суббота, 30 марта 2013 г.

Rising PC-007L. Без халтуры.

Эта магнитола пожила у меня где-то года два, пока не пришла и ее очередь распрощаться со мной. Купил я ее из "западного привоза", причем, когда увидел в первый раз, то счел, что это какой-то очередной азиатский нонейм, однако взяв в руки понял, что держу вещь. Продавец сказал, что она японская и я с удивлением обнаружил, что это так и есть. Поигравшись ею некоторое время, я определил этот Rising PC-007L куда-то в дальний угол, а так как у него плоский верх, то взгромоздил еще какую-то магнитолу на него. То есть он абсолютно пропал из поля моего зрения на пару лет. Однако на днях, в разговоре с одним из неофитов магнитольного движения, в последнее время овладевающего массами "сороковиков" и к ним примкнувших, на вопрос, нет ли у меня чего солидного и тяжелого, я обмолвился, что мол, обладаю наряду с другими аппаратами вот таким Rising PC-007L, и этот человек тут же ухватился за него. Слово не воробей, держать его надо обязательно, то ли за клюв, то ли за крылья, и вот потому перед дорогой я решил проверить его на работоспособность и попутно описать шершавым языком плаката.

Аппарат прекрасно работал, звук в режиме радио был мощный и сочный, пощелкал кнопками протяжки, все, чему полагалось крутиться, крутилось, "левая" кассета как-то играла и я уже подумал о том, чтобы упаковывать машину, однако чего-то решил все таки поставить в деку хорошую кассету и внимательно послушать. И вот тут вылезла мелкая проблема. Правый канал играл существенно глуше левого. Протирка головки спиртом и, на всякий случай, ее дальнейшая подстройка эффекта не возымели. Дело было серьезнее, потому как все дороги, свернув с римского направления, вели к универсальной головке.
Ну головок у меня еще жменя, купить их еще не проблема, правда я отказался в последнее время брать головки с приклеенными на самоклейке этиками Aiwa, JVC и прочее. На рынке у нас один мужичок торгует запчастями, заблаговременно унесенными в свое социалистическое время или же годы перестройки с радиозавода. Я у него приобретаю регулярно пасики на Sharp WF-939Z, ну и головки по мере необходимости. К счастью, головок еще много, а покупателей у него мало. Головки эти сендастовые, содранные с какой-то модели JVC. Качество их довольно хорошее, для магнитол то уж точно сойдет .
Итак, сейчас нужно в Rising PC-007L заменить головку.
Выкрутив сзади 5 винтов (4 огромных и один маленький), я подумал, что сейчас снимется передняя панель и доступ к головам будет открыт.
Однако пришлось еще отвинтить 2 маленких винта внизу и еще 2 винта сзади около входных пятиштырьковых DINовских разъемов, что позволило снять только заднюю крышку.
Оказалось, что практически вся магнитола висела на передней панели.
На задней крышке остался только блок питания
с огромным экранированным трансформатором,
который наверняка честно потребляет заявленные 45 ватт и большую часть мощности отдает аппарату.
Тюнер этого Rising PC-007L находится сверху. Проблем с ним не было никаких, впрочем, как и каких-то интересных конструктивных решений.
Хотя нет, у Rising PC-007L есть громадное колесо настройки, позволяющее обойтись без дополнительной точной настройки на КВ.
Разглядеть УНЧ особо не удалось, так как он прикрыт огромной пластиной, которую я вначале принял за экран, и в итоге оказавшейся громадным радиатором.
Я заглянул под радиатор и увидел там две огромные микросхемы. Я не знаю, чего производства были эти выходные микросхемы, но почему-то мне подумалось, что это Toshiba, впрочем на этой гипотезе не настаиваю. С равным успехом там могли быть и NEC, Matsushita, Hitachi или другие мощные чипы.
Для того, чтобы пробраться к головкам, пришлось откручивать протяжку (сзади 5 винтов, спереди внутри кармана еще парочка маленьких винтиков). Вытащить протяжку тоже не очень просто и тем не менее я ее вынул. В смысле, развернул на 180 градусов, потому как она сидит на куче проводов, стянутых пластиковыми стяжками, которые резать я не стал. Для нашей задачи вполне хватает просто поворота протяжки к лесу задом.
Теперь к головке доступ открыт.
Снял головку с магнитолы и внимательно ее рассмотрел. Внутренняя дорожка была практически разрушена, внешняя в приличном состоянии.
Как это могло произойти, не имею гипотез.
Ну замена головки - это одна из самых легких процедур, описывать не вижу смысла. Скажу, что с новой головой каналы стали играть одинаково.
Пока протяжка снята, краем глаза попробуем ее разглядеть.
По центру стоит соленоид, который управляет системой поиска соседней песни. Пасики в прекрасном состоянии.
Протяжка хоть и заявлена, как "софт точ", однако клавиши нажимаются не совсем легко. Не так как у педальных протяжек, но с ощутимым усилием, особенно это касается клавиш перемотки.
Все кнопки и ползунки Rising PC-007L хромированые, причем ползунки все одинаковые, на эквалайзере ли они стоят или же регулируют звук или уровень записи. Эквалайзер 4 полосный,  ради выдерживания единого стиля ползунки расположены горизонтально, что слегка непривычно.
На кончиках ползунков красивые красные стрелки. Запись на Rising PC-007L регулируется такими же ползунками вручную. Из за того, что все ползунки похожи друг на друга, с непривычки я постоянно путался между ползунками, пытаясь регулировать звук, хватался за регулятор баланса.
Во время работы Rising PC-007L весь сияет огоньками: разлетающиеся полоски индикатора сигнала, светодиоды точной настройки, стереосигнала FM и индикатора включения сети дополняются красной светящейся точкой на стрелке шкалы. Как по мне, так очень красиво, особенно в полумраке.
Вообще весь аппарат смотрится цельно и самобытно, если и напоминает кого, то только некоторые серьезные машины от JVC.
Думаю, что не надо заострять внимание на том очевидном факте, что у него полноценная техполосная акустика.
Внутри стоят собственные динамики. Как вам величина магнита на НЧ громкоговорителе?
На аппаратах такого класса среднечастотник - редкость.
Подвесы на 12см НЧ динамике, несмотря на поролоновую свою природу, целые.
 В общем, все по взрослому, какого из в компонента этого Rising PC-007L не коснись.
Звук хороший, вид очень солидный, аппарат тяжелый, что еще надо коллекционеру? Однако я уже слегка пресыщенный, а может и немножко извращенный коллекционер, мне маленькие магнитолы в последнее время больше по нраву, поэтому, если я и расстанусь с этой магнитолой, то с минимальными сожалениями. Места для хранения больших аппаратов не так много, слушать я их не слушаю вообще никаких, а средства на нынешнем "стоительном" этапе мне сейчас не лишние. Да и дал я себе установку подойти к 100 магнитолам, причем сверху, этап, когда  я проскочил эту сотню снизу, я даже и не заметил.
Вот такая история скоротечной любви и последующего забвения получилась у меня.
Да, там справа от кнопок выбора типа ленты есть загадочная кнопка RNR с зелененьким светодиодом, так вот я думаю, что это расшифровывается Rising Noise Reduction. Если я не прав, то прошу меня поправить.
И пара фото без комментариев.












3 комментария:

  1. RNR - точно шумоподавитель, без вариантов

    ОтветитьУдалить
  2. RNR - да,это система шумопонижения от Rising.

    ОтветитьУдалить
  3. У товарища в 80х была точно такая же но под именем Citizen. Машина действительно классная. Звук как у хорошего муз. центра. А дизайн вообще снос башки.

    ОтветитьУдалить