воскресенье, 10 марта 2013 г.

Universum CTR-2605. Практиш квадратиш гут.

Этот Universum CTR-2605 попадает ко мне уже в пятый или шестой раз и никогда меня не разочаровывает. Его знают еще под именем Super Sound 16000 и я думаю, что слово Супер в этом имени отнюдь не нахальное, со звуком у него все в порядке. Фирма Universum вообще-то является торговым знаком почившего в бозе немецкого посылторга Quelle, который собирал аппаратуру для продажи в своей сети преимущественно на Востоке, иногда перелицовывая известные модели, иногда меняя только шильдики, но изредка попадалась и довольно оригинальная их продукция. Честно говоря, этот Universum CTR-2605 более детально и подробно описал Евгений Лапа из Абакана здесь, поэтому не будем посягать на его лавры, тем паче, что и человек он очень хороший, в частности мне, и не только, довольно часто помогал по ремонту магнитол.
А потому я только промчусь галопом по этой модели, сделанной в Японии для Германии, пожалуй, кратко остановлюсь только на тюнере и, может, на некоторых которых особенностях.

Ну середку то я покажу, как без этого. Справа от протяжки внизу приличного размера транс, обеспечивающий 30 Ватт потребляемой мощности. А слева внушительный радиатор. Сама протяжка, похоже, что от Matsushita, прижимной ролик уж точно их, фирменный, его спутать с другими трудно.

Мимо динамиков тоже пройти не могу, львиная доля качественного звука принадлежит им. Matsushita, 16 см, этим сказано все. Отдельный поклон бумажным ВЧ динамикам.
Так вот по тюнеру. Он изначально до 104 Мгц. Чтобы полноценно растянуть его до 108 Мгц, нужна схема и некоторое время для возни.
Чтобы полноценно перестроить тюнер, нужно уменьшить емкость конденсатора, стоящего в параллель катушки гетеродина, она по центру фотографии. Вокруг 4 конденсатора, трое с черными головками, один с синей. Какой из этих четырех конденсаторов вокруг катушки является конденсатором, стоящим в параллель этой самой катушке, ну и КПЕ тоже, я не знаю. Для того, чтоб это понять, нужно заглянуть за плату, а для этого надо разобрать практически весь аппарат. Можно, конечно, перекусывать по одной ноге у этих конденсаторов и смотреть, сдвинулась ли частота вверх, но мне, честно говоря, этого делать не захотелось. В принципе, можно у, обнаруженного таким научным "методом тыка", конденсатора в разрыв ноги поставить примерно такой же емкости другой конденсатор, таким образом понизив емкость вдвое. Тогда должно хватить емкости на весь диапазон 88-108, а может будет этот диапазон и шире. Но это весьма хлопотное дело, там все залито парафином, ножки у конденсаторов короткие, не ровен час, выпаяются из платы, тогда уже точно придется все разбирать.  Поэтому я пошел более примитивным путем, а именно уменьшением емкости подстроечника на КПЕ и подгонкой индуктивности с помощью катушки гетеродина, благо там стоит сердечник и не надо раздвигать и сдвигать витки, как на гармошке.
В несколько приемов я уменьшил емкость подстроечника на КПЕ до минимума (я его обозначил красным маркером), а сердечник катушки выкрутил, чтобы приемник ловил частоту 87,5 Мгц. С помощью этих итераций я догнал верх тюнера до 107 Мгц, далее уже идти было невозможно, так как сдвигался низ со 87,5 Мгц на более высокую частоту. В принципе, если в вашем городе самая нижняя радиостанция находится выше 87,5 Мгц хотя бы на пару мегагерц, то проблема решается полностью. У нас в Харькове нижняя станция находится на 88 Мгц, а после 107 Мгц есть еще пара станций, которыми пришлось пожертвовать. Впрочем, при наличии 18 станций в эфире потеря двух из них не фатальная проблема, тем паче, что алгоритм перестройки и ускорения ясен.
После этого по самой слабой станции я подстроил чувствительность с помощью подстроечника, который я обозначил синим цветом. Благо дело, правый стрелочный индикатор как раз показывает силу сигнала станции.
Все остальное у этого Universum CTR-2605 находилось в хорошеем состоянии. От добра добра не ищут, потому я закрыл и скрутил аппарат.

Мое мнение по Universum CTR-2605. Очень хорошая магнитола, сделанная из качественных комплектующих, ну и замечательно играющая. Если вам соображения престижности шильдика по тамтаму, смело берите ее и слушайте. Разочарованы не будете. Ведь в случае, когда вам нужна вкусная еда, то какая вам разница, если повар в забегаловке правильно приготовит вкусный обед из качественных продуктов. Ну да, не Шарп и не Сони, ну и что?
Впрочем, есть категория людей, которых замечательно охарактеризовал Джереми Кларксон из передачи "Топ Гир". Он как-то сказал, что если к дохлой кошке прицепить эмблему BMW, то за ней тут же выстроится очередь. Так вот меня там точно не будет.
Ну и небольшая ложка дегтя. Сколько раз мне этот  Universum CTR-2605 ни попадал, вечно у него были обломаны антенны. Как минимум одна антенна отломана точно, а обычно обе. Что за напасть? На этой конкретной магнитоле стоят уже усиленные, на века, но уже не родные антенны.
Что буду делать с ним? Продам, наверное, костлявая рука голода ремонта в новостроях душит меня конкретно. Впрочем, даже если этот Юниверсум и останется у меня, то жалеть об этом не буду , достойный аппарат.
Ну и напоследок несколько фото.












2 комментария:

  1. если еще не продали,то я бы купил

    ОтветитьУдалить
  2. Могу продать такую магнитолу пишите luxeon15@mail.ru

    ОтветитьУдалить