся стильно.
Все просто замечательно, кроме одного. Данный National Panasonic RX-5100T не имеет FM диапазона. Всем хороша невеста, да вот чуточку беременна.
Скажете, ерунда? Нет, так могли говорить в восьмидесятых, когда FM диапазон у нас был девственно чист. Сейчас так практически никто не скажет, кроме редких любителей коротковолновиков на такой аппарат никто и не посмотрит. К сожалению, на КВ вы сейчас можете услышать на чистейшем русском языке разве, что товарищ Джень Хуа встретился с трудящимися какого-то уезда КНР.
Некоторым людям доставляет удовольствие треп радиохулиганов в районе 120 метров. Сам в молодости бывший радиохулиган, собирал передатчик на 6П3С и засорял эфир после уроков всякими "прохождение 5-9-5", по завершению сеанса "73", но нынешние времена - это не шестидесятые-семидесятые, уже интернет для этого придумали, потому мне эту страсть сейчас понять трудно. Как самих мазохистов, так и вуаеристов.
Поэтому отсутствие FM - это тот пистолет, который перевешивает тысячу других улик, говоря словами Глеба Жеглова.
Да, на те времена этот National Panasonic RX-5100T был, наверное, самое то, да еще входы-выходы на тюльпанах, что еще надо для того, чтобы переписывать кассеты? Не мне вам, старикам, говорить, что компактная кассета, была, пожалуй, единственным народным форматом для распространения музыки в восьмидесятых, в особенности зарубежной.
А теперь вскрываем карты.
Главное разочарование - динамики. Нет, они играют просто замечательно, и те, что побольше, и маленькие, но вот первые большими как-то язык не очень поворачивается назвать. Да, это всего 12 см, хотя вначале была робкая надежда на 16 см, ну а 13 см это был минимум, на что мы были согласны.
А посмотрите на углубление под бумажные "ВЧ пятерки"? То есть планировалось ставить правильные, во всяком случае, в моем понимании, пищалки, но потом поставили вот эти.
Откручиваем пару винтов - никакой бумаги нет и в помине. Нет, они играют неплохо, но у меня возникло чувство, что меня слегка обманули.
Тюнер. Главный недостаток (именно недостаток FM) описан выше. По чувствительности и избирательности редко кто может потягаться с тюнерами Matsushita.
Три солидные металлизированные ручки для управления тюнером.
Протяжка унифицированная, ставилась в то время на многие магнитофоны Matsushita, например, на National Panasonic RQ-554LDS.
Не скажу, что она шибко простая, но очень уж понятная, в шестеренках точно не запутаешься.
Автостоп довольно несложный, лента по окончании давит на рычажок между головками и магнитофон выключается. Стирающая головка - постоянный магнит.
Блок питания, УНЧ, входы-выходы и прочая требуха слева. Транс мощный для такой магнитолы.
Слово "мощный" тоже самое удачное для выходной микросхемы усилителя, посмотрите, какой к ней прикреплен радиатор.
И вообще National Panasonic RX-5100T звучит очень хорошо, в конце концов, при наличии отдельного входа подключайте к нему какой-нибудь современный гаджет и наслаждайтесь хорошим звуком.
Вот такие размышления "на перроне у вагона" породило расставание с этим National Panasonic RX-5100T.
Впрочем, в самом крайнем случае этот японский продукт вполне годится просто для коллекции, как это было в моем случае.
Почему я против буквы Т в его названии? Потому как аппараты с FM шли с буквой F в их обозначении, а без ультракоротковолнового диапазона с буквой Т.





24 комментария:

  1. С FM-диапазоном были также западноевропейские версии с индексом LS.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет! У меня вопрос двигатель MMA-6B2LWFCX он по моему от JVC можно ли его использовать к магнитоле Шарп 939?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну во-первых, он мацуситовского производства (JVC движки не делала), во вторых, он левый (буква L), а на 939 стоит правый. Оно, конечно, направление вращения переделать можно, но зачем дополнительные муки, если мы не знаем параметров потенциальной замены?

      Удалить
  3. Владимир, по итогам Вашего обзора раздобыл себе такой же. Вообще, он мне почему-то сразу понравился, какой-то "матсушитовский" стиль. Похожа на RX-5030, но здесь класс все-таки повыше.
    В общем, опять спасибо за обзор! Пользуясь случаем, хочу спросить - а сложно ли до пассиков добраться? И какие они там, если, конечно, это можно запомнить. У моего экземпляра проблем нет, но нужно быть готовым!

    С уважением,

    Alex-485

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не загружайте себя потенциальными и проблемами. Когда поломается, тогда будем и чинить.))))

      Удалить
    2. полудлна пасика 130 мм, ленточный (в сантиметрах цифру 13 легко незабыть). Желательно тефлон европейского (хотя бы польского) производства. Это каучук с примесью фтора ("фторкаучук") советский ЗИЛовский, помнится, выдерживал даже нагрев зажигалкой, но был дефицитом даже тогда, не то что сейчас. На цвет он, пасик, серый как асфальт, или тёмно-серый, как мокрый асфальт. Но не черная калоша с али-экспресс образца 2021 года. Смотрите ЛПМ отечественного магнитофона "Галактика" - он аналогичен японскому. Чтоб в RX добраться до замены ремня, нужно снять алюминиевую планку радиошкалы, выкрутить 2-3 шурупа из белого пластмассового каркаса этой радиошкалы, далее снять штекер с платы TRS, отвинтить 4 шурупа по углам ЛПМ.

      Удалить
  4. Владимир, это ведь как и у Вас происходит: только принес новые магнитолы домой, сразу хочется вскрывать! Хотя и повода нет :)

    Alex-485

    ОтветитьУдалить
  5. Продаю такую магнитолку тысячи за 2,5 поскольку стоит на полке и пылится,кому интерессно напишите:kupage0007@gmail.com. Нахожусь в Питере...Из недостатков магнитолы-нет антены(сломана),а в остальном всё работает,играет конечно не так бархатно,как большие комбаины,но по японски мягко и приятно.

    ОтветитьУдалить
  6. Владимир не могли бы вы посмотреть, какая микросхема на выходе?Достался мне такой аппарат с выпаенной микросчемой .В инете схему не смог найти .Буду очень признателен .vito-109@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  7. К сожалению, он уже у другого владельца.

    ОтветитьУдалить
  8. Продам магнитолу винтажную National Panasonic RX5100T в отличном состоянии almaz1702@rambler.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте.Я по поводу National Panasonic RX 5100t.Если он еще не продан,можно увидеть фотографии и какая цена.Спасибо.С уважением,Владимир.

      Удалить
  9. Уважаемый Владимир, просветите по регулировке скорости движка на данном National. Скорость на моём явно занижена. Но звук при этом не плывёт ни разу. Сколь не крутил, так и не смог понять, где у него подстроечник по скорости. В резерве, правда есть ещё одна расколхоженная лентопротяжка, может есть смысл просто перекинуть движок?
    С уважением Евгений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Живого аппарата нету. памяти, к сожалению, уже тоже, на фото дырки под отвертку не вижу. Самый простой вариант поставить другой движок, я бы ставил вольт на 9 и на 2400 оборотов, направление вращения судя по фото , по часовой стрелке. их валом везде. Ну а там уже соль и перец по вкусу.

      Удалить
  10. Спасибо на добром слове. Будем менять :).

    ОтветитьУдалить
  11. RX-5030T на 99% идентичный, кроме ползунков и внешности морды. у меня такой есть, но без кассетоприемника.

    ОтветитьУдалить
  12. Добрый Вам вечер! У меня вопрос по данному аппарату-установка конвертера на прием ФМ диапазона на эту магнитолу.На сколько сложно и дорого.Заранее спасибо! С ув.

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте . Приобрёл national panasonic rx 5230 f , вкус детства.))) Был в молодости. Внимательно прочитал ваш опус . Всё аналогичное . У меня проблема -не срабатывает автостоп. Аппарат при вскрытии не копанный. И Неработает радио и до конца не крутиться ВЕРНЬЕР
    по шкале встаёт в районе 85-90 герц. Огромное спасибо вам за статьи -многому научился от Вас. с Уважением Сергей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А если пальцем на рычаг нажать, срабатывает? Тогда - менять ролик, ставить более тугую пружину на ролик (старые не выкидывать, если не поможет, ставить их обратно :)). Верньер... Очень странно... А КПЕ, без нитки, крутится полностью? Доходит до этих 85-90 MHz, что там на FM, вам знакомая станция слышна?
      Понимаете, он может и "не копанный", но под дождем лежал и/или стоял лет 30-40 назад. Вопрос - какой стороной

      Удалить
    2. Обычно, там ролик подмотки проскальзывает по пластмассовой втулке тонвала (для подмотки сцепление некритично, а для автостопа фрикцион слаб)Надо шершавый кембрик натянуть https://flic.kr/p/2mHoDPs

      Удалить
  15. Владимир,подскажите что может быть ,у меня в таком аппарате при переключении в стерео режим одна колонка гудит ,в моно поют обе,на сколько тяжело это лечится?

    ОтветитьУдалить