вторник, 19 марта 2013 г.

National RX-C50. Пр-э-л-л-л-е-сть

Честно говоря, никакая картинка в интернете не может дать представление о этом замечательном аппарате, до тех пор, пока он не окажется у вас в руках. Я тоже смотрел на фотографии и думал, чего это народ тащится, магнитола как магнитола. Но на картинках не видно, насколько мал и компактен этот National RX-C50, а вот когда его берешь в руки и ощущаешь всю его тяжесть, то тут уже возникают совсем другие мысли, которые кроме, как восхищением, и не назовешь.
Попал этот аппарат ко мне только на время, по причине его неработоспособности. А до этого проделал путь из Японии (вообще-то они практически все из Японии, я имел в виду с её вторичного рынка ) в Москву, оттуда на перекладных к Илье в Одессу, и потом уже ко мне. На ремонт.
Он молчал, запустить его вроде бы не удавалось. Что же, раскроем и посмотрим, что там и как.
Вот такая примерно картина открывается нашему взору и первое, что бросается в глаза - плоский трансформатор (прошу не обращать на отогнутые усики сверху, это я потом уже их отогнул). Такие трансформаторы я видел только в Sharp QT-77 и JVC PC-W330. Они мощные, компактные и в дикой природе практически не встречаются. Если аппарат молчит, то начинаем с блока питания. Самое простое - использовать для проверки внешний блок питания, благо разъем у нас на плате имеется.
Подключил внешний 9-ти вольтовый на 600 миллиампер блок питания от какой-то игрушки, воткнул наушники в разъемы - аппарат заиграл. Все ясно, таки блок питания. Предохранителей на плате обнаружено не было, значит будем разбираться с трансом.
Вынул всю нижнюю плату, она сидит на трех разъемах довольно плотно.

Переворачиваю плату, прозваниваю первичку - транс мертвый, это очень печально. Чтобы было понятно, как он устроен, вот вам фото.
Я взял примерно подходящий по вольтажу обыкновенно Ш-образный транс и подключил его к плате - вроде играет. Однако, когда я вынул наушники и подключил колонки, то все стало ясно - транс дохнет на одной третьей громкости. Нужен мощный трансформатор. У меня были вначале идеи вырезать плату под новый транс и таким образом добыть дополнительный сантиметр по высоте для обычного Ш-образноо транса, но несколько больший по размеру потенциальный кандидат на замену точно так же начал задыхаться, только уже на середине громкости. Единственный выход - перемотать этот 100 вольтовый трансформатор на 19,8 VA на 220 вольт. Тогда можно будет получить хоть как-то похожую на требуемую мощность блока питания.
В принципе, народ у нас рукастый и задача не кажется невыполнимой, тем более у Ильи есть знакомый мастер, который специализируется  на их перемотке.
Из остальных мелких дефектов у National RX-C50 не работал левый выход на колонку, причем на наушники он работал, правда, чуть тише. Я думаю, что разбираться надо с контактами гнезда наушников, видимо там что-то не совсем контачит.
Пока аппарат в разобранном состоянии, посмотрим бегло, из чего он состоит.
Две перпендикулярно соединяемые платы. Вертикальная.
Горизонтальная.
 Вот разъемы для их соединения.

Тюнер. Двухволновый, как и положено истому японцу.
Частота FM с 76 Мгц.
Магнитофонная часть. Микросхемы Dolby, в магазинах почти перестали встречаться, сейчас можно только добывать их из старых дек.
Кассетная часть такая же, как у National Panasonic RX-5050.
За фасадом.

Вид сверху.
Чуть крупнее
Плата управления. Столбик светодиодов.
С одетой мордочкой кажется, что там два столбика огоньков, по каждому на канал, но это, как вы поняли, не так.
Основное управление National RX-C50 находится сверху.
Причем микрофонные разъемы находятся под крышечкой.
УНЧ весьма приличный, посмотрите на торчащий вверх радиатор. А микросхема под радиатором LA4505. Кому не понятно, то объясняю: такая микросхема стоит в Sharp GF-700Z, который поболее будет! Эта микросхема на 15 вольтах питания развивает по 8,5 Ватт на канал при нагрузке 3 ома.
Контакты задней крышки без проводов, а на таких вот ножах-разъемах.
Колонки. А это самый большой сюрприз. При размере 9,5 на 13 они в глубину 14 см.
Сзади выглядят так.
Серая крышка (почему вот только она такая царапанная?) легко снимается.
Хозяин National RX-C50 Илья мне дал право заглянуть вовнутрь. Пока видим деревянную распорку и толстый войлок.
А вот собственно и сам сюрприз. Магнитная система не меньше диффузора динамика.
Вот куда поглощается мощность National RX-C50! Снимать динамик я не стал, вещь чужая.
Широкополосный динамик на 8 см работает так, что и не подумаешь, что он такой маленький. Кстати, вроде бы на Штаты шла версия с высокочастотником, во всяком случае место для него было зарезервировано.
Что сказать в итоге. Классный аппаратец! К сожалению, я не смог насладиться в полной мере его достоинствами во вышеописанным причинам и, тем не менее, отдаю должное этому маленькому шедевру. И слегка завидую Илье.


















10 комментариев:

  1. Привет! У меня в коллекции NP RX-5180. С 1084 года. Привезен из Финляндии. В 1985 тоже пришлось перематывать транс. Он такой-же плоский как и Вашем аппарате.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самое смешное, что 5180 у меня уже почти четыре года, а я не удосужился вовнутрь заглянуть.
      Значит добавляем и его в список магнитол с плоскими трансами. Кстати, посмотрел, мощность потребляемая 5180 составляет 15 ватт, что для такого малыша очень немало.

      Удалить
  2. Илья из Одессы:)20 марта 2013 г. в 07:23

    Я дико извиняюсь-недопонял,чем история со звуком закончилась,таки он играет нормально на оба канала:)?

    ОтветитьУдалить
  3. Коллега, было бы очень интересно услышать от вас качественный "разбор" Панасоник-200 и Шарп-939, а также узнать победителя в этом соревновании.

    ОтветитьУдалить
  4. А диффузоры на нем должны быть светлые а здесь черные,поменяны?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Илья из Одессы1 апреля 2013 г. в 02:20

      Перекрасил их какой-то гадский самурай:(((

      Удалить
  5. Скорей всего наверно чем то заляпал поэтому и перекрасил ..........самурай этот

    ОтветитьУдалить
  6. Подскажите пожалуйста, предлагают данную модель с дефектом - очень тихо, практически не слышно играет ФМ диапазон, АМ нормально. Все остальное тоже в норме. Как вы думаете, в чем причина и можно ли это починить "малой кровью" Заранее спасибо, Дмитрий

    ОтветитьУдалить
  7. Тут не факт, что можно малой кровью. Может и большой выйти.)))
    Если станции настраиваются, то уже хорошо, значит на выходном каскаде тюнера проблема.

    ОтветитьУдалить
  8. Взял недавно такой только красный. левый канал работал очень тихо, оказалось отгнил конденсатор на 14 ножке микросхемы усилителя.

    ОтветитьУдалить